La fase de grupos de la UEFA Europa League 2020-21 comenzó el 22 de octubre de 2020 y finalizó el 10 de diciembre de 2020. Un total de 48 equipos compitieron en la fase de grupos para decidir 24 de los 32 lugares en la fase eliminatoria de la UEFA Europa League 2020-21. . [1] [2]
Amberes , Granada , Leicester City , Omonia y Sivasspor debutaron en la fase de grupos.
Dibujar
El sorteo de la fase de grupos se celebró el 2 de octubre de 2020 a las 13:00 CEST en la Casa del Fútbol Europeo de Nyon , Suiza . [3]
En el caso de asociaciones con dos o más representantes, los clubes podrían emparejarse para que jugaran con diferentes horarios de inicio (18.55 CET y 21:00 CET) en beneficio de las audiencias televisivas. Si se sorteó un palo emparejado, por ejemplo, en los grupos A, B, C, D, E o F, el otro palo emparejado, una vez sorteado, se asignaría automáticamente al primer grupo disponible de G, H, I, J, K o L.
Las siguientes parejas fueron anunciadas por la UEFA después de la confirmación de los equipos de la fase de grupos: [4]
- A Arsenal y Tottenham Hotspur
- B Nápoles y Milán
- C Benfica y Braga
- D Bayer Leverkusen y 1899 Hoffenheim
- mi Villarreal y Real Sociedad
- F Gent y Standard Lieja
- GRAMO PSV Eindhoven y Feyenoord
- H Celtic y Rangers
- I Dinamo Zagreb y Rijeka
- J Sparta Praga y Slavia Praga
- K Ludogorets Razgrad y CSKA Sofia
- L Rapid Wien y LASK
- METRO PAOK y AEK Atenas
- norte Maccabi Tel Aviv y Hapoel Be'er Sheva
- O Lille y Niza
En cada jornada, un grupo de seis grupos jugó sus partidos a las 18:55 CET / CEST, mientras que el otro grupo de seis grupos jugó sus partidos a las 21:00 CET / CEST, con los dos grupos de grupos alternando entre cada jornada. Los partidos se decidieron después del sorteo, utilizando un sorteo de computadora no mostrado al público, con la siguiente secuencia de partidos (Artículo 15.02 del Reglamento): [5]
Nota: Las posiciones para la programación no utilizaron los bombos de cabezas de serie, por ejemplo, el Equipo 1 no era necesariamente el equipo del Bombo 1 en el sorteo.
Jornada | fechas |
---|---|
Jornada 1 | 22 de octubre de 2020 |
Jornada 2 | 29 de octubre de 2020 |
Jornada 3 | 5 de noviembre de 2020 |
Jornada 4 | 26 de noviembre de 2020 |
Jornada 5 | 3 de diciembre de 2020 |
Jornada 6 | 10 de diciembre de 2020 |
Había restricciones de programación: por ejemplo, los equipos de la misma ciudad (por ejemplo, Celtic & Rangers , Arsenal & Tottenham Hotspur , Sparta Prague & Slavia Prague ) en general no estaban programados para jugar en casa el mismo día de partido (para evitar que jugaran en casa el mismo día, debido a la logística y el control de multitudes), y los equipos de "países de invierno" (por ejemplo, Rusia) no estaban programados para jugar en casa en la última jornada (debido al clima frío).
Equipos
A continuación se muestran los equipos participantes (con sus coeficientes de clubes de la UEFA 2020 ), [6] agrupados por su bote de cabezas de serie. Ellos incluyeron:
- 18 equipos que entraron en la fase de grupos
- 21 ganadores de la ronda de play-off (8 de Champions Path , 13 de Main Path )
- 6 perdedores de la ronda de play-off de la Liga de Campeones (4 de Champions Path , 2 de League Path )
- 3 perdedores de la Ruta de la Liga de la tercera ronda de clasificación de la Liga de Campeones
Clave de colores |
---|
Los ganadores de grupo y los subcampeones avanzan a los dieciseisavos de final |
|
|
|
|
- Notas
- EL-CP Ganadores de la ronda de play-off (Champions Path).
- EL-MP Ganadores de la ronda de desempate (Ruta principal).
- CL-CP Losers of Champions League play-off round (Champions Path).
- CL-LP Losers of Champions League play-off round (League Path).
- CL-LQ Perdedores de la tercera ronda de clasificación de la Champions League (League Path).
