La Cámara de Representantes de Maine es la cámara baja de la Legislatura de Maine . La Cámara consta de 151 miembros con derecho a voto y tres miembros sin derecho a voto. Los miembros votantes representan un número igual de distritos en todo el estado y son elegidos mediante votación por pluralidad . Los miembros sin derecho a voto representan a tres de las tribus nativas americanas de Maine, aunque dos tribus se han negado a enviar representantes. Cada miembro votante de la Cámara representa alrededor de 8.800 ciudadanos del estado. Debido a que es un puesto de medio tiempo, los miembros de la Cámara de Representantes de Maine generalmente también tienen un empleo externo. Los miembros están limitados a cuatro períodos consecutivos de dos años cada uno, pero pueden postularse nuevamente después de dos años.
Cámara de Representantes de Maine | |
---|---|
Legislatura del estado de Maine | |
Tipo | |
Tipo | |
Límites de plazo | 4 Plazos (8 años) |
Historia | |
Se inició una nueva sesión | 2 de diciembre de 2020 |
Liderazgo | |
Altavoz | |
Líder de la mayoría | |
Líder de la minoría | |
Estructura | |
Asientos | 151 (y 3 sin derecho a voto) |
Grupos politicos | Mayoria
Minoría
Otro
Vacante
|
Duración del mandato | 2 años |
Autoridad | Artículo IV, Parte Primera, Constitución de Maine |
Salario | Sesión 1: $ 13,526 / año Sesión 2: $ 9,661 / año + viáticos |
Elecciones | |
Ultima eleccion | 3 de noviembre de 2020 (151 asientos) |
Próximas elecciones | 8 de noviembre de 2022 (151 asientos) |
Redistribución de distritos | Control legislativo |
Punto de reunión | |
Cámara de Representantes Cámara Maine State House Augusta , Maine | |
Sitio web | |
Cámara de Representantes de Maine |
La Cámara se reúne en la Casa del Estado de Maine en Augusta .
Liderazgo de la casa
El presidente de la Cámara preside la Cámara de Representantes. El presidente es elegido por el grupo del partido mayoritario seguido de la confirmación del pleno de la Cámara mediante la aprobación de una Resolución de la Cámara. Además de presidir el cuerpo, el Portavoz también es el cargo de liderazgo principal y controla el flujo de la legislación y las asignaciones de los comités. Otros líderes de la Cámara, como los líderes de la mayoría y de las minorías , son elegidos por sus respectivos caucus del partido en relación con la fuerza de su partido en la cámara.
Composición de la 130a (2020-2022) Cámara de Representantes de Maine
Afiliación | Fiesta (El sombreado indica un grupo mayoritario) | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Democrático | Republicano | Green Ind. | Libertario | Independ. | Vacante | ||
Inicio de la 126a Legislatura (diciembre de 2012) | 89 | 58 | 0 | 0 | 4 | 151 | 0 |
Fin de la 126a Legislatura | 57 | 150 | 1 | ||||
Inicio de la 127a Legislatura (diciembre de 2014) | 79 | 68 | 0 | 0 | 4 | 151 | 0 |
Fin de la 127a Legislatura | 78 | 69 | |||||
Inicio de la Legislatura 128 (diciembre de 2016) | 77 | 72 | 0 | 0 | 2 | 151 | 0 |
Fin de la Legislatura 128 | 73 | 70 | 1 | 6 | 150 | 1 | |
Inicio de la 129a Legislatura (diciembre de 2018) [b] | 89 | 57 | 0 | 0 | 5 | 151 | 0 |
Fin de la Legislatura 129 | 87 | 56 | 6 | 149 | 2 | ||
Comienza la 130a Legislatura (diciembre de 2020) | 80 | 67 | 0 | 0 | 4 | 151 | 0 |
14 de diciembre de 2020 [c] | 66 | 1 | |||||
Último porcentaje de votos | 53% | 43,7% | 0% | 0,7% | 2,6% | ||
Miembros sin derecho a voto | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
Miembros de la Cámara sin derecho a voto
Los tres miembros sin derecho a voto dentro de la Cámara representan a la Nación Penobscot , la Tribu Passamaquoddy y la Tribu Maliseet . Los Representantes especiales pueden patrocinar legislación relacionada específicamente con las tribus o en relación con reclamos de tierras tribales - estatales, así como copatrocinar cualquier otra legislación presentada ante la Cámara, pero no emiten un voto legislativo debido a su estatus tribal único que representa a su miembros de la tribu solamente. Los representantes tribales de Penobscot, Passamaquoddy y Maliseet también tienen derecho a participar como miembros de comités permanentes conjuntos durante las audiencias y deliberaciones, donde emiten votos, lo que puede ser muy importante con respecto a propuestas legislativas específicas.
