Las competiciones de buceo en la Copa del Mundo de Buceo FINA 2021 en Tokio , Japón , se llevaron a cabo en el Centro Acuático de Tokio del 1 al 6 de mayo de 2021. El evento sirve como el evento de clasificación final para los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 (los 4 mejores buceadores no calificados para sincronizados eventos, top 18 buceadores no calificados para eventos individuales). [1]
Calendario
Día | Fecha | Evento | Hora |
---|---|---|---|
1 | 1 de mayo | 3m Synchro Prelim (mujeres) | 10:00 |
10 m Synchro Prelim (Hombres) | 12:30 | ||
Finales sincronizados de 3 m (mujeres) | 16:00 | ||
Ceremonia de victoria | |||
Finales sincronizadas de 10 m (hombres) | 18:00 | ||
Ceremonia de victoria | |||
2 | 2 de mayo | 10 m Synchro Prelim (mujeres) | 10:00 |
3m Synchro Prelim (Hombres) | 12:30 | ||
Finales sincronizadas de 10 m (mujeres) | 16:00 | ||
Ceremonia de victoria | |||
Finales sincronizados de 3 m (hombres) | 18:00 | ||
Ceremonia de victoria | |||
3 | 3 de mayo | 3m preliminares (mujeres) | 9:00 |
Preliminares 10 m (hombres) | 12:30 | ||
Semifinales de 3 m (mujeres) | 16:45 | ||
Semifinales de 10 m (hombres) | 18:45 | ||
4 | 4 de mayo | Preliminares 10 m (mujeres) | 10:00 |
Finales de 3 m (mujeres) | 16:00 | ||
Ceremonia de victoria | |||
Finales de 10 m (hombres) | 18:00 | ||
Ceremonia de victoria | |||
5 | 5 de mayo | 3 m preliminares (hombres) | 10:00 |
Semifinales de 10 m (mujeres) | 16:00 | ||
Finales de 10 m (mujeres) | 18:00 | ||
Ceremonia de victoria | |||
6 | 6 de mayo | Semifinales de 3 m (hombres) | 10:00 |
Finales de 3 m (hombres) | 16:00 | ||
Ceremonia de victoria |
Resultados
Sincronizado
Trampolín sincronizado de 3 m, hombres
Verde denota finalistas
Los buzos en negrita indican que se han clasificado para los Juegos Olímpicos a fuerza de este resultado.
Rango | Nación | Diversos | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
Gran Bretaña | Daniel Goodfellow Jack Laugher | 396,60 | 3 | 440,94 | 1 | |
Alemania | Patrick Hausding Lars Rüdiger | 400,44 | 2 | 433,92 | 2 | |
Rusia | Evgeny Kuznetsov Nikita Shleikher | 421,92 | 1 | 415,86 | 3 | |
4 | Estados Unidos | Andrew Capobianco Michael Hixon | 394.25 | 4 | 414.18 | 4 |
5 | Italia | Lorenzo Marsaglia Giovanni Tocci | 371.10 | 7 | 412,68 | 5 |
6 | España | Adrían Abadía Nicolás García | 371.25 | 6 | 387,63 | 6 |
7 | Malasia | Mastica Yiwei Ooi Tze Liang | 336.21 | 11 | 385,50 | 7 |
8 | México | Yahel Castillo Juan Celaya | 379,56 | 5 | 380,49 | 8 |
9 | Colombia | Sebastián Morales Daniel Restrepo | 350,43 | 9 | 380,46 | 9 |
10 | Ucrania | Oleksandr Gorshkovozov Oleh Kolodiy | 348.03 | 10 | 374,16 | 10 |
11 | Polonia | Kacper Lesiak Andrzej Rzeszutek | 369,27 | 8 | 355.05 | 11 |