Formato
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Los ganadores y subcampeones de grupo avanzaron a los dieciseisavos de final , donde se les unieron los ocho terceros clasificados de la fase de grupos de la Champions League .
Desempates
Los equipos se clasificaron de acuerdo con los puntos (3 puntos por una victoria, 1 punto por un empate, 0 puntos por una derrota), y si estaban empatados en puntos, se aplicaron los siguientes criterios de desempate, en el orden dado, para determinar la clasificación (Reglamento Artículos 16.01): [5]
- Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Los goles de visitante marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Si más de dos equipos estaban empatados, y después de aplicar todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores, un subconjunto de equipos todavía estaba empatado, todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores se volvían a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos;
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Goles fuera de casa en todos los partidos del grupo;
- Gana en todos los partidos de grupo;
- Visitante gana en todos los partidos de grupo;
- Puntos disciplinarios (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- Coeficiente de clubes de la UEFA .
Grupos
Los partidos de la fase de grupos se confirmaron el 2 de octubre de 2020. [7] Las jornadas fueron el 22 de octubre, el 29 de octubre, el 5 de noviembre, el 26 de noviembre, el 3 de diciembre y el 10 de diciembre de 2020. Los horarios de inicio programados eran las 18:55 y las 21:00 CET / CEST.
Los horarios son CET / CEST , [nota 1] enumerados por la UEFA (los horarios locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ROM | YB | CLJ | CSS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roma | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | +8 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-1 | 5-0 | 0-0 | |
2 | Jóvenes | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | 10 | 1-2 | - | 2-1 | 3-0 | ||
3 | CFR Cluj | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | −6 | 5 [a] | 0-2 | 1–1 | - | 0-0 | ||
4 | CSKA Sofía | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | −4 | 5 [a] | 3-1 | 0-1 | 0-2 | - |
: Desempates de la fase de grupos
Notas:
- ^ a b Puntos cara a cara: CFR Cluj 4, CSKA Sofia 1.
Jóvenes | 1-2 | Roma |
---|---|---|
| Informe |
|
CSKA Sofía | 0-2 | CFR Cluj |
---|---|---|
Informe |
|
Roma | 0-0 | CSKA Sofía |
---|---|---|
Informe |
CFR Cluj | 1–1 | Jóvenes |
---|---|---|
| Informe |
|
Roma | 5-0 | CFR Cluj |
---|---|---|
| Informe |
Jóvenes | 3-0 | CSKA Sofía |
---|---|---|
| Informe |
CSKA Sofía | 0-1 | Jóvenes |
---|---|---|
Informe |
|
CFR Cluj | 0-2 | Roma |
---|---|---|
Informe |
|
Roma | 3-1 | Jóvenes |
---|---|---|
| Informe |
|
CFR Cluj | 0-0 | CSKA Sofía |
---|---|---|
Informe |
Jóvenes | 2-1 | CFR Cluj |
---|---|---|
| Informe |
|
CSKA Sofía | 3-1 | Roma |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ARS | MOL | RW | PARDO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arsenal | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 5 | +15 | 18 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 4–1 | 4–1 | 3-0 | |
2 | Molde | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 11 | −2 | 10 | 0-3 | - | 1–0 | 3-1 | ||
3 | Viena rápida | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 13 | −2 | 7 | 1-2 | 2–2 | - | 4-3 | ||
4 | Dundalk | 6 | 0 | 0 | 6 | 8 | 19 | −11 | 0 | 2-4 | 1-2 | 1-3 | - |
: desempates de la fase de grupos
Dundalk | 1-2 | Molde |
---|---|---|
| Informe |
|
Viena rápida | 1-2 | Arsenal |
---|---|---|
| Informe |
|
Arsenal | 3-0 | Dundalk |
---|---|---|
| Informe |
Molde | 1–0 | Viena rápida |
---|---|---|
| Informe |
Viena rápida | 4-3 | Dundalk |
---|---|---|
| Informe |
|
Arsenal | 4–1 | Molde |
---|---|---|
| Informe |
|
Molde | 0-3 | Arsenal |
---|---|---|
Informe |
|
Dundalk | 1-3 | Viena rápida |
---|---|---|
| Informe |
|
Arsenal | 4–1 | Viena rápida |
---|---|---|
| Informe |
|
Molde | 3-1 | Dundalk |
---|---|---|
| Informe |
|
Dundalk | 2-4 | Arsenal |
---|---|---|
| Informe |
|
