La 32ª Asamblea Legislativa de Ontario estuvo en sesión desde el 19 de marzo de 1981 hasta el 25 de marzo de 1985, justo antes de las elecciones generales de 1985 . El partido mayoritario era el Partido Conservador Progresista de Ontario dirigido por Bill Davis .
En 1985, Davis se retiró como líder del partido y Frank Miller fue elegido como líder del partido en una convención de liderazgo celebrada en enero de 1985.
John Melville Turner actuó como orador de la asamblea. [1]
▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ |
▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ |
▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ |
▀ | |||||||||||||||||||||||||
▀ | |||||||||||||||||||||||||
▀ | |||||||||||||||||||||||||
▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ |
▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ |
▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ | ▀ |
Equitación | Miembro | Fiesta | Notas |
---|---|---|---|
Algoma | Charles Jackson Wildman | Nuevo Partido Demócrata | |
Algoma — Manitoulin | John Gordon Lane | Conservador progresista | |
Armourdale | Bruce Robert McCaffrey | Conservador progresista | |
Playas — Woodbine | Marion Helen Bryden | Nuevo Partido Demócrata | |
Bellwoods | Ross A. McClellan | Nuevo Partido Demócrata | |
Brampton | William Grenville Davis | Conservador progresista | Premier y líder del partido |
Brant — Oxford — Norfolk | Robert Fletcher Nixon | Liberal | Líder del partido |
Brantford | Philip Andrew Gillies | Conservador progresista | |
Brock | Robert Stanley Welch | Conservador progresista | |
Burlington South | George Albert Kerr | Conservador progresista | |
Cambridge | William Walter Barlow | Conservador progresista | |
Carleton | Robert C. Mitchell | Conservador progresista | |
Carleton East | Robert W. MacQuarrie | Conservador progresista | |
Carleton-Grenville | Norma esterlina | Conservador progresista | |
Chatham — Kent | Andrew Naismith Watson | Conservador progresista | |
Cochrane Norte | René L. Piché | Conservador progresista | |
Cochrane Sur | Alan William Pope | Conservador progresista | |
Cornualles | George Samis | Nuevo Partido Demócrata | |
Don Mills | Dennis Roy Timbrell | Conservador progresista | |
Dovercourt | Antonio Lupusella | Nuevo Partido Demócrata | |
Downsview | Odoardo Di Santo | Nuevo Partido Demócrata | |
Dufferin — Simcoe | George R. McCague | Conservador progresista | |
Durham East | Sammy Lawrence Cureatz | Conservador progresista | |
Durham West | George Ashe | Conservador progresista | |
Durham — York | Kenneth Ross Stevenson | Conservador progresista | |
Eglinton | Roland McMurtry | Conservador progresista | |
Elgin | Ronald Keith McNeil | Conservador progresista | |
Erie | Raymond Louis Haggerty | Liberal | |
Essex North | Dick Ruston | Liberal | |
Essex South | Remo J. Mancini | Liberal | |
Etobicoke | Ed Thomas Philip | Nuevo Partido Demócrata | |
Fort William | Michael Patrick Hennessy | Conservador progresista | |
Frontenac — Addington | Joseph Earl McEwen | Liberal | |
Gris | Robert Carson McKessock | Liberal | |
Gray: Bruce | Edward Carson Sargent | Liberal | |
Haldimand — Norfolk | Gordon Irvin Miller | Liberal | |
Halton — Burlington | Julian Alexander Arnott Reed | Liberal | |
Hamilton Center | Sheila Maureen Copps | Liberal | |
Hamilton East | Bob Warren Mackenzie | Nuevo Partido Demócrata | |
Montaña de Hamilton | Brian Albert Charlton | Nuevo Partido Demócrata | |
Hamilton West | Stuart Lyon Smith [nb 1] | Liberal | Líder del partido |
Richard Alexander Allen (1982) | Nuevo Partido Demócrata | ||
Hastings — Peterborough | James Pollock | Conservador progresista | |
High Park — Swansea | Yuri Shymko | Conservador progresista | |
Humber | Morley Kells | Conservador progresista | |
Huron — Bruce | Murray John Elston | Liberal | |
Huron — Middlesex | John Keith Riddell | Conservador progresista | |
Kenora | Leo Edward Bernier | Conservador progresista | |
Kent — Elgin | James Fitzgerald McGuigan | Liberal | |
Kingston y las islas | Keith Calder Norton | Conservador progresista | |
Cocinero | James Roos Breithaupt | Liberal | |
Kitchener — Wilmot | John Sweeney | Liberal | |
Lago nipigon | John Edward Stokes | Nuevo Partido Demócrata | |
Lakeshore | Albert Kolyn | Conservador progresista | |
Lambton | Lorne Charles Henderson | Conservador progresista | |
Lanark | Douglas Jack Wiseman | Conservador progresista | |
Leeds | Robert W. Runciman | Conservador progresista | |
Lincoln | Philip W. Andrewes | Conservador progresista | |
