El Circuito Mundial de Tenis Masculino de la ITF 2020 es la edición 2020 del circuito de segundo nivel para el tenis profesional masculino . Está organizado por la Federación Internacional de Tenis y es un nivel por debajo del ATP Tour . El Circuito Mundial de Tenis masculino de la ITF incluye torneos con premios en metálico que oscilan entre los 15.000 y los 25.000 dólares. [1] [2]
Clave
Torneos M25 |
Torneos M15 |
Mes
octubre
Semana de | Torneo | Ganador | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
5 de octubre | Sharm El Sheikh , Egypt Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Mārtiņš Podžus 6–4, 1–6, 7–5 | Nick Chappell | Denis Yevseyev Vitaliy Sachko | Felix Corwin Vladyslav Manafov Francesco Vilardo Marko Topo |
Vladyslav Manafov Vitaliy Sachko 6–3, 6–3 | Yurii Dzhavakian Mārtiņš Podžus | ||||
Sorteos de individuales y dobles de Setúbal , Portugal Hard M15 | Sebastian Fanselow 6–4, 7–6 (7–3) | Nuno Borges | Mateus Alves Francesco Forti | João Lucas Reis da Silva Naoki Nakagawa Patrik Niklas-Salminen Christian Lindell | |
Nuno Borges Francisco Cabral 6–2, 6–7 (5–7) , [10–7] | Mateus Alves Igor Marcondes | ||||
Monastir , Tunisia Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Laurynas Grigelis 6–3, 6–4 | Matías Franco Descotte | Fermín Tenti Martín Cuevas | Thiago Agustín Tirante Oscar Weightman Mathieu Scaglia Facundo Juárez | |
Marco Bortolotti Daniel Michalski 4–6, 6–2, [10–6] | Facundo Juárez Gabriel Roveri Sidney | ||||
octubre 12 | Rodez , Francia Duro (interior) M25 + H Sorteos de individuales y dobles | Igor Sijsling 6–3, 6–3 | Jelle Sels | Otto Virtanen Viktor Durasovic | Antoine Cornut Chauvinc Antoine Escoffier Jesper de Jong Maxime Hamou |
Sadio Doumbia Fabien Reboul 6–3, 7–5 | Igor Sijsling Glenn Smits | ||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Pablo Vivero González 7–5, 5–7, 6–2 | Felix Corwin | Alexandar Lazarov Timofei Skatov | Georgii Kravchenko Marek Gengel Shintaro Mochizuki Gijs Brouwer | |
Shintaro Mochizuki Rio Noguchi 6–2, 7–5 | Gijs Brouwer Ryan Nijboer | ||||
Monastir, Tunisia Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Laurynas Grigelis 5–7, 7–5, 7–6 (10–8) | Daniel Michalski | Thiago Agustín Tirante Martín Cuevas | Mats Rosenkranz Matías Franco Descotte Constantin Bittoun Kouzmine Vladimir Ivanov | |
Vladimir Ivanov Alibek Kachmazov 6–4, 6–4 | Laurynas Grigelis Lukas Mugevičius | ||||
19 de octubre | Hamburgo , Alemania Hard (indoor) M25 Sorteos de individuales y dobles | Kacper Żuk 6–4, 7–6 (7–4) | Tseng Chun-hsin | Raúl Brancaccio Anton Matusevich | Stefan Kozlov Timo Stodder Manuel Guinard Alex Molčan |
Viktor Durasovic Markus Eriksson 6–3, 5–7, [11–9] | Raúl Brancaccio Mark Vervoort | ||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Gijs Brouwer 6–3, 7–6 (7–4) | Vladyslav Orlov | Pablo Vivero González Shintaro Mochizuki | Flavio Cobolli Mārtiņš Podžus Boyer polvoriento Vladyslav Manafov | |
Arjun Kadhe Vladyslav Manafov 6–3, 6–4 | Ivan Gajov Georgii Kravchenko | ||||