A partir de la segunda sesión de la 125ª Legislatura, la Houlton Band of Maliseets recibió un escaño legislativo en la Cámara de Representantes. El primer ocupante electo del asiento es Henry John Bear. Después de ser juramentado por el gobernador Paul LePage , Bear declaró que introduciría una legislación para dar al pueblo Micmac de Maine un escaño sin derecho a voto. [1]
Passamaquoddy y Penobscots anunciaron en un mitin en la Cámara de Representantes el 26 de mayo de 2015 que retirarían a sus representantes de la Legislatura, citando disputas sobre derechos de pesca tribales, cuestiones jurisdiccionales y falta de respeto por la soberanía tribal. Además, citaron una orden ejecutiva del gobernador Paul LePage que anulaba una orden previa que requería consultar con las tribus sobre los problemas estatales que los afectaban como motivo de su decisión. Posteriormente, Matthew Dana II de Passamaquoddy y Wayne Mitchell de Penobscot dejaron la legislatura dejando a Henry John Bear de Maliseet como el único representante tribal sin derecho a voto. En respuesta, el presidente Eves dijo que los representantes tribales siempre son bienvenidos en la Cámara. Matthew Dana II regresó a la Cámara de Representantes de la Tribu Passamaquoddy en las elecciones de 2016. [2]
Los Maliseet optaron por no enviar un Representante a la Legislatura 129, elegida en 2018. A partir de las elecciones de 2020, los Maliseet y los Penobscots no han regresado a la Cámara, dejando solo a la Representante de Passamaquoddy, Rena Newell. [3]
Independientes y otros partidos
Debido a la tradición política independiente en el estado, la Cámara de Representantes de Maine ha sido un lugar de entrada para varios de los políticos independientes prominentes del estado. De 2002 a 2006, el Representante John Eder de Portland (Distrito 118), perteneciente al Partido Independiente Verde de Maine , sirvió en la Legislatura, el político verde electo más alto en la política estadounidense en ese momento. Eder se aseguró el reconocimiento como un grupo del Partido Verde de un miembro en la Cámara, y recibió a un miembro del personal dedicado, lo cual es inusual para los legisladores individuales en la Cámara de Maine. En las elecciones de 2006, Eder perdió su escaño ante un retador demócrata .
El 21 de septiembre de 2017, Ralph Chapman, previamente registrado como independiente, cambió su registro al Partido Independiente Verde de Maine, la primera vez en más de una década que el Partido Independiente Verde de Maine estuvo representado a nivel estatal. [4]
Oficiales
Posición | Nombre [5] | Fiesta | Ciudad natal |
---|---|---|---|
Portavoz de la Casa | Ryan Fecteau | Democrático | Biddeford |
Líder de la mayoría | Michelle Dunphy | Democrático | Pueblo Viejo |
Látigo de la mayoría | Rachel Talbot Ross | Democrático | Portland |
Líder de la minoría | Kathleen Dillingham | Republicano | Oxford |
Látigo de la minoría | Joel Stekins | Republicano | Canaán |
Miembros de la Cámara de Representantes de Maine
Actualmente, los distritos están numerados comenzando con 1 de sur a norte. Esto se revierte después de cada redistribución de distritos decenal, que se producirá a continuación en 2021 y entrará en vigor a partir de las elecciones primarias y generales de 2022. Las líneas de distrito actuales, que se trazaron en 2013 y se utilizaron por primera vez en las elecciones primarias y generales de 2014, solo estarán vigentes durante 8 años en lugar de los 10 habituales, ya que Maine ajusta su ciclo de redistribución de distritos legislativos para ajustarse a la mayoría de los demás estados.
