El 2020 Spain Masters (oficialmente conocido como Barcelona Spain Masters 2020 ) fue un torneo de bádminton que se celebró en el Pavelló de la Vall d'Hebron en Barcelona , España , del 18 al 23 de febrero de 2020 con un premio total de $ 170.000.
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 18 a 23 de febrero | ||
Edición | Tercero | ||
Nivel | Super 300 | ||
Dinero total del premio | 170.000 dólares | ||
Lugar de eventos | Pavelló de la Vall d'Hebron | ||
Localización | Barcelona , España | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Viktor Axelsen | ||
Solteros femeninos | Pornpawee Chochuwong | ||
Dobles masculinos | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | ||
Dobles femeninos | Greysia Polii Apriyani Rahayu | ||
Dobles mixtos | Kim Sa-rang Kim Ha-na | ||
|
Torneo
El Spain Masters 2020 fue el cuarto torneo del BWF World Tour 2020 y también forma parte de los campeonatos Spain Masters , que se llevan a cabo desde 2018. Este torneo fue organizado por la Federación Española de Bádminton y sancionado por la BWF . [1]
Lugar de eventos
Este torneo internacional se celebró en el Pavelló de la Vall d'Hebron en Barcelona , España . [1]
Distribución de puntos
A continuación se muestra la distribución de puntos para cada fase del torneo según el sistema de puntos BWF para el evento BWF World Tour Super 300 . [2]
Ganador | Subcampeón | 3/4 | 5/8 | 16/9 | 17/32 | 33/64 | 65/128 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7.000 | 5.950 | 4.900 | 3.850 | 2.750 | 1,670 | 660 | 320 |
Dinero del premio
El premio total en metálico para este torneo fue de 170.000 dólares estadounidenses. La distribución del dinero del premio se realizó de acuerdo con las regulaciones de la BWF. [1]
Evento | Ganador | Finales | Semifinales | Cuartos de final | Últimos 16 |
Individual | $ 12,750 | $ 6,460 | $ 2,465 | $ 1,020 | $ 595 |
Dobles | $ 13,430 | $ 6,460 | $ 2,380 | $ 1,232.50 | $ 637.50 |
Hombres solteros
Semillas
- Viktor Axelsen (Campeón)
- B. Sai Praneeth (Withdrew)
- Srikanth Kidambi (Second Round)
- Wang Tzu-wei (First Round)
- Rasmus Gemke (Quarter-finals)
- Lin Dan (Withdrew)
- Jan Ø. Jørgensen (Quarter-finals)
- Lu Guangzu (Withdrew)
Finals
Semi-finals | Final | ||||||||||||
1 | Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||
Liew Daren | 10 | 19 | |||||||||||
1 | Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||
Kunlavut Vitidsarn | 16 | 13 | |||||||||||
PFQ | Ajay Jayaram | 20 | 12 | ||||||||||
Kunlavut Vitidsarn | 22 | 21 |
Top half
Section 1
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
1 | V Axelsen | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Loh K Y | 21 | 14 | 15 | |||||||||||||||||
1 | V Axelsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
B Leverdez | 11 | 15 | ||||||||||||||||||
B Leverdez | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
H-K Vittinghus | 10 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
1 | V Axelsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | J Ø. Jørgensen | 8 | 5 | |||||||||||||||||
7 | J Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Chang C-s | 14 | 16 | |||||||||||||||||
7 | J Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | S Sirant | 14 | 9 | |||||||||||||||||
T Penty | 19 | 17 | ||||||||||||||||||
PFQ | S Sirant | 21 | 21 |
Section 2
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
4 | Wang T-w | 19 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
L Corvée | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
L Corvée | 16 | 20 | ||||||||||||||||||
Liew D | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
Prannoy K | 18 | 15 | ||||||||||||||||||
Liew D | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Liew D | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | R Gemke | 21 | 17 | 17 | ||||||||||||||||
5 | R Gemke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | A Pochtarov | 8 | 15 | |||||||||||||||||
5 | R Gemke | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Y Coelho de Oliveira | 19 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
Y Coelho de Oliveira | 9 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
P Kashyap | 21 | 18 | 12r |
Bottom half
Section 3
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
T Rouxel | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | K R Rajarajan | 20 | 13 | |||||||||||||||||