Viena rápida | 2–2 | Molde |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LEV | SLP | HBS | NCE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayer Leverkusen | 6 | 5 | 0 | 1 | 21 | 8 | +13 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 4-0 | 4–1 | 6-2 | |
2 | Slavia Praga | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 10 | +1 | 12 | 1–0 | - | 3-0 | 3–2 | ||
3 | Hapoel Be'er Sheva | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 13 | −6 | 6 | 2-4 | 3-1 | - | 1–0 | ||
4 | Lindo | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | dieciséis | −8 | 3 | 2-3 | 1-3 | 1–0 | - |
: desempates de la fase de grupos
Bayer Leverkusen | 6-2 | Lindo |
---|---|---|
| Informe |
|
Hapoel Be'er Sheva | 3-1 | Slavia Praga |
---|---|---|
| Informe |
|
Slavia Praga | 1–0 | Bayer Leverkusen |
---|---|---|
| Informe |
Lindo | 1–0 | Hapoel Be'er Sheva |
---|---|---|
| Informe |
Slavia Praga | 3–2 | Lindo |
---|---|---|
| Informe |
|
Hapoel Be'er Sheva | 2-4 | Bayer Leverkusen |
---|---|---|
| Informe |
|
Bayer Leverkusen | 4–1 | Hapoel Be'er Sheva |
---|---|---|
| Informe |
|
Lindo | 1-3 | Slavia Praga |
---|---|---|
| Informe |
|
Slavia Praga | 3-0 | Hapoel Be'er Sheva |
---|---|---|
| Informe |
Lindo | 2-3 | Bayer Leverkusen |
---|---|---|
| Informe |
|
Bayer Leverkusen | 4-0 | Slavia Praga |
---|---|---|
| Informe |
Hapoel Be'er Sheva | 1–0 | Lindo |
---|---|---|
| Informe |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | CORRIÓ | BEN | STL | HCL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guardabosques | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 7 | +6 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2–2 | 3–2 | 1–0 | |
2 | Benfica | 6 | 3 | 3 | 0 | 18 | 9 | +9 | 12 | 3–3 | - | 3-0 | 4-0 | ||
3 | Lieja estándar | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 14 | −7 | 4 | 0-2 | 2–2 | - | 2-1 | ||
4 | Lech Poznań | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 14 | −8 | 3 | 0-2 | 2-4 | 3-1 | - |
: desempates de la fase de grupos
Lieja estándar | 0-2 | Guardabosques |
---|---|---|
Informe |
|
Lech Poznań | 2-4 | Benfica |
---|---|---|
| Informe |
|
Benfica | 3-0 | Lieja estándar |
---|---|---|
| Informe |
Guardabosques | 1–0 | Lech Poznań |
---|---|---|
| Informe |
Benfica | 3–3 | Guardabosques |
---|---|---|
| Informe |
|
Lech Poznań | 3-1 | Lieja estándar |
---|---|---|
| Informe |
|
Lieja estándar | 2-1 | Lech Poznań |
---|---|---|
| Informe |
|
Guardabosques | 2–2 | Benfica |
---|---|---|
| Informe |
|
Benfica | 4-0 | Lech Poznań |
---|---|---|
| Informe |
Guardabosques | 3–2 | Lieja estándar |
---|---|---|
| Informe |
|
Lieja estándar | 2–2 | Benfica |
---|---|---|
| Informe |
|
Lech Poznań | 0-2 | Guardabosques |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PSV | GRA | PAOK | OMO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSV Eindhoven | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 9 | +3 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1-2 | 3–2 | 4-0 | |
2 | Granada | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | +3 | 11 | 0-1 | - | 0-0 | 2-1 | ||
3 | PAOK | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 7 | +1 | 6 | 4–1 | 0-0 | - | 1–1 | ||
4 | Omonia | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 12 | −7 | 4 | 1-2 | 0-2 | 2-1 | - |
: desempates de la fase de grupos
PSV Eindhoven | 1-2 | Granada |
---|---|---|
| Informe |
|
PAOK | 1–1 | Omonia |
---|---|---|
| Informe |
|
Omonia | 1-2 | PSV Eindhoven |
---|---|---|
| Informe |
|
Granada | 0-0 | PAOK |
---|---|---|
Informe |
PAOK | 4–1 | PSV Eindhoven |
---|---|---|
| Informe |
|
Omonia | 0-2 | Granada |
---|---|---|
Informe |
|
PSV Eindhoven | 3–2 | PAOK |
---|---|---|
| Informe |
|
Granada | 2-1 | Omonia |
---|---|---|
| Informe |
|
Granada | 0-1 | PSV Eindhoven |
---|---|---|
Informe |
|
Omonia | 2-1 | PAOK |
---|---|---|
| Informe |
|
PSV Eindhoven | 4-0 | Omonia |
---|---|---|
| Informe |
PAOK | 0-0 | Granada |
---|---|---|
Informe |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SIESTA | RSO | Arizona | RJK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nápoles | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–1 | 0-1 | 2-0 | |
2 | Real Sociedad | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 | 9 | 0-1 | - | 1–0 | 2–2 | ||
3 | Arizona | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 5 | +2 | 8 | 1–1 | 0-0 | - | 4–1 | ||
