Las elecciones de la Cámara de Representantes de Maine de 2020 se llevaron a cabo el 3 de noviembre de 2020 junto con las elecciones bienales de los Estados Unidos . Los votantes de Maine eligieron a los miembros de la Cámara de Representantes de Maine mediante votación por pluralidad en los 151 distritos de la cámara estatal, así como a miembros sin derecho a voto de la tribu Passamaquoddy .
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Los 151 escaños en la Cámara de Representantes de Maine 76 escaños necesarios para una mayoría | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
La elección también se celebró junto con las elecciones para el Senado de Maine .
Los representantes estatales sirven términos de dos años en la Casa del Estado de Maine . [1]
Resumen de Resultados
Las cursivas indican un escaño libre ocupado por el partido en el poder, el texto en negrita indica una ganancia para un partido.
Distrito de la Casa del Estado | Titular | Fiesta | Representante elegido | Fiesta | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1er | Deane Rykerson | Dem | Kristi Mathieson | Dem | ||
2do | Michele Meyer | Dem | Michele Meyer | Dem | ||
Tercero | Lydia Blume | Dem | Lydia Blume | Dem | ||
Cuarto | Patricia Hymanson | Dem | Patricia Hymanson | Dem | ||
Quinto | Beth O'Connor | Reps | Beth O'Connor | Reps | ||
Sexto | Tiffany Roberts-Lovell | Dem | Tiffany Roberts-Lovell | Dem | ||
Séptimo | Daniel Hobbs | Dem | Timothy Roche | Reps | ||
Octavo | Christopher Babbidge | Dem | Christopher Babbidge | Dem | ||
Noveno | Diane Denk | Dem | Traci Gere | Dem | ||
Décimo | Henry Ingwersen | Dem | Wayne Parry | Reps | ||
11º | Ryan Fecteau | Dem | Ryan Fecteau | Dem | ||
12 | Victoria Foley | Indiana | Erin Sheehan | Dem | ||
13 | Lori Gramlich | Dem | Lori Gramlich | Dem | ||
14 | Donna Bailey | Dem | Lynn Copeland | Dem | ||
15 | Margaret M. O'Neil | Dem | Margaret M. O'Neil | Dem | ||
16 ° | Donald G. Marean | Reps | Nathan Carlow | Reps | ||
17 | Dwayne W. Prescott | Reps | Dwayne W. Prescott | Reps | ||
18 | Anne-Marie Mastraccio | Dem | John Tuttle | Dem | ||
19 | Matthew Harrington | Reps | Matthew Harrington | Reps | ||
Vigésimo | Theodore Kryzak | Reps | Theodore Kryzak | Reps | ||
21 | Heidi H. Sampson | Reps | Heidi H. Sampson | Reps | ||
22 | Mark Blier | Reps | Mark Blier | Reps | ||
23 | Lester Ordway | Reps | Lester Ordway | Reps | ||
24 | Mark Bryant | Dem | Mark Bryant | Dem | ||
25 | Patrick Corey | Reps | Patrick Corey | Reps | ||
26 | Maureen Fitzgerald Terry | Dem | Maureen Fitzgerald Terry | Dem | ||
27 | Andrew McLean | Dem | Kyle Bailey | Dem | ||
28 | Chrostopher Caiazzo | Dem | Christopher Caiazzo | Dem | ||
29 | Shawn Babine | Dem | Sophia Warren | Indiana | ||
30 | Anne Carney | Dem | Rebecca Millett | Dem | ||
31 | Lois Galgay Reckitt | Dem | Lois Galgay Reckitt | Dem | ||
32º | Christopher Kessler | Dem | Christopher Kessler | Dem | ||
33º | Victoria Morales | Dem | Victoria Morales | Dem | ||
34º | Andrew Gattine | Dem | Morgan Rielly | Dem | ||
35º | Vacante [2] | Suzanne Salisbury | Dem | |||
36º | Michael Brennan | Dem | Michael Brennan | Dem | ||
37º | Richard Farnsworth | Dem | Grayson Lookner | Dem | ||
38º | Matthew Moonen | Dem | Barbara Wood | Dem | ||
39º | Michael A. Sylvester | Dem | Michael A. Sylvester | Dem | ||
40º | Rachel Talbot Ross | Dem | Rachel Talbot Ross | Dem | ||
41º | Erik Jorgensen | Dem | Samuel Zager | Dem | ||
42º | Benjamin Collings | Dem | Benjamin Collings | Dem | ||
43º | W. Edward Crockett | Dem | W. Edward Crockett | Dem | ||
44º | Teresa Pierce | Dem | Teresa Pierce | Dem | ||
45 | Dale J. Denno | Dem | Stephen Moriarty | Dem | ||
46º | Braden Sharpe | Dem | Braden Sharpe | Dem | ||
47º | Janice Cooper | Dem | Arthur Bell | Dem | ||
48º | Sara Gideon | Dem | Melanie Sachs | Dem | ||
49º | Mattie Daughtry | Dem | Poppy Arford | Dem | ||
50º | Ralph Tucker | Dem | Ralph Tucker | Dem | ||
51º | Joyce McCreight | Dem | Joyce McCreight | Dem | ||
52º | Jennifer DeChant | Dem | Sean Paulhus | Dem | ||
53º | Allison Hepler | Dem | Allison Hepler | Dem | ||
54º | Denise Tepler | Dem | Denise Tepler | Dem | ||
55º | Seth Berry | Dem | Seth Berry | Dem | ||
56º | Rick Mason | Reps | Rick Mason | Reps | ||
57º | Thomas Martin | Reps | Thomas Martin | Reps | ||
58º | James R. Handy | Dem | Jonathan Connor | Reps | ||
59º | Margaret Craven | Dem | Margaret Craven | Dem | ||
60º | Kristen Cloutier | Dem | Kristen Cloutier | Dem | ||
61º | Heidi Brooks | Dem | Heidi Brooks | Dem | ||
62º | Gina Melaragno | Dem | Gina Melaragno | Dem | ||
63º | Bruce Bickford | Reps | Bruce Bickford | Reps | ||
64º | Bettyann Sheats | Dem | Laurel Libby | Reps | ||
65º | Amy Arata | Reps | Amy Arata | Reps | ||
66º | Jessica L. Fay | Dem | Jessica L. Fay | Dem | ||
67º | Susan Austin | Reps | Susan Austin | Reps | ||
68º | Richard Cebra | Reps | Richard Cebra | Reps | ||
69 | Walter Riseman | Indiana | Walter Riseman | Indiana | ||
70º | Nathan Wadsworth | Reps | Nathan Wadsworth | Reps | ||
71º | H. Sawin Millett | Reps | H. Sawin Millett | Reps | ||
72º | Kathleen Dillingham | Reps | Kathleen Dillingham | Reps | ||
73º | John Andrews | Reps | John Andrews | Reps | ||
74º | Christina Riley | Dem | Sheila Lyman | Reps | ||
75º | Joshua Morris | Reps | Joshua Morris | Reps | ||
76º | Dennis Keschl | Reps | Daniel Newman | Reps | ||
77º | Michael D. Perkins | Reps | Michael D. Perkins | Reps | ||
78º | Catherine Nadeau | Dem | Cathy Nadeau [a] | Reps | ||
79º | Timothy Theriault | Reps | Timothy Theriault | Reps | ||
80º | Richard T. Bradstreet | Reps | Richard T. Bradstreet | Reps | ||
81º | Craig Hickman | Dem | Tavis Hasenfus | Dem | ||
82º | Kent Ackley | Indiana | Randall Greenwood | Reps | ||
83º | Thomas Harnett | Dem | Thomas Harnett | Dem | ||
84º | Charlotte Warren | Dem | Charlotte Warren | Dem | ||
85º | Donna Doore | Dem | Donna Doore | Dem | ||
86º | Justin Fecteau | Reps | Justin Fecteau | Reps | ||
87º | Jeffery Hanley | Reps | Jeffery Hanley | Reps | ||
88º | Chloe Maxmin | Dem | Michael Lemelin | Reps | ||