↑ denota que el Representante ganó por primera vez en una elección especial
Distrito | Representante [5] | Fiesta | Residencia | Primero elegido | Plazo limitado |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kristi Mathieson | Dem | Kittery | 2020 | 2028 |
2 | Michele Meyer | Dem | Eliot | 2018 | 2026 |
3 | Lydia Blume | Dem | York | 2014 | 2022 |
4 | Patricia Hymanson | Dem | York | 2014 | 2022 |
5 | Beth O'Connor | Reps | Berwick | 2014 (2010-2012) | 2022 |
6 | Tiffany Roberts | Dem | South Berwick | 2018 | 2026 |
7 | Timothy Roche | Reps | Wells | 2020 | 2028 |
8 | Christopher Babbidge | Dem | Kennebunk | 2014 (2004-2008) | 2022 |
9 | Traci Gere | Dem | Kennebunkport | 2020 | 2028 |
10 | Wayne Parry | Reps | Arundel | 2020 (2010-2018) | 2028 |
11 | Ryan Fecteau | Dem | Biddeford | 2014 | 2022 |
12 | Erin Sheehan | Dem | Biddeford | 2020 | 2028 |
13 | Lori Gramlich | Dem | Playa de Old Orchard | 2018 | 2026 |
14 | Lynn Copeland | Dem | Saco | 2020 | 2028 |
15 | Margaret M. O'Neil | Dem | Saco | 2016 | 2024 |
dieciséis | Nathan Carlow | Reps | Buxton | 2020 | 2028 |
17 | Dwayne W. Prescott | Reps | Waterboro | 2014 | 2022 |
18 | John Tuttle | Dem | Sanford | 2020 (1978-1984; 1994-2002; 2004-2012) | 2028 |
19 | Matthew Harrington | Reps | Sanford | 2015 ↑ | 2022 |
20 | Theodore Kryzak | Reps | Acton | 2018 | 2026 |
21 | Heidi H. Sampson | Reps | Alfredo | 2016 | 2024 |
22 | Mark John Blier | Reps | Buxton | 2018 | 2026 |
23 | Lester Ordway | Reps | Standish | 2015 ↑ | 2022 |
24 | Mark Bryant | Dem | Windham | 2014 (2004-2012) | 2022 |
25 | Patrick Corey | Reps | Windham | 2014 | 2022 |
26 | Maureen Fitzgerald Terry | Dem | Gorham | 2016 | 2024 |
27 | Kyle Bailey | Dem | Gorham | 2020 | 2028 |
28 | Chris Caiazzo | Dem | Scarborough | 2018 | 2026 |
29 | Sophia Warren | Indiana | Scarborough | 2020 | 2028 |
30 | Rebecca Millett | Dem | Cabo Elizabeth | 2020 | 2028 |
31 | Lois Galgay Reckitt | Dem | Portland del sur | 2016 | 2024 |
32 | Chris Kessler | Dem | Portland del sur | 2018 | 2026 |
33 | Victoria Morales | Dem | Portland del sur | 2018 | 2026 |
34 | Morgan Rielly | Dem | Westbrook | 2020 | 2028 |
35 | Suzanne Salisbury | Dem | Westbrook | 2020 | 2028 |
36 | Michael F. Brennan | Dem | Portland | 2018 (1992-2000) | 2026 |
37 | Grayson Lookner | Dem | Portland | 2020 | 2028 |
38 | Barbara Wood | Dem | Portland | 2020 | 2028 |
39 | Michael Sylvester | Dem | Portland | 2016 | 2024 |
40 | Rachel Talbot Ross | Dem | Portland | 2016 | 2024 |
41 | Samuel Zager | Dem | Portland | 2020 | 2028 |
42 | Benjamin Collings | Dem | Portland | 2016 | 2024 |
43 | W. Edward Crockett | Dem | Portland | 2018 | 2026 |
44 | Teresa Pierce | Dem | Falmouth | 2014 | 2022 |
45 | Stephen Moriarty | Dem | Cumberland | 2019 ↑ (2012-2014) | 2026 |
46 | Braden Sharpe | Dem | Durham | 2018 | 2026 |
47 | Arthur Bell | Dem | Yarmouth | 2020 | 2028 |
48 | Melanie Sachs | Dem | Puerto Libre | 2020 | 2028 |
49 | Poppy Arford | Dem | Brunswick | 2020 | 2028 |
50 | Ralph Tucker | Dem | Brunswick | 2014 | 2022 |
51 | Joyce McCreight | Dem | Harpswell | 2014 | 2022 |
52 | Sean Paulhus | Dem | Baño | 2019 ↑ | 2026 |
53 | Allison Hepler | Dem | Woolwich | 2018 | 2026 |
54 | Denise Tepler | Dem | Topsham | 2014 | 2022 |
55 | Seth Berry | Dem | Bowdoinham | 2016 (2006-2014) | 2024 |
56 | Rick Mason | Reps | Lisboa | 2017 ↑ | 2024 |
57 | Thomas Martin | Reps | Greene | 2018 | 2026 |
