La competición de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA de 2021 fue una competición de fútbol masculino sub-19 que habría determinado los siete equipos que se unirían a la anfitriona clasificada automáticamente Rumanía en la fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA de 2021 . [2] Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2002 eran elegibles para participar. [3]
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2021
Detalles del torneo
fechas
Cancelado
(Originalmente
Ronda de clasificación: marzo de 2021 [1] Ronda élite: Eliminación de eliminatorias: mayo de 2021)
Aparte de Rumanía, 53 de las 54 selecciones nacionales miembros de la UEFA restantes participaron en la competición de clasificación, donde el formato original constaba de dos rondas: la ronda de clasificación , que se habría celebrado en otoño de 2020, y la ronda de élite , que también habría tenido lugar en primavera de 2021. [4] Sin embargo, debido a la pandemia de COVID-19 en Europa , la UEFA anunció el 13 de agosto de 2020 que, después de consultar con las 55 federaciones miembro, la ronda de clasificación se retrasó hasta marzo de 2021 y la ronda élite fue abolida y reemplazada. por play-offs, con los 13 ganadores de grupo de la ronda de clasificación uniéndose al primer favorito por ranking de coeficiente, Portugal (que originalmente recibió un bye a la ronda élite), en los play-offs en mayo de 2021 para determinar los equipos que se clasificarán para el torneo final. . [5] [6]
El 23 de febrero de 2021, la UEFA anunció que, debido a la pandemia de COVID-19 en Europa y su efecto en la organización de competiciones, el torneo fue cancelado. [7]
Formato
La competencia clasificatoria originalmente consistió en las siguientes dos rondas:
Ronda de clasificación : Aparte de Portugal , que recibe un pase a la ronda élite como los equipos con el coeficiente de clasificación más alto, los 52 equipos restantes se dividieron en 13 grupos de cuatro equipos. Cada grupo se jugaría en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los 13 ganadores de grupo, los 13 subcampeones y el tercer equipo con el mejor récord contra el primer y segundo equipo de su grupo avanzarían a la ronda élite.
Ronda élite : Los 28 equipos se dividirían en siete grupos de cuatro equipos. Cada grupo se jugaría en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los siete ganadores de grupo se clasificarían para el torneo final.
Tras el cambio de formato, la competición clasificatoria habría consistido en las siguientes dos rondas:
Ronda de clasificación : El sorteo se mantuvo igual que antes. Los 13 ganadores de grupo y Portugal , que originalmente recibió un pase a la ronda élite, habrían avanzado a los play-offs.
Play-offs : Los 14 equipos debían dividirse en siete eliminatorias. Los siete ganadores se habrían clasificado para la fase final.
Ronda clasificatoria
Dibujar
El sorteo de la ronda de clasificación se celebró el 3 de diciembre de 2019 a las 10:00 CET ( UTC + 1 ), en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza. [4]
Los equipos fueron sembrados de acuerdo con su ranking de coeficientes, calculado en base a lo siguiente: [8] [9]
Cada grupo contenía un equipo del Bombo A, un equipo del Bombo B, un equipo del Bombo C y un equipo del Bombo D. Según las decisiones tomadas por el Panel de Emergencia de la UEFA, las siguientes parejas de equipos no pudieron ser sorteadas en el mismo grupo: España y Gibraltar, Ucrania y Rusia, Serbia y Kosovo, Rusia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo.
Los equipos marcados en negrita se han clasificado para la fase final.
No entro
Liechtenstein
Grupos
La ronda de clasificación estaba programada originalmente para jugarse el 17 de noviembre de 2020. Sin embargo, debido a la pandemia de COVID-19 en Europa , la UEFA anunció el 13 de agosto de 2020 que, después de consultar con las 55 federaciones miembro, la ronda de clasificación se retrasó hasta marzo de 2021. [6] antes de su cancelación a principios de febrero. [7]
Las horas hasta el 27 de marzo de 2021 son CET ( UTC + 1 ), a partir de entonces las horas son CEST ( UTC + 2 ), según lo enumerado por la UEFA (las horas locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
Grupo 1
Originalmente programado para jugarse entre el 11 y el 17 de noviembre de 2020.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Italia
0
0
0
0
0
0
0
0
Eliminatorias
2
Eslovaquia (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Chipre
0
0
0
0
0
0
0
0
4
Kosovo
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (H) Anfitrión
Italia
Cancelado
Kosovo
Informe
Chipre
Cancelado
Eslovaquia
Informe
Italia
Cancelado
Chipre
Informe
Eslovaquia
Cancelado
Kosovo
Informe
Eslovaquia
Cancelado
Italia
Informe
Kosovo
Cancelado
Chipre
Informe
Grupo 2
Originalmente programado para jugarse entre el 10 y el 16 de noviembre de 2020.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Ucrania
0
0
0
0
0
0
0
0
Eliminatorias
2
Israel (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Bielorrusia
0
0
0
0
0
0
0
0
4
Montenegro
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (H) Anfitrión
Ucrania
Cancelado
Montenegro
Informe
Bielorrusia
Cancelado
Israel
Informe
Ucrania
Cancelado
Bielorrusia
Informe
Israel
Cancelado
Montenegro
Informe
Israel
Cancelado
Ucrania
Informe
Montenegro
Cancelado
Bielorrusia
Informe
Grupo 3
Originalmente programado para jugarse entre el 11 y el 17 de noviembre de 2020.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Austria
0
0
0
0
0
0
0
0
Eliminatorias
2
Suecia (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Irlanda del Norte
0
0
0
0
0
0
0
0
4
Gibraltar
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (H) Anfitrión
Austria
Cancelado