89º | Stover de acebo | Dem | Stover de acebo | Dem | ||
90º | Michael Devin | Dem | Artesanías De Lydia | Dem | ||
91º | Jeffrey Evangelos | Indiana | Jeffrey Evangelos | Indiana | ||
92º | Ann Matlak | Dem | Ann Matlack | Dem | ||
93º | Anne Beebe-Centre | Dem | Valli Geiger | Dem | ||
94º | Victoria Doudera | Dem | Victoria Doudera | Dem | ||
95º | William Pluecker | Indiana | William Pluecker | Indiana | ||
96º | Stanley Zeigler | Dem | Stanley Zeigler | Dem | ||
97º | Janice Dodge | Dem | Janice Dodge | Dem | ||
98º | Scott Cuddy | Dem | Scott Cuddy | Dem | ||
99º | MaryAnne Kinney | Reps | MaryAnne Kinney | Reps | ||
100 | Danny Costain | Reps | Danny Costain | Reps | ||
101º | David G. Haggan | Reps | David G. Haggan | Reps | ||
102º | Abigail Griffin | Reps | Abigail Griffin | Reps | ||
103º | Roger E. Reed | Reps | James Thorne | Reps | ||
104º | Steven Foster | Reps | Steven Foster | Reps | ||
105º | Joel Stetkis | Reps | Joel Stetkis | Reps | ||
106º | Scott Walter Strom | Reps | Amanda Collamore | Reps | ||
107º | Betty Austin | Dem | Jennifer Poirier | Reps | ||
108º | Shelley Rudnicki | Reps | Shelley Rudnicki | Reps | ||
109º | Bruce White | Dem | Bruce White | Dem | ||
110º | Colleen Madigan | Dem | Colleen Madigan | Dem | ||
111º | Philip Curtis | Reps | John Ducharme | Reps | ||
112º | Thomas Skolfield | Reps | Thomas Skolfield | Reps | ||
113º | H. Scott Landry | Dem | H. Scott Landry | Dem | ||
114º | Randall Hall | Reps | Randall Hall | Reps | ||
115º | Josanne Doloff | Reps | Josanne Dolloff | Reps | ||
116º | Richard Pickett | Reps | Richard Pickett | Reps | ||
117º | Frances Head | Reps | Frances Head | Reps | ||
118º | Chad Wayne Grignon | Reps | Chad Wayne Grignon | Reps | ||
119º | Paul Stearns | Reps | Paul Stearns | Reps | ||
120º | Norman Higgins | Indiana | Richard Evans | Dem | ||
121º | Gary Drinkwater | Dem | Gary Drinkwater | Reps | ||
122º | Michelle Dunphy | Dem | Michelle Dunphy | Dem | ||
123º | Ryan propina | Dem | Laurie Osher | Dem | ||
124º | Aaron Frey | Dem | Joseph Perry | Dem | ||
125 | Victoria Kornfield | Dem | Amy Roeder | Dem | ||
126º | John Schneck | Dem | Laura Supica | Dem | ||
127º | Barbara A. Cardone | Dem | Barbara A. Cardone | Dem | ||
128º | Arthur Verow | Dem | Kevin O'Connell | Dem | ||
129º | Peter Lyford | Reps | Peter Lyford | Reps | ||
130º | Richard Campbell | Reps | Kathy Downes | Reps | ||
131º | Sherman Hutchins | Reps | Sherman Hutchins | Reps | ||
132º | Nicole Grohoski | Dem | Nicole Grohoski | Dem | ||
133º | Sarah Pebworth | Dem | Sarah Pebworth | Dem | ||
134º | Genevieve McDonald | Dem | Genevieve McDonald | Dem | ||
135º | Brian Hubbell | Dem | Lynne Williams | Dem | ||
136º | William Faulkingham | Reps | William Faulkingham | Reps | ||
137º | Lawrence Lockman | Reps | Meldon Carmichael | Reps | ||
138º | Robert Alley | Dem | Robert Alley | Dem | ||
139º | William Tuell | Reps | William Tuell | Reps | ||
140º | Anne C. Perry | Dem | Anne C. Perry | Dem | ||
141º | Kathy Javner | Reps | Kathy Javner | Reps | ||
142º | Sheldon Hanington | Reps | Jeffery Gifford | Reps | ||
143º | Stephen Stanley | Dem | Peggy Stanley | Reps | ||
144º | Gregory Swallow | Reps | Tracy Quint | Reps | ||
145º | Chris Johansen | Reps | Chris Johansen | Reps | ||
146º | Dustin White | Reps | Dustin White | Reps | ||
147º | Harold L. Stewart III | Reps | Joseph Underwood | Reps | ||
148º | David Harold McCrea | Dem | David Harold McCrea | Dem | ||
149º | John DeVeau | Reps | Susan Bernard | Reps | ||
150 | Roland Martín | Dem | Roland Martín | Dem | ||
151º | John L. Martin | Dem | John L. Martin | Dem | ||
Miembros sin derecho a voto | ||||||
Passamaquoddy | Rena Newell | NVT [b] | Rena Newell | NVT | ||
Maliseet | N / A [c] |
Fuentes: Titulares - Elección de la Cámara de Representantes de Maine 2018 ; Ganadores [3]
Titulares que no buscan la reelección
Titulares de plazo limitado
22 representantes en ejercicio (dieciocho demócratas, tres republicanos y un independiente) tenían un mandato limitado y constitucionalmente se les impedía postularse para un quinto mandato consecutivo.
- Richard Campbell (R), Distrito 130
- Janice Cooper (D), Distrito 47
- Mattie Daughtry (D), Distrito 49 ( Postuló para el Senado estatal )
- Michael Devin (D), Distrito 90
- Richard Farnsworth (D), Distrito 37
- Drew Gattine (D), Distrito 34
- Sara Gideon (D), Distrito 48 ( Postuló para el Senado de los Estados Unidos )
- Craig Hickman (D), Distrito 81
- Brian Hubbell (D), Distrito 135
- Erik Jorgensen (D), Distrito 41
- Victoria Kornfield (D), Distrito 125 ( Postuló para el Senado estatal )
- Lawrence Lockman (R), Distrito 137
- Donald Marean (I), Distrito 16
- Anne-Marie Mastraccio (D), Distrito 18
- Andrew McLean (D), Distrito 27
- Matthew Moonen (D), Distrito 38
- Catherine Nadeau (D), Distrito 78
- Roger Reed (R), Distrito 103
- Deane Rykerson (D), Distrito 1
- John Schneck (D), Distrito 126
- Stephen Stanley (D), Distrito 143
- Ryan Tipping (D), Distrito 123
Retirada de titulares
Ocho representantes titulares fueron elegibles para buscar otro mandato, pero decidieron no hacerlo.
- Anne Beebe-Center (D), Distrito 93
- Anne Carney (D), Distrito 20 ( Postuló para el Senado estatal )
- Philip Curtis (R), Distrito 111
- Diane Denk (D), Distrito 9
- Sheldon Hanington (R), Distrito 142
- Chloe Maxmin (D), Distrito 88 ( Postuló para el Senado estatal )
- Harold Stewart (R), Distrito 147 ( Postuló para el Senado estatal )
- Scott Strom (R), Distrito 106
Titulares derrotados
En primaria
Un representante titular buscó la reelección pero fue derrotado en las elecciones primarias.
- John DeVeau (R), Distrito 149
En general
Nueve representantes en ejercicio buscaron la reelección, pero fueron derrotados en las elecciones generales.
- Kent Ackley (I), Distrito 82
- Betty Austin (D), Distrito 107
- Shawn Babine (D), Distrito 29
- Jim Handy (D), Distrito 58
- Norman Higgins (I), Distrito 120
- Daniel Hobbs (D), Distrito 7
- Henry Ingwersen (D), Distrito 10
- Christina Riley (D), Distrito 74
- Bettyann Sheats (D), Distrito 64
Resultados detallados