Monastir, Tunisia Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Thiago Agustín Tirante 7–6 (7–2) , 6–7 (4–7) , 6–3 | Wojciech Marek | Tomás Lipovšek Puches Daniil Glinka | Aziz Dougaz Jean Thirouin Guido Iván Justo Oscar Weightman | |
Aziz Dougaz Skander Mansouri 6–3, 7–5 | Mirko Martínez Kristjan Tamm | ||||
26 de octubre | Vale do Lobo , Portugal Hard M25 Sorteos de individuales y dobles | Kacper Żuk 6–4, 6–3 | Nuno Borges | Gastão Elias Tseng Chun-hsin | Viktor Galović Maxime Hamou Pedro Cachín Jesper de Jong |
Jesper de Jong Jelle Sels 7–6 (7–3) , 5–7, [10–8] | Nuno Borges Francisco Cabral | ||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Felix Corwin 4–6, 6–2, 7–6 (7–4) | David Poljak | Alessandro Bega Oleksii Krutykh | Yann Marti Vladyslav Orlov Francesco Vilardo Shintaro Mochizuki | |
Marko Miladinović Miljan Zekić 6–4, 6–3 | Alessandro Bega Petros Chrysochos | ||||
Sarreguemines , Francia Alfombra (interior) M15 Sorteos individuales y dobles | Torneo cancelado debido a las medidas de bloqueo aplicadas en Francia provocadas por la pandemia de coronavirus . | Titouan Droguet Arthur Reymond Antoine Escoffier Kenneth Raisma Arthur Cazaux Christopher Heyman Tobias Simon Elmar Ejupović | |||
Sorteos de individuales y dobles de Heraklion , Grecia Hard M15 | Evan Furness 6–3, 1–6, 6–3 | Matija Pecotić | Uladzimir Ignatik Fábián Marozsán | Robin Staněk Vasil Kirkov Toby Kodat Jacopo Berrettini | |
Evan Furness Clément Tabur 7–6 (7–4) , 7–6 (7–4) | Lucas Gerch Gerardo López Villaseñor | ||||
Monastir, Tunisia Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Skander Mansouri 4–6, 6–3, 7–6 (7–5) | Thiago Agustín Tirante | Alibek Kachmazov Guido Iván Justo | Yanais Laurent Moez Echargui Matías Franco Descotte Wojciech Marek | |
Maik Steiner Patrick Zahraj 4–6, 6–4, [10–8] | Luis Patiño Thiago Agustín Tirante |
noviembre
Semana de | Torneo | Ganador | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
2 de noviembre | Sharm El Sheikh, Egypt Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Alessandro Bega 6–4, 6–2 | Petros Chrysochos | Vladyslav Orlov Marek Gengel | David Poljak Oleksii Krutykh Yaraslav Shyla Francesco Vilardo |
Arjun Kadhe Vladyslav Manafov 6–1, 6–3 | Vladyslav Orlov Francesco Vilardo | ||||
Pärnu , Estonia Hard (indoor) M15 Sorteos de individuales y dobles | Otto Virtanen 6–3, 6–0 | Yan Sabanin | Patrik Niklas-Salminen Mattias Siimar | Mick Veldheer Leandro Riedi Simon Freund Eric Vanshelboim | |
Johannes Seeman Siim Troost 6–3, 3–6, [10–6] | Vladimir Ivanov Yan Sabanin | ||||
Sorteos de individuales y dobles de Heraklion, Grecia Hard M15 | Evan Furness 6–1, 2–6, 7–5 | Lucas Catarina | Ryan Peniston Francesco Forti | Li Hanwen Matija Pecotić Riccardo Balzerani Lucas Gerch | |
Mateus Alves Facundo Díaz Acosta 4–6, 6–3, [10–4] | Corentin Denolly Jonathan Eysseric | ||||
Quinta do Lago , Portugal Hard M15 Sorteos individuales y dobles | Nuno Borges 6–0, 6–1 | Michael Geerts | Antoine Escoffier Sebastian Fanselow | João Monteiro Matteo Arnaldi Yang Tsung-hua Francisco Cabral | |
