Las diurnas Premios Emmy 24a se llevaron a cabo el 21 de mayo de 1997, en el Radio City Music Hall , Nueva York . para conmemorar la excelencia en la programación diurna del año anterior (1996). El premio Lifetime Achievement fue entregado a Fred Rogers (Sr. Rogers).
24o premios Emmy diurnos | |
---|---|
Fecha | 21 de mayo de 1997 [1] |
Localización | Radio City Music Hall , Nueva York |
Presentado por | Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión |
Alojado por | Susan Lucci Regis Philbin |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | A B C |
Los ganadores de cada categoría están en negrita . [2]
Serie dramática excepcional
Mejor actor principal en una serie dramática
Mejor actriz principal en una serie dramática
Mejor actor de reparto en una serie dramática
- Maurice Benard ( Sonny Corinthos , Hospital General )
- Ian Buchanan ( James Warwick , The Bold and the Beautiful )
- Stuart Damon ( Alan Quartermaine , Hospital General )
- Brad Maule ( Tony Jones , Hospital General )
- Aaron Lustig (Tim Reid, Los jóvenes y los inquietos )
- Scott Reeves ( Ryan McNeil , Los jóvenes y los inquietos )
Mejor actriz de reparto en una serie dramática
- Eva La Rue (Maria Santos, All My Children )
- Vanessa Marcil ( Brenda Barrett , Hospital General )
- Victoria Rowell ( Drucilla Winters , Los jóvenes y los inquietos )
- Michelle Stafford ( Phyllis Romalotti , Los jóvenes y los inquietos )
- Jacklyn Zeman ( Bobbie Spencer , Hospital General )
Mejor actor joven en una serie dramática
- Steve Burton ( Jason Morgan , Hospital General )
- Jonathan Jackson ( Lucky Spencer , Hospital General )
- Kevin Mambo (Marcus Williams, Luz de guía )
- Shemar Moore ( Malcolm Winters , Los jóvenes y los inquietos )
- Joshua Morrow ( Nicholas Newman , Los jóvenes y los inquietos )
Mejor actriz joven en una serie dramática
- Sarah Brown ( Carly Roberts , Hospital General )
- Sharon Case ( Sharon Newman , Los jóvenes y los inquietos )
- Christie Clark ( Carrie Brady , Días de nuestras vidas )
- Kimberly McCullough ( Robin Scorpio , Hospital General )
- Heather Tom ( Victoria Newman , Los jóvenes y los inquietos )
Mejor equipo de redacción de series dramáticas
- Todos mis hijos
- Dias de nuestras vidas
- Hospital General
- The Young and the Restless
Destacado equipo de dirección de la serie dramática
- Todos mis hijos
- Dias de nuestras vidas
- Hospital General
- The Young and the Restless
Programa de entrevistas excepcional
- El show de Oprah Winfrey
Anfitrión destacado de un programa de entrevistas
- Rosie O'Donnell ( El show de Rosie O'Donnell )
- Oprah Winfrey ( El programa de Oprah Winfrey )
- Leeza Gibbons ( Leeza )
- Regis Philbin y Kathie Lee Gifford (en vivo con Regis y Kathie Lee )
- Montel Williams ( El show de Montel Williams )
Programa de juegos excepcional
- El precio está bien
- Deuda
- Rueda de la fortuna
- ¡Peligro!
