El 25 ° Parlamento canadiense estuvo en sesión desde el 27 de septiembre de 1962 hasta el 6 de febrero de 1963. La membresía se estableció en las elecciones federales de 1962 el 18 de junio de 1962, y solo cambió algo debido a renuncias y elecciones parciales hasta que se disolvió. antes de las elecciones de 1963 .
La distribución inicial de escaños del 25 ° Parlamento canadiense
Fue controlado por una minoría del Partido Conservador Progresista bajo el primer ministro John Diefenbaker y el 18º Ministerio canadiense . La oposición oficial era el Partido Liberal , dirigido por Lester B. Pearson .
Fue el tercer parlamento más corto de la historia de Canadá.
El portavoz fue Marcel Lambert . Consulte también la Lista de distritos electorales canadienses 1952-1966 para obtener una lista de los distritos electorales de este parlamento.
Solo hubo una sesión del 25 ° Parlamento:
Sesión | Comienzo | Final |
---|
1er | 27 de septiembre de 1962 | 6 de febrero de 1963 |
‹Se está considerando la posibilidad de fusionar la plantilla siguiente ( Navbox Canadá ). Consulte las plantillas de discusión para ayudar a llegar a un consenso. ›
A continuación se incluye una lista completa de los miembros del vigésimo quinto Parlamento, primero por provincia o territorio, luego por distrito electoral.
Los distritos electorales marcados con un asterisco (*) indican que el distrito estuvo representado por dos miembros.
Columbia Británica
Distrito electoral | Nombre | Fiesta |
---|
Burnaby — Coquitlam | | Erhart Regier (dimitió el 20 de agosto de 1962) | Nuevo Partido Demócrata |
| Tommy Douglas (elección parcial del 22 de octubre de 1962) | Nuevo Partido Demócrata |
Burnaby — Richmond | | Bob Prittie | Nuevo Partido Demócrata |
Cariboo | | Bert Leboe | Crédito social |
Costa — Capilano | | John (Jack) Davis | Liberal |
Comox — Alberni | | Thomas Speakman Barnett | Nuevo Partido Demócrata |
Esquimalt — Saanich | | George Louis Chatterton | Conservador progresista |
Valle de Fraser | | Alexander Bell Patterson | Crédito social |
Kamloops | | Edmund Davie Fulton | Conservador progresista |
Kootenay East | | Jim Byrne | Liberal |
Kootenay West | | Herbert Wilfred Herridge | Nuevo Partido Demócrata |
Nanaimo — Cowichan — Las islas | | Colin Cameron | Nuevo Partido Demócrata |
New Westminster | | Barry Mather | Nuevo Partido Demócrata |
Límite de Okanagan | | David Vaughan Pugh | Conservador progresista |
Okanagan — Revelstoke | | Stuart A. Fleming | Conservador progresista |
Skeena | | Frank Howard | Nuevo Partido Demócrata |
Vancouver — Burrard | | Thomas Rodney Berger | Nuevo Partido Demócrata |
Centro de Vancouver | | John Robert (Jack) Nicholson | Liberal |
Este de Vancouver | | Harold Edward Winch | Nuevo Partido Demócrata |
Vancouver Kingsway | | Arnold Alexander Webster | Nuevo Partido Demócrata |
Vancouver Quadra | | Howard Charles Green | Conservador progresista |
Sur de Vancouver | | Arthur Laing | Liberal |
Victoria | | Albert DeBurgo McPhillips | Conservador progresista |
Manitoba
Distrito electoral | Nombre | Fiesta |
---|
Brandon — Souris | | Walter Dinsdale | Conservador progresista |
Churchill | | Robert Simpson | Conservador progresista |
Delfín | | Richard Elmer Forbes | Conservador progresista |
Lisgar | | George Robson Muir | Conservador progresista |