Matheus Pucinelli de Almeida João Lucas Reis da Silva 7–6 (7–3) , 6–1 | Jonathan Encuadernación Yann Wójcik | ||||
Fayetteville , Estados Unidos Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Alexis Galarneau 6–2, 6–1 | Roberto Quiroz | Brandon Holt Liam Draxl | Thai-Son Kwiatkowski Patrick Kypson Charles Broom Martin Damm | |
Charles Broom Matías Soto 2–6, 6–2, [10–5] | Liam Draxl Aleksandar Kovacevic | ||||
9 de noviembre | Sharm El Sheikh, Egypt Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Petros Chrysochos 6–3, 6–2 | Vladyslav Orlov | Bogdan Bobrov Erik Crepaldi | Christian Langmo Petr Michnev Vladyslav Manafov David Poljak |
Vladyslav Manafov Yaraslav Shyla 4–6, 6–4, [10–7] | Arnaud Bovy Gauthier Onclin | ||||
Sorteos de individuales y dobles de Heraklion, Grecia Hard M15 | Evan Furness 6–3, 4–6, 6–1 | Lucas Catarina | Mateus Alves Ryan Peniston | Sebastian Fanselow Cezar Crețu Lucas Gerch Corentin Denolly | |
Jakub Paul Mick Veldheer 6–1, 6–4 | Artem Dubrivnyy Denis Yevseyev | ||||
Valldoreix , España Clay M15 Sorteos individuales y dobles | Holger Vitus Nødskov Runa 7–6 (7–0) , 6–3 | Javier Barranco Cosano | Thomas Laurent Nikolás Sánchez Izquierdo | Timofey Skatov Pol Toledo Bagué Pedro Cachín Gianluigi Quinzi | |
Abedallah Shelbayh Pedro Vives Marcos 7–5, 6–3 | Runa de Holger Vitus Nødskov Eric Vanshelboim | ||||
16 de noviembre | Sharm El Sheikh, Egypt Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Vladyslav Orlov 6–0, 6–3 | Erik Crepaldi | Arnaud Bovy Aldin Šetkić | Karim-Mohamed Maamoun Miljan Zekić Mariano Navone Francesco Vilardo |
Aldin Šetkić Yaraslav Shyla 7–6 (7–2) , 6–3 | Siddhant Banthia Aidan McHugh | ||||
Sorteos de individuales y dobles de Heraklion, Grecia Hard M15 | Mateus Alves 7–6 (8–6) , 6–4 | Adrian Andreev | Tim van Rijthoven Facundo Díaz Acosta | Kalin Ivanovski Maxime Hamou Denis Yevseyev Corentin Denolly | |
Lucas Miedler Neil Oberleitner 6–4, 6–2 | Gijs Brouwer Mick Veldheer | ||||
Villena , España Clay M15 Sorteos individuales y dobles | Pol Martín Tiffon 6–4, 6–4 | Marco Trungelliti | Nikolás Sánchez Izquierdo Carlos López Montagud | Lamine Ouahab Mathieu Perchicot Pedro Cachín Javier Barranco Cosano | |
Alberto Barroso Campos Benjamín Winter López 7–5, 7–5 | Nuno Borges Francisco Cabral | ||||
23 de noviembre | Cairo , Egipto Clay M15 Sorteos de individuales y dobles | Miljan Zekić 6–1, 7–6 (7–3) | Niels Visker | Emiliano Maggioli Daniel Michalski | Juan Bautista Otegui Sidané Pontjodikromo Juan Pablo Paz Luis Patiño |
Juan Bautista Otegui Juan Pablo Paz 6–2, 7–5 | Johan Nikles Carlos Sánchez Jover | ||||
Sorteos de individuales y dobles de Heraklion, Grecia Hard M15 | Adrian Andreev 6–3, 6–4 | Jiří Lehečka | Mateus Alves Ryan Peniston | Henry Patten Lucas Gerch Timo Stodder Gijs Brouwer | |
Timo Stodder Robert Strombachs 6–4, 6–4 | Lucas Miedler Neil Oberleitner | ||||