4 | Rijeka | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | −6 | 4 | 1-2 | 0-1 | 2-1 | - |
: desempates de la fase de grupos
Nápoles | 0-1 | Arizona |
---|---|---|
Informe |
|
Rijeka | 0-1 | Real Sociedad |
---|---|---|
Informe |
|
Real Sociedad | 0-1 | Nápoles |
---|---|---|
Informe |
|
Arizona | 4–1 | Rijeka |
---|---|---|
| Informe |
|
Real Sociedad | 1–0 | Arizona |
---|---|---|
| Informe |
Rijeka | 1-2 | Nápoles |
---|---|---|
| Informe |
|
Nápoles | 2-0 | Rijeka |
---|---|---|
| Informe |
Arizona | 0-0 | Real Sociedad |
---|---|---|
Informe |
Arizona | 1–1 | Nápoles |
---|---|---|
| Informe |
|
Real Sociedad | 2–2 | Rijeka |
---|---|---|
| Informe |
|
Nápoles | 1–1 | Real Sociedad |
---|---|---|
| Informe |
|
Rijeka | 2-1 | Arizona |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LEI | SOSTÉN | ZOR | AEK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Leicester City | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 5 | +9 | 13 [a] | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 4-0 | 3-0 | 2-0 | |
2 | Braga | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 10 | +4 | 13 [a] | 3–3 | - | 2-0 | 3-0 | ||
3 | Zorya Lugansk | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 11 | −5 | 6 | 1–0 | 1-2 | - | 1-4 | ||
4 | AEK Atenas | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 15 | −8 | 3 | 1-2 | 2-4 | 0-3 | - |
: Desempates de la fase de grupos
Notas:
- ^ a b Puntos cara a cara: Leicester City 4, Braga 1.
Braga | 3-0 | AEK Atenas |
---|---|---|
| Informe |
Leicester City | 3-0 | Zorya Lugansk |
---|---|---|
| Informe |
AEK Atenas | 1-2 | Leicester City |
---|---|---|
| Informe |
|
Zorya Lugansk | 1-2 | Braga |
---|---|---|
| Informe |
|
Leicester City | 4-0 | Braga |
---|---|---|
| Informe |
Zorya Lugansk | 1-4 | AEK Atenas |
---|---|---|
| Informe |
|
Braga | 3–3 | Leicester City |
---|---|---|
| Informe |
|
AEK Atenas | 0-3 | Zorya Lugansk |
---|---|---|
Informe |
|
AEK Atenas | 2-4 | Braga |
---|---|---|
| Informe |
|
Zorya Lugansk | 1–0 | Leicester City |
---|---|---|
| Informe |
Braga | 2-0 | Zorya Lugansk |
---|---|---|
| Informe |
Leicester City | 2-0 | AEK Atenas |
---|---|---|
| Informe |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MIL | LOSC | SPP | CEL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Milán | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 7 | +5 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 0-3 | 3-0 | 4-2 | |
2 | Lille | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 8 | +6 | 11 | 1–1 | - | 2-1 | 2–2 | ||
3 | Sparta Praga | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 12 | −2 | 6 | 0-1 | 1-4 | - | 4–1 | ||
4 | céltico | 6 | 1 | 1 | 4 | 10 | 19 | −9 | 4 | 1-3 | 3–2 | 1-4 | - |
: desempates de la fase de grupos
céltico | 1-3 | Milán |
---|---|---|
| Informe |
|
Sparta Praga | 1-4 | Lille |
---|---|---|
| Informe |
|
Milán | 3-0 | Sparta Praga |
---|---|---|
| Informe |
Lille | 2–2 | céltico |
---|---|---|
| Informe |
|
céltico | 1-4 | Sparta Praga |
---|---|---|
| Informe |
|
Milán | 0-3 | Lille |
---|---|---|
Informe |
|
Sparta Praga | 4–1 | céltico |
---|---|---|
| Informe |
|
Lille | 1–1 | Milán |
---|---|---|
| Informe |
|
Milán | 4-2 | céltico |
---|---|---|
| Informe |
|
Lille | 2-1 | Sparta Praga |
---|---|---|
| Informe |
|
céltico | 3–2 | Lille |
---|---|---|
| Informe |
|
Sparta Praga | 0-1 | Milán |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | VIL | MTA | SIV | QRB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villarreal | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 5 | +12 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 4-0 | 5-3 | 3–0 [a] | |
2 | Maccabi Tel Aviv | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 7 | −1 | 11 | 1–1 | - | 1–0 | 1–0 | ||
3 | Sivasspor | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 11 | −2 | 6 | 0-1 | 1-2 | - | 2-0 | ||
4 | Qarabağ | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 13 | −9 | 1 | 1-3 | 1–1 | 2-3 | - |
: Desempates de la fase de grupos
Notas:
- ^ El partido Villarreal v Qarabağ fue otorgado como una victoria por 3-0 al Villarreal después de ser cancelado ya que varios jugadores del equipo Qarabağ dieron positivo por el SARS-CoV-2 .