12 | Austria | Alex Hart Nikolaj Schaller | 334,98 | 12 | 327,66 | 12 |
13 | República Dominicana | Frandiel Gómez José Ruvalcaba | 321,87 | 13 | No avanzo | |
14 | Georgia | Sandro Melikidze Tornike Onikashvili | 310,23 | 14 | ||
15 | Kuwait | Abdulrahman Abbas Hassan Qali | 297,36 | 15 | ||
dieciséis | Corea del Sur | Kim Yeong-nam Woo Ha-ram | 296.10 | dieciséis |
Plataforma sincronizada de 10 m para hombres
Verde denota finalistas
Los buzos en negrita indican que se han clasificado para los Juegos Olímpicos
Rango | Nación | Diversos | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
Gran Bretaña | Tom Daley Matty Lee | 441,72 | 1 | 453,60 | 1 | |
México | Iván García Randal Willars | 385,98 | 3 | 405,69 | 2 | |
Canadá | Vincent Riendeau Nathan Zsombor-Murray | 389,64 | 2 | 393,81 | 3 | |
4 | Ucrania | Oleh Serbin Oleksii Sereda | 369,42 | 7 | 393,54 | 4 |
5 | Corea del Sur | Kim Yeong-nam Woo Ha-ram | 372,33 | 6 | 383,43 | 5 |
6 | Alemania | Patrick Hausding Timo Barthel | 375,42 | 5 | 382.14 | 6 |
7 | Rusia | Aleksandr Belevtsev Ruslan Ternovoi | 358,68 | 8 | 379,44 | 7 |
8 | Estados Unidos | David Dinsmore Brandon Loschiavo | 379.08 | 4 | 369,18 | 8 |
9 | Malasia | Jellson Jabillin Hanis Nazirul | 349,74 | 9 | 359,82 | 9 |
10 | Grecia | Nikos Molvalis Athanasios Tsirikos | 341,76 | 10 | 350,28 | 10 |
11 | Japón | Ito Hiroki Kazuki Murakami | 339,00 | 11 | 344,37 | 11 |
12 | Italia | Andreas Sargent Larsen Eduard Timbretti Gugiu | 337,53 | 12 | 344,91 | 12 |
13 | Brasil | Kawan Pereira Isaac Souza | 329.16 | 13 | No avanzo | |
14 | República Dominicana | Frandiel Gómez José Ruvalcaba | 321.30 | 14 | ||
15 | Singapur | Jonathan Chan Max Lee | 318.18 | 15 | ||
dieciséis | Armenia | Vartan Bayanduryan Vladimir Harutyunyan | 315,78 | dieciséis | ||
17 | Venezuela | Óscar Ariza Jesús González | 315.12 | 17 |
Trampolín sincronizado de 3 m femenino
Verde denota finalistas
Los buzos en negrita indican que se han clasificado para los Juegos Olímpicos.
Rango | Nación | Diversos | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
porcelana | Chang Yani Chen Yiwen | 317,46 | 1 | 317.16 | 1 | |
Canadá | Jennifer Abel Mélissa Citrini-Beaulieu | 294,48 | 2 | 289,98 | 2 | |
Italia | Elena Bertocchi Chiara Pellacani | 268,62 | 6 | 283,77 | 3 | |
4 | Alemania | Lena Hentschel Tina Punzel | 263.52 | 8 | 281,70 | 4 |
5 | Estados Unidos | Sarah Bacon Kassidy Cocinera | 273,24 | 5 | 278,49 | 5 |
6 | Gran Bretaña | Katherine Torrance Grace Reid | 273.30 | 4 | 276,00 | 6 |
7 | Rusia | Kristina Ilinykh Maria Poliakova | 273,33 | 3 | 272,94 | 7 |
8 | Japón | Haruka Enomoto Hazuki Miyamoto | 267,90 | 7 | 270,00 | 8 |
9 | México | Paola Espinosa Melany Hernández | 257.40 | 10 | 264.60 | 9 |
10 | Países Bajos | Inge Jansen Celine van Duijn | 263.10 | 9 | 263,40 | 10 |
