20o premios Emmy diurnos | |
---|---|
Fecha | 26 de mayo de 1993 |
Localización | Marriott Marquis Hotel, Nueva York |
Presentado por | Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión |
Alojado por | Susan Lucci Walt Willey |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | A B C |
Serie dramática excepcional
Mejor actor principal
- Peter Bergman ( Jack Abbott , Los jóvenes y los inquietos )
- David Canary ( Adam Chandler y Stuart Chandler , Todos mis hijos )
- Mark Derwin (AC Mallet, luz de guía )
- A Martinez ( Cruz Castillo , Santa Bárbara )
- Robert S. Woods ( Bo Buchanan , Una vida para vivir )
- Michael Zaslow ( Roger Thorpe , Luz de guía )
Mejor actriz principal
- Julia Barr ( Brooke English , Todos mis hijos )
- Linda Dano ( Felicia Gallant , Otro mundo )
- Ellen Dolan ( Margo Hughes , As the World Turns )
- Maeve Kinkead (Vanessa Chamberlain, Luz de guía )
- Susan Lucci ( Erica Kane , Todos mis hijos )
Mejor actor de reparto
- Gerald Anthony ( Marco Dane , Hospital General )
- Thom Christopher ( Mortimer Bern , Una vida para vivir )
- Rick Hearst ( Alan-Michael Spaulding , Luz de guía )
- Charles Keating (Carl Hutchins, Otro mundo )
- Kin Shriner ( Scott Baldwin , Hospital General )
Mejor actriz de reparto
- Kimberlin Brown ( Sheila Carter , The Bold and the Beautiful )
- Jane Elliot ( Tracy Quartermaine , Hospital General )
- Jill Larson ( Opal Cortlandt , Todos mis hijos )
- Ellen Parker (Maureen Reardon Bauer, Luz de guía )
- Tonja Walker ( Alex Olanov , One Life to Live )
Mejor actor joven
- Matt Borlenghi (Brian Bodine, Todos mis hijos )
- Bryan Buffington ( Bill Lewis , Luz de guía )
- Monti Sharp (David Grant, Luz de guía )
- Kristoff St. John ( Neil Winters , Los jóvenes y los inquietos )
- Dondre Whitfield (Terrence Frye, Todos mis hijos )
Mejor actriz joven
- Beth Ehlers (Harley Cooper, luz de guía )
- Melissa Hayden (Bridget Reardon, Luz de guía )
- Sydney Penny ( BJ Walker , Santa Bárbara )
- Kelly Ripa ( Hayley Vaughan , Todos mis hijos )
- Heather Tom ( Victoria Newman , Los jóvenes y los inquietos )
Destacado equipo de redacción de series dramáticas
- Todos mis hijos : Agnes Nixon ; Megan McTavish ; Richard Culliton ; Hal Corley ; Carolyn Culliton ; Elizabeth Smith ; Karen Lewis ; Kathleen Klein ; Michelle Patrick ; Jeff Beldner ; Judith Donato ; Susan Kirshenbaum
- Mientras el mundo gira : Douglas Marland ; Richard Backus ; Nancy Ford ; Juliet Law Packer ; Meredith Post ; John Kuntz ; Don Chastain ; Patti Dizanzo ; Caroline Franz ; Penelope Koechl ; Stephanie Braxton
- Luz de guía :Nancy Curlee; Stephen Demorest; Lorraine Broderick; James E. Reilly; Nancy Williams Watt; Michael Conforti; Bill Elverman; Barbara Esensten; James Harmon Brown; Trent Jones; N. Gail Lawrence; Pete T. Rich; Sally Mandel; Patrick Mulcahey; Roger Newman; Dorothy Ann Purser; Peggy Schibi; Courtney Sherman; Wisner Washam
- Los jóvenes y los inquietos : William J. Bell ; Kay Alden ; Jerry Birn ; John F. Smith ; Rex Best ; Janice Ferri Esser ; Eric Freiwald ; James Houghton ; Frederick Johnson
Destacado equipo de dirección de la serie dramática
- Todos mis hijos : Jack Coffey ; Christopher Goutman ; Henry Kaplan ; Conal O'Brien ; Barbara M. Simmons ; Shirley Simmons
- Otro mundo : Casey Childs ; Michael Eilbaum ; Bob Schwarz ; Susan Strickler ; Janet Andrews ; Mary Madeiras ; Carol Sedwick
- Mientras el mundo gira :Paul Lammers; Maria Wagner; Charles C. Dyer; Larry Carpenter; Joel Aronowitz; Michael Kerner
- Días de nuestras vidas : Susan Orlikoff Simon ; Stephen Wyman ; Herb Stein ; Sheryl Harmon ; Roger Inman
- Luz de guía : Bruce S. Barry ; JoAnne Sedwick ; Irene M. Pace ; Brain Mertes ; John O'Connell ; Matthew Lagle ; Scott Riggs ; Lisa Connor
- Los jóvenes y los inquietos : Mike Denney ; Heather Hill ; Frank Pacelli ; Randy Robbins ; Kathryn Foster ; Betty Rothenberg ; Dan Brumett