T Rouxel | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T J Popov | 22 | 16 | 13 | |||||||||||||||||
T J Popov | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | K Bruun | 21 | 17 | 11 | ||||||||||||||||
T Rouxel | 14 | 15 | ||||||||||||||||||
PFQ | A Jayaram | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | C Popov | 14 | 12 | |||||||||||||||||
PFQ | A Jayaram | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | A Jayaram | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | S Kidambi | 6 | 17 | |||||||||||||||||
S Dey | 21 | 18 | ||||||||||||||||||
3 | S Kidambi | 23 | 21 |
Section 4
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
K Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | J Nilsson | 18 | 16 | |||||||||||||||||
K Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
N Nguyen | 9 | 10 | ||||||||||||||||||
F Burestedt | 16 | 18 | ||||||||||||||||||
PFQ | N Nguyen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Vitidsarn | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sa Verma | 21 | 17 | 12 | |||||||||||||||||
PFQ | K Schäfer | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
M Zilberman | 21 | 12 | 13 | |||||||||||||||||
PFQ | K Schäfer | 14 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Sa Verma | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
Sa Verma | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | L Claerbout | 12 | 9 |
Solteros femeninos
Seeds
- Carolina Marín (Final)
- Mia Blichfeldt (Withdrew)
- Busanan Ongbamrungphan (Semi-finals)
- Wang Zhiyi (Withdrew)
- Saina Nehwal (Quarter-finals)
- Pornpawee Chochuwong (Champion)
- Han Yue (Withdrew)
- Cai Yanyan (Withdrew)
Finals
Semi-finals | Final | ||||||||||||
1 | Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||
Supanida Katethong | 16 | 16 | |||||||||||
1 | Carolina Marín | 21 | 16 | 18 | |||||||||
6 | Pornpawee Chochuwong | 11 | 21 | 21 | |||||||||
3 | Busanan Ongbamrungphan | 21 | 15 | 12 | |||||||||
6 | Pornpawee Chochuwong | 14 | 21 | 21 |
Top half
Section 1
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
1 | C Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||
N Perminova | 11 | 8 | ||||||||||||||||||
1 | C Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | S de Visch Eijbergen | 8 | 13 | |||||||||||||||||
Pai Y-p | 21 | 16 | 16 | |||||||||||||||||
PFQ | S de Visch Eijbergen | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | C Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||
P Chaiwan | 18 | 12 | ||||||||||||||||||
PFQ | I A Andersen | 14 | 7 | |||||||||||||||||
I Wang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
I Wang | 18 | 22 | 17 | |||||||||||||||||
P Chaiwan | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | ||||||||||||||||||||
P Chaiwan | w | / | o |
Section 2
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
PFQ | Chiang Y-l | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | K Zablotskaya | 11 | 18 | |||||||||||||||||
PFQ | Chiang Y-l | 21 | 21 | |||||||||||||||||
F Deprez | 11 | 17 | ||||||||||||||||||
Q2 | M González | 8 | 6 | |||||||||||||||||
F Deprez | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Chiang Y-l | 19 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
S Katethong | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | C Azurmendi | 19 | 23 | 14 | ||||||||||||||||
S Katethong | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Katethong | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Jaquet | 21 | 18 | 15 | |||||||||||||||||
S Jaquet | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
K Polikarpova | 16 | 14 |
Bottom half
Section 3
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
PFQ | I Zhong | 16 | 16 | |||||||||||||||||
PFQ | M Ulitina | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | M Ulitina | 10 | 19 | |||||||||||||||||
5 | S Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Y Li | 16 | 14 | ||||||||||||||||||
5 | S Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | S Nehwal | 20 | 19 | |||||||||||||||||
3 | B Ongbamrungphan | 22 | 21 | |||||||||||||||||
E Kosetskaya | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
J D Jakobsen | 21 | 11 | 23 | |||||||||||||||||
J D Jakobsen | 9 | 11 | ||||||||||||||||||
3 | B Ongbamrungphan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