Distrito 1 • Distrito 2 • Distrito 3 • Distrito 4 • Distrito 5 • Distrito 6 • Distrito 7 • Distrito 8 • Distrito 9 • Distrito 10 • Distrito 11 • Distrito 12 • Distrito 13 • Distrito 14 • Distrito 15 • Distrito 16 • Distrito 17 • Distrito 18 • Distrito 19 • Distrito 20 • Distrito 21 • Distrito 22 • Distrito 23 • Distrito 24 • Distrito 25 • Distrito 26 • Distrito 27 • Distrito 28 • Distrito 29 • Distrito 30 • Distrito 31 • Distrito 32 • Distrito 33 • Distrito 34 • Distrito 35 • Distrito 36 • Distrito 37 • Distrito 38 • Distrito 39 • Distrito 40 • Distrito 41 • Distrito 42 • Distrito 43 • Distrito 44 • Distrito 45 • Distrito 46 • Distrito 47 • Distrito 48 • Distrito 49 • Distrito 50 • Distrito 51 • Distrito 52 • Distrito 53 • Distrito 54 • Distrito 55 • Distrito 56 • Distrito 57 • Distrito 58 • Distrito 59 • Distrito 60 • Distrito 61 • Distrito 62 • Distrito 63 • Distrito 64 • Distrito 65 • Distrito 66 • Distrito 67 • Distrito 68 • Distrito 69 • Distrito 70 • Distrito 71 • Distrito 72 • D Distrito 73 • Distrito 74 • Distrito 75 • Distrito 76 • Distrito 77 • Distrito 78 • Distrito 79 • Distrito 80 • Distrito 81 • Distrito 82 • Distrito 83 • Distrito 84 • Distrito 85 • Distrito 86 • Distrito 87 • Distrito 88 • Distrito 89 • Distrito 90 • Distrito 91 • Distrito 92 • Distrito 93 • Distrito 94 • Distrito 95 • Distrito 96 • Distrito 97 • Distrito 98 • Distrito 99 • Distrito 100 • Distrito 101 • Distrito 102 • Distrito 103 • Distrito 104 • Distrito 105 • Distrito 106 • Distrito 107 • Distrito 108 • Distrito 109 • Distrito 110 • Distrito 111 • Distrito 112 • Distrito 113 • Distrito 114 • Distrito 115 • Distrito 116 • Distrito 117 • Distrito 118 • Distrito 119 • Distrito 120 • Distrito 121 • Distrito 122 • Distrito 123 • Distrito 124 • Distrito 125 • Distrito 126 • Distrito 127 • Distrito 128 • Distrito 129 • Distrito 130 • Distrito 131 • Distrito 132 • Distrito 133 • Distrito 134 • Distrito 135 • Distrito 136 • Distrito 137 • Distrito 138 • Distrito 139 • Distrito 140 • Distrito 141 • Distrito 142 • Distrito 143 • Distrito 144 • Distrito 145 • Distrito 146 • Distrito 147 • Distrito 148 • Distrito 149 • Distrito 150 • Distrito 151 |
Distrito 1
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Kristi Mathieson ( titular ) | 4.338 | 100,0% | |
Total de votos | 4.338 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 2
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Michele Meyer | 3.874 | 62,7% | |
Republicano | Dan Ammons | 2.306 | 37,3% | |
Total de votos | 6.180 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 3
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Lydia Blume ( titular ) | 5,015 | 100,0% | |
Total de votos | 5.433 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 4
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Patricia Hymanson ( titular ) | 3.630 | 58.0% | |
Republicano | John Leifheit | 2.631 | 42,0% | |
Total de votos | 6.261 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 5
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Beth O'Connor ( titular ) | 3,261 | 62,6% | |
Democrático | Charles Galemmo | 1.947 | 37,4% | |
Total de votos | 5,208 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 6
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Tiffany Roberts-Lovell ( titular ) | 3.109 | 55,8% | |
Republicano | Burnell Bailey | 2,461 | 44,2% | |
Total de votos | 5.570 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 7
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Timothy Roche | 3.711 | 51,6% | |
Democrático | Daniel Hobbs ( titular ) | 3,480 | 48,4% | |
Total de votos | 7.191 | 100,0% | ||
Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 8
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Christopher Babbidge ( titular ) | 4.256 | 64,4% | |
Republicano | Todd DiFede | 2,352 | 35,6% | |
Total de votos | 6.608 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 9
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Traci Gere | 3.359 | 57,6% | |
Republicano | H. Seavey | 2,473 | 42,4% | |
Total de votos | 5.832 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 10
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Wayne Parry | 3,215 | 52,1% | |
Democrático | Henry Ingwersen ( titular ) | 2,952 | 47,9% | |
Total de votos | 6.167 | 100,0% | ||
Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 11
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Ryan Fecteau ( titular ) | 4.096 | 100% | |
Total de votos | 4.096 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 12
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Erin Sheehan | 2,662 | 67,8% | |
Republicano | Timothy Keenan | 1,263 | 32,2% | |
Total de votos | 3.925 | 100,0% | ||
Ganancia democrática de Independent |
Distrito 13
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Lori Gramlich ( titular ) | 3.356 | 55,3% | |
Republicano | Sharri MacDonald | 2,711 | 44,7% | |
Total de votos | 6.067 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 14
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Lynn Copeland | 3.855 | 63,3% | |
Republicano | Theodore Sirois | 2,233 | 36,7% | |
Total de votos | 6.088 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 15
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Margaret O'Neil ( titular ) | 3.420 | 57,9% | |
Republicano | Marc Chappell | 2,482 | 42,1% | |
Total de votos | 5,902 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 16
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Nathan Carlow | 3,162 | 51,8% | |
Democrático | David Durrell | 2,942 | 48,2% | |
Total de votos | 6,104 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 17
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Dwayne W. Prescott ( titular ) | 3,138 | 60,9% | |
Democrático | Chelsea Sanders | 2.011 | 39,1% | |
Total de votos | 5.149 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 18
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | John Tuttle | 2,168 | 53,2% | |
Republicano | Pamela Buck | 1.908 | 46,8% | |
Total de votos | 4.076 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 19