11 | Suiza | Madeline Coquoz Jessica Favre | 233.55 | 12 | 258,90 | 11 |
12 | Corea del Sur | Cho Eun-bi Kim Su-ji | 242,49 | 11 | 247,47 | 12 |
13 | Ucrania | Anna Arnautova Viktoriya Kesar | 227.55 | 13 | No avanzo | |
14 | Puerto Rico | Maycey Vieta Elizabeth Miclau | 218,55 | 14 | ||
15 | Malasia | Nur Dhabitah Sabri Ng Yan Yee | 217,95 | 15 | ||
dieciséis | Brasil | Luana Lira Anna Lucia Rodríguez Martins | 216,21 | dieciséis |
Plataforma sincronizada de 10 m para mujeres
Verde denota finalistas
Los buzos en negrita indican que se han clasificado para los Juegos Olímpicos
Rango | Nación | Diversos | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
Canadá | Meaghan Benfeito Caeli McKay | 285.09 | 6 | 305,94 | 1 | |
Gran Bretaña | Eden Cheng Lois Toulson | 297,66 | 3 | 302,88 | 2 | |
Alemania | Tina Punzel Christina Wassen | 290,94 | 4 | 292,86 | 3 | |
4 | Malasia | Leong Mun Yee Pandelela Rinong | 290,70 | 5 | 288,36 | 4 |
5 | México | Gabriela Agúndez Alejandra Orozco | 312.54 | 1 | 286,56 | 5 |
6 | Rusia | Ekaterina Beliaeva Yulia Timoshinina | 309,90 | 2 | 286,26 | 6 |
7 | Japón | Matsumi Arai Minami Itahashi | 280,38 | 7 | 281.58 | 7 |
8 | Ucrania | Kseniia Bailo Sofiya Lyskun | 270,90 | 8 | 272,94 | 8 |
9 | Italia | Noemi Batki Chiara Pellacani | 262.80 | 9 | 268.26 | 9 |
10 | Corea del Sur | Kwon Ha-lim Moon Na-yun | 259,77 | 10 | 258.57 | 10 |
11 | Noruega | Anne Tuxen Helle Tuxen | 253.23 | 11 | 241,68 | 11 |
Individual
Trampolín 3 m masculino
Verde denota finalistas
Azul denota semifinalistas
Los buzos en negrita indican que se han clasificado para los Juegos Olímpicos (hasta ahora) a través de este resultado. Los clavadistas en los primeros 18 lugares sin empatar ya se han clasificado, o su nación ya ha alcanzado su asignación máxima.
Rango | Buzo | Nacionalidad | Preliminar | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||||
Martín Wolfram | Alemania | 446,95 | 3 | 451.30 | 3 | 467,75 | 1 | |||
James Heatly | Gran Bretaña | 478.20 | 2 | 441.60 | 4 | 461.25 | 2 | |||
Alexis Jandard | Francia | 433,35 | 4 | 415,95 | 5 | 434.25 | 3 | |||
4 | Nicolás García | España | 408,45 | 12 | 406,35 | 8 | 421,85 | 4 | ||
5 | Daniel Goodfellow | Gran Bretaña | 487,50 | 1 | 481.80 | 1 | 420.15 | 5 | ||
6 | José Ruvalcaba | República Dominicana | 401,90 | 14 | 403,50 | 11 | 415.70 | 6 | ||
7 | Briadam Herrera | Estados Unidos | 411,35 | 10 | 393,40 | 12 | 411.40 | 7 | ||
8 | Sebastián Morales | Colombia | 411.80 | 9 | 406.25 | 9 | 409.60 | 8 | ||
9 | Rodrigo Diego | México | 420,50 | 7 | 466,65 | 2 | 401,95 | 9 | ||
10 | Anton Down-Jenkins | Nueva Zelanda | 418.80 | 8 | 412.45 | 6 | 393.25 | 10 | ||
11 | Woo Ha-ram | Corea del Sur | 431,40 | 5 | 404.60 | 10 | 388,85 | 11 | ||