Bratislava , Eslovaquia Hard (indoor) M15 Sorteos de individuales y dobles | Zizou Bergs 6–4, 6–2 | Bogdan Bobrov | Danylo Kalenichenko Péter Fajta | Vadym Ursu Artem Dubrivnyy Tobias Simon Marek Gengel | |
Artem Dubrivnyy Vadym Ursu 6–2, 6–0 | Lukáš Palovič Lukáš Pokorný | ||||
Benicarló , España Clay M15 Sorteos individuales y dobles | Nicolás Álvarez Varona 7–6 (15-13) , 6–4 | Ivan Gajov | Marco Bortolotti Antoine Cornut Chauvinc | Lilian Marmousez Pol Martín Tiffon Eduard Esteve Lobato Kenny de Schepper | |
Javier Barranco Cosano Albert Roglan 6–3, 2–6, [11–9] | Alberto Barroso Campos Benjamín Winter López | ||||
Monastir, Tunisia Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Ergi Kırkın 1–6, 6–4, 6–1 | Kenneth Raisma | Tomás Lipovšek Puches Luca Giacomini | Alibek Kachmazov Luca Potenza Titouan Droguet Mats Rosenkranz | |
Anis Ghorbel Aziz Ouakaa Walkover | Kenneth Raisma Kristjan Tamm | ||||
30 de noviembre | Santo Domingo , República Dominicana Sorteos de individuales y dobles de Hard M15 | Oliver Crawford 6–3, 6–1 | Alex Rybakov | Nick Chappell Keegan Smith | Leonardo Civita-Telles Zane Khan Juan Carlos Aguilar Ricardo Rodríguez |
Nick Hardt Shintaro Mochizuki 6–3, 6–3 | Gonzalo Lama Antonio Cayetano March | ||||
Cairo, Egipto Clay M15 Sorteos de individuales y dobles | Johan Nikles 6–1, 5–7, 6–3 | Carlos Sánchez Jover | Erik Crepaldi Oleksii Krutykh | Karim-Mohamed Maamoun Juan Bautista Torres José Francisco Vidal Azorín Fabrizio Ornago | |
Juan Bautista Otegui Juan Pablo Paz 6–4, 6–4 | Hady Habib José Francisco Vidal Azorín | ||||
Madrid , España Clay (indoor) M15 Sorteos de individuales y dobles | Antoine Cornut Chauvinc 6–4, 7–6 (7–5) | Álvaro López San Martín | Facundo Díaz Acosta Adrian Andreev | Carlos López Montagud Eduard Esteve Lobato Pablo Vivero González Miguel Damas | |
Facundo Díaz Acosta Gerardo López Villaseñor 7–6 (7–4) , 2–6, [10–6] | Íñigo Cervantes Oriol Roca Batalla | ||||
Monastir, Tunisia Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Ergi Kırkın 6–3, 6–1 | Titouan Droguet | Skander Mansouri Matías Zukas | Terence Atmane Kristjan Tamm Sebastián Prechtel David Pichler | |
Théo Arribagé Titouan Droguet 4–6, 7–6 (7–5) , [10–6] | Alexander Erler David Pichler | ||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya , Turquía Clay M15 | Holger Vitus Nødskov Rune 6-0, 4-0, ret. | Filip Misolic | Evgenii Tiurnev Felix Gill | Sebastián Gima Alexandar Lazarov Flavio Cobolli Marsel İlhan | |
Sanjar Fayziev Sergey Fomin 7-6 (7-4) , 3-6, [10-7] | Umut Akkoyun Mert Naci Türker |
diciembre
Semana de | Torneo | Ganador | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
7 de diciembre | Santo Domingo, República Dominicana Sorteos de individuales y dobles de Hard M15 | Nick Hardt 6–4, 6–0 | Oliver Crawford | Nick Chappell Roy Smith | Ezekiel Clark Keegan Smith Shintaro Mochizuki Jesse Flores |
Nick Hardt Shintaro Mochizuki 4–6, 7–6 (7–2) , [10–5] | Nick Chappell Keegan Smith | ||||
Cairo, Egipto Clay M15 Sorteos de individuales y dobles | Juan Bautista Torres 6–3, 6–3 | Toby Kodat | Erik Crepaldi Alejo Lorenzo Lingua Lavallén | Mariano Navone Juan Pablo Paz Aldin Šetkić Hady Habib | |
