El Campeonato Nacional fue la siguiente etapa de la etapa regional de la Liga Tailandesa 3 de 2020-21 . Los ganadores y subcampeones de cada región se clasificarían para esta ronda para encontrar tres clubes que ascienden a la Liga Tailandesa 2 2021-22 . [1]
Estación | 2020-21 |
---|---|
fechas | 6 de febrero de 2021-21 de marzo de 2021 |
2021–22 → |
Equipos
Metro de Bangkok
Equipos del metro de Bangkok
Equipo | Método de calificación |
---|---|
Guerrero Lamphun | Campeones de la región norte |
Phitsanulok | Ganador del play-off de la región norte [nota 1] |
Udon United | Campeones de la región noreste |
Muang Loei United | Subcampeones de la región noreste |
Pluakdaeng United | Campeones de la región oriental |
Chachoengsao Hi-Tek | Subcampeones de la región este |
Muangkan United | Campeones de la región occidental |
Rajpracha | Subcampeones de la región occidental |
Songkhla | Campeones de la región sur |
Krabi | Subcampeones de la región sur |
Universidad del norte de Bangkok | Campeones de la región metropolitana de Bangkok |
Bangkok | Ganador del play-off de la región metropolitana de Bangkok [nota 2] |
Rajpracha
Universidad del norte de Bangkok
Bangkok
Nota:
- ^ Los segundos y terceros clasificados de la región Norte tienen puntos similares, por lo que deben jugar un desempate para encontrar un equipo que clasifique a la etapa del campeonato nacional.
- ^ El segundo y tercer clasificado de la región metropolitana de Bangkok tienen puntos similares, por lo que deben jugar un desempate para encontrar un equipo que clasifique a la etapa del campeonato nacional.
Eliminatorias de clasificación
Ronda de play-off
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Region del norte | ||
Maejo United | 1-2 | Phitsanulok |
Región metropolitana de Bangkok | ||
Nonthaburi United S.Boonmeerit | 2-6 | Bangkok |
- Region del norte
Maejo United | 1-2 | Phitsanulok |
---|---|---|
Wichaya Pornprasart 81 ' | Informe | Koki Narita 44 ' Chatchai Narkwijit 90 + 1 ' |
Estadio Huai Ma, Phrae
Asistencia: 0
Árbitro: Natee Choosuwan ( Tailandia )
- Región metropolitana de Bangkok
Nonthaburi United S.Boonmeerit | 2-6 | Bangkok |
---|---|---|
Dudú Lima 28 ' , 90 + 2 ' | Informe | Chaowasit Sapysakunphon 13 ' , 67 ' Bunlue Thongkliang 20 ' Keegan Linderboom 75 ' , 90 + 1 ' Dicko Ibrahim Abou 90 + 3 ' |
Estadio Thupatemi , Pathum Thani
Asistencia: 0
Árbitro: Wiwat Jumpaoon ( Tailandia )
Fase de grupos
Región superior
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LPW | UDU | CCH | PDU | PLK | MLU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guerrero Lamphun (C, P) | 5 | 4 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 12 | Clasificación a la final y ascenso a la Liga Tailandesa 2021-22 2 | - | 0-3 | 1–0 | - | 3-0 | - | |
2 | Udon United | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 3 | +5 | 10 | Clasificación para el play-off por el tercer puesto | - | - | 3-1 | 0-0 | 0-1 | - | |
3 | Chachoengsao Hi-Tek | 5 | 3 | 0 | 2 | 11 | 5 | +6 | 9 | - | - | - | 2-1 | - | 7-0 | ||
4 | Pluakdaeng United | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 5 | +5 | 7 | 1-2 | - | - | - | 4–1 | 4-0 | ||
5 | Phitsanulok | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 8 | −6 | 4 | - | - | 0-1 | - | - | 0-0 | ||
6 | Muang Loei United | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 15 | −13 | 1 | 1-2 | 1-2 | - | - | - | - |
Fuente: Reglas de clasificación de la Liga Tailandesa
: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles; 4) Goles marcados;).
(C) Campeón; (P) Promocionado
: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles; 4) Goles marcados;).