Marquette | | Nick Mandziuk | Conservador progresista |
Portage — Neepawa | | Siegfried John Enns | Conservador progresista |
Provencher | | Warner Herbert Jorgenson | Conservador progresista |
Selkirk | | Eric Stefanson, Sr. | Conservador progresista |
Springfield | | Joseph Slogan | Conservador progresista |
San Bonifacio | | Roger Teillet | Liberal |
Winnipeg Norte | | David Orlikow | Nuevo Partido Demócrata |
Winnipeg North Center | | Stanley Knowles | Nuevo Partido Demócrata |
Winnipeg Sur | | Gordon Chown | Conservador progresista |
Winnipeg South Centre | | Gordon Churchill | Conservador progresista |
Nuevo Brunswick
Distrito electoral | Nombre | Fiesta |
---|
Charlotte | | Allan Marcus Atkinson McLean | Liberal |
Gloucester | | Hédard-J. Robichaud | Liberal |
Kent | | Guy F. Crossman | Liberal |
Northumberland — Miramichi | | George Roy Mcwilliam | Liberal |
Restigouche — Madawaska | | Jean-Eudes Dubé | Liberal |
Real | | Gordon Fairweather | Conservador progresista |
San Juan — Alberto | | Thomas Miller Bell | Conservador progresista |
Victoria — Carleton | | Hugh John Flemming | Conservador progresista |
Westmorland | | Sherwood Rideout | Liberal |
York — Sunbury | | John Chester MacRae | Conservador progresista |
Terranova
Distrito electoral | Nombre | Fiesta |
---|
Bonavista — Twillingate | | Jack Pickersgill | Liberal |
Burin — Burgeo | | Chesley William Carter | Liberal |
Grand Falls — White Bay — Labrador | | Charles Granger | Liberal |
Humber — St. De George | | Herman Maxwell Batten | Liberal |
St. John's East | | James Aloysius McGrath | Conservador progresista |
St. John's West | | Richard Cashin | Liberal |
Trinidad — Concepción | | James Roy Tucker | Liberal |
Territorios del Noroeste
Distrito electoral | Nombre | Fiesta |
---|
Territorios del Noroeste | | Isabel Tibbie Hardie | Liberal |
nueva Escocia
Distrito electoral | Nombre | Fiesta |
---|
Antigonish — Guysborough | | John Benjamin Stewart | Liberal |
Cape Breton North y Victoria | | Robert Muir | Conservador progresista |
Cabo Bretón Sur | | Malcolm MacInnis | Nuevo Partido Demócrata |
Colchester — Hants | | Cyril Frost Kennedy | Conservador progresista |
Cumberland | | Robert Coates | Conservador progresista |
Digby — Annapolis — Kings | | George Nowlan | Conservador progresista |
Halifax * | | Robert Jardine McCleave | Conservador progresista |
| Edmund L. Morris | Conservador progresista |
Inverness — Richmond | | Allan MacEachen | Liberal |
Pictou | | Howard Russell Macewan | Conservador progresista |
Queens — Lunenburg | | Lloyd Crouse | Conservador progresista |
Shelburne — Yarmouth — Clare | | Felton Fenwick Legere | Conservador progresista |
Ontario
Distrito electoral | Nombre | Fiesta |
---|
Algoma Este | | Lester B. Pearson | Liberal |
Algoma Oeste | | George Ewart Nixon | Liberal |
Brantford | | James Elisha Brown | Liberal |
Brant — Haldimand | | Lawrence Pennell | Liberal |
Vista amplia | | George Hees | Conservador progresista |
Bruce | | Andrew Ernest Robinson | Conservador progresista |
Carleton | | Dick Bell | Conservador progresista |
Cochrane | | Joseph-Anaclet Habel | Liberal |
Danforth | | Reid Scott | Nuevo Partido Demócrata |
Escritorio pequeño | | Walter L. Gordon | Liberal |