Max Houkes Ryan Nijboer 6–4, 6–4 | Akram El Sallaly Adham Gaber | ||||
Torelló , Sorteos de individuales y dobles de Spain Hard M15 | Arthur Cazaux 4–6, 7–6 (7–3) , 6–2 | Quentin Robert | Mattia Bellucci Lamine Ouahab | Jaume Pla Malfeito Luca Nardi Max Andrews Román Andrés Burruchaga | |
Gerard Granollers Oriol Roca Batalla 7-6 (9-7) , 3-6, [11-9] | Arthur Cazaux Leandro Riedi | ||||
Monastir, Tunisia Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Kristjan Tamm 4–6, 6–3, 6–3 | Artem Dubrivnyy | Matías Franco Descotte Michał Dembek | Daniele Capecchi David Pichler Luca Potenza Lucas Poullain | |
Alexander Erler David Pichler 6–2, 7–6 (14–12) | Skander Mansouri Mats Rosenkranz | ||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya, Turquía Clay M15 | Nerman Fatić contraDragoș Nicolae Mădăraș La final se abandonó debido al mal tiempo. Ambos jugadores se reparten los puntos de clasificación y los premios en metálico. | Georgii Kravchenko Sarp Ağabigün | Sebastián Gima Paul Jubb Cengiz Aksu Luciano Darderi | ||
Sanjar Fayziev Sergey Fomin 6–3, 6–4 | Cengiz Aksu Yankı Erel | ||||
14 de diciembre | Monastir, Tunisia Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Omar Giacalone 6–3, 7–5 | Alexander Erler | Skander Mansouri Moez Echargui | Matías Franco Descotte Artem Dubrivnyy Luca Giacomini Luca Potenza |
Alexander Erler David Pichler 7–6 (9–7) , 6–3 | Dan añadido Skander Mansouri | ||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya, Turquía Clay M15 | Vladyslav Orlov 2–6, 6–3, 6–4 | Georgii Kravchenko | Ivan Nedelko Nerman Fatić | Oleksandr Ovcharenko Alejo Lorenzo Lingua Lavallén Cezar Crețu Paul Jubb | |
Timur Kiyamov Khumoyun Sultanov 6–2, 7–6 (7–5) | Luciano Darderi Georgii Kravchenko | ||||
21 de diciembre | Monastir, Tunisia Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Skander Mansouri 6–4, 7–6 (7–3) | Kaichi Uchida | Benjamin Pietri Moez Echargui | Nathan Seateun Martin Breysach Eric Vanshelboim David Pichler |
Alexander Erler David Pichler 6–2, 6–2 | Constant de la Bassetière Alexander Kotzen | ||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya, Turquía Clay M15 | Georgii Kravchenko 6–2, 6–3 | Billy Harris | Alejo Lorenzo Lingua Lavallén Vladyslav Orlov | Cengiz Aksu Alexandar Lazarov Marsel İlhan Ivan Nedelko | |
Timur Kiyamov Khumoyun Sultanov 6–4, 6–3 | Umut Akkoyun Mert Naci Türker | ||||
28 de diciembre | Monastir, Tunisia Hard M15 Sorteos de individuales y dobles | Kaichi Uchida 6–4, 6–2 | Alexander Erler | David Pichler Skander Mansouri | Nathan Seateun Aziz Ouakaa Eric Vanshelboim Kento Takeuchi |
Alexander Erler David Pichler 6–4, 7–6 (7–5) | Théo Arribagé Benjamin Pietri |
Referencias
- ^ "GIRA MUNDIAL DE TENIS MASCULINA DE LA ITF" . www.itftennis.com .
- ^ "CALENDARIO DE LA GIRA MUNDIAL DE TENIS MASCULINA DE LA ITF" . www.itftennis.com .
enlaces externos
- Sitio web oficial de la Federación Internacional de Tenis