Programa de juegos excepcional
- ¡Peligro! (Empresas Merv Griffin / KingWorld)
- Desafío de disputas familiares (Mark Goodson Productions / All American Television / CBS)
- El precio es correcto (Mark Goodson Productions / All American Television / CBS)
- Rueda de la fortuna (Merv Griffin Enterprises / KingWorld)
Anfitrión sobresaliente del programa de juegos
- Pat Sajak ( Rueda de la fortuna )
- Bob Barker ( El precio es correcto )
- Ray Combs ( pelea familiar )
- Alex Trebek ( ¡Peligro! )
Escritura sobresaliente en un programa animado
- Michael Reaves, Sean Catherine Derek, Martin Pasko y Paul Dini ( Batman: la serie animada )
- Deanna Oliver , Peter Hastings, Paul Dini , Tom Ruegger , Nicholas Hollander y Sherri Stoner ( Tiny Toon Adventures )
- Steve Viksten, Peter Gaffney, Jonathan Greenberg, Joe Ansolabehere, Michael Ferris, Holly Huckins y Paul Germain ( Rugrats )
- Bruce Talkington y Karl Geurs ( Goof Troop )
- Laraine Arkow, Jeremy Cushner, Shari Goodhartz, Alan Katz, Kevin Rafferty, Dev Ross , Robert Schechter, Gary Sperling, Tom Minton, Ralph Sanchez y Kevin Hopps ( Raw Toonage )
Dirección y composición musical sobresaliente
- Steven Bramson ( Tiny Toon Adventures - "El horror de la montaña de la fiesta de pijamas" )
- Harvey Cohen ( Batman: La serie animada - "Fiebre por arañazo de gato" )
- Mark Watters y Stephen James Taylor ( Raw Toonage )
- Mark Watters ( Goof Troop Christmas )
- Shirley Walker ( Batman: The Animated Series - "Feat of Clay, Part 2" )
Excelente mezcla de sonido de película
- Ray Leonard y Paca Thomas ( Regreso al futuro: la serie animada )
- Rex Recker, Paul Cote y Jeff Pullman ( Square One Television )
- Timothy J. Garrity y Timothy Borquez ( Goof Troop )
- Timothy Borquez ( La Sirenita )
- William Freesh, Robert L.Harman y Patrick Cyccone Jr. ( pato Darkwing )
Edición de sonido de película excepcional
- Paca Thomas , Ray Leonard, Marc S. Perlman y Melissa Ellis ( Regreso al futuro: la serie animada )
- Marshall Crutcher y Philip Perkins ( Grandes maravillas del mundo - "Maravillas de la naturaleza" )
- Tom Jaeger, Rick Freeman, Michael Geisler, Michael Gollom, Sam Horta, John O. Robinson III, Timothy Borquez y Brian F. Mars ( La Sirenita )
- Rick Hinson, Cecil Broughton, Charlie King, Rich Harrison, Jerry Winicki, Jennifer Harrison, David Lynch y Andrew Rose ( Darkwing Duck )
- Robert Hargreaves, Aaron L. King, Bob Lacivita, Matt Thorne, Thomas Milano, Mark Keatts, Jeff M. Sliney, Mike Dickeson y Russell Brower ( Batman: la serie animada )
Programa de animación infantil excepcional
- Tom Ruegger , Frank Paur , Bruce W. Timm , Boyd Kirkland , Alan Burnett , Jean MacCurdy , Kevin Altieri y Eric Radomski ( Batman: la serie animada )
- Tad Stones , Rick Leon, Alan Zaslove , Dale Case , John Kimball y Toby Shelton ( Darkwing Duck )
- David Martin, Tony Eastman, Johan Edström, John Paratore, Mary Harrington, Paul Sparagano, Jim Jinkins , Ken Kimmelman , Nicolas Pesquès, Melanie Grisanti, Jack Spillum, David Campbell, Simon Hart, Yvette Kaplan, Philippe Grimond, Christine Martin, Carol Millican y Vanessa Coffey ( Doug )
- Arlene Klasky , Jim Duffy, Steven Dean Moore, Mary Harrington, Paul Germain , Vanessa Coffey , Norton Virgien, Charles Swenson, Geraldine Clarke, Howard E. Baker, Gabor Csupo y Dan Thompson ( Rugrats )
- Steven Spielberg , Tom Ruegger , Sherri Stoner , Rich Arons, Byron Vaughns, Ken Boyer, Alfred Gimeno y David West ( Tiny Toon Adventures )
Serie infantil sobresaliente
- Lectura de arco iris
- Barney y sus amigos
- ¿En qué parte del mundo está Carmen Sandiego?
- Vecindario de Mister Rogers
- plaza Sésamo
Premio a la Trayectoria
- Douglas Marland
Referencias
- "Premios Emmy diurnos" . Base de datos de películas de Internet .