58 | Jonathan Connor | Reps | Lewiston | 2020 | 2028 |
59 | Margaret Craven | Dem | Lewiston | 2018 (2002-2008) | 2026 |
60 | Kristen Cloutier | Dem | Lewiston | 2018 | 2026 |
61 | Heidi Brooks | Dem | Lewiston | 2014 | 2022 |
62 | Gina Melaragno | Dem | Castaño | 2014 | 2022 |
63 | Bruce Bickford | Reps | Castaño | 2014 (2008-2012) | 2022 |
64 | Laurel Libby | Reps | Castaño | 2020 | 2028 |
sesenta y cinco | Amy Arata | Reps | New Gloucester | 2018 | 2026 |
66 | Jessica L. Fay | Dem | Raymond | 2016 | 2024 |
67 | Susan Austin | Reps | gris | 2014 (2002-2010) | 2022 |
68 | Richard Cebra | Reps | Nápoles | 2016 (2004-2012) | 2024 |
69 | Walter Riseman | Indiana | Harrison | 2018 | 2026 |
70 | Nathan Wadsworth | Reps | Hiram | 2014 | 2022 |
71 | Sawin Millett | Reps | Waterford | 2018 (1968-1972; 2002-2010) | 2026 |
72 | Kathleen Dillingham | Reps | Oxford | 2014 | 2022 |
73 | John Andrews | Lib | París | 2018 | 2026 |
74 | Shelia Lyman | Reps | Livermore Falls | 2020 | 2028 |
75 | Joshua Morris | Reps | Tornero | 2018 | 2026 |
76 | Daniel Newman | Reps | Belgrado | 2020 | 2028 |
77 | Mike Perkins | Reps | Oakland | 2016 | 2024 |
78 | Cathy Nadeau | Reps | Winslow | 2020 | 2028 |
79 | Timothy Theriault | Reps | porcelana | 2014 | 2022 |
80 | Richard T. Bradstreet | Reps | Vassalboro | 2016 | 2024 |
81 | Tavis Hasenfus | Dem | Readfield | 2020 | 2028 |
82 | Randall Greenwood | Reps | Gales | 2020 (2014-2016) | 2028 |
83 | Thom Harnett | Dem | Gardiner | 2018 | 2026 |
84 | Charlotte Warren | Dem | Hallowell | 2014 | 2022 |
85 | Donna Doore | Dem | Augusta | 2014 | 2022 |
86 | Justin Fecteau | Reps | Augusta | 2018 | 2026 |
87 | Jeffery Hanley | Reps | Pittston | 2014 | 2022 |
88 | Michael Lemelin | Reps | Chelsea | 2020 | 2028 |
89 | Stover de acebo | Dem | Boothbay | 2018 | 2026 |
90 | Artesanías De Lydia | Dem | Newcastle | 2020 | 2028 |
91 | Jeffrey Evangelos | Indiana | Amistad | 2018 (2012-2016) | 2026 |
92 | Ann Higgins Matlack | Dem | San Jorge | 2018 | 2026 |
93 | Valli Geiger | Dem | Rockland | 2020 | 2028 |
94 | Victoria Doudera | Dem | Camden | 2018 | 2026 |
95 | William Pluecker | Indiana | Madriguera | 2018 | 2026 |
96 | Staney Zeigler | Dem | Montville | 2016 | 2024 |
97 | Janice Dodge | Dem | Belfast | 2018 | 2026 |
98 | Scott W. Cuddy | Dem | Winterport | 2018 | 2026 |
99 | MaryAnne Kinney | Reps | Knox | 2014 | 2022 |
100 | Danny Costain | Reps | Plymouth | 2018 | 2026 |
101 | David G. Haggan | Reps | Hampden | 2016 | 2024 |
102 | Abigail Griffin | Reps | Levante | 2018 | 2026 |
103 | James Thorne | Reps | Carmelo | 2020 | 2028 |
104 | Steven D. Foster | Reps | Diestro | 2018 | 2026 |
105 | Joel Stetkis | Reps | Canaán | 2014 | 2022 |
106 | Amanda Collamore | Reps | Pittsfield | 2020 | 2028 |
107 | Jennifer Poirier | Reps | Skowhegan | 2020 | 2028 |
108 | Shelley Rudnicki | Reps | Fairfield | 2018 | 2026 |
109 | Bruce A. White | Dem | Waterville | 2018 | 2026 |
110 | Colleen Madigan | Dem | Waterville | 2016 | 2024 |
111 | John Ducharme | Reps | Madison | 2020 | 2028 |
112 | Thomas Skolfield | Reps | Soldar | 2014 | 2022 |
113 | H. Scott Landry | Dem | Farmington | 2018 | 2026 |
114 | Randall C. Hall | Reps | Wilton | 2018 | 2026 |
115 | Josanne C. Dolloff | Reps | Milton | 2018 | 2026 |
116 | Richard Pickett | Reps | Dixfield | 2014 | 2022 |
117 | Frances Head | Reps | Templo no conformista | 2014 | 2022 |
118 | Chad Wayne Grignon | Reps | Atenas | 2016 | 2024 |
