El Abierto de Alemania es un torneo de bádminton anual celebrado en Alemania desde 1955 y organizado por la Asociación Alemana de Bádminton o Deutscher Badminton Verband (DBV). Los torneos no se celebraron en los años 1970, 1979 y 1998.
Conocido como Campeonato Alemán de Bádminton hasta 1980, el torneo se le permitió más tarde ser conocido como Campeonato Abierto a partir de 1981. [1] El torneo está patrocinado actualmente por Yonex . Si bien atrae a jugadores profesionales, el evento no forma parte de los torneos de la Federación Mundial de Bádminton de más alto nivel , ya que se clasifica como un evento BWF Grand Prix Gold hasta 2017 y un torneo Super 300 (nivel 6) a partir de 2018. [2]
Año | Hombres solteros | Solteros de mujeres | Dobles masculinos | Dobles femeninos | Dobles mixtos |
---|---|---|---|---|---|
1955 | Eddy Choong | Hanne Jensen | Eddy Choong David Choong | Annelise Hansen Grete Flensted | David Choong Annelise Hansen |
1956 | Inger Kjærgaard | Jørn Skaarup Jørgen Hammergaard Hansen | Anni Jørgensen Hanne Jensen | Jørgen Hammergaard Hansen Anni Jørgensen | |
1957 | Eddy Choong David Choong | Agnete Friis Hanne Jensen | Erland Kops Agnete Friis | ||
1958 | Ferry Sonneville | Gisela Ellermann | Hugh Findlay John Timperley | Gisela Ellermann Hannelore Schmidt | Bo Nilsson Amy Pettersson |
1959 | Bertil Glans | Aase Schiøtt Jacobsen | Jesper Sandvad Poul-Erik Nielsen | Agnete Friis Aase Schiøtt Jacobsen | Poul-Erik Nielsen Agnete Friis |
1960 | Ferry Sonneville | Eva Pettersson | Bertil Glans Berndt Dahlberg | Agnete Friis Inger Kjærgaard | Bjørn Holst-Christensen Inger Kjærgaard |
1961 | Judy Hashman | Hugh Findlay Tony Jordan | Judy Hashman Sonia Cox | Yeoh Kean Hua Judy Hashman | |
1962 | Erland Kops | Finn Kobberø Jørgen Hammergaard Hansen | Judy Hashman Tonny Holst-Christensen | Finn Kobberø Hanne Andersen | |
1963 | Erland Kops Poul-Erik Nielsen | Karin Jørgensen Ulla Rasmussen | Poul-Erik Nielsen Kirsten Thorndahl | ||
1964 | Angela Bairstow Jenny Pritchard | Finn Kobberø Bente Flindt | |||
1965 | Alan Parsons | Ursula Smith | Alan Parsons William Kerr | Brenda Parr Ursula Smith | Richard Purser Gerda Schumacher |
1966 | Erland Kops | Irmgard Latz | Por Walsøe Poul-Erik Nielsen | Judy Hashman Sue Peard | Morten Pommergaard Ulla Strand |
1967 | Eva Twedberg | Wolfgang Bochow Friedhelm Wulff | Irmgard Latz Marieluise Wackerow | Per Walsøe Ulla Strand | |
1968 | Tan Yee Khan Ng Boon Bee | Margaret Boxall Susan Pound | Tony Jordan Susan Whetnall | ||
1969 | Svend Pri | Anne Flindt | Jørgen Mortensen Henning Borch | Anne Flindt Pernille Mølgaard Hansen | |
1970 | no sostenido | ||||
1971 | Sture Johnsson | Eva Twedberg | Ponche Gunalan Ng Boon Bee | Anne Flindt Pernille Mølgaard Hansen | Derek Talbot Gillian Gilks |
1972 | Wolfgang Bochow Marieluise Zizmann | ||||
1973 | Tjun Tjun Johan Wahjudi | Deirdre Tyghe Barbara Lord | Gert Perneklo Eva Twedberg | ||
1974 | Margaret Beck | Derek Talbot Elliot Stuart | Margaret Beck Gillian Gilks | Roland Maywald Brigitte Steden | |
