XIX Premios Emmy diurnos | |
---|---|
Fecha | 23 de junio de 1992 |
Presentado por | Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión |
Alojado por | Phil Donahue Susan Lucci |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | NBC |
Ganadores y nominados
Los 19 premios Emmy diurnos anuales se llevaron a cabo el 23 de junio de 1992 en Nueva York y se transmitieron por NBC . [1] Los ganadores están en negrita.
Serie dramática excepcional
Mejor actor principal
- Peter Bergman ( Jack Abbott , Los jóvenes y los inquietos )
- David Canary ( Adam Chandler y Stuart Chandler , Todos mis hijos )
- Nicolas Coster ( Lionel Lockridge , Santa Bárbara )
- A Martinez ( Cruz Castillo , Santa Bárbara )
- Michael Zaslow ( Roger Thorpe , Luz de guía )
Mejor actriz principal
- Jeanne Cooper ( Katherine Chancellor , Los jóvenes y los inquietos )
- Elizabeth Hubbard ( Lucinda Walsh , A medida que el mundo gira )
- Susan Lucci ( Erica Kane , Todos mis hijos )
- Erika Slezak ( Victoria Lord , One Life to Live )
- Jessica Tuck ( Megan Gordon Harrison , Una vida para vivir )
Mejor actor de reparto
- Bernie Barrow (Louie Slavinski, Amoroso )
- Thom Christopher ( Carlo Hesser , Una vida para vivir )
- Rick Hearst ( Alan-Michael Spaulding , Luz de guía )
- Charles Keating (Carl Hutchins, Otro mundo )
- Jerry verDorn (Ross Marler, Luz de guía )
Mejor actriz de reparto
- Darlene Conley ( Sally Spectra , The Bold and the Beautiful )
- Linda Dano ( Felicia Gallant , Otro mundo )
- Maureen Garrett (Holly Reade, Luz de guía )
- Lynn Herring ( Lucy Coe , Hospital General )
- Maeve Kinkead (Vanessa Chamberlain, Luz de guía )
Mejor actor joven
- Scott DeFreitas (Andrew Dixon, As the World Turns )
- Jeff Phillips ( Hart Jessup , Luz de guía )
- James Patrick Stuart (Will Cortlandt, Todos mis hijos )
- Kristoff St. John ( Neil Winters , Los jóvenes y los inquietos )
- Dondre Whitfield (Terrence Frye, Todos mis hijos )
Mejor actriz joven
- Tricia Cast ( Nina Webster , Los jóvenes y los inquietos )
- Beth Ehlers (Harley Cooper, luz de guía )
- Alla Korot (Jenna Norris, Otro mundo )
- Cady McClain ( Dixie Cooney , Todos mis hijos )
- Melissa Reeves ( Jennifer Horton , Días de nuestras vidas )
Destacado equipo de redacción de series dramáticas
- Todos mis hijos
- Luz de guía
- Una vida para vivir
- The Young and the Restless
Destacado equipo de dirección de la serie dramática
- Otro mundo
- Mientras el mundo gira
- The Young and the Restless
Programa de juegos excepcional
- ¡Peligro! (Empresas Merv Griffin / KingWorld)
- La pirámide de $ 100,000 (Stewart TeleEnterprises / Multimedia Entertainment)
- Family Feud (Mark Goodson Productions / All American Television / CBS)
- El precio es correcto (Mark Goodson Productions / All American Television / CBS)
Anfitrión de programa de juegos excepcional
- Bob Barker ( El precio es correcto )
- Dom DeLuise ( Cámara sincera )
- Alex Trebek ( ¡Peligro! )
Peinado excepcional
- Richard Saber y Tish Simpson ( Aventuras en el país de las maravillas )
- Robert Miss ( El show de Joan Rivers )
Excelente mezcla de sonido de película
- Jim Hodson, Bill Koepnick y Harry Andronis ( Regreso al futuro: la serie animada )