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Matthew Harrington ( titular ) | 2.622 | 57,4% | |
Democrático | Patricia Kidder | 1.942 | 42,6% | |
Total de votos | 4.564 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 20
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Theodore Kryzak ( titular ) | 3.406 | 62,4% | |
Democrático | Daniel Lauzon | 2.052 | 37,6% | |
Total de votos | 5.458 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 21
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Heidi Sampson ( titular ) | 3,052 | 64,6% | |
Democrático | Clifford Krolick | 1,676 | 35,4% | |
Total de votos | 4.728 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 22
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Mark Blier ( titular ) | 2.659 | 55,7% | |
Democrático | Richard Fitzgerald | 1.336 | 28,0% | |
Verde | Michael Barden | 779 | 16,3% | |
Total de votos | 4.774 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 23
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Lester Ordway ( titular ) | 3,070 | 57,2% | |
Independiente | Timothy Goodwin | 2,298 | 42,8% | |
Total de votos | 5.368 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 24
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Mark Bryant ( titular ) | 4.638 | 100,0% | |
Total de votos | 4.638 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 25
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Patrick Corey ( titular ) | 4.334 | 100,0% | |
Total de votos | 4.334 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 26
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Maureen Terry ( titular ) | 2.907 | 57,3% | |
Republicano | George Vercelli | 2,163 | 42,7% | |
Total de votos | 5,070 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 27
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Kyle Bailey | 3.709 | 58,5% | |
Republicano | Roger Densmore | 2.635 | 41,5% | |
Total de votos | 6.344 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 28
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Christopher Caiazzo ( titular ) | 5.300 | 100,0% | |
Total de votos | 5.300 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 29
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | Sophia Warren | 2.544 | 38,0% | |
Democrático | Shawn Babine ( titular ) | 2,294 | 34,3% | |
Republicano | Annalee Rosenblatt | 1.848 | 27,6% | |
Total de votos | 6.686 | 100,0% | ||
Ganancia independiente de los demócratas |
Distrito 30
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Rebecca Millett | 4.516 | 69,8% | |
Republicano | Timothy Thompson | 1.954 | 30,2% | |
Total de votos | 6.470 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 31
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Lois Galgay Reckitt ( titular ) | 4.845 | 100,0% | |
Total de votos | 4.845 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 32
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Christopher Kessler ( titular ) | 4.061 | 72,3% | |
Republicano | Tammy Walter | 1,555 | 27,7% | |
Total de votos | 5.616 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 33
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Victoria Morales ( titular ) | 3,797 | 100,0% | |
Total de votos | 3,797 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 34
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Morgan Rielly | 4.345 | 100,0% | |
Total de votos | 4.345 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 35
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Suzanne Salisbury | 4.450 | 100,0% | |
Total de votos | 4.450 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 36
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Michael F. Brennan ( titular ) | 3.615 | 100.0 %% | |
Total de votos | 3.615 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 37
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Grayson Lookner | 3,545 | 91,5% | |
Republicano | Jane Frey | 330 | 8.5% | |
Total de votos | 3.875 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 38
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Barbara Wood | 5.130 | 100,0% | |
Total de votos | 5.130 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 39
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Michael Sylvester ( titular ) | 5.169 | 100,0% | |
Total de votos | 5.169 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 40
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Rachel Talbot Ross ( titular ) | 3.841 | 100,0% | |
Total de votos | 3.841 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 41
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Samuel Zager | 4.876 | 100,0% | |
Total de votos | 4.876 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 42
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Benjamin Collings ( titular ) | 3.459 | 67,8% | |
Republicano | Susan Abercrombie | 1.083 | 21,2% | |
Verde | Carolyn Silvius | 557 | 10,9% | |
Total de votos | 5.099 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 43
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | W. Edward Crockett ( titular ) | 5.092 | 100,0% | |
Total de votos | 5.092 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 44
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Teresa Pierce ( titular ) | 5.370 | 100,0% | |
Total de votos | 5.370 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 45
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Stephen Moriarty | 4.063 | 62,6% | |
Republicano | Michael Timmons | 2,424 | 37,4% | |
Total de votos | 6.487 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 46
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Braden Sharpe ( titular ) | 3.327 | 52,9% | |
Republicano | Erika Morse | 2,960 | 47,1% | |
Total de votos | 6.287 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 47
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Arthur Bell | 4.771 | 70,3% | |
Republicano | Anne Fleming | 2.020 | 29,7% | |
Total de votos | 6.791 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 48
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Melanie Sachs | 4.204 | 66,2% | |