(C) Campeón; (P) Promocionado
Phitsanulok | 0-0 | Muang Loei United |
---|---|---|
Informe |
Phitsanulok PAO. Estadio , Phitsanulok
Asistencia: 0
Árbitro: Suttipong Tepa ( Tailandia )
Pluakdaeng United | 1-2 | Guerrero Lamphun |
---|---|---|
Camara Souleymane 82 ' | Informe | Adul Lahsoh 24 ' João Paulo 29 ' |
Estadio CK, Rayong
Asistencia: 0
Árbitro: Pawara Seejen ( Tailandia )
Udon United | 3-1 | Chachoengsao Hi-Tek |
---|---|---|
Chawin Thirawatsri 39 ' , 80 ' Andrey Coutinho 72 ' | Informe | Lucas Massaro García Gama 43 ' |
Estadio de la Universidad Nacional de Deportes de Tailandia, campus de Udon Thani , Udon Thani
Asistencia: 0
Árbitro: Phadoongkiat Piangdee ( Tailandia )
Pluakdaeng United | 4-0 | Muang Loei United |
---|---|---|
Anuluk Yeunhan 58 ' Anantachai Poodum 69 ' Noah Chivuta 87 ' Camara Souleymane 90 + 3 ' | Informe |
Estadio CK, Rayong
Asistencia: 0
Árbitro: Alongkorn Khonwai ( Tailandia )
Udon United | 0-1 | Phitsanulok |
---|---|---|
Informe | Pisek Sontonwat 90 ' |
Estadio de la Universidad Nacional de Deportes de Tailandia, campus de Udon Thani , Udon Thani
Asistencia: 0
Árbitro: Thawatchai Sangsanit ( Tailandia )
Guerrero Lamphun | 1–0 | Chachoengsao Hi-Tek |
---|---|---|
Joao Paulo 6 ' | Informe |
Estadio Provincial de Lamphun , Lamphun
Asistencia: 0
Árbitro: Natthwut Nammuang ( Tailandia )
Muang Loei United | 1-2 | Udon United |
---|---|---|
Diarra Junior Aboubacar 50 ' | Informe | Wutthichai Marom 39 ' Chawin Thirawatsri 86 ' |
Estadio Provincial de Loei , Loei
Asistencia: 0
Árbitro: Teeramate Pooprang ( Tailandia )
Guerrero Lamphun | 3-0 | Phitsanulok |
---|---|---|
Mairon Natan Pereira Maciel Oliveira 26 ' João Paulo 55 ' Adisak Doungsri 68 ' | Informe |
Estadio Provincial de Lamphun , Lamphun
Asistencia: 0
Árbitro: Woottipong Ketkam ( Tailandia )
Chachoengsao Hi-Tek | 2-1 | Pluakdaeng United |
---|---|---|
Tiwa Sangsomboon 10 ' Nattaphon Phawandee 81 ' | Informe | Alberto Moreira Gouvea 27 ' |
Estadio Municipal de Chachoengsao , Chachoengsao
Asistencia: 0
Árbitro: Booncharoen Phochai ( Tailandia )
Muang Loei United | 1-2 | Guerrero Lamphun |
---|---|---|
Nonthawat Chaotai 30 ' | Informe | Joao Paulo 6 ' Mairon Natan Pereira Maciel Oliveira 62 ' |
Estadio Provincial de Loei , Loei
Asistencia: 0
Árbitro: Suriyo Kanhachalee ( Tailandia )
Phitsanulok | 0-1 | Chachoengsao Hi-Tek |
---|---|---|
Informe | Tiwa Sangsomboon 59 ' |
Phitsanulok PAO. Estadio , Phitsanulok
Asistencia: 0
Árbitro: Nattakit Chaiyakhun ( Tailandia )
Udon United | 0-0 | Pluakdaeng United |
---|---|---|
Informe |
Estadio de la Universidad Nacional de Deportes de Tailandia, campus de Udon Thani , Udon Thani
Asistencia: 0
Árbitro: Yuttana Sadkrathok ( Tailandia )
Chachoengsao Hi-Tek | 7-0 | Muang Loei United |
---|---|---|
Caio da Conceição Silva 12 ' , 40 ' , 52 ' ( corral ) , 56 ' , 75 ' Lucas Massaro García Gama 47 ' , 90 + 3 ' | Informe |
Estadio Municipal de Chachoengsao , Chachoengsao
Asistencia: 985
Árbitro: Sarawut Tawiya ( Tailandia )
Guerrero Lamphun | 0-3 | Udon United |
---|---|---|
Informe | Andrey Coutinho Jardel Capistrano 16 ' 27 ' Weerayut Srivichai 71 ' |
Estadio Provincial de Lamphun , Lamphun
Asistencia: 825
Árbitro: Alongkorn Khonwai ( Tailandia )
Pluakdaeng United | 4–1 | Phitsanulok |
