Los 24 Premios TVyNovelas , es una Academia de premios especiales a las mejores telenovelas y programas de televisión. La ceremonia de premiación se llevó a cabo el 13 de mayo de 2006 en Forum Mundo Imperial, Acapulco, Guerrero . La ceremonia fue televisada en México por Canal de las estrellas.
Eduardo Santamarina y Joana Benedek fueron los anfitriones del espectáculo. Alborada ganó 7 premios, incluida la Mejor Telenovela del Año, la mayor cantidad por la noche. Otros ganadores La Madrastra y Rebelde obtuvieron 2 premios y La esposa virgen , Piel de otoño y Pablo y Andrea obtuvieron un premio cada uno.
Novelas
Mejor telenovela del año | Mejor tema musical de telenovela |
---|
| - "Rebelde" - RBD - Rebelde
- "Alborada" - Plácido Domingo - Alborada
- "Esta Ausencia" - David Bisbal - Piel de otoño
- "Víveme" - Laura Pausini - La Madrastra
|
Mejor actriz | Mejor actor |
---|
- Lucero - Alborada
- Adela Noriega - La esposa virgen
- Ninel Conde - Rebelde
- Victoria Ruffo - La Madrastra
| - Fernando Colunga - Alborada
- César Évora - La Madrastra
- Juan Ferrara - Rebelde
- René Strickler - Piel de otoño
|
Mejor actriz antagonista | Mejor actor antagonista |
---|
- Daniela Romo - Alborada
- Cynthia Klitbo - Peregrina
- Jacqueline Andere - La Madrastra
- Lilia Aragón - La esposa virgen
| - Sergio Goyri - Piel de otoño
- Enrique Rocha - Rebelde
- Guillermo García Cantú - La Madrastra
- Luis Roberto Guzmán - Alborada
|
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL | MEJOR ACTOR PRINCIPAL |
---|
- Delia Casanova - La esposa virgen
- Ana Martín - La Madrastra
- Helena Rojo - Peregrina
- Raquel Olmedo - Piel de otoño
| - Manuel Ojeda - Alborada
- Joaquín Cordero - La Madrastra
- Luis Bayardo - La esposa virgen
- Raúl Padilla "Choforo" - Sueños y caramelos
|
Mejor actriz de soporte | Mejor actor de reparto |
---|
- Mariana Karr - Alborada
- Leticia Perdigón - Rebelde
- Margarita Isabel - La Madrastra
- Natalia Esperón - La esposa virgen
| - Ernesto Laguardia - Alborada
- César Évora - La esposa virgen
- Rafael Inclán - Rebelde
- René Casados - La Madrastra
|
Mejor actriz principal joven | Mejor actor principal joven |
---|
- Dulce María - Rebelde
- Anahí - Rebelde
- Ana Layevska - La Madrastra
- Sherlyn - Alborada
| - Mauricio Aspe - La Madrastra
- Alfonso Herrera - Rebelde
- Christopher von Uckermann - Rebelde
- José Luis Reséndez - La Madrastra
|
Mejor actuación infantil | Mejor dirección |
---|
- Danna Paola - Pablo y Andrea
- Maracena Miguel - Sueños y caramelos
- Nashla Aguilar - Sueños y caramelos
- Sebastián - La esposa virgen
| - Eric Morales y Jorge Edgar Ramírez - La Madrastra
- Karina Duprez y Lilí Garza - Sueños y caramelos
- Luis Pardo y Juan Carlos Muñoz - Rebelde
- Mónica Miguel - Alborada
|
Otros
Mejor programa especial | Mejor Programa de Variedades o Musical |
---|
- Celebremos México
- Bailando por México
- Mañanitas a las Virgen
- Teletón México
| |
Mejor programa o serie de comedia | Mejor Programa de Competiciones |
---|
- El Privilegio de Mandar
- La Hora Pico
- Mujer, casos de la vida real
- Vecinos
| - Bailando por un Sueño
- Código FAMA 3
- Vas o no Vas
- 100 Mexicanos Dijeron
|
Mejor anfitrión o anfitriona |
---|
- Talina Fernández - Nuestra Casa
- Adal Ramones - Otro Rollo
- Andrea Legarreta - Hoy
- Ernesto Laguardia - Hoy
|
Premios especiales
- Premio Especial a la Trayectoria Artística : Raúl Velasco
- Premio especial a sus 33 años de carrera artística : Daniela Romo
- Reconocimiento especial a su trayectoria : Joaquín Cordero
Desaparecido
Personas que no asistieron al ala de la ceremonia y fueron nominadas en la lista corta en cada categoría:
- Adela Noriega
- César Évora (No estuvo en la nominación a mejor actor)
- Joaquín Cordero
- Laura Pausini
- Lilia Aragón
- Macarena miguel
- Nashla Aguilar
- Natalia Esperón
- Ninel Conde
- Sebastián