Republicano | James Finegan | 2,146 | 33,8% | |
Total de votos | 6.350 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 49
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Poppy Arford | 3275 | 51,7% | |
Verde | K. Horch | 3,054 | 48,3% | |
Total de votos | 6.329 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 50
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Ralph Tucker ( titular ) | 4.166 | 73,6% | |
Republicano | Michael Lawler | 1,497 | 26,4% | |
Total de votos | 5.663 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 51
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Joyce McCreight ( titular ) | 3.647 | 57,9% | |
Republicano | Stephen Davis | 2.648 | 42,1% | |
Total de votos | 6.295 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 52
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Sean Paulhus | 3.339 | 67,0% | |
Republicano | Christina Hughes | 1,644 | 33,0% | |
Total de votos | 4.983 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 53
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Allison Hepler ( titular ) | 3.128 | 51,3% | |
Republicano | Jeffrey Pierce | 2,966 | 48,7% | |
Total de votos | 6.094 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 54
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Denise Tepler ( titular ) | 3.982 | 62,6% | |
Republicano | Toni Bashinsky | 2,384 | 37,4% | |
Total de votos | 6.366 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 55
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Seth Berry ( titular ) | 2.021 | 52,7% | |
Republicano | Peter Lewis | 1.815 | 47,3% | |
Total de votos | 3.836 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 56
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Richard Mason ( titular ) | 3,174 | 61,7% | |
Democrático | Scott Gaiason | 1.971 | 38,3% | |
Total de votos | 5.145 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 57
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Thomas Martin | 3.395 | 64,5% | |
Democrático | Patricia Fogg | 1.872 | 35,5% | |
Total de votos | 5.267 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 58
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Jonathan Connor | 2.572 | 50,8% | |
Democrático | James R. Handy ( titular ) | 2,488 | 49,2% | |
Total de votos | 5.060 | 100,0% | ||
Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 59
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Margaret Craven ( titular ) | 2,964 | 57,3% | |
Republicano | John Reeder | 2,210 | 42,7% | |
Total de votos | 5.174 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 60
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Kristen Cloutier ( titular ) | 2,456 | 71,3% | |
Republicano | John Morrison | 988 | 28,7% | |
Total de votos | 3,444 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 61
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Heidi Brooks ( titular ) | 2,421 | 100,0% | |
Total de votos | 2,421 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 62
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Gina Melaragno ( titular ) | 1,590 | 51,2% | |
Independiente | John Michael | 1,514 | 48,8% | |
Total de votos | 3.104 | 100% | ||
Control democrático |
Distrito 63
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Bruce Bickford ( titular ) | 3.988 | 100,0% | |
Total de votos | 3.998 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 64
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Laurel Libby | 2,945 | 54,6% | |
Democrático | Bettyann Sheats ( titular ) | 2,445 | 45,4% | |
Total de votos | 5.390 | 100,0% | ||
Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 65
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Amy Arata ( titular ) | 3.206 | 59,4% | |
Democrático | Misty Coolidge | 2,193 | 40,6% | |
Total de votos | 5.399 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 66
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Jessica Fay ( titular ) | 2,884 | 51,2% | |
Republicano | Gregory Foster | 2,745 | 48,8% | |
Total de votos | 5.629 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 67
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Susan Austin ( titular ) | 3,085 | 54,4% | |
Democrático | Susan Accardi | 1,669 | 29,5% | |
Independiente | Mark Grover | 913 | 16,1% | |
Total de votos | 5.667 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 68
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Richard Cebra ( titular ) | 3,052 | 53,0% | |
Independiente | Patrick Scully | 2.709 | 47,0% | |
Total de votos | 5.761 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 69
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | Walter Riseman ( titular ) | 3,035 | 55,6% | |
Republicano | Michael Davis | 2,421 | 44,4% | |
Total de votos | 5.456 | 100,0% | ||
Retención independiente |
Distrito 70
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Nathan Wadsworth ( titular ) | 3,134 | 59,8% | |
Democrático | Nathan Burnett | 2,110 | 40,2% | |
Total de votos | 5.244 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 71
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | H. Sawin Millett ( titular | 2,743 | 54,5% | |
Democrático | Kenneth Morse | 2,286 | 45,5% | |
Total de votos | 5,029 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 72
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Kathleen Dillingham ( titular ) | 3230 | 63,9% | |
Democrático | Jennifer Blastow | 1.826 | 36,1% | |
Total de votos | 5.056 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 73
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | John Andrews ( titular ) | 2.877 | 63,8% | |
Democrático | Joshua Woodburn | 1,631 | 36,2% | |
Total de votos | 4.508 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 74
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Sheila Lyman | 3,094 | 57,4% | |
Democrático | Christina Riley ( titular ) | 2,298 | 42,6% | |
Total de votos | 5.392 | 100,0% | ||
Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 75
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Joshua Morris ( titular ) | 2.599 | 55,4% | |