119 | Paul Stearns | Reps | Guilford | 2014 | 2022 |
120 | Richard Evans | Dem | Dover-Foxcroft | 2020 | 2028 |
121 | Gary Drinkwater | Reps | Milford | 2018 | 2026 |
122 | Michelle Dunphy | Dem | Pueblo Viejo | 2014 | 2022 |
123 | Laurie Osher | Dem | Orono | 2020 | 2028 |
124 | Joe Perry | Dem | Bangor | 2019 ↑ (1996-2004) | 2026 |
125 | Amy Roeder | Dem | Bangor | 2020 | 2028 |
126 | Laura Supica | Dem | Bangor | 2020 | 2028 |
127 | Barbara A. Cardone | Dem | Bangor | 2016 | 2024 |
128 | Kevin O'Connell | Dem | Cervecero | 2020 ↑ | 2026 |
129 | Peter Lyford | Reps | Eddington | 2014 | 2022 |
130 | Kathy Downes | Reps | Bucksport | 2020 | 2028 |
131 | Sherman H. Hutchins | Reps | Penobscot | 2018 (1988-1990) | 2026 |
132 | Nicole Grohoski | Dem | Ellsworth | 2018 | 2026 |
133 | Sarah Pebworth | Dem | Loma Azul | 2018 | 2026 |
134 | Genevieve McDonald | Dem | Stonington | 2018 | 2026 |
135 | Lynne Williams | Dem | Bar Harbor | 2020 | 2028 |
136 | William "Billy Bob" Faulkingham | Reps | Puerto de invierno | 2018 | 2026 |
137 | Meldon Carmichael | Reps | Greenbush | 2020 | 2028 |
138 | Robert Alley | Dem | Beals | 2014 | 2022 |
139 | William Tuell | Reps | East Machias | 2014 | 2022 |
140 | Anne C. Perry | Dem | Calais | 2016 (2002-2010) | 2024 |
141 | Kathy Irene Javner | Reps | Chester | 2018 | 2026 |
142 | Jeffery Gifford | Reps | Lincoln | 2020 (2006-2014) | 2028 |
143 | Peggy Jo Stanley | Reps | Medway | 2020 | 2028 |
144 | Tracy Quint | Reps | Hodgdon | 2020 | 2028 |
145 | Chris A. Johansen | Reps | Monticello | 2016 | 2024 |
146 | Dustin White | Reps | Washburn | 2014 | 2022 |
147 | Joseph Underwood | Reps | Presque Isle | 2020 | 2028 |
148 | David Harold McCrea | Dem | Fort Fairfield | 2016 | 2024 |
149 | Susan Bernard | Reps | Caribú | 2020 | 2028 |
150 | Roland "Danny" Martin | Dem | Sinclair | 2014 (1974-1976) | 2022 |
151 | John L. Martin | Dem | Eagle Lake | 2014 (1964–1996; 1998–2000; 2008–2012) | 2022 |
Miembros sin derecho a voto
Representando | Representante | Fiesta | Residencia | Plazo limitado |
---|---|---|---|---|
Tribu Passamaquoddy | Rena Newell | Dem | Princeton | 2026 |
Banda Houlton de indios maliseet | Vacante | |||
Nación Penobscot | Vacante |
Composición anterior de la Cámara de Representantes
Ver también
- Categoría: Miembros de la Cámara de Representantes de Maine
- Casa del Estado de Maine
- Legislatura de Maine
- Senado de Maine
Notas
- ^ La banda de Houlton de Maliseets y Penobscot Nation han retirado a sus representantes sin derecho a voto a la Cámara de Representantes de Maine.
- ^ Incluye a un representante electo que se negó a prestar juramento.
- ↑ El representante John Andrews (R-73) cambia de partido de republicano a libertario.
Referencias
- ^ Bayly, Julia (26 de enero de 2012). "Houlton Maliseet, primer representante tribal electo a Maine House, esperando la sesión" . Noticias diarias de Bangor .
- ^ Moretto, Mario (26 de mayo de 2015). "Passamaquoddy, las tribus de Penobscot se retiran de la legislatura de Maine" . Noticias diarias de Bangor .
- ^ "Representantes tribales a la legislatura de Maine, 1823 - | Legislatura del estado de Maine" . legislature.maine.gov .
- ^ "El cambio de partido del legislador le da a los Verdes un asiento en la Casa de Maine" .
- ^ a b "Cámara de Representantes de Maine" . legislature.maine.gov .
enlaces externos
- Cámara de Representantes de Maine