Gibraltar
Informe
Irlanda del Norte
Cancelado
Suecia
Informe
Austria
Cancelado
Irlanda del Norte
Informe
Suecia
Cancelado
Gibraltar
Informe
Suecia
Cancelado
Austria
Informe
Gibraltar
Cancelado
Irlanda del Norte
Informe
Grupo 4
Originalmente programado para jugarse entre el 11 y el 17 de noviembre de 2020.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Alemania
0
0
0
0
0
0
0
0
Eliminatorias
2
Escocia
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Suiza (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
4
Luxemburgo
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (H) Anfitrión
Alemania
Cancelado
Luxemburgo
Informe
Suiza
Cancelado
Escocia
Informe
Alemania
Cancelado
Suiza
Informe
Escocia
Cancelado
Luxemburgo
Informe
Escocia
Cancelado
Alemania
Informe
Luxemburgo
Cancelado
Suiza
Informe
Grupo 5
Originalmente programado para jugarse entre el 7 y el 13 de octubre de 2020.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
República Checa (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
Eliminatorias
2
Dinamarca
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Macedonia del Norte
0
0
0
0
0
0
0
0
4
Albania
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (H) Anfitrión
República Checa
Cancelado
Albania
Informe
Macedonia del Norte
Cancelado
Dinamarca
Informe
República Checa
Cancelado
Macedonia del Norte
Informe
Dinamarca
Cancelado
Albania
Informe
Dinamarca
Cancelado
República Checa
Informe
Albania
Cancelado
Macedonia del Norte
Informe
Grupo 6
Originalmente programado para jugarse entre el 11 y el 17 de noviembre de 2020.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Croacia (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
Eliminatorias
2
Georgia
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Letonia
0
0
0
0
0
0
0
0
4
Kazajstán
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (H) Anfitrión
Croacia
Cancelado
Kazajstán
Informe
Letonia
Cancelado
Georgia
Informe
Croacia
Cancelado
Letonia
Informe
Georgia
Cancelado
Kazajstán
Informe
Georgia
Cancelado
Croacia
Informe
Kazajstán
Cancelado
Letonia
Informe
Grupo 7
Originalmente programado para jugarse entre el 11 y el 17 de noviembre de 2020.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
República de Irlanda (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
Eliminatorias
2
Polonia
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Bosnia y Herzegovina
0
0
0
0
0
0
0
0
4
Estonia
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (H) Anfitrión
Republica de Irlanda
Cancelado
Estonia
Informe
Bosnia y Herzegovina
Cancelado
Polonia
Informe
Republica de Irlanda
Cancelado
Bosnia y Herzegovina
Informe
Polonia
Cancelado
Estonia
Informe
Polonia
Cancelado
Republica de Irlanda
Informe
Estonia
Cancelado
Bosnia y Herzegovina
Informe
Grupo 8
Originalmente programado para jugarse entre el 7 y el 13 de octubre de 2020.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Francia
0
0
0
0
0
0
0
0
Eliminatorias
2
Grecia
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Azerbaiyán
0
0
0
0
0
0
0
0
4
Moldavia (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (H) Anfitrión
Francia
Cancelado
Moldavia
Informe
Azerbaiyán
Cancelado
Grecia
Informe
Francia
Cancelado
Azerbaiyán
Informe
Grecia
Cancelado
Moldavia
Informe
Grecia
Cancelado
Francia
Informe
Moldavia
Cancelado
Azerbaiyán
Informe
Grupo 9
Originalmente programado para jugarse entre el 7 y el 13 de octubre de 2020.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Noruega (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
Eliminatorias
2
Hungría
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Islandia
0
0
0
0
0
0
0
0
4
Andorra
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (H) Anfitrión
Noruega
Cancelado
Andorra
Informe
Islandia
Cancelado
Hungría
Informe
Noruega
Cancelado
Islandia
Informe
Hungría
Cancelado
Andorra
Informe
Hungría
Cancelado
Noruega
Informe
Andorra
Cancelado
Islandia
Informe
Grupo 10
Originalmente programado para jugarse entre el 11 y el 17 de noviembre de 2020.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Inglaterra
0
0
0
0
0
0
0
0
Eliminatorias
2
Eslovenia
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Gales (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
4
Malta
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (H) Anfitrión
Inglaterra
Cancelado
Malta
Informe
Gales
Cancelado
Eslovenia
Informe
Inglaterra
Cancelado
Gales
Informe
Eslovenia
Cancelado
Malta
Informe
Eslovenia
Cancelado
Inglaterra
Informe
Malta
Cancelado
Gales
Informe
Grupo 11
Originalmente programado para jugarse entre el 7 y el 13 de octubre de 2020.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Holanda (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
Eliminatorias
2
Serbia
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Armenia
0
0
0
0
0
0
0
0
4
San Marino
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (H) Anfitrión
Países Bajos
Cancelado
San Marino
Informe
Armenia
Cancelado
Serbia
Informe
Países Bajos
Cancelado
Armenia
Informe
Serbia
Cancelado
San Marino
Informe
Serbia
Cancelado
Países Bajos
Informe
San Marino
Cancelado
Armenia
Informe
Grupo 12
Originalmente programado para jugarse entre el 10 y el 16 de noviembre de 2020.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
pavo
0
0
0
0
0
0
0
0
Eliminatorias
2
Bulgaria (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Rusia
0
0
0
0
0
0
0
0
4
Lituania
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (H) Anfitrión
pavo
Cancelado
Lituania
Informe
Rusia
Cancelado
Bulgaria
Informe
pavo
Cancelado
Rusia
Informe
Bulgaria
Cancelado
Lituania
Informe
Bulgaria
Cancelado
pavo
Informe
Lituania
Cancelado
Rusia
Informe
Grupo 13
Originalmente programado para jugarse entre el 11 y el 17 de noviembre de 2020.