Democrático | John Nutting | 2.094 | 44,6% | |
Total de votos | 4.693 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 76
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Daniel Newman | 3,145 | 52,4% | |
Democrático | Deborah Emery | 2.860 | 47,6% | |
Total de votos | 6,005 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 77
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Michael D. Perkins ( titular ) | 3.653 | 68,1% | |
Democrático | Marion Menair | 1,714 | 31,9% | |
Total de votos | 5.367 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 78
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Cathy Nadeau [a] | 2,777 | 56,0% | |
Democrático | Raymond Caron | 2,180 | 44,0% | |
Total de votos | 4.957 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 79
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Timothy Theriault ( titular ) | 3260 | 66,5% | |
Democrático | Lindsey Harwath | 1,640 | 33,5% | |
Total de votos | 4.900 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 80
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Richard Bradstreet ( titular ) | 3.323 | 66,2% | |
Democrático | Gregory Hallee | 1,698 | 33,8% | |
Total de votos | 5,021 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 81
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Tavis Hasenfus | 3.201 | 56,5% | |
Republicano | Joseph Pietroski | 2,465 | 43,5% | |
Total de votos | 5.666 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 82
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Randall Greenwood | 2.699 | 50,6% | |
Independiente | Kent Ackley ( titular ) | 2.640 | 49,4% | |
Total de votos | 5.339 | 100,0% | ||
Ganancia republicana de Independent |
Distrito 83
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Thomas Harnett | 2.858 | 58,7% | |
Republicano | Christopher Dilts | 2.012 | 41,3% | |
Total de votos | 4.870 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 84
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Charlotte Warren ( titular ) | 3,063 | 53,5% | |
Republicano | Scott Taylor | 2,666 | 46,5% | |
Total de votos | 5.729 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 85
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Donna Doore ( titular ) | 2.691 | 60,1% | |
Republicano | William Clardy | 1,784 | 39,9% | |
Total de votos | 4.475 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 86
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Justin Fecteau ( titular ) | 2,384 | 57,0% | |
Democrático | Adam Turner | 1,795 | 43,0% | |
Total de votos | 4.179 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 87
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Jeffery Hanley ( titular ) | 3,117 | 56,3% | |
Democrático | Timothy Marks | 2,419 | 43,7% | |
Total de votos | 5.536 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 88
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Michael Lemelin | 2.842 | 53,7% | |
Democrático | Christopher Hamilton | 2,446 | 46,3% | |
Total de votos | 5.288 | 100,0% | ||
Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 89
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Holly Stover ( titular ) | 3,242 | 51,57% | |
Republicano | Stephanie Hawke | 2.815 | 46,5% | |
Total de votos | 6.057 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 90
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Artesanías De Lydia | 3.962 | 64,6% | |
Republicano | Merle Parise | 2,171 | 35,4% | |
Total de votos | 6.133 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 91
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | Jeffrey Evangelos ( titular ) | 2,761 | 53,5% | |
Republicano | Lowell Wallace | 2.400 | 46,5% | |
Total de votos | 5.161 | 100,0% | ||
Retención independiente |
Distrito 92
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Ann Matlack ( titular ) | 3.894 | 100,0% | |
Total de votos | 3.894 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 93
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Valli Geiger | 2,675 | 55,0% | |
Republicano | Michael Mullins | 2,188 | 45,0% | |
Total de votos | 4.863 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 94
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Victoria Doudera ( titular ) | 5.410 | 100,0% | |
Total de votos | 5.410 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 95
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Independiente | William Pluecker ( titular ) | 2,767 | 53,6% | |
Republicano | Molly Luce | 2,393 | 46,4% | |
Total de votos | 5.160 | 100,0% | ||
Retención independiente |
Distrito 96
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Stanley Zeigler ( titular ) | 2,944 | 50,4% | |
Republicano | Katrina Smith | 2.899 | 49,6% | |
Total de votos | 5.843 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 97
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Janice Dodge ( titular ) | 3,789 | 66,9% | |
Republicano | William Elliott | 1.871 | 33,1% | |
Total de votos | 5.660 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 98
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Scott Cuddy ( titular ) | 2.691 | 51,0% | |
Republicano | Jessica Connor | 2.586 | 49,0% | |
Total de votos | 5.277 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 99
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | MaryAnne Kinney ( titular ) | 2.682 | 54,4% | |
Democrático | April Turner | 2,248 | 45,6% | |
Total de votos | 4.930 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 100
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Danny Costain ( titular ) | 3,499 | 72,4% | |
Democrático | Carroll Payne | 1,333 | 27,6% | |
Total de votos | 4.832 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 101
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | David Haggan ( titular ) | 3.690 | 64,1% | |
Democrático | William Lippincott | 2.069 | 35,9% | |
Total de votos | 5.759 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 102
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Abigail Griffin ( titular ) | 4.158 | 100,0% | |
Total de votos | 4.158 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 103
