La trigésima ceremonia de los premios Emmy diurnos , que conmemora la excelencia en la programación diurna estadounidense desde 2002, se llevó a cabo el 16 de mayo de 2003 en el Radio City Music Hall de la ciudad de Nueva York . Conducido por Wayne Brady , fue televisado en los Estados Unidos por ABC .
30 premios Emmy diurnos | |
---|---|
Fecha |
|
Localización | Radio City Music Hall , Nueva York |
Presentado por | Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión |
Alojado por | Wayne Brady |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | A B C |
Los premios Creative Arts Emmy se entregaron el 10 de mayo de 2003.
Nominaciones y ganadores
La siguiente es una lista parcial de nominados, con los ganadores en negrita :
Serie dramática excepcional
Mejor actor principal en una serie dramática
- Grant Aleksander ( Phillip Spaulding , Luz guía )
- Maurice Benard ( Sonny Corinthos , Hospital General )
- Doug Davidson ( Paul Williams , Los jóvenes y los inquietos )
- Anthony Geary ( Luke Spencer , Hospital General )
- Ricky Paull Goldin (Gus Aitoro, Luz de guía )
- Thorsten Kaye (Ian Thornhart, Port Charles )
Mejor actriz principal en una serie dramática
- Eileen Davidson ( Ashley Abbott Carlton , Los jóvenes y los inquietos )
- Susan Flannery ( Stephanie Forrester , The Bold and the Beautiful )
- Nancy Lee Grahn ( Alexis Davis , Hospital General )
- Michelle Stafford ( Phyllis Summers Abbott , Los jóvenes y los inquietos )
- Kim Zimmer ( Reva Shayne Lewis , Luz de guía )
Mejor actor de reparto en una serie dramática
- Josh Duhamel ( Leo du Pres , Todos mis hijos )
- Benjamin Hendrickson ( Hal Munson , As the World Turns )
- Christian LeBlanc ( Michael Baldwin , Los jóvenes y los inquietos )
- Ron Raines ( Alan Spaulding , Guiding Light )
- Paul Anthony Stewart (Danny Santos, Guiding Light )
Mejor actriz de reparto en una serie dramática
- Rebecca Budig ( Greenlee Smythe , Todos mis hijos )
- Robin Christopher ( Skye Chandler , Hospital General )
- Linda Dano ( Rae Cummings , One Life to Live )
- Vanessa Marcil ( Brenda Barrett , Hospital General )
- Cady McClain ( Rosanna Cabot Montgomery , A medida que el mundo gira )
- Kelly Monaco (Livvie Locke / Tess Ramsey, Port Charles )
Mejor actor joven en una serie dramática
- Chad Brannon ( Zander Smith , Hospital General )
- David Lago ( Raúl Guittierez , Los jóvenes y los inquietos )
- Kyle Lowder ( Brady Black , Días de nuestras vidas )
- Aiden Turner ( Aidan Devane , Todos mis hijos )
- Jordi Vilasuso (Tony Santos, Guiding Light )
Mejor actriz joven en una serie dramática
- Jennifer Finnigan ( Bridget Forrester , The Bold and the Beautiful )
- Adrienne Frantz ( Amber Moore , The Bold and the Beautiful )
- Lindsey McKeon ( Marah Lewis , luz de guía )
- Erin Hershey Presley ( Alison Barrington , Port Charles )
- Alicia Leigh Willis ( Courtney Matthews , Hospital General )
Mejor equipo de redacción de series dramáticas
- Todos mis hijos
- Mientras el mundo gira
- El atrevido y la bonita
- Hospital General
- Luz de guía
- Pasiones
- The Young and the Restless
Destacado equipo de dirección de la serie dramática
- Todos mis hijos
- Mientras el mundo gira
- Dias de nuestras vidas
- Pasiones
Espectáculo de participación de público / juego excepcional
- Cuadrados de Hollywood
- ¡Peligro!
- El precio está bien
- Rueda de la fortuna
- Gana el dinero de Ben Stein
Anfitrión de programa de juegos excepcional
- Tom Bergeron , Cuadrados de Hollywood
- Bob Barker , el precio correcto
- Donny Osmond , Pirámide
- Pat Sajak , rueda de la fortuna
- Ben Stein y Sal Iacono , ganan el dinero de Ben Stein
- Alex Trebek , ¡Jeopardy!
Programa de entrevistas excepcional
Dos ganadores se registraron en la categoría de Programa de entrevistas excepcional, ya que se registró un empate en la carrera entre The View y The Wayne Brady Show .