- Secretos de la casa encantada del guardián de la cripta
Anfitrión de programa de juegos excepcional
- Pat Sajak ( Rueda de la fortuna )
- Bob Barker ( El precio es correcto )
- Al Roker (¿ Recuerdas esto? )
- Alex Trebek ( ¡Peligro! )
Artista destacado en un programa animado
- Louie Anderson (Louis Anderson y Andy Anderson, Life with Louie )
- Lily Tomlin ( Valerie Felicity Frizzle , El autobús escolar mágico )
- Dennis Franz (Capitán Klegghorn, Mighty Ducks )
- Rita Moreno ( Carmen Sandiego , ¿Dónde diablos está Carmen Sandiego? )
- Rob Paulsen (Pinky, Pinky y Cerebro )
Programa de animación infantil excepcional
- Steven Spielberg , Liz Holzman, Rusty Mills , Peter Hastings, Tom Ruegger , Charles Visser, Andrea Romano , Audu Paden, Jon McClenahan, Randy Rogel, John P. McCann, Paul Rugg y Nick Dubois ( Animaniacs )
- Steven Spielberg , Tom Ruegger , Peter Hastings, Liz Holzman, Rusty Mills , Andrea Romano , Kirk Tingblad, Charles Visser, Brett Baer, Dave Finkel, Earl Kress, Wendell Morris, Tom Sheppard y Charles M. Howell IV ( Pinky y el cerebro )
- George Newall, Tom Yohe y Radford Stone (¡ Schoolhouse Rock! )
- Michael Hirsh, Patrick Loubert, Kristin Laskas Martin, Alison Blank, Jane Startz, Clive A. Smith, Karen Stevens, Patricia R. Burns, Stephen Hodgins, Vince Commisso, Charles E. Bastien, George Arthur Bloom, Jocelyn Stevenson y Susan Blu ( El autobús escolar mágico )
- Andy Heyward, Michael Maliani, Robby London, Stacey Gallishaw, Emily Wensel, Margaret M. Dean, Sean Roche, Renee Toporzysek, Stan Phillips y Marsha Goodman ( ¿Dónde diablos está Carmen Sandiego? )
Dirección y composición musical sobresaliente
- Richard Stone , Steven Bernstein y Julie Bernstein ( Animaniacs )
- Robby Merkin, Danny Epstein, Michael Abbott, Christopher Cerf, Sarah Durkee, Paul Jacobs, Gail 'Sky' King, Stephen Lawrence, Howard Marren, Steven Nelson, Fernando, Terry Mike Jeffrey, Dave Conner, Jeff Moss y Tony Geiss ( Barrio Sésamo )
- Bodie Chandler, Gary Lionelli, Thomas Chase, Steve Rucker , Larry Brown, Guy Moon , Kevin Kiner y Mark Koval ( Las verdaderas aventuras de Jonny Quest )
- Stephen James Taylor ( Timon y Pumba )
Programa animado de clase especial excepcional
- Steven Spielberg , Tom Ruegger , Rich Arons, John P. McCann, Paul Rugg , Mitch Schauer, Ronnie del Carmen , Jack Heiter, Scott Jeralds, Eric Radomski, Dan Riba, Andrea Romano y Peter Shin ( ¡Freakazoid! )
- Bob Goodman, Jean MacCurdy , Alan Burnett , Paul Dini , Bruce W. Timm , Dan Riba, Andrea Romano , Stan Berkowitz y Hilary Bader ( Superman: La serie animada )
- Robby London, Andy Heyward, Michael Maliani, Pancho Kohner, Saul Cooper, Stacey Gallishaw, Judy Rothman Rofé, Stan Phillips y Marsha Goodman ( Las nuevas aventuras de Madeline )
Persona destacada en animación
- Barbara Schade ( La perla mágica )
- Kexx Singleton ( Timon & Pumba - "Beethoven's Whiff" )
Edición de sonido excepcional
- Thomas McGurk, Michael McAuliffe y Dave Howe ( Bill Nye, el científico )
- Jason King, Raymond E. Spiess III, William H. Angarola, Anna MacKenzie, Denise Brady, Cindy Rabideau, Mark Cookson, Andrew I. King, Ray Spiess y Robert Guastini ( Flipper )
- Robert L. Manahan, James Perry, Jeff Boydstun, Andrew Somers, Edward Gomez y Dave Burke (El mundo de Beakman )
Edición de sonido excepcional - Clase especial