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | James Thorne | 3.612 | 62,9% | |
Democrático | Robin Russel | 2.127 | 37,1% | |
Total de votos | 5.739 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 104
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Steven Foster ( titular ) | 3.702 | 100,0% | |
Total de votos | 3.702 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 105
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Joel Stetkis ( titular ) | 4.049 | 100,0% | |
Total de votos | 4.049 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 106
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Amanda Collamore | 2.552 | 62,5% | |
Democrático | Ethan Brownell | 1,534 | 37,5% | |
Total de votos | 4.086 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 107
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Jennifer Poirier | 2,137 | 52,0% | |
Democrático | Betty Austin ( titular ) | 1,969 | 48,0% | |
Total de votos | 4.106 | 100,0% | ||
Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 108
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Shelley Rudnicki ( titular ) | 2.401 | 55,0% | |
Democrático | Nathaniel White | 1,962 | 45,0% | |
Total de votos | 4.363 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 109
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Bruce White ( titular ) | 2,945 | 67,5% | |
Republicano | Richard Foss | 1.420 | 32,5% | |
Total de votos | 4.365 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 110
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Colleen Madigan ( titular ) | 2.559 | 60,9% | |
Independiente | Mark Andre | 1,644 | 39,1% | |
Total de votos | 4.223 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 111
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | John Ducharme | 3.933 | 100,0% | |
Total de votos | 3.933 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 112
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Thomas Skolfield ( titular ) | 3,165 | 64,6% | |
Democrático | Peter Bourgelais | 1,734 | 35,4% | |
Total de votos | 4.897 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 113
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | H. Scott Landry ( titular ) | 2,788 | 58,2% | |
Republicano | Stephan Bunker | 2.000 | 41,8% | |
Total de votos | 4.788 | 100,0 | ||
Control democrático |
Distrito 114
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Randall Hall ( titular ) | 3,149 | 65,1% | |
Democrático | Gregory Kimber | 1,685 | 34,9% | |
Total de votos | 4.834 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 115
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Josanne Dolloff ( titular ) | 2.564 | 57,3% | |
Democrático | John Patrick | 1.912 | 42,7% | |
Total de votos | 4.476 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 116
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Richard Pickett ( titular ) | 3,232 | 69,4% | |
Democrático | Christopher Berryment | 1.422 | 30,6% | |
Total de votos | 4.654 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 117
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Frances Head ( titular ) | 3,026 | 55,0% | |
Democrático | Sesiones de Savannah | 2,471 | 45,0% | |
Total de votos | 5.497 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 118
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Chad Grignon ( titular ) | 3,269 | 100,0% | |
Total de votos | 3,269 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 119
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Paul Stearns ( titular ) | 3296 | 70,5% | |
Democrático | Margarita Contreni | 1.377 | 29,5% | |
Total de votos | 4.673 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 120
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Richard Evans | 1,631 | 35,7% | |
Republicano | Chad Perkins | 1.520 | 33,3% | |
Independiente | Norman Higgins ( titular ) | 1.419 | 31,1% | |
Total de votos | 4.570 | 100,0% | ||
Ganancia democrática de Independent |
Distrito 121
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Gary Drinkwater ( titular ) | 2,924 | 68,8% | |
Democrático | Megan Smith | 1.325 | 31,2% | |
Total de votos | 4.249 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 122
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Michelle Dunphy ( titular ) | 2.599 | 62,3% | |
Republicano | Edward Paradis | 1,576 | 37,7% | |
Total de votos | 4.175 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 123
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Laurie Osher | 2,958 | 72,1% | |
Republicano | Cameron Bowie | 1,147 | 27,9% | |
Total de votos | 4.105 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 124
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Joseph Perry | 2,995 | 63,1% | |
Republicano | Daniel LaPointe | 1.750 | 36,9% | |
Total de votos | 4.745 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 125
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Amy Roeder | 3,137 | 100,0% | |
Total de votos | 3,137 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 126
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Laura Supica | 1,770 | 53,4% | |
Republicano | Joshua Hiatt | 1,547 | 46,6% | |
Total de votos | 3.317 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 127
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Barbara Cardone ( titular ) | 2.529 | 64,2% | |
Republicano | Noah Hall | 1.409 | 35,8% | |
Total de votos | 3.938 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 128
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Kevin O'Connell | 2.578 | 54,7% | |
Republicano | Garrel Craig | 2,131 | 45,3% | |
Total de votos | 4.709 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 129
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Peter Lyford ( titular ) | 4.339 | 100,0% | |
Total de votos | 4.339 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 130
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Kathy Downes | 3.331 | 63,8% | |
Democrático | Nicolas Delli Paoli | 1.892 | 36,2% | |
Total de votos | 5.223 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 131