Villarreal | 5-3 | Sivasspor |
---|---|---|
| Informe |
|
Maccabi Tel Aviv | 1–0 | Qarabağ |
---|---|---|
| Informe |
Qarabağ | 1-3 | Villarreal |
---|---|---|
| Informe |
|
Sivasspor | 1-2 | Maccabi Tel Aviv |
---|---|---|
| Informe |
|
Sivasspor | 2-0 | Qarabağ |
---|---|---|
| Informe |
Villarreal | 4-0 | Maccabi Tel Aviv |
---|---|---|
| Informe |
Maccabi Tel Aviv | 1–1 | Villarreal |
---|---|---|
| Informe |
|
Qarabağ | 2-3 | Sivasspor |
---|---|---|
| Informe |
|
Qarabağ | 1–1 | Maccabi Tel Aviv |
---|---|---|
| Informe |
|
Sivasspor | 0-1 | Villarreal |
---|---|---|
Informe |
|
Villarreal | 3-0 Otorgado [nota 9] | Qarabağ |
---|---|---|
Informe |
Maccabi Tel Aviv | 1–0 | Sivasspor |
---|---|---|
| Informe |
Grupo J
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | NENE | HORMIGA | LASK | LUD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tottenham Hotspur | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 5 | +10 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 3-0 | 4-0 | |
2 | Amberes | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 | 12 | 1–0 | - | 0-1 | 3-1 | ||
3 | LASK | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 12 | −1 | 10 | 3–3 | 0-2 | - | 4-3 | ||
4 | Ludogorets Razgrad | 6 | 0 | 0 | 6 | 7 | 19 | −12 | 0 | 1-3 | 1-2 | 1-3 | - |
: desempates de la fase de grupos
Tottenham Hotspur | 3-0 | LASK |
---|---|---|
| Informe |
Ludogorets Razgrad | 1-2 | Amberes |
---|---|---|
| Informe |
|
LASK | 4-3 | Ludogorets Razgrad |
---|---|---|
| Informe |
|
Amberes | 1–0 | Tottenham Hotspur |
---|---|---|
| Informe |
Ludogorets Razgrad | 1-3 | Tottenham Hotspur |
---|---|---|
| Informe |
|
Amberes | 0-1 | LASK |
---|---|---|
Informe |
|
LASK | 0-2 | Amberes |
---|---|---|
Informe |
|
Tottenham Hotspur | 4-0 | Ludogorets Razgrad |
---|---|---|
| Informe |
LASK | 3–3 | Tottenham Hotspur |
---|---|---|
| Informe |
|
Amberes | 3-1 | Ludogorets Razgrad |
---|---|---|
| Informe |
|
Tottenham Hotspur | 2-0 | Amberes |
---|---|---|
| Informe |
Ludogorets Razgrad | 1-3 | LASK |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo K
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | DZG | WAC | VIDENTE | CSM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo Zagreb | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 1 | +8 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 0-0 | 3-1 | |
2 | Wolfsberger AC | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 10 | 0-3 | - | 1–0 | 1–1 | ||
3 | Feyenoord | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | −4 | 5 | 0-2 | 1-4 | - | 3-1 | ||
4 | CSKA Moscú | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 8 | −5 | 3 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | - |
: desempates de la fase de grupos
Dinamo Zagreb | 0-0 | Feyenoord |
---|---|---|
Informe |
Wolfsberger AC | 1–1 | CSKA Moscú |
---|---|---|
| Informe |
|
CSKA Moscú | 0-0 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Informe |
Feyenoord | 1-4 | Wolfsberger AC |
---|---|---|
| Informe |
|
Dinamo Zagreb | 1–0 | Wolfsberger AC |
---|---|---|
| Informe |
Feyenoord | 3-1 | CSKA Moscú |