- Dr. Phil
- Vivir con Regis y Kelly
- Charla de jabón
- La vista
- El show de Wayne Brady
Presentador destacado de programas de entrevistas
- Wayne Brady, El show de Wayne Brady
- Phil McGraw , Dr. Phil
- Regis Philbin y Kelly Ripa , en vivo con Regis y Kelly
- Lisa Rinna y Ty Treadway , Charla de jabón
- Barbara Walters , Meredith Vieira , Star Jones , Joy Behar y Lisa Ling , The View
Espectáculo de servicio excepcional
- Pregúntale a esta vieja casa
- El show de Christopher Lowell
- Esencia de Emeril
- Martha Stewart Living
- Esta vieja casa
Presentador de espectáculo de servicio excepcional
- Emeril Lagasse , esencia de Emeril
- Christopher Lowell, El show de Christopher Lowell
- Martha Stewart , Martha Stewart Living
- Steve Thomas , esta vieja casa
Excepcional serie de clases especiales
- Una historia de bebe
- Desayuno con las artes
- Juez Judy
- Video emergente
- Mientras estabas fuera
Programa de animación infantil excepcional
- Arturo
- Clifford el gran perro rojo
- Dora la exploradora
- cuentos de dragones
- Rugrats
Edición de sonido excepcional: acción en vivo y animación
- Robert Hargreaves, George Brooks y Giovanni Moscardino ( X-Men: Evolution )
- Rick Hinson, Gary Falcone, Joe Pizzulo, Elizabeth Hinso, Devon Bowman, Mark Mercado, Jeremy Pitts, Sanaa Cannella, Gregory Cathcart y Josh Mancell ( Clifford el gran perro rojo )
- Otis Van Osten, Jason Oliver, Rick Hammel y David Lynch ( ¡Fillmore! )
- Mark Keatts, Kelly Ann Foley, Kerry Iverson, Mark Keefer, Jason Freedman, Cecil Broughton y Joe Sandusky ( Ozzy & Drix )
- Rick Livingstone y Dave Novak ( Planeta prehistórico )
Excelente mezcla de sonido: acción en vivo y animación
- Marie-Pierre Lacombe, Benoît Coaillier y Stéphane Bergeron ( Arthur )
- Patrick Sellars y Neal Anderson ( Barney y sus amigos )
- Devon Bowman, Dan Cubert, Jeremy Pitts y Gregory Cathcart ( Clifford el gran perro rojo )
- Juan Aceves ( Dora la Exploradora )
- Blake Norton, Dick Maitland y Bob Schott ( Barrio Sésamo )
Programa animado de clase especial excepcional
- Choque estático
- Madeline: Mi bella Madeline
- Ozzy y Drix
- Rolie Polie Olie
- Mascota del profesor
Artista destacado en un programa animado
- Mindy Cohn ( Velma Dinkley , ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? )
- Walter Cronkite ( Benjamin Franklin , Niños de la libertad )
- Ruby Dee (Alicia la Grande, Little Bill )
- Gregory Hines , (Big Bill, Little Bill )
- John Ritter (Clifford, Clifford el gran perro rojo )
Destacada serie infantil de preescolar
- Oso en la gran casa azul
- Pistas de Blue
- plaza Sésamo
Serie infantil sobresaliente
- Descubrimiento de asignaciones
- Entre los leones
- Incluso Stevens
- Lectura de arco iris
- ZOOM
Dirección destacada en una serie infantil
- Mitchell Kriegman y Dean Gordon ( oso en la gran casa azul )
- Lisa Simon, Emily Squires, Richard A. Fernandes y Bill Berner ( Entre los leones )
- Bruce Caines, Alan Zdinak, Koyalee Chanda y Dave Palmer ( Blue's Clues )
- Ed Wiseman ( Arco iris de lectura )
- Ted May, Emily Squires, Victor DiNapoli, Ken Diego, Lisa Simon y Jim Martin ( Barrio Sésamo )
Artista sobresaliente en una serie infantil
- LeVar Burton (él mismo, Reading Rainbow )
- Kevin Clash ( Elmo , Barrio Sésamo )
- Shia LaBeouf (Louis Stevens, incluso Stevens )
- Noel MacNeal (oso, oso en la gran casa azul )
- Donna Pescow (Eileen Stevens, incluso Stevens )
Artista sobresaliente en un especial para niños
- Tom Cavanagh (Val Duncan, Bang Bang, estás muerto )
- Ben Foster (Trevor Adams, Bang Bang, estás muerto )
- Gregory Hines (Zeke, las zapatillas rojas )
- Bernadette Peters (Bailey Lewis, La chica de Bobbie )
- Vanessa L. Williams (Sandra Williams, Nuestra América )
Especial para niños excepcional
- William Mastrosimone , Norman Stephens, Paul Hellerman y Deboragh Gabler ( Bang Bang, estás muerto )
- Joseph Stern, Angela Bassett , Eda Godel Hallinan y Armand Leo ( Nuestra América )
- Jane Paley y Larry Price ( Charla de mesa: Hablando más allá del 11 de septiembre )
- Kate Taylor, Jim Johnston, Kathleen Shugrue, Paul Serafini, Marcy Gunther y Kathy Waugh ( Zoom : America's Kids Remember )
Dirección sobresaliente en un especial para niños
- Guy Ferland ( Bang Bang, estás muerto )
- Danny Glover ( Solo un sueño )
- Gregory Hines ( Las zapatillas rojas )
Escritura sobresaliente en un especial para niños
- William Mastrosimone ( Bang Bang, estás muerto )
- Gordon Rayfield ( Nuestra América )
Excelente fotografía con una sola cámara (película o electrónica)
- Ernest R. Dickerson ( Nuestra América )
- Garry Nardilla, Stephen Murello y Frankie DeJoseph ( Martha Stewart Living )
- Joel Shapiro Ari Haberberg y Jimmy O'Donnell ( Reading Rainbow )
- Stephen J. D'Onofrio ( Pregúntale a esta vieja casa )
Premio a la Trayectoria
- Art Linkletter
Referencias
- Haberman, Lia (12 de marzo de 2003). "Una" vista "de los Emmy diurnos" . ¡MI! En línea . Consultado el 24 de marzo de 2007 .
- " ' Ver' puntuaciones 6 Emmy diurnos asiente con la cabeza; Lucci no obtiene ninguno" . USA Today . 2003-03-12 . Consultado el 24 de marzo de 2007 .
- "El recién llegado Wayne Brady gana 2 Emmy diurnos" . USA Today . 2003-05-17 . Consultado el 24 de marzo de 2007 .