Dufferin — Simcoe | | William Earl Rowe | Conservador progresista |
Durham | | Miel Russell Clayton | Liberal |
Eglinton | | Donald Fleming | Conservador progresista |
Elgin | | James Alexander McBain | Conservador progresista |
Essex East | | Paul Martin Sr. | Liberal |
Essex South | | Eugene Whelan | Liberal |
Essex West | | Hierba Gris | Liberal |
Fort William | | Hubert Badanai | Liberal |
Glengarry — Prescott | | Viateur Éthier | Liberal |
Greenwood | | Andrew Brewin | Nuevo Partido Demócrata |
Grenville — Dundas | | Jean Casselman Wadds | Conservador progresista |
Gray: Bruce | | Eric Alfred Winkler | Conservador progresista |
Norte gris | | Percy Verner Noble | Conservador progresista |
Halton | | Harry cruickshank harley | Liberal |
Hamilton East | | Juan Munro | Liberal |
Hamilton Sur | | Robert Matthew Turnbull McDonald | Conservador progresista |
Hamilton West | | Ellen Fairclough | Conservador progresista |
Hastings — Frontenac | | Roderick Arthur Ennis Webb | Conservador progresista |
Hastings Sur | | Parrillas Lee Elgy | Conservador progresista |
High Park | | Pat Cameron | Liberal |
Hurón | | Lewis Elston Cardiff | Conservador progresista |
Kenora: río lluvioso | | William Moore Benidickson | Liberal-Laborista |
Kent | | Sidney LeRoi Clunis | Liberal |
Kingston | | Edgar Benson | Liberal |
Lambton — Kent | | John Wesley Burgess | Liberal |
Lambton West | | Walter Frank Foy | Liberal |
Lanark | | George Doucett | Conservador progresista |
Leeds | | John Matheson | Liberal |
Lincoln | | James Carroll Patrick Mcnulty | Liberal |
Londres | | Ernest Halpenny | Conservador progresista |
Middlesex East | | Campbell Ewing Millar | Conservador progresista |
Middlesex West | | William Howell Arthur Thomas | Conservador progresista |
Cataratas del Niágara | | Judy LaMarsh | Liberal |
Cinturón de níquel | | Osias Godin | Liberal |
Nipissing | | Jack Garland | Liberal |
Norfolk | | Jack Roxburgh | Liberal |
Northumberland | | Harry Oliver Bradley | Conservador progresista |
Ontario | | Michael Starr | Conservador progresista |
Ottawa East | | Jean-Thomas Richard | Liberal |
Ottawa West | | George James Mcilraith | Liberal |
Oxford | | Wally Nesbitt | Conservador progresista |
Parkdale | | Stanley Haidasz | Liberal |
Parry Sound — Muskoka | | Gordon Aiken | Conservador progresista |
Pelar | | Cerveza Bruce Silas | Liberal |
Perth | | Jay Monteith | Conservador progresista |
Peterborough | | Fred Stenson | Conservador progresista |
Port Arthur | | Doug Fisher | Nuevo Partido Demócrata |
Príncipe Eduardo — Lennox | | Douglas Alkenbrack | Conservador progresista |
Renfrew North | | James Moffat Forgie | Liberal |
Renfrew Sur | | James William Baskin | Conservador progresista |
Rosedale | | Donald Stovel Macdonald | Liberal |
Russell | | Paul Tardif | Liberal |
San Pablo | | Ian Wahn | Liberal |
Simcoe East | | Philip Bernard Rynard | Conservador progresista |
Simcoe North | | Heber Edgar Smith | Conservador progresista |
Spadina | | Sylvester Perry Ryan | Liberal |
Stormont | | Lucien Lamoureux | Liberal |
Sudbury | | Rodger Mitchell | Liberal |
Timiskaming | | Arnold Peters | Nuevo Partido Demócrata |
Timmins | | Murdo Martín | Nuevo Partido Demócrata |
Trinidad | | Paul Hellyer | Liberal |
Victoria | | Clayton Wesley Hodgson | Conservador progresista |