---|---|---|
| Informe |
|
CSKA Moscú | 0-0 | Feyenoord |
---|---|---|
Informe |
Wolfsberger AC | 0-3 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Informe |
|
CSKA Moscú | 0-1 | Wolfsberger AC |
---|---|---|
Informe |
|
Feyenoord | 0-2 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Informe |
|
Dinamo Zagreb | 3-1 | CSKA Moscú |
---|---|---|
| Informe |
|
Wolfsberger AC | 1–0 | Feyenoord |
---|---|---|
| Informe |
Grupo L
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | HOF | ZVE | LIB | GNT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1899 Hoffenheim | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 2 | +15 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 5-0 | 4–1 | |
2 | Estrella Roja de Belgrado | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 | 11 | 0-0 | - | 5–1 | 2-1 | ||
3 | Slovan Liberec | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 13 | −9 | 7 | 0-2 | 0-0 | - | 1–0 | ||
4 | Caballero | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 15 | −11 | 0 | 1-4 | 0-2 | 1-2 | - |
: desempates de la fase de grupos
1899 Hoffenheim | 2-0 | Estrella Roja de Belgrado |
---|---|---|
| Informe |
Slovan Liberec | 1–0 | Caballero |
---|---|---|
| Informe |
Caballero | 1-4 | 1899 Hoffenheim |
---|---|---|
| Informe |
|
Estrella Roja de Belgrado | 5–1 | Slovan Liberec |
---|---|---|
| Informe |
|
Estrella Roja de Belgrado | 2-1 | Caballero |
---|---|---|
| Informe |
|
1899 Hoffenheim | 5-0 | Slovan Liberec |
---|---|---|
| Informe |
Caballero | 0-2 | Estrella Roja de Belgrado |
---|---|---|
Informe |
|
Slovan Liberec | 0-2 | 1899 Hoffenheim |
---|---|---|
Informe |
|
Caballero | 1-2 | Slovan Liberec |
---|---|---|
| Informe |
|
Estrella Roja de Belgrado | 0-0 | 1899 Hoffenheim |
---|---|---|
Informe |
1899 Hoffenheim | 4–1 | Caballero |
---|---|---|
| Informe |
|
Slovan Liberec | 0-0 | Estrella Roja de Belgrado |
---|---|---|
Informe |
Notas
- ^ CEST ( UTC + 2 ) para fechas hasta el 24 de octubre de 2020 (jornada 1) y CET ( UTC + 1 ) para fechas posteriores (jornadas 2-6).
- ^ a b c El CSKA Sofía jugó sus partidos como local en el Estadio Nacional Vasil Levski, Sofía, en lugar de su estadio habitual Stadion Balgarska Armia , Sofía .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar como en au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx por bz ca cb cc cd ce cf cg ch ci cj ck cl cm cn co cp cq cr cs ct cu cv cw cx cy cz da db dc dd de df dg dh di Debido a la pandemia de COVID-19 en Europa , el partido se jugó a puerta cerrada .
- ^ a b c Dundalk jugó sus partidos en casa en Tallaght Stadium, Dublín y Aviva Stadium, Dublín, en lugar de su estadio habitual Oriel Park , Dundalk .
- ^ a b c Hapoel Be'er Sheva jugó sus partidos como local en el estadio HaMoshava, Petah Tikva, en lugar de su estadio habitual Turner Stadium , Be'er Sheva , debido a sus problemas estructurales. [33]
- ^ a b c Zorya Luhanskk jugó sus partidos en casa en Slavutych-Arena, Zaporizhzhia, en lugar de su estadio habitual Avanhard Stadium , Luhansk , debido a las condiciones de guerra en el este de Ucrania .