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Sherman Hutchins ( titular ) | 3,267 | 58,8% | |
Democrático | Veronica Magnan | 2,292 | 41,2% | |
Total de votos | 5.559 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 132
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Nicole Grohoski ( titular ) | 3,061 | 55,1% | |
Republicano | Michelle Kaplan | 2,497 | 44,9% | |
Total de votos | 5.558 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 133
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Sarah Pebworth ( titular ) | 4.402 | 100,0% | |
Total de votos | 4.402 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 134
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Genevieve McDonald ( titular ) | 4.367 | 100,0% | |
Total de votos | 44,367 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 135
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Lynne Williams | 3.339 | 55,8% | |
Republicano | Timothy Oh | 1.835 | 30,7% | |
Independiente | Benjamin Meiklejohn | 805 | 13,5% | |
Total de votos | 5.979 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 136
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | William Faulkingham ( titular ) | 3,151 | 64,1% | |
Democrático | Antonio Blasi | 1,765 | 35,9% | |
Total de votos | 4.916 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 137
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Meldon Carmichael | 2,666 | 65,3% | |
Democrático | Maxwell Coolidge | 1.418 | 34,7% | |
Total de votos | 4.084 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 138
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Robert Alley ( titular ) | 2,499 | 58.0% | |
Republicano | Kimberley Robinson | 1.806 | 42,0% | |
Total de votos | 4.305 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 139
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | William Tuell ( titular ) | 3.407 | 72,5% | |
Democrático | Patricia Godin | 1.290 | 27,5% | |
Total de votos | 4.697 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 140
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Anne Perry ( titular ) | 2.011 | 61,7% | |
Republicano | Michael Lawson | 1250 | 38,3% | |
Total de votos | 3,261 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 141
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Kathy Javner ( titular ) | 3,060 | 77,9% | |
Democrático | Donald Green | 868 | 22,1% | |
Total de votos | 3.928 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 142
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Jeffery Gifford | 3,042 | 72,1% | |
Democrático | Natalie DiPentino | 1,175 | 27,9% | |
Total de votos | 4.217 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 143
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Peggy Stanley | 2,317 | 51,7% | |
Democrático | Charles reza | 2,162 | 48,3% | |
Total de votos | 4.479 | 100,0% | ||
Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 144
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Tracy Quint | 2.705 | 68,3% | |
Democrático | Kathryn Harnish | 1,258 | 31,7% | |
Total de votos | 3.963 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 145
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Chris Johansen ( titular ) | 3286 | 76,8% | |
Democrático | Robert Zabierek | 993 | 23,2% | |
Total de votos | 4.279 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 146
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Dustin White ( titular ) | 3.891 | 100,0% | |
Total de votos | 3.891 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 147
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Joseph Underwood | 2.074 | 54,6% | |
Democrático | Lillie Lavado | 1,728 | 45,4% | |
Total de votos | 3.802 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 148
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | David McCrea ( titular ) | 2.204 | 56,9% | |
Republicano | Brian Redmond | 1,669 | 43,1% | |
Total de votos | 3.873 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 149
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Republicano | Susan Bernard | 3.654 | 100,0% | |
Total de votos | 3.654 | 100,0% | ||
Control republicano |
Distrito 150
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | Roland Martin ( titular ) | 2680 | 59,9% | |
Republicano | Aaron Cyr | 1,793 | 40,1% | |
Total de votos | 4.473 | 100,0% | ||
Control democrático |
Distrito 151
Fiesta | Candidato | Votos | % | |
---|---|---|---|---|
Democrático | John L. Martin ( titular ) | 2,711 | 56,6% | |
Republicano | Kevin Bushey | 2.077 | 43,4% | |
Total de votos | 4.788 | 100,0% | ||
Control democrático |
Fuente: [3]
Notas
- ^ a b No debe confundirse con Catherine Nadeau, D-Winslow, quien anteriormente ocupaba el cargo por mandato limitado.
- ^ Miembro de la tribu sin derecho a voto
- ^ El Maliseet decidió no enviar un Representante a la Cámara de Maine para la 129ª Legislatura.
Ver también
- Elecciones de Maine 2020
- Passamaquoddy
- Maliseet
- Elecciones al Senado del estado de Maine 2020
- Elecciones de Estados Unidos de 2020
- Cámara de Representantes de Maine
- Senado de Maine
- Elecciones de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos de 2020 en Maine
- Elecciones al Senado de los Estados Unidos de 2020 en Maine
enlaces externos
- Ballotpedia: elecciones a la Cámara de Representantes de Maine, 2020
- División de Elecciones y Votación del Secretario de Estado de Maine
- "Maine: herramientas electorales, fechas límite, fechas, reglas y vínculos" , Vote.org , Oakland, CA
- "Liga de mujeres votantes de Maine" .(Filial estatal de la Liga de Mujeres Votantes de EE. UU . )
- Instituto Nacional sobre Dinero en Política; Campaign Finance Institute, "Elecciones de Maine 2019 y 2020" , Followthemoney.org
Referencias
- ^ "Cámara de Representantes de Maine" . legislature.maine.gov . Consultado el 1 de julio de 2020 .
- ^ La demócrata Ann Peoples murió el 12 de noviembre de 2019.
- ^ a b "Central Electoral de Maine" . Noticias diarias de Bangor . Archivado desde el original el 3 de enero de 2021 . Consultado el 3 de enero de 2021 .