1975 | Flemming Delfs | Broma van Beusekom | Bengt Fröman Thomas Kihlström | Brigitte Steden Marieluise Zizmann | Wolfgang Bochow Marieluise Zizmann |
1976 | Paul Whetnall | Gillian Gilks | Gillian Gilks Susan Whetnall | Mike Tredgett Nora Perry | |
1977 | Sture Johnsson | Margaret Beck | Barbara Sutton Jane Webster | David Eddy Barbara Sutton | |
1978 | Ray Stevens | Jane Webster | Ola Eriksson Christian Lundberg | Nora Perry Anne Statt | Rob Ridder Marjan Ridder |
1979 | no sostenido | ||||
1980 | Thomas Angarth | Pia Nielsen | Jens Peter Nierhoff Steen Skovgaard | Jane Webster Karen Chapman | Steen Skovgaard Anne Skovgaard |
1981 | Misbun Sidek | Hiroe Yuki | Puente Duncan Martin Dew | Gillian Gilks Paula Kilvington | Steen Fladberg Pia Nielsen |
mil novecientos ochenta y dos | Morten Frost | Wu Dixi | Morten Frost Steen Fladberg | Wu Dixi Lin Ying | Sastre Dipak Gillian Gilks |
1983 | Misbun Sidek | Nettie Nielsen | Mike Tredgett Martin Dew | Sumiko Kitada Shigemi Kawamura | Steen Fladberg Pia Nielsen |
1984 | Michael Kjeldsen | Karen Beckman | Mike Tredgett Martin Dew | Gillian Gilks Karen Beckman | Martin Dew Gillian Gilks |
1985 | Nick Yates | Qian Ping | Li Yongbo Ding Qiqing | Wu Jianqiu Guan Weizhen | |
1986 | Morten Frost | Kim Yun-ja | Park Joo-bong Kim Moon-soo | Kim Yun-ja Yoo Sang-hee | Lee Deuk-choon Chung Myung-hee |
1987 | Darren Hall | Qian Ping | Sawei Chanseorasmee Sakrapee Thongsari | Lin Ying Guan Weizhen | Martin Dew Gillian Gilks |
1988 | Morten Frost | Han Aiping | Jan Paulsen Steen Fladberg | Lao Yujing Zheng Yuli | Steen Fladberg como Gillian Clark |
1989 | Helen Troke | Jan Paulsen Henrik Svarrer | Erma Sulistianingsih Rosiana Tendean | Jan Paulsen Gillian Gowers | |
1990 | Fung Permadi | Pernille Nedergaard | Ong Ewe Chye Rahman Sidek | Dorte Kjær Lotte Olsen | Pär-Gunnar Jönsson Maria Bengtsson |
1991 | Poul-Erik Høyer Larsen | Huang Hua | Eddy Hartono Rudy Gunawan | Christine Magnusson Lim Xiaoqing | Thomas Lund Pernille Dupont |
1992 | Alan Budikusuma | Susi Susanti | Jon Holst-Christensen Thomas Lund | ||
1993 | Thomas Stuer-Lauridsen | Finarsih Lili Tampi | Thomas Lund Erica van den Heuvel | ||
1994 | Poul-Erik Høyer Larsen | Lim Xiaoqing | Peng Xingyong Zhang Jin | Thomas Lund Marlene Thomsen | |
1995 | Joko Suprianto | Camilla Martín | Eliza Nathanael Zelin Resiana | Ron Michels Erica van den Heuvel | |
1996 | Rashid Sidek | Yao Jie | Deyana Lomban Indarti Issolina | Tri Kusharyanto Minarti Timur | |
1997 | Peter Gade | Camilla Martín | Jesper Larsen Jens Eriksen | Rikke Olsen Helene Kirkegaard | Jens Eriksen Marlene Thomsen |
1998 | no sostenido | ||||
1999 | Xia Xuanze | Tang Chunyu | Choong Tan Fook Lee Wan Wah | Chen Lin Jiang Xuelian | Lars Paaske Jane F. Bramsen |
2000 | Vladislav Druzchenko | Dong Fang | Michael Søgaard Jim Laugesen | Lu Ying Huang Sui | Jonas Rasmussen Jane F. Bramsen |
2001 | Kenneth Jonassen | Pi Hongyan | Rikke Olsen Helene Kirkegaard | Michael Søgaard Rikke Olsen | |