12 | Yona Caballero-Sabiduría | Jamaica | 405.20 | 13 | 406,80 | 7 | 383,70 | 12 | ||
13 | Lorenzo Marsaglia | Italia | 389,50 | 18 | 393.15 | 13 | No avanzo | |||
14 | Kim Yeong-nam | Corea del Sur | 399,75 | 15 | 384,90 | 14 | ||||
15 | Alberto Arévalo | España | 425.20 | 6 | 375,90 | 15 | ||||
dieciséis | Thomas Ciprick | Canadá | 391,90 | 17 | 358,35 | dieciséis | ||||
17 | Oliver Dingley | Irlanda | 399,75 | dieciséis | 351,35 | 17 | ||||
18 | Mohab El-Kordy | Egipto | 410,90 | 11 | 351.15 | 18 | ||||
19 | Haruki Suyama | Japón | 385.15 | 19 | No avanzo | |||||
20 | Alex Hart | Austria | 378.05 | 20 | ||||||
21 | Jonathan Suckow | Suiza | 373,90 | 21 | ||||||
22 | Giovanni Tocci | Italia | 370,55 | 22 | ||||||
23 | Muhammad Syafiq Puteh | Malasia | 367,35 | 23 | ||||||
24 | Jahir Ocampo | México | 365,40 | 24 | ||||||
25 | Donato Neglia | Chile | 363,60 | 25 | ||||||
26 | Yury Naurozau | Bielorrusia | 362.25 | 26 | ||||||
27 | Athanasios Tsirikos | Grecia | 347.30 | 27 | ||||||
28 | Luis Moura | Brasil | 356,80 | 28 | ||||||
29 | Stanislav Oliferchyk | Ucrania | 345.20 | 29 | ||||||
30 | Frandiel Gómez | República Dominicana | 340,80 | 30 | ||||||
31 | Alexander Lube | Alemania | 340,40 | 31 | ||||||
32 | Nikolaj Schaller | Austria | 335,40 | 32 | ||||||
33 | Kacper Lesiak | Polonia | 335.30 | 33 | ||||||
34 | Luis Uribe | Colombia | 333.80 | 34 | ||||||
35 | Chola Chanturia | Georgia | 332,75 | 35 | ||||||
36 | Botond Bóta | Hungría | 332.40 | 36 | ||||||
37 | Oleksandr Gorshkovozov | Ucrania | 327,75 | 37 | ||||||
38 | Mark Lee | Singapur | 323.10 | 38 | ||||||
39 | Diego Carquín | Chile | 319,95 | 39 | ||||||
40 | Emanuel Vázquez | Puerto Rico | 318.20 | 40 | ||||||
41 | Theofilos Afthinos | Grecia | 317.30 | 41 | ||||||
42 | Guillaume Dutoit | Suiza | 317.10 | 42 | ||||||
43 | Mastica Yiwei | Malasia | 315.10 | 43 | ||||||
44 | Ian Matos | Brasil | 309,85 | 44 | ||||||
45 | Timothy Lee | Singapur | 303.50 | 45 | ||||||
46 | Mojtaba Valipour | Iran | 302.35 | 46 | ||||||
47 | Ito Hiroki | Japón | 297.30 | 47 | ||||||
48 | Sandro Melikidze | Georgia | 288,70 | 48 | ||||||
49 | Andrzej Rzeszutek | Polonia | 285,70 | 49 | ||||||
50 | Sulaiman Al-Sabe | Kuwait | 284.25 | 50 | ||||||
51 | Nathan Baeckeland | Bélgica | 280,20 | 51 | ||||||
52 | Hamid Karimi | Iran | 266.05 | 52 | ||||||
53 | Martin Bang Christensen | Dinamarca | 259.10 | 53 | ||||||
54 | Abdulrahman Abbas | Kuwait | 230,35 | 54 |
Plataforma de 10 m para hombres
Verde denota finalistas
Azul denota semifinalistas
Los buzos en negrita indican que se han clasificado para los Juegos Olímpicos (hasta ahora) a través de este resultado. Los clavadistas en los primeros 18 lugares sin empatar ya se han clasificado, o su nación ya ha alcanzado su asignación máxima.