Waterloo North | | Oscar William Weichel | Conservador progresista |
Waterloo South | | Gordon Chaplin | Conservador progresista |
Bien y | | William Hector McMillan | Liberal |
Wellington — Huron | | Marvin Howe | Conservador progresista |
Wellington South | | Alfred Dryden Hales | Conservador progresista |
Wentworth | | Joseph Reed Sams | Conservador progresista |
York Center | | James Edgar Walker | Liberal |
York East | | Steven Otto | Liberal |
York — Humber | | Ralph Cowan | Liberal |
York norte | | John Hollings Addison | Liberal |
York — Scarborough | | Frank Charles Mcgee | Conservador progresista |
York sur | | David Lewis | Nuevo Partido Demócrata |
York West | | Leonard Patrick (rojo) Kelly | Liberal |
Isla del Príncipe Eduardo
Distrito electoral | Nombre | Fiesta |
---|
Del rey | | Margaret Mary Macdonald | Conservador progresista |
Príncipe | | Orville Howard Phillips | Conservador progresista |
Reina * | | John Angus Maclean | Conservador progresista |
| Heath MacQuarrie | Conservador progresista |
Quebec
Distrito electoral | Nombre | Fiesta |
---|
Argenteuil — Deux-Montagnes | | Vincent Drouin | Liberal |
Beauce | | Gérard Perron | Crédito social |
Beauharnois — Salaberry | | Gérald Laniel | Liberal |
Bellechasse | | Bernard Dumont | Crédito social |
Berthier — Maskinongé — delanaudière | | Rémi Paul | Conservador progresista |
Buenaventura | | Albert Béchard | Liberal |
Brome — Missisquoi | | Heward Grafftey | Conservador progresista |
Cartier | | Leon David Crestohl | Liberal |
Chambly — Rouville | | J.-E. Bernard Pilon | Liberal |
Champlain | | Jean-Paul mate | Liberal |
Chapleau | | Gérard Laprise | Crédito social |
Charlevoix | | Louis-Philippe-Antoine Bélanger | Crédito social |
Châteauguay — Huntingdon — Laprairie | | Jean Boucher | Liberal |
Chicoutimi | | Maurice Côté | Crédito social |
Compton — Frontenac | | Henry P. Latulippe | Crédito social |
Dollard | | Guy Rouleau | Liberal |
Dorchester | | Pierre-André Boutin | Crédito social |
Drummond — Arthabaska | | David Ouellet | Crédito social |
Gaspé | | Roland Léo Inglés | Conservador progresista |
Gatineau | | Rodolphe Leduc | Liberal |
Hochelaga | | Raymond Eudes | Liberal |
Cáscara | | Alexis Pierre Caron | Liberal |
Îles-de-la-Madeleine | | Maurice Sauvé | Liberal |
Jacques-Cartier — Lasalle | | Raymond Rock | Liberal |
Joliette — l'Assomption — Montcalm | | Paloma Louis-Joseph | Conservador progresista |
Kamouraska | | Charles-Eugène Dionne | Crédito social |
Labelle | | Gaston Clermont | Liberal |
Lac-Saint-Jean | | Marcel Lessard | Crédito social |
La fuente | | Georges-C. Lachance | Liberal |
Lapointe | | Gilles Grégoire | Crédito social |
Laurier | | Lionel Chevrier | Liberal |
Laval | | Jean-Léo Rochon | Liberal |
Lévis | | J.-Aurélien Roy | Crédito social |
Longueuil | | Pierre Sévigny | Conservador progresista |
Lotbinière | | Raymond Joseph Michael O'hurley | Conservador progresista |
Maisonneuve — Rosemont | | Jean-Paul Deschatelets | Liberal |
Matapédia — Matane | | Alfred Belzile | Conservador progresista |
Mégantic | | Raymond Langlois | Crédito social |
Mercier | | Prosper Boulanger | Liberal |
Montmagny — L'Islet | | Jean-Paul Cook | Crédito social |
Mount Royal | | Alan Aylesworth Macnaughton | Liberal |