C Birch | 10 | 10 | ||||||||||||||||||
3 | B Ongbamrungphan | 21 | 21 |
Section 4
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
Q1 | ||||||||||||||||||||
Q4 | P Molins | w | / | o | ||||||||||||||||
Q4 | P Molins | 2 | 8 | |||||||||||||||||
6 | P Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
L Tan | 15 | 11 | ||||||||||||||||||
6 | P Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | P Chochuwong | 22 | 21 | |||||||||||||||||
N Yiğit | 20 | 9 | ||||||||||||||||||
N Yiğit | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
L Christophersen | 18 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
N Yiğit | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | A Mikkelä | 9 | 16 | |||||||||||||||||
PFQ | A Mikkelä | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | T Švábíková | 9 | 21 | 18 |
Dobles masculinos
Seeds
- Lee Yang / Wang Chi-lin (Final)
- Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Semi-finals)
- Han Chengkai / Zhou Haodong (Withdrew)
- Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Champions)
- Liao Min-chun / Su Ching-heng (Quarter-finals)
- Mark Lamsfuß / Marvin Emil Seidel (Quarter-finals)
- Lu Ching-yao / Yang Po-han (Semi-finals)
- Mathias Boe / Mads Conrad-Petersen (First Round)
Finals
Semi-finals | Final | ||||||||||||
1 | Lee Yang Wang Chi-lin | 21 | 21 | ||||||||||
7 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 14 | 16 | ||||||||||
1 | Lee Yang Wang Chi-lin | 17 | 19 | ||||||||||
4 | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||
4 | Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 24 | ||||||||||
2 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 16 | 22 |
Top half
Section 1
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
1 | Lee Y Wang C-l | 21 | 21 | |||||||||||||||||
V Ivanov I Sozonov | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
1 | Lee Y Wang C-l | 22 | 21 | |||||||||||||||||
B Lane S Vendy | 20 | 17 | ||||||||||||||||||
P Chopra K P Garaga | 21 | 16 | 7 | |||||||||||||||||
B Lane S Vendy | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Lee Y Wang C-l | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Liao M-c Su C-h | 12 | 18 | |||||||||||||||||
5 | Liao M-c Su C-h | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | C Popov T J Popov | 17 | 18 | |||||||||||||||||
5 | Liao M-c Su C-h | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Goh S F N Izzuddin M R | 21 | 19 | 18 | |||||||||||||||||
PFQ | M P Kolding C Mogensen | 14 | 19 | |||||||||||||||||
Goh S F N Izzuddin M R | 21 | 21 |
Section 2
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
PFQ | G Mairs T Wolfenden | w | / | o | ||||||||||||||||
Q4 | | |||||||||||||||||||
PFQ | G Mairs T Wolfenden | 21 | 22 | |||||||||||||||||
B Isara M Jongjit | 16 | 20 | ||||||||||||||||||
P Chew R Chew | 9 | 17 | ||||||||||||||||||
B Isara M Jongjit | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | G Mairs T Wolfenden | 15 | 14 | |||||||||||||||||
7 | Lu C-y Yang P-ha | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Lu C-y Yang P-ha | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Bay-Smidt L Mølhede | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
7 | Lu C-y Yang P-ha | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
J R Jansen P Käsbauer | 21 | 16 | 14 | |||||||||||||||||
J R Jansen P Käsbauer | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
J Maas R Tabeling | 21 | 19 | 16 |
Bottom half
Section 3
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
M S Fikri B Maulana | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | R Labar B Leverdez | 13 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
M S Fikri B Maulana | 16 | 11 | ||||||||||||||||||
Lee J-h Yang P-hs | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lee J-h Yang P-hs | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | M Boe M Conrad-Petersen | 20 | 19 | |||||||||||||||||
Lee J-h Yang P-hs | 11 | 12 | ||||||||||||||||||
4 | K Astrup A S Rasmussen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim G-j Lee Y-d | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | P Kusumawardana Y Rambitan | 16 | 14 | |||||||||||||||||
Kim G-j Lee Y-d | 19 | 21 | 20 | |||||||||||||||||
4 | K Astrup A S Rasmussen | 21 | 14 | 22 | ||||||||||||||||
L R Carnando D Marthin | 15 | 18 | ||||||||||||||||||