- ^ a b c Qarabağ jugó sus partidos en casa en el Estadio Başakşehir Fatih Terim, Estambul (Turquía), en lugar de su estadio habitual Estadio Republicano Tofiq Bahramov , Bakú , ya que los partidos de la UEFA en Armenia y Azerbaiyán fueron suspendidos temporalmente debido al Nagorno-Karabaj 2020 conflicto . [107]
- ^ El partido entre el Villarreal y el Maccabi Tel Aviv estaba programado originalmente para las 21:00 CET, pero se retrasó debido a las fuertes lluvias.
- ^ El partido Villarreal v Qarabağ fue cancelado y otorgado como una victoria por 3-0 al Villarreal después de que varios jugadores del equipo Qarabağ dieron positivo por el SARS-CoV-2 . [116]
- ^ a b c LASK jugó sus partidos en casa en Linzer Stadion, Linz, en lugar de su estadio habitual Waldstadion , Pasching .
- ^ a b c Wolfsberger AC jugó sus partidos en casa en Wörthersee Stadion, Klagenfurt, en lugar de su estadio habitual Lavanttal-Arena , Wolfsberg .
Referencias
- ^ "UEFA Europa League - Partidos" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 30 de septiembre de 2020 . Consultado el 30 de septiembre de 2020 .
- ^ "UEFA Europa League - Calendario y resultados" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 30 de septiembre de 2020 . Consultado el 30 de septiembre de 2020 .
- ^ "UEFA Europa League - Partidos" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 30 de septiembre de 2020 . Consultado el 30 de septiembre de 2020 .
- ^ "Sorteo de la fase de grupos de la Europa League: todo lo que necesitas saber" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 2 de octubre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ a b "Reglamento de la UEFA Europa League, 2020/21" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 24 de septiembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ a b c d e "Coeficientes del club" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de agosto de 2020 . Consultado el 26 de agosto de 2020 .
- ^ "Partidos de la fase de grupos de la Europa League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 2 de octubre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Young Boys vs. Roma" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "CSKA Sofia vs. CFR Cluj" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Roma vs. CSKA Sofia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "CFR Cluj contra jóvenes" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Roma vs. CFR Cluj" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Young Boys vs. CSKA Sofia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "CSKA Sofia vs. Young Boys" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "CFR Cluj vs. Roma" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Roma vs. Chicos jóvenes" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "CFR Cluj vs. CSKA Sofia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Chicos jóvenes contra CFR Cluj" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "CSKA Sofia vs. Roma" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Dundalk contra Molde" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Rapid Wien vs. Arsenal" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Arsenal contra Dundalk" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Molde vs. Rapid Wien" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Rapid Wien vs. Dundalk" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Arsenal vs. Molde" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Molde vs. Arsenal" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Dundalk contra Rapid Wien" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Arsenal vs. Rapid Wien" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Molde contra Dundalk" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Dundalk contra Arsenal" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Rapid Wien vs. Molde" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Bayer Leverkusen vs. Niza" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ https://www.israelhayom.co.il/article/787221
- ^ "Hapoel Be'er Sheva contra Slavia Praga" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Slavia Praga vs. Bayer Leverkusen" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Niza contra Hapoel Be'er Sheva" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Slavia Praga vs. Niza" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Hapoel Be'er Sheva contra Bayer Leverkusen" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Bayer Leverkusen contra Hapoel Be'er Sheva" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Niza vs. Slavia Praga" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Slavia Praga contra Hapoel Be'er Sheva" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Niza contra Bayer Leverkusen" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Bayer Leverkusen vs. Slavia Praga" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Hapoel Be'er Sheva contra Niza" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Standard Lieja vs. Rangers" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Lech Poznań vs. Benfica" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Benfica vs. Standard Lieja" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Rangers contra Lech Poznań" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Benfica vs. Rangers" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Lech Poznań vs. Standard Lieja" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Standard Lieja vs. Lech Poznań" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Rangers vs. Benfica" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Benfica vs. Lech Poznań" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Rangers vs. Standard Lieja" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Standard Lieja vs. Benfica" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Lech Poznań contra Rangers" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "PSV Eindhoven vs. Granada" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "PAOK contra Omonia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Omonia contra PSV Eindhoven" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Granada vs. PAOK" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "PAOK contra PSV Eindhoven" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Omonia vs. Granada" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "PSV Eindhoven vs. PAOK" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Granada vs. Omonia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Granada vs. PSV Eindhoven" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Omonia contra PAOK" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "PSV Eindhoven contra Omonia" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "PAOK vs. Granada" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Napoli vs. AZ" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Rijeka vs. Real Sociedad" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Real Sociedad vs. Napoli" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "AZ contra