Nicolet — Yamaska | | Clément Vincent | Conservador progresista |
Notre-Dame-de-Grâce | | Edmund Tobin Asselin | Liberal |
Outremont — St-Jean | | Romuald Bourque | Liberal |
Papineau | | Adrien Meunier | Liberal |
Pontiac — Témiscamingue | | Paul Raymond Martineau | Conservador progresista |
Portneuf | | Jean-Louis Frenette | Crédito social |
Québec — Montmorency | | Guy Marcoux | Crédito social |
Este de Quebec | | Jean Robert Beaulé | Crédito social |
Sur de Quebec | | Jean-Charles Cantin | Liberal |
Quebec Oeste | | Lucien Plourde | Crédito social |
Richelieu — Verchères | | Lucien Cardin | Liberal |
Richmond — Wolfe | | André Bernier | Crédito social |
Rimouski | | Gérard Légaré | Liberal |
Rivière-du-Loup — Témiscouata | | Philippe Gagnon | Crédito social |
Roberval | | Charles-Arthur Gauthier | Crédito social |
Saguenay | | Lauréat Maltais | Crédito social |
Santa Ana | | Gérard Loiselle | Liberal |
Saint-Antoine — Westmount | | Charles (Bud) Drury | Liberal |
Saint-Denis | | Azellus Denis | Liberal |
Saint-Henri | | H.-Pit Lessard | Liberal |
Saint-Hyacinthe — Bagot | | Théogène Ricard | Conservador progresista |
Saint-Jacques | | Maurice Rinfret | Liberal |
Saint-Jean — Iberville — Napierville | | Yvon Dupuis | Liberal |
San Lorenzo — St. Jorge | | John Turner | Liberal |
Sainte-Marie | | Georges Valade | Conservador progresista |
Saint-Maurice — Laflèche | | Gérard Lamy | Crédito social |
Shefford | | Gilbert F. Rondeau | Crédito social |
Sherbrooke | | Gérard Chapdelaine | Crédito social |
Stanstead | | René Joseph Eugène Létourneau | Conservador progresista |
Terrebonne | | Léo Cadieux | Liberal |
Trois-Rivières | | Léon Balcer | Conservador progresista |
Vaudreuil — Soulanges | | Marcel Bourbonnais | Conservador progresista |
Verdun | | Bryce Mackasey | Liberal |
Villeneuve | | Réal Caouette | Crédito social |
Saskatchewan
Distrito electoral | Nombre | Fiesta |
---|
Assiniboia | | Hazen Argue | Liberal |
Humboldt — Melfort — Tisdale | | Reynold Rapp | Conservador progresista |
Kindersley | | Robert Hanbidge | Conservador progresista |
Mackenzie | | Stanley Korchinski | Conservador progresista |
Lago prado | | Bert Cadieu | Conservador progresista |
Melville | | James Norris Ormiston | Conservador progresista |
Moose Jaw — Lake Center | | James Ernest Pascoe | Conservador progresista |
Montaña de los alces | | Richard Russell Southam | Conservador progresista |
Príncipe Alberto | | John Diefenbaker | Conservador progresista |
Qu'Appelle | | Alvin Hamilton | Conservador progresista |
Ciudad de Regina | | Ken más | Conservador progresista |
Rosetown — Biggar | | Clarence Owen Cooper | Conservador progresista |
Rosthern | | Edward Nasserden | Conservador progresista |
Saskatoon | | Henry Frank Jones | Conservador progresista |
Corriente rápida: Maple Creek | | Jack McIntosh | Conservador progresista |
Los Battlefords | | Albert Ralph Horner | Conservador progresista |
Yorkton | | Gordon Drummond Clancy | Conservador progresista |
Yukon
Distrito electoral | Nombre | Fiesta |
---|
Yukon | | Erik Nielsen | Conservador progresista |
‹Se está considerando la posibilidad de fusionar la plantilla siguiente ( Navbox Canadá ). Consulte las plantillas de discusión para ayudar a llegar a un consenso. ›