4 | K Astrup A S Rasmussen | 21 | 21 |
Section 4
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
Lin C-y Yang M-t | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | D Lungaard M Thyrri | 6 | 11 | |||||||||||||||||
Lin C-y Yang M-t | 17 | 12 | ||||||||||||||||||
6 | M Lamsfuß M E Seidel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim D-y Kim S-r | 21 | 13 | 12 | |||||||||||||||||
6 | M Lamsfuß M E Seidel | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | M Lamsfuß M E Seidel | 18 | 13 | |||||||||||||||||
2 | A Chia Soh W Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | S Alcala I Valenzuela | 9 | 9 | |||||||||||||||||
B Geiss J C Völker | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
B Geiss J C Völker | 15 | 18 | ||||||||||||||||||
2 | A Chia Soh W Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | O Altimira J Comella | 8 | 4 | |||||||||||||||||
2 | A Chia Soh W Y | 21 | 21 |
Dobles femeninos
Seeds
- Greysia Polii / Apriyani Rahayu (Champions)
- Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Semi-finals)
- Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Final)
- Chow Mei Kuan / Lee Meng Yean (Quarter-finals)
- Maiken Fruergaard / Sara Thygesen (Withdrew)
- Chloe Birch / Lauren Smith (Semi-finals)
- Selena Piek / Cheryl Seinen (Quarter-finals)
- Hsu Ya-ching / Hu Ling-fang (Quarter-finals)
Finals
Semi-finals | Final | ||||||||||||
1 | Greysia Polii Apriyani Rahayu | 20 | 21 | 21 | |||||||||
6 | Chloe Birch Lauren Smith | 22 | 16 | 10 | |||||||||
1 | Greysia Polii Apriyani Rahayu | 18 | 22 | 21 | |||||||||
3 | Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | 21 | 20 | 17 | |||||||||
3 | Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | 21 | 16 | 21 | |||||||||
2 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 14 | 21 | 9 |
Top half
Section 1
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
1 | G Polii A Rahayu | w | / | o | ||||||||||||||||
Chen YY Qiao SJ | ||||||||||||||||||||
1 | G Polii A Rahayu | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Hsu Y-c Hu L-f | 22 | 11 | 19 | ||||||||||||||||
8 | Hsu Y-c Hu L-f | 21 | 27 | |||||||||||||||||
A Bøje M Poulsen | w | / | o | A Bøje M Poulsen | 15 | 25 | ||||||||||||||
Huang J Zhang SX |
Section 2
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
4 | Chow M K Lee M Y | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
V Hoo K M Yap C W | 15 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
4 | Chow M K Lee M Y | 21 | 14 | 19 | ||||||||||||||||
6 | C Birch L Smith | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | C Birch L Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||||
A Akchurina O Morozova | 21 | 21 | A Akchurina O Morozova | 18 | 17 | |||||||||||||||
M González P Molins | 11 | 7 |
Bottom half
Section 3
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
L Efler I Herttrich | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
J Finne-Ipsen M Surrow | 21 | 19 | 17 | L Efler I Herttrich | w | / | o | |||||||||||||
5 | M Fruergaard S Thygesen | |||||||||||||||||||
L Efler I Herttrich | 8 | 10 | ||||||||||||||||||
A Ponnappa N. S Reddy | w | / | o | 3 | G Stoeva S Stoeva | 21 | 21 | |||||||||||||
Chen L Xu Y | A Ponnappa N. S Reddy | 18 | 14 | |||||||||||||||||
3 | G Stoeva S Stoeva | 21 | 21 |
Section 4
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
E Bolotova A Davletova | w | / | o | |||||||||||||||||
P Lopez L Uslé | E Bolotova A Davletova | 13 | 14 | |||||||||||||||||
7 | S Piek C Seinen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | S Piek C Seinen | 13 | 25 | |||||||||||||||||
2 | J Kititharakul R Prajongjai | 21 | 27 | |||||||||||||||||
J Moore V Williams | 7 | 8 | ||||||||||||||||||
2 | J Kititharakul R Prajongjai | 21 | 21 |
Dobles mixtos
Seeds
- Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (Quarter-finals)
- Tan Kian Meng / Lai Pei Jing (Second Round)
- Chris Adcock / Gabby Adcock (First Round)
- Marcus Ellis / Lauren Smith (Quarter-finals)
- Robin Tabeling / Selena Piek (First Round)
- Thom Gicquel / Delphine Delrue (Final)
- Mark Lamsfuß / Isabel Herttrich (Second Round)
- Wang Chi-lin / Cheng Chi-ya (First Round)
Finals
Semi-finals | Final | ||||||||||||
Kim Sa-rang Kim Ha-na | 14 | 21 | 21 | ||||||||||
Mathias Bay-Smidt Rikke Søby Hansen | 21 | 11 | 15 | ||||||||||