Rango | Buzo | Nacionalidad | Preliminar | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
Tom Daley | Gran Bretaña | 508.30 | 1 | 503,35 | 2 | 541,70 | 1 | |
Randal Willars | México | 483,65 | 2 | 467,85 | 4 | 514,70 | 2 | |
Rylan Wiens | Canadá | 424,70 | 9 | 419,85 | 10 | 488,55 | 3 | |
4 | Timo Barthel | Alemania | 402.70 | dieciséis | 427,00 | 7 | 465,90 | 4 |
5 | Nathan Zsombor-Murray | Canadá | 415,85 | 12 | 477,00 | 3 | 462.10 | 5 |
6 | Matthew Dixon | Gran Bretaña | 428,40 | 7 | 422.30 | 8 | 437,80 | 6 |
7 | Jaden Eikermann Gregorchuk | Alemania | 441.10 | 6 | 458,95 | 5 | 429,35 | 7 |
8 | Rikuto Tamai | Japón | 405.20 | 15 | 421.30 | 9 | 424,00 | 8 |
9 | Ruslan Ternovoi | Rusia | 465,70 | 3 | 511,95 | 1 | 420.30 | 9 |
10 | Kawan Pereira | Brasil | 456.05 | 4 | 448,80 | 6 | 409,90 | 10 |
11 | Sebastián Villa | Colombia | 406.15 | 14 | 404,45 | 12 | 407,65 | 11 |
12 | Zachary Cooper | Estados Unidos | 420,60 | 10 | 418.10 | 11 | 384,20 | 12 |
13 | Rafael Quintero | Puerto Rico | 455.10 | 5 | 404.10 | 13 | No avanzo | |
14 | Óscar Ariza | Venezuela | 394,35 | 17 | 402.90 | 14 | ||
15 | Kim Yeong-taek | Corea del Sur | 417,00 | 11 | 393.05 | 15 | ||
dieciséis | Matthieu Rosset | Francia | 414.05 | 13 | 377.10 | dieciséis | ||
17 | Reo Nishida | Japón | 392,00 | 18 | 328,80 | 17 | ||
18 | Isaac Souza | Brasil | 427,55 | 8 | 327,45 | 18 | ||
19 | Alejandro Solarte | Colombia | 382,70 | 19 | No avanzo | |||
20 | Oleh Serbin | Ucrania | 380,50 | 20 | ||||
21 | Aleksandr Belevtsev | Rusia | 380.15 | 21 | ||||
22 | Andreas Sargent Larsen | Italia | 378,95 | 22 | ||||
23 | José Ruvalcaba | República Dominicana | 372.30 | 23 | ||||
24 | Jonathan Chan | Singapur | 371.80 | 24 | ||||
25 | Vartan Bayanduryan | Armenia | 370.30 | 25 | ||||
26 | Constantin Popovici | Rumania | 369.30 | 26 | ||||
27 | Yi Jae-gyeong | Corea del Sur | 367,65 | 27 | ||||
28 | Vinko Paradzik | Suecia | 354,50 | 28 | ||||
29 | Artsiom Barouski | Bielorrusia | 354.25 | 29 | ||||
30 | Carlos Daniel Ramos | Cuba | 347,85 | 30 | ||||
31 | Maicol Verzotto | Italia | 347,35 | 31 | ||||
32 | Nikolaos Molvalis | Grecia | 341,85 | 32 | ||||
33 | Emanuel Vázquez | Puerto Rico | 339,20 | 33 | ||||
34 | Jellson Jabillin | Malasia | 336,90 | 34 | ||||
35 | Athanasios Tsirikos | Grecia | 332,35 | 35 | ||||
36 | Nathan Brown | Nueva Zelanda | 324.05 | 36 | ||||
37 | Dariush Lotfi | Austria | 321,65 | 37 | ||||
38 | Jesús González | Venezuela | 312.15 | 38 | ||||
39 | Héctor Pérez | España | 311.60 | 39 | ||||
40 | Vladimir Harutyunyan | Armenia | 308,50 | 40 | ||||
41 | Siddharth Bajrang Pardeshi | India | 302.90 | 41 | ||||
42 | Youssef Ezzat | Egipto | 297.15 | 42 | ||||
43 | Hanis Nazirul | Malasia | 283,80 | 43 | ||||
44 | Carlos Camacho | España | 283,50 | 44 | ||||
45 | Yevhen Naumenko | Ucrania | 281,65 | 45 | ||||
46 | Mojtaba Valipour | Iran | 263.05 | 46 |
Trampolín 3 m femenino
Verde denota finalistas
Azul denota semifinalistas
Los buzos en negrita indican que se han clasificado para los Juegos Olímpicos (hasta ahora) a través de este resultado. Los clavadistas en los primeros 18 lugares sin empatar ya se han clasificado, o su nación ya ha alcanzado su asignación máxima.