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
España
0
0
0
0
0
0
0
0
Eliminatorias
2
Bélgica (H)
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Finlandia
0
0
0
0
0
0
0
0
4
Islas Faroe
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : Desempates (H) Anfitrión
España
Cancelado
Islas Faroe
Informe
Finlandia
Cancelado
Bélgica
Informe
España
Cancelado
Finlandia
Informe
Bélgica
Cancelado
Islas Faroe
Informe
Bélgica
Cancelado
España
Informe
Islas Faroe
Cancelado
Finlandia
Informe
Ronda élite
El sorteo de la ronda élite se celebraría originalmente el 9 de diciembre de 2020 en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza , y los partidos estaban programados originalmente para jugarse en la primavera de 2021. Sin embargo, debido a la pandemia de COVID-19 en Europa, anunció la UEFA el 13 de agosto de 2020 que, tras consultar con las 55 federaciones miembro, la ronda élite fue abolida y sustituida por los play-offs. [6]
Eliminatorias
Los 14 equipos debían dividirse en siete empates. Los siete ganadores se habrían clasificado para la fase final. Los play-offs estaban programados para jugarse en mayo de 2021. [6]
Equipos calificados
Portugal
Ganador del grupo 1
Ganador del grupo 2
Ganador del grupo 3
Ganador del grupo 4
Ganador del grupo 5
Ganador del grupo 6
Ganador del grupo 7
Ganador del grupo 8
Ganador del grupo 9
Ganador del grupo 10
Ganador del grupo 11
Ganador del grupo 12
Ganador del grupo 13
Los horarios son CEST ( UTC + 2 ), según lo enumerado por la UEFA (los horarios locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
Equipos calificados
Los siguientes ocho equipos se clasificarían para el torneo final.
Equipo
Calificado como
Calificado en
Partidos anteriores en la Euro 1 sub-19 solo en la era Sub-19 (desde 2002)
Rumania
Hospedadores
24 de septiembre de 2019 [2]
1 ( 2011 )
TBD
Ganadores de los play-offs
Mayo de 2021
TBD
Ganadores de los play-offs
Mayo de 2021
TBD
Ganadores de los play-offs
Mayo de 2021
TBD
Ganadores de los play-offs
Mayo de 2021
TBD
Ganadores de los play-offs
Mayo de 2021
TBD
Ganadores de los play-offs
Mayo de 2021
TBD
Ganadores de los play-offs
Mayo de 2021
1 Negrita indica campeones de ese año. La cursiva indica los hosts de ese año.
Referencias
^ "Guía de la ronda clasificatoria 2020/21 U19" . UEFA. 18 de julio de 2020.
^ a b"Rumanía, Eslovaquia acogerá la Eurocopa Sub-19 en 2021 y 2022" . UEFA.com. 24 de septiembre de 2019.
^"Reglamento del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA, 2020/21" . UEFA. 13 de julio de 2020.
^ a b"Sorteo de la fase de clasificación Sub-19 2020/21" . UEFA.com. 14 de octubre de 2019.
^"La UEFA pospone las competiciones de selecciones juveniles" . UEFA.com. 13 de agosto de 2020.
^ a b c d"Calendario de competiciones UEFA actualizado" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 17 de junio de 2020 . Consultado el 17 de junio de 2020 .
^ a b"Cancelada la Eurocopa Sub-19 2020/21" . UEFA.com. 23 de febrero de 2021 . Consultado el 25 de marzo de 2021 .
^"Sorteos de la ronda de clasificación de los Campeonatos de Europa Sub-17 y Sub-19 de la UEFA 2020/21" (PDF) . UEFA.com.
^"Coeficientes del sorteo de la ronda de clasificación de la EURO Sub-19 2020/21" (PDF) . UEFA.com.