- Paca Thomas , Nick Carr, Marc S. Perlman, Kris Daly, Melissa Ellis, Phyllis Ginter, Eric Hertsguaard, Paul Holzborn, Jennifer Mertens, William Griggs, Jeff Hutchins, Kenneth Young, Bill Kean, David Lynch y Otis Van Osten ( Mighty Ducks )
- Debra Ruby, Marty Stein, Rick Hinson, Anthony Torretto, Chris Fradkin y Greg Pusateri ( Las nuevas y espeluznantes aventuras de Casper )
- Marty Stein, Anthony Torretto, Chris Fradkin, Rick Hinson y Maciek Malish ( The Tick )
- David Browning y Dick Maitland ( Barrio Sésamo )
- Bill Kean, Thomas A. Harris, Fil Brown, David Lynch, Robbi Smith, Brian F. Mars, Eric Hertsguaard, Kris Daly, Michael Warner, Phyllis Ginter, William Griggs y Jennifer Mertens ( Timon & Pumba )
Mezcla de sonido excepcional
- Jon Taylor, Kevin Patrick Burns, Todd Orr y Craig Walmsley ( Flipper )
- Dave Howe, Michael McAuliffe, Resti Bagcal, Myron Partman y Thomas McGurk ( Bill Nye, el científico )
Excelente mezcla de sonido - Clase especial
- Deb Adair , Jim Hodson, Melissa Ellis, Michael Beiriger, Dan Hiland, Joseph D. Citarella, Allen L. Stone y Michael Jiron ( Timon y Pumba )
- Deb Adair , John Boyd, Stuart Calderon y Harry Andronis ( Las nuevas y espeluznantes aventuras de Casper )
- Deb Adair , Rick Hinson, John Boyd y Stuart Calderon ( The Tick )
- Jim Hodson, Joseph D. Citarella, Allen L. Stone, Michael Jiron, Melissa Ellis, Dan Hiland y Deb Adair ( Mighty Ducks )
- Blake Norton y Dick Maitland ( Barrio Sésamo )
Edición excepcional con una sola cámara
- Darrell Suto, Michael Gross , Felicity Oram y John Reul ( Bill Nye, el científico )
- Michael Chomet, Richard A. Fernandes y Tony Breuer ( Reading Rainbow )
- Barry Rubinow y Mark Walters (El mundo de Beakman )
- Maureen Fahey ( De nuevo en casa con Bob Vila )
- Bill Howe ( Esta vieja casa )
Escritura sobresaliente en una serie infantil
- Kit Boss, Erren Gottlieb, Michael Gross , James McKenna, Bill Nye , Ian G. Saunders, Scott Schaefer y Darrell Suto ( Bill Nye, el científico )
- Richard Albrecht, Casey Keller, Marijane Miller, Barry Friedman y Mark Waxman (El mundo de Beakman )
- Fred Rogers ( Barrio de Mister Rogers )
- Lee Hunkins, Ronnie Krauss ( Arco iris de lectura )
- Norman Stiles, Lou Berger, Luis Santeiro , Nancy Sans, Christine Ferraro, John Weidman, Belinda Ward, Adam Rudman, Molly Boylan, Annie Evans, Ian Ellis James, Emily Perl Kingsley, Jeff Moss, Mo Willems, Tony Geiss, David Korr, Sonia Manzano, Judy Freudberg, Cathi Turow, Sara Compton, Josh Selig y Joey Mazzarino ( Barrio Sésamo )
Dirección destacada en una serie infantil
- Darrell Suto, Michael Gross , Erren Gottlieb y James McKenna ( Bill Nye, el científico )
- Jay Dubin (El mundo de Beakman )
- Ed Wiseman, Mark Mannucci y Kevin Lombard ( Reading Rainbow )
- Emily Squires, Ted May y Lisa Simon ( Barrio Sésamo )
- David Turner ( ¿Dónde está Carmen Sandiego en el tiempo? )
Serie infantil sobresaliente
- Lectura de arco iris
- El mundo de Beakman
- Bill Nye, el científico
- Nick News con Linda Ellerbee
- ¿Dónde está Carmen Sandiego en el tiempo?
Premio a la Trayectoria
- Fred Rogers
Referencias
- ^ http://www.tvtango.com/listings?filters%5Bdate%5D%5Bmonth%5D=5&filters%5Bdate%5D%5Bday%5D=21&filters%5Bdate%5D%5Byear%5D=1997&commit.x=35&commit.y = 21
- ^ "Los premios Emmy diurno vigésimo cuarto anual" . Soap Central y Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión . Nueva York . Consultado el 9 de febrero de 2016 .
enlaces externos
- "Premios Emmy diurnos" . Base de datos de películas de Internet .
- Rosie O'Donnell gana video