Rango | Buzo | Nacionalidad | Preliminar | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
Chen Yiwen | porcelana | 346.15 | 2 | 385.10 | 1 | 383,55 | 1 | |
Sarah Bacon | Estados Unidos | 334,00 | 3 | 344,50 | 2 | 348,75 | 2 | |
Chang Yani | porcelana | 350,50 | 1 | 287,40 | 10 | 344,40 | 3 | |
4 | Aranza Vázquez | México | 309.45 | 5 | 330,75 | 4 | 327.60 | 4 |
5 | Jennifer Abel | Canadá | 317.10 | 4 | 335,40 | 3 | 316.05 | 5 |
6 | Sayaka Mikami | Japón | 298,75 | 7 | 294.60 | 5 | 307.20 | 6 |
7 | Scarlett Mew Jensen | Gran Bretaña | 285,65 | 12 | 290,00 | 7 | 304,95 | 7 |
8 | Haruka Enomoto | Japón | 294,45 | 9 | 291.60 | 6 | 299.10 | 8 |
9 | Anna Pysmenska | Ucrania | 297,45 | 8 | 282,35 | 12 | 288,45 | 9 |
10 | Michelle Heimberg | Suiza | 289,35 | 11 | 286,65 | 11 | 283,75 | 10 |
11 | Ng Yan Yee | Malasia | 275.10 | 14 | 288.30 | 8 | 271.20 | 11 |
12 | Samantha Pickens | Estados Unidos | 298,90 | 6 | 288.30 | 8 | 255,00 | 12 |
13 | Kim Su-ji | Corea del Sur | 272.10 | 18 | 282,00 | 13 | No avanzo | |
14 | Nur Dhabitah Sabri | Malasia | 279,50 | 13 | 277.25 | 14 | ||
15 | Julia Vincent | Sudáfrica | 273.30 | 17 | 270,00 | 15 | ||
dieciséis | María Papworth | Gran Bretaña | 274.60 | 15 | 268,35 | dieciséis | ||
17 | Emma Gullstrand | Suecia | 294.25 | 10 | 261,50 | 17 | ||
18 | Luana Lira | Brasil | 274,40 | dieciséis | 233.80 | 18 | ||
19 | Alena Khamulkina | Bielorrusia | 271.80 | 19 | No avanzo | |||
20 | Mariia Poliakova | Rusia | 271,55 | 20 | ||||
21 | Pamela Ware | Canadá | 269.30 | 21 | ||||
22 | Anna Arnautova | Ucrania | 266,40 | 22 | ||||
23 | Diana Pineda | Colombia | 266.15 | 23 | ||||
24 | Inge Jansen | Países Bajos | 265,95 | 24 | ||||
25 | Emilia Nilsson Garip | Suecia | 250,55 | 25 | ||||
26 | Elizaveta Kuzina | Rusia | 249.30 | 26 | ||||
27 | Elizabeth Pérez | Venezuela | 246,70 | 27 | ||||
28 | Elena Bertocchi | Italia | 246,00 | 28 | ||||
29 | Chiara Pellacani | Italia | 244,70 | 29 | ||||
30 | Valeria Antolino | España | 244,55 | 30 | ||||
31 | Clare Cryan | Irlanda | 242,90 | 31 | ||||
32 | Rocío Velázquez | España | 242,50 | 32 | ||||
33 | Viviana Uribe | Colombia | 241,70 | 33 | ||||
34 | Micaela Bouter | Sudáfrica | 241.25 | 34 | ||||
35 | Marcela Marić | Croacia | 241.10 | 35 | ||||
36 | Anne Tuxen | Noruega | 240,35 | 36 | ||||
37 | Cho Eun-bi | Corea del Sur | 239,60 | 37 | ||||
38 | Lena Hentschel | Alemania | 233,40 | 38 | ||||
39 | Fong Kay Yian | Singapur | 232,55 | 39 | ||||
40 | Saskia Oettinghaus | Alemania | 231.05 | 40 | ||||
41 | Jessica Favre | Suiza | 220,35 | 41 | ||||
42 | Anna dos Santos | Brasil | 219.20 | 42 | ||||
43 | Alison Maillard | Chile | 214,45 | 43 | ||||
44 | Helle Tuxen | Noruega | 210,60 | 44 | ||||
45 | Maha Eissa | Egipto | 195.20 | 45 | ||||
46 | Kaja Skrzek | Polonia | 193,85 | 46 | ||||
47 | Elizabeth Miclau | Puerto Rico | 190,70 | 47 | ||||
48 | Ashlee Tan | Singapur | 182,55 | 48 |
Plataforma de 10 m para mujeres
Verde denota finalistas
Azul denota semifinalistas
Los buzos en negrita indican que se han clasificado para los Juegos Olímpicos (hasta ahora) a través de este resultado. Los clavadistas en los primeros 18 lugares sin empatar ya se han clasificado, o su nación ya ha alcanzado su asignación máxima.