Kim Sa-rang Kim Ha-na | 15 | 21 | 21 | ||||||||||
6 | Thom Gicquel Delphine Delrue | 21 | 11 | 10 | |||||||||
Yang Po-hsuan Hu Ling-fang | 16 | 13 | |||||||||||
6 | Thom Gicquel Delphine Delrue | 21 | 21 |
Top half
Section 1
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
1 | Goh S H S J Lai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | M Zilberman K Zablotskaya | 12 | 11 | |||||||||||||||||
1 | Goh S H S J Lai | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
P Chopra N. S Reddy | 16 | 21 | 11 | |||||||||||||||||
P Chopra N. S Reddy | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Christiansen A Bøje | 21 | 16 | 17 | |||||||||||||||||
1 | Goh S H S J Lai | 18 | 18 | |||||||||||||||||
Kim S-r Kim H-n | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | R Tabeling S Piek | 19 | 22 | |||||||||||||||||
Kim S-r Kim H-n | 21 | 24 | ||||||||||||||||||
Kim S-r Kim H-n | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | K Vitidsarn P Chaiwan | 19 | 14 | |||||||||||||||||
Q3 | K Vitidsarn P Chaiwan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | M Fogarty I Zhong | 7 | 6 |
Section 2
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
3 | C Adcock G Adcock | 19 | 21 | |||||||||||||||||
J R Jansen K Ostermeyer | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
J R Jansen K Ostermeyer | 16 | 21 | 20 | |||||||||||||||||
M Bay-Smidt R Søby Hansen | 21 | 18 | 22 | |||||||||||||||||
R Labar A Tran | 19 | 16 | ||||||||||||||||||
M Bay-Smidt R Søby Hansen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
M Bay-Smidt R Søby Hansen | 21 | 26 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | V Ivanov E Bolotova | 23 | 24 | 12 | ||||||||||||||||
8 | Wang C-l Cheng C-y | 13 | 17 | |||||||||||||||||
PFQ | V Ivanov E Bolotova | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | V Ivanov E Bolotova | 21 | 21 | |||||||||||||||||
C Hemming J Pugh | 17 | 12 | ||||||||||||||||||
C Hemming J Pugh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | B Geiss E Moszczynski | 13 | 19 |
Bottom half
Section 3
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
Q2 | | |||||||||||||||||||
Yang Po-hs Hu L-f | w | / | o | |||||||||||||||||
Yang Po-hs Hu L-f | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | M Lamsfuß I Herttrich | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Q1 | | |||||||||||||||||||
7 | M Lamsfuß I Herttrich | w | / | o | ||||||||||||||||
Yang Po-hs Hu L-f | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
4 | M Ellis L Smith | 17 | 20 | |||||||||||||||||
T Wolfenden J Moore | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
E Dremin E Dimova | 15 | 21 | 11 | |||||||||||||||||
T Wolfenden J Moore | 21 | 14 | 15 | |||||||||||||||||
4 | M Ellis L Smith | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
G Mairs V Williams | 9 | 29 | 16 | |||||||||||||||||
4 | M Ellis L Smith | 21 | 27 | 21 |
Section 4
First Round | Second Round | Quarter-finals | ||||||||||||||||||
M Thyrri M Surrow | w | / | o | |||||||||||||||||
Q4 | | |||||||||||||||||||
M Thyrri M Surrow | 14 | 22 | 15 | |||||||||||||||||
6 | T Gicquel D Delrue | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | D Lungaard J Finne-Ipsen | 16 | 11 | |||||||||||||||||
6 | T Gicquel D Delrue | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | T Gicquel D Delrue | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lee J-h Hsu Y-c | 21 | 18 | 19 | |||||||||||||||||
S Magee C Magee | 18 | 13 | ||||||||||||||||||
Lee J-h Hsu Y-c | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lee J-h Hsu Y-c | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Tan K M Lai P J | 19 | 18 | |||||||||||||||||
R Alimov A Davletova | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||||
2 | Tan K M Lai P J | 18 | 21 | 21 |
Referencias
- ^ a b c "Prospectus Spain Masters 2020" (PDF). Badminton World Federation. Retrieved 14 January 2020.
- ^ "World Ranking System" (PDF). Badminton World Federation. Archived (PDF) from the original on 10 May 2019. Retrieved 27 January 2018.
enlaces externos
- Tournament Link
Preceded by 2019 Spain Masters | Spain Masters | Succeeded by 2021 Spain Masters |
Preceded by 2020 Thailand Masters | BWF World Tour 2020 BWF season | Succeeded by 2020 Lingshui China Masters (original) 2020 All England Open (eventual) |