---|---|---|
Camara Souleymane 7 ' , 9 ' , 67 ' Alberto Moreira Gouvea 32 ' | Informe | Kiadtisak Nantavichianrit 85 ' |
Estadio CK, Rayong
Asistencia: 255
Árbitro: Virittpol Pluemsilp ( Tailandia )
Región inferior
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MKU | RAJ | KBI | HIJO | NBU | BKK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Muangkan United (P) | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 1 | +6 | 11 | Clasificación a la final y ascenso a la Liga Tailandesa 2021-22 2 | - | 1–1 | - | 3-0 | - | 2-0 | |
2 | Rajpracha (O, P) | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | 10 | Clasificación para el play-off por el tercer puesto | - | - | - | 2-0 | 1–0 | - | |
3 | Krabi | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 7 | 0-1 | 1–0 | - | - | - | - | ||
4 | Songkhla | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 10 | −4 | 5 | - | - | 2–2 | - | 2-1 | 2–2 | ||
5 | Universidad del norte de Bangkok | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 5 | −2 | 4 [a] | 0-0 | - | 1-2 | - | - | 1–0 | ||
6 | Bangkok | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 12 | −5 | 4 [a] | - | 3-6 | 2-1 | - | - | - |
Fuente: Reglas de clasificación de la Liga Tailandesa
: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles; 4) Goles marcados;).
(O) Ganador del play-off; (P)
Notas promocionadas :
: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles; 4) Goles marcados;).
(O) Ganador del play-off; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Universidad del Norte de Bangkok por delante en récord de cabeza a cabeza; Universidad del Norte de Bangkok 3 pts, Bangkok 0 pts.
Bangkok | 3-6 | Rajpracha |
---|---|---|
Chaowasit Sapysakunphon 6 ' , 89 ' Dicko Ibrahim Abou 38 ' | Informe | Ronnachai Rangsiyo 28 ' , 67 ' Oscar Plape 34 ' Anggello Machuca 54 ' Sarawut Koedsri 61 ' Thammayut Rakbun 88 ' |
Estadio Thupatemi , Pathum Thani
Asistencia: 0
Árbitro: Thitiwat Suwannarat ( Tailandia )
Muangkan United | 3-0 | Songkhla |
---|---|---|
Amorntep Nilnoy 37 ' Patiphan Pinsermsootsri 60 ' Suchao Nuchnum 90 + 3 ' | Informe |
Estadio provincial de Kanchanaburi , Kanchanaburi
Asistencia: 0
Árbitro: Chairat Phooalai ( Tailandia )
Universidad del norte de Bangkok | 1-2 | Krabi |
---|---|---|
Weerayut Jitkuntod 43 ' | Informe | Kroekpon Kaewmuean 5 ' Santipap Yaemsaen 58 ' ( bolígrafo ) |
Estadio de la Universidad del Norte de Bangkok, Pathum Thani
Asistencia: 0
Árbitro: Suchin Khewsopa ( Tailandia )
Muangkan United | 1–1 | Rajpracha |
---|---|---|
Naphat Thamrongsupakorn 82 ' | Informe | Thammayut Rakbun 75 ' |
Estadio provincial de Kanchanaburi , Kanchanaburi
Asistencia: 0
Árbitro: Poowasak Sukunt ( Tailandia )
Universidad del norte de Bangkok | 1–0 | Bangkok |
---|---|---|
Veeraphong Aon-pean 67 ' | Informe |
Estadio de la Universidad del Norte de Bangkok, Pathum Thani
Asistencia: 0
Árbitro: Narongsak Kubkun ( Tailandia )
Songkhla | 2–2 | Krabi |
---|---|---|
Apdussalam Saman 14 ' , 58 ' | Informe | Koné Seydou 21 ' Teerawut Churok 86 ' |
Estadio Tinsulanon , Songkhla
Asistencia: 0
Árbitro: Manop Lempan ( Tailandia )
Krabi | 0-1 | Muangkan United |
---|---|---|
Informe | Montree Promsawat 90 + 6 ' |
Estadio provincial de Krabi , Krabi
Asistencia: 0