- Harry Andronis, Tom Maydeck y Russell Brower ( Tiny Toon Adventures )
- Bruce Chianese ( Nave espacial Tierra: Nuestro entorno global )
- James L. Aicholtz, Robert L. Harman y Allen L. Stone ( pato Darkwing )
- Robert L. Harman, James L. Aicholtz y Patrick Cyccone Jr. ( James Bond Jr. )
- James L. Aicholtz y Robert L. Harman ( Tortugas Ninja mutantes adolescentes )
Edición de sonido de película excepcional
- Bill Koepnick, Russell Brower , Jim Hodson, Aaron L. King, Matt Thorne y Mark Keatts ( Regreso al futuro: la serie animada )
- Warren Taylor, Ivan Bilancio y Richard C. Allen ( Muppet Babies )
- Charlie King, Andrew Rose, David Lynch, Jennifer Harrison, Rich Harrison, Rick Hinson y Jerry Winicki ( Las nuevas aventuras de Winnie the Pooh )
- Carol Lewis, John Mortarotti, Kerry Dean Williams, Martina Young, Rich Harrison, Catherine MacKenzie, Doub Pearce y Tally Paulos ( Tortugas Ninja mutantes adolescentes )
- Jennifer Harrison, Rick Hinson, Cecil Broughton, Rich Harrison, David Lynch, Jerry Winicki, Charlie King y Andrew Rose ( Darkwing Duck )
Dirección y composición musical sobresaliente
- Mark Watters ( Tiny Toon Adventures - "Love Disconnection" )
- Mark Mothersbaugh , Laura Raty (Pedretti), Mona Lia Ventris, Andrew Todd, John C. Volaitis, Jim Goodwin, Bill Mumy , David Kendrick , Patricia Friedman, Denis M. Hannigan y Michael Alemania ( Aventuras en el país de las maravillas )
- Cheryl Hardwick, Stephen Lawrence, Dave Conner, Paul Jacobs , Christopher Cerf , Sarah Durkee , Tony Geiss y Jeff Moss ( Barrio Sésamo )
- Bodie Chandler, Gary Lionelli y Tom Worrall ( Tom & Jerry Kids )
Escritura sobresaliente en un programa animado
- Nicholas Hollander, Tom Ruegger , Paul Dini y Sherri Stoner ( Tiny Toon Adventures )
- Carter Crocker y Tad Stones ( Darkwing Duck - "Dead Duck" )
- Craig Bartlett , Paul Germain , Joe Ansolabehere, Mitchell Kriegman , Steve Viksten ( Rugrats )
- Steve Roberts, Duane Capizzi ( pato Darkwing - "Negaduck" )
- Mark Evanier ( Garfield y amigos )
- Henry Gilroy, Gordon Kent, Bill Kopp, Art Vitello, Chris Otsuki y Mark Saraceni ( Taz-Mania )
Programa animado excepcional
- Vanessa Coffey , Gabor Csupo , Arlene Klasky , Paul Germain , Mary Harrington, Sherry Gunther , David Blum, Bee Beckman, Norton Virgien, Howard E. Baker y Dan Thompson ( Rugrats )
- Brad Gunther, Johan Edström, Christine Martin, Tony Eastman, David Campbell, Melanie Grisanti, Vanessa Coffey, Yvette Kaplan, Jean-Pierre Jacquet, Jim Jinkins , David Martin, John Paratore, Carol Millican, Ken Kimmelman , Mary Harrington ( Doug )
- Steven Spielberg , Tom Ruegger , Sherri Stoner , Rich Arons y Art Leonardi ( Tiny Toon Adventures )
- Tad Stones , Alan Zaslove , Bob Hathcock, Ken Kessel, Russ Mooney, Toby Shelton (productor), Hank Tucker (productor), James T. Walker, Carole Beers, Marsh Lamore, Rick Leon y John Kimball ( Darkwing Duck )
- Ken Kessel, Mark Zaslove , Russ Mooney, Terence Harrison, Charles A. Nichols ( Las nuevas aventuras de Winnie the Pooh )
Premio a la Trayectoria
- William J. Bell
Referencias
- ^ "PREMIOS EMMY DURANTE EL DÍA" . Washington Post . Consultado el 15 de junio de 2021 .
Enlaces externos
- "Premios Emmy diurnos" . Base de datos de películas de Internet .