Rango | Buzo | Nacionalidad | Preliminar | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
Pandelela Rinong | Malasia | 325,00 | 4 | 333,00 | 3 | 355,70 | 1 | |
Matsuri Arai | Japón | 319,80 | 5 | 319.20 | 5 | 342,00 | 2 | |
Caeli McKay | Canadá | 287,80 | 13 | 343,85 | 1 | 338,55 | 3 | |
4 | Andrea Spendolini-Sirieix | Gran Bretaña | 312.80 | 6 | 336.30 | 2 | 333,90 | 4 |
5 | Sarah Jodoin Di Maria | Italia | 270,60 | 17 | 297,90 | 11 | 324,65 | 5 |
6 | Yulia Timoshinina | Rusia | 336,70 | 2 | 318,00 | 6 | 306,85 | 6 |
7 | Gabriela Agúndez | México | 325,65 | 3 | 328,70 | 4 | 299.10 | 7 |
8 | Montserrat Gutiérrez | México | 298.10 | 7 | 303,00 | 9 | 296.30 | 8 |
9 | Anna Konanykhina | Rusia | 278,00 | 15 | 312.25 | 7 | 291,75 | 9 |
10 | Ingrid Oliveira | Brasil | 285.30 | 14 | 303,90 | 8 | 290,10 | 10 |
11 | Christina Wassen | Alemania | 285,90 | 13 | 298.10 | 10 | 281,00 | 11 |
12 | Kwon Ha-lim | Corea del Sur | 291,95 | 10 | 297,75 | 12 | 276,95 | 12 |
13 | Elena Wassen | Alemania | 292.10 | 9 | 296,00 | 13 | No avanzo | |
14 | Tanya Watson | Irlanda | 271,85 | dieciséis | 295,50 | 14 | ||
15 | Freida Lim | Singapur | 289,60 | 11 | 272,35 | 15 | ||
dieciséis | Anne Tuxen | Noruega | 257,75 | 19 | 259,80 | dieciséis | ||
17 | Alaïs Kalonji | Francia | 260,60 | 18 | 256,15 | 17 | ||
18 | Cheong Jun Hoong | Malasia | 345.30 | 1 | 237,35 | 18 | ||
19 | Celine van Duijn | Países Bajos | 294.60 | 8 | WD | - | ||
20 | Giovanna Pedroso | Brasil | 256,90 | 20 | No avanzo | |||
21 | Anisley García | Cuba | 256,70 | 21 | ||||
22 | Maia Biginelli | Italia | 253.10 | 22 | ||||
23 | Ciara McGing | Irlanda | 240,95 | 23 | ||||
24 | Mai Yasuda | Japón | 239,60 | 24 | ||||
25 | Ksenia Bailo | Ucrania | 234,90 | 25 | ||||
26 | Elizabeth Miclau | Puerto Rico | 228.30 | 26 | ||||
27 | Maycey Vieta | Puerto Rico | 226.60 | 27 | ||||
28 | Cho Eun-bi | Corea del Sur | 223,65 | 28 | ||||
29 | Maha Abdelsalam | Egipto | 221.80 | 29 | ||||
30 | Helle Tuxen | Noruega | 220,80 | 30 | ||||
31 | Nicoleta-Angelica Muscalu | Rumania | 216,75 | 31 | ||||
32 | María Betancourt | Venezuela | 211,65 | 32 | ||||
33 | Maïssam Naji | Francia | 197.10 | 33 | ||||
34 | Lissette Ramírez | Venezuela | 190.15 | 34 | ||||
35 | Yelizaveta Boroza | Kazajstán | 133,60 | 35 | ||||
Abedul robyn | Gran Bretaña | WD | - |
Referencias
- ^ "Resultados de la Copa del mundo de buceo 2021" . fina.org .