Árbitro: Mayara Day ( Tailandia )
Songkhla | 2–2 | Bangkok |
---|---|---|
Phantep Chotikawin 35 ' , 45 + 1 ' | Informe | Chaiwat Thaewkrathok 4 ' Kittiphong Pluemjai 27 ' |
Estadio Tinsulanon , Songkhla
Asistencia: 0
Árbitro: Chaikrit Inboonsong ( Tailandia )
Rajpracha | 1–0 | Universidad del norte de Bangkok |
---|---|---|
Anggello Machuca 14 ' | Informe |
Estadio Leo , Pathum Thani
Asistencia: 0
Árbitro: Samrit Ritkaew ( Tailandia )
Bangkok | 2-1 | Krabi |
---|---|---|
Chaowasit Sapysakunphon 17 ' Thananat Rungrampan 58 ' | Informe | Vitor Marcelo Alves Alcântara 39 ' |
Estadio Thupatemi , Pathum Thani
Asistencia: 0
Árbitro: Samart Kaikaew ( Tailandia )
Universidad del norte de Bangkok | 0-0 | Muangkan United |
---|---|---|
Informe |
Estadio de la Universidad del Norte de Bangkok, Pathum Thani
Asistencia: 0
Árbitro: Palathip Homwarn ( Tailandia )
Rajpracha | 2-0 | Songkhla |
---|---|---|
Anggello Machuca 59 ' , 90 + 5 ' | Informe |
Estadio Leo , Pathum Thani
Asistencia: 0
Árbitro: Wathanyu Morin ( Tailandia )
Krabi | 1–0 | Rajpracha |
---|---|---|
Teerawut Churok 72 ' | Informe |
Estadio provincial de Krabi , Krabi
Asistencia: 300
Árbitro: Pichit Thongjanmoon ( Tailandia )
Muangkan United | 2-0 | Bangkok |
---|---|---|
Chakrit Rawanprakone 45 + 3 ' , 72 ' | Informe |
Estadio provincial de Kanchanaburi , Kanchanaburi
Asistencia: 1,286
Árbitro: Booncharoen Phochai ( Tailandia )
Songkhla | 2-1 | Universidad del norte de Bangkok |
---|---|---|
Akkarapol Meesawat 13 ' , 23 ' | Informe | Nattakan Katrugsa 89 ' |
Estadio Tinsulanon , Songkhla
Asistencia: 2,139
Árbitro: Chaiyaporn Yongsang ( Tailandia )
Fase eliminatoria
Los ganadores, subcampeones y tercer puesto de la Liga Tailandesa 3 de 2020-21 ascenderían a la Liga Tailandesa 2 de 2021-22 .
Eliminatoria por el tercer puesto
Resumen
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Udon United | 1-2 | Rajpracha | 1–0 | 0-2 |
Partidos
Udon United | 1–0 | Rajpracha |
---|---|---|
Jardel Capistrano 86 ' | Informe |
Estadio de la Universidad Nacional de Deportes de Tailandia, campus de Udon Thani , Udon Thani
Asistencia: 650
Árbitro: Peerasan Krataithong ( Tailandia )
Rajpracha | 2-0 | Udon United |
---|---|---|
Anggello Machuca 17 ' Thammayut Tonkham 70 ' | Informe |
Estadio Leo , Pathum Thani
Asistencia: 250
Árbitro: Phairot Bunkamnoed ( Tailandia )
Rajpracha ganó 2-1 en el global.
Final
Resumen
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Guerrero Lamphun | 3–2 | Muangkan United | 2-0 | 1-2 ( aet ) |
Partidos
Guerrero Lamphun | 2-0 | Muangkan United |
---|---|---|
Joao Paulo 45 ' , 60 ' | Informe |
Estadio Provincial de Lamphun , Lamphun
Asistencia: 2,073
Árbitro: Boonsong Prachumrak ( Tailandia )
Muangkan United | 2-1 ( aet ) | Guerrero Lamphun |
---|---|---|
Chakrit Rawanprakone 6 ' Amorntep Nilnoy 23 ' | Informe | Joao Paulo 101 ' |
Estadio provincial de Kanchanaburi , Kanchanaburi
Asistencia: 2,383
Árbitro: Atiwat Seelalo ( Tailandia )
Lamphun Warrior ganó 3-2 en el global.
Equipos ascendidos a la liga tailandesa 2021-22 2
- Guerrero Lamphun (Campeones)
- Muangkan United (Subcampeón)
- Rajpracha (tercer clasificado)
- Guerrero Lamphun (Campeones)
Referencias
- ^ "ไทย ลีก จับ สลาก การ แข่งขัน ไทย ลีก 3 รอบ เน ชั่ น นั ล แชมเปี้ยน ชิพ" . thaileague.co.th .