2002 | Niels Christian Kaldau | Jonas Rasmussen Lars Paaske | Mia Audina Lotte Jonathans | ||
2003 | Lee Hyun-il | Zhang Ning | Flandy Limpele Eng Hian | Ra Kyung-min Lee Kyung-won | Kim Dong-moon Ra Kyung-min |
2004 | Lin Dan | Xie Xingfang | Mathias Boe Carsten Mogensen | Zhang Dan Zhang Yawen | Carsten Mogensen Rikke Olsen |
2005 | Fu Haifeng Cai Yun | Gao Ling Huang Sui | Lee Jae-jin Lee Hyo-jung | ||
2006 | Chen Jin | Zhang Ning | Jung Jae-sung Lee Yong-dae | Yang Wei Zhang Jiewen | Zhang Jun Gao Ling |
2007 | Lin Dan | Xie Xingfang | Lee Jae-jin Hwang Ji-man | Zheng Bo Gao Ling | |
2008 | Lee Hyun-il | Jun Jae-youn | Lee Kyung-won Lee Hyo-jung | Lee Yong-dae Lee Hyo-jung | |
2009 | Bao Chunlai | Wang Yihan | Lee Yong-dae Shin Baek-cheol | Cheng Shu Zhao Yunlei | Xu Chen Zhao Yunlei |
2010 | Wang Xin | Chai Biao Zhang Nan | Ma Jin Wang Xiaoli | Yohan Hadikusuma Tse Ying Suet | |
2011 | Lin Dan | Liu Xin | Lee Yong-dae Jung Jae-sung | Mizuki Fujii Reika Kakiiwa | Robert Blair Gabrielle White |
2012 | Li Xuerui | Hong Wei Shen Ye | Xia Huan Tang Jinhua | Thomas Laybourn Kamilla Rytter Juhl | |
2013 | Chen Long | Wang Yihan | Chai Biao Hong Wei | Jung Kyung-eun Kim Ha-na | Shin Baek-cheol Jang Ye-na |
2014 | Arvind Bhat | Sayaka Takahashi | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | Robert Blair Imogen Bankier |
2015 | Jan Ø. Jørgensen | Sung Ji-hyun | Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding | Christinna Pedersen Kamilla Rytter Juhl | Mads Pieler Kolding Kamilla Rytter Juhl |
2016 | Lin Dan | Li Xuerui | Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol | Huang Yaqiong Tang Jinhua | Ko Sung-hyun Kim Ha-na |
2017 | Chou Tien-chen | Akane Yamaguchi | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | Yuki Fukushima Sayaka Hirota | Zhang Nan Li Yinhui |
2018 | Takuto Inoue Yuki Kaneko | Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai | |||
2019 | Kento Momota | Hiroyuki Endo Yuta Watanabe | Du Yue Li Yinhui | Seo Seung-jae Chae Yoo-jung | |
2020 | Cancelado [nota 1] | ||||
2021 | Cancelado [nota 2] |
Actualizado a la edición de 2019 .
No | Nación | SRA | WS | Maryland | WD | XD | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 20 | 10 | 23 | 13 | 25 | 91 |
2 | porcelana | 11 | 19 | 5 | dieciséis | 4 | 55 |
3 | Inglaterra | 4 | 7 | 6 | 10 | 10,5 | 37,5 |
4 | Suecia | 7 | 7 | 5 | 2 | 3 | 24 |
5 | Corea del Sur | 2 | 3 | 7 | 4 | 7 | 23 |
6 | Indonesia | 6 | 2 | 3 | 4 | 1 | dieciséis |
7 | Malasia | 6 | 7 | 2.5 | 15,5 | ||
8 | Japón | 1 | 5 | 3 | 5 | 14 | |
9 | Alemania | 2 | 1 | 3 | 3 | 9 | |
10 | Estados Unidos | 4 | 3 | 7 | |||
11 | Países Bajos | 1 | 1 | 2.5 | 4.5 | ||
12 | Sudáfrica | 1 | 1 | 1 | 3 | ||
13 | Taipei Chino | 2 | 2 | ||||
Francia | 2 | 2 | |||||
15 | Escocia | 1,5 | 1,5 | ||||
dieciséis | Hong Kong | 1 | 1 | ||||
India | 1 | 1 | |||||
Nueva Zelanda | 1 | 1 | |||||
Tailandia | 1 | 1 | |||||
Ucrania | 1 | 1 | |||||
Total | 62 | 62 | 62 | 62 | 62 | 310 |