Rijeka" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Real Sociedad vs. AZ" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Rijeka vs. Napoli" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Napoli vs. Rijeka" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "AZ vs. Real Sociedad" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "AZ vs. Napoli" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Real Sociedad vs. Rijeka" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Napoli vs. Real Sociedad" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Rijeka contra AZ" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Braga vs. AEK Atenas" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Leicester City contra Zorya Luhansk" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "AEK Atenas vs. Leicester City" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Zorya Luhansk vs. Braga" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Leicester City vs. Braga" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Zorya Luhansk vs. AEK Atenas" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Braga vs. Leicester City" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "AEK Atenas vs. Zorya Luhansk" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "AEK Atenas vs. Braga" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Zorya Luhansk contra Leicester City" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Braga contra Zorya Luhansk" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Leicester City vs. AEK Atenas" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Celta vs. Milán" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Sparta Praga vs. Lille" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Milán vs Sparta Praga" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Lille vs. Celtic" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Celtic vs Sparta de Praga" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Milán vs. Lille" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Sparta Praga vs. Celtic" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Lille vs. Milán" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Milán vs. Celta" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Lille vs Sparta Praga" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Celta contra Lille" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Sparta Praga vs. Milán" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Villarreal vs. Sivasspor" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Maccabi Tel Aviv contra Qarabağ" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Suspensión temporal de partidos de la UEFA en Armenia y Azerbaiyán" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 20 de octubre de 2020.
- ^ "Qarabağ vs. Villarreal" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Sivasspor contra Maccabi Tel Aviv" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Sivasspor contra Qarabağ" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Villarreal vs. Maccabi Tel Aviv" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Maccabi Tel Aviv vs. Villarreal" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Qarabağ contra Sivasspor" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Qarabağ contra Maccabi Tel Aviv" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Sivasspor vs. Villarreal" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "CEDB: Villarreal CF v Qarabağ FK" . UEFA . 18 de diciembre de 2020 . Consultado el 18 de diciembre de 2020 .
- ^ "Maccabi Tel Aviv contra Sivasspor" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Tottenham Hotspur vs. LASK" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Ludogorets Razgrad vs. Amberes" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "LASK vs. Ludogorets Razgrad" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Amberes vs. Tottenham Hotspur" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Ludogorets Razgrad vs. Tottenham Hotspur" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Amberes vs. LASK" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "LASK vs. Amberes" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Tottenham Hotspur vs. Ludogorets Razgrad" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "LASK contra Tottenham Hotspur" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Amberes vs. Ludogorets Razgrad" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Tottenham Hotspur vs. Amberes" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Ludogorets Razgrad vs. LASK" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Dinamo Zagreb vs. Feyenoord" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Wolfsberger AC vs. CSKA Moscú" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "CSKA Moscú vs. Dinamo Zagreb" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Feyenoord contra Wolfsberger AC" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Dinamo Zagreb vs. Wolfsberger AC" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Feyenoord vs. CSKA Moscú" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "CSKA Moscú vs. Feyenoord" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Wolfsberger AC contra Dinamo Zagreb" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "CSKA Moscú vs. Wolfsberger AC" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Feyenoord vs. Dinamo Zagreb" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Dinamo Zagreb vs. CSKA Moscú" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Wolfsberger AC vs. Feyenoord" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "1899 Hoffenheim vs Estrella Roja de Belgrado" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Slovan Liberec contra Gent" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Gent contra 1899 Hoffenheim" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Estrella Roja de Belgrado contra Slovan Liberec" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de octubre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Estrella Roja de Belgrado contra Gent" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "1899 Hoffenheim contra Slovan Liberec" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 5 de noviembre de 2020 . Consultado el 15 de noviembre de 2020 .
- ^ "Gent vs. Estrella Roja de Belgrado" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Slovan Liberec contra 1899 Hoffenheim" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de noviembre de 2020 . Consultado el 27 de noviembre de 2020 .
- ^ "Caballero contra Slovan Liberec" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "Estrella Roja de Belgrado frente a Hoffenheim de 1899" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2020 . Consultado el 4 de diciembre de 2020 .
- ^ "1899 Hoffenheim vs. Gent" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
- ^ "Slovan Liberec vs Estrella Roja de Belgrado" . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 11 de diciembre de 2020 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Calendario y resultados, 2020–21 , UEFA.com