Centro de Londres | David Robertson Peterson | Liberal | Líder del partido |
Londres norte | Ronald George Van Horne | Liberal | |
Sur de Londres | Gordon Wayne Walker | Conservador progresista | |
Middlesex | Robert Gordon Eaton | Conservador progresista | |
Mississauga East | Milton Edward Charles Gregory | Conservador progresista | |
Mississauga North | Terry David Jones | Conservador progresista | |
Sur de Mississauga | Robert Douglas Kennedy | Conservador progresista | |
Muskoka | Frank Stuart Miller | Conservador progresista | |
Cataratas del Niágara | Vincent George Kerrio | Liberal | |
Cinturón de níquel | Floyd Laughren | Nuevo Partido Demócrata | |
Nipissing | Michael Harris | Conservador progresista | |
Northumberland | Howard Nicholas Sheppard | Conservador progresista | |
Oakville | James Wilfred Snow | Conservador progresista | |
Madera de roble | Anthony William Grande | Nuevo Partido Demócrata | |
Oriol | John Reesor Williams | Conservador progresista | |
Oshawa | Michael James Breaugh | Nuevo Partido Demócrata | |
Centro de Ottawa | Michael Morris Cassidy | Nuevo Partido Demócrata | Líder del partido |
Ottawa East | Albert J. Roy | Liberal | Asiento dimitido en 1984 |
Bernard C. Grandmaître | Liberal | Elegido en elecciones parciales en 1984 | |
Sur de Ottawa | Claude Frederick Bennett | Conservador progresista | |
Ottawa West | Reuben Conrad Baetz | Conservador progresista | |
Oxford | Richard L. Treleaven | Conservador progresista | |
Parkdale | Tony Ruprecht | Liberal | |
Parry Sound | Ernie Eves | Conservador progresista | |
Perth | Hugh Alden Edighoffer | Liberal | |
Peterborough | John Melville Turner | Conservador progresista | |
Port Arthur | James Francis Foulds | Nuevo Partido Demócrata | |
Prescott y Russell | Don Boudria | Liberal | Dimitió en 1984 |
Jean Poirier | Liberal | Elegido en elecciones parciales en 1984 | |
Príncipe Eduardo — Lennox | James A. Taylor | Conservador progresista | |
Quinte | Hugh Patrick O'Neil | Liberal | |
Río lluvioso | T. Patrick Reid | Liberal-Laborista | |
Renfrew North | Sean Conway | Liberal | |
Renfrew Sur | Paul Joseph Yakabuski | Conservador progresista | |
Riverdale | Jim Renwick | Nuevo Partido Demócrata | Murió en 1984 |
Sarnia | Andy Brandt | Conservador progresista | |
Sault Ste. Marie | Russell Harold Ramsay | Conservador progresista | |
Centro de Scarborough | James Francis Drea | Conservador progresista | |
Este de Scarborough | Margaret Birch | Conservador progresista | |
Scarborough North | Thomas Leonard Wells | Conservador progresista | |
Scarborough West | Richard Frank Johnston | Nuevo Partido Demócrata | |
Scarborough — Ellesmere | Alan Robinson | Conservador progresista | |
Centro Simcoe | George William Taylor | Conservador progresista | |
Simcoe East | Allan Kenneth McLean | Conservador progresista | |
San Andrés — St. Patricio | Lawrence Sheldon Grossman | Conservador progresista | |
St. Catharines | Jim Bradley | Liberal | |
San David | Margaret Scrivener | Conservador progresista | |
San Jorge | Susan A. Fish | Conservador progresista | |
Stormont — Dundas — Glengarry | Osie Villeneuve | Conservador progresista | Murió en 1983 |
Noble Villeneuve | Conservador progresista | Elegido en elecciones parciales en 1983 | |
Sudbury | Jim Gordon | Conservador progresista | |
Sudbury East | Elie Walter Martel | Nuevo Partido Demócrata | |
Timiskaming | Edward Michael Havrot | Conservador progresista | |
Victoria — Haliburton | John F. Eakins | Liberal | |
Waterloo North | Herbert Arnold Epp | Liberal | |
Welland — Thorold | Mel Swart | Nuevo Partido Demócrata | |
Wellington South | Harry A. Worton | Liberal | |
Wellington — Dufferin — Peel | John McLellan Johnson | Conservador progresista | |
Wentworth | Gordon Howlett Dean | Conservador progresista | |
Wentworth North | Eric Gordon Cunningham [nota 2] | Liberal | Asiento dimitido en 1984 |
Ann Sloat | Conservador progresista | Elegido en elecciones parciales en 1984 | |
Wilson Heights | David Rotenberg | Conservador progresista | |
Windsor — Riverside | Dave Cooke | Nuevo Partido Demócrata | |
Windsor — Sandwich | William Munro Wrye | Liberal | |
Windsor — Walkerville | Bernard Newman | Liberal | |
York Center | W. Donald Cousens | Conservador progresista | |
York East | Robert Goldwin Elgie | Conservador progresista | |
York Mills | Bette Stephenson | Conservador progresista | |
York norte | William Marshall Chamberlain Hodgson | Conservador progresista | |
York sur | Donald Cameron MacDonald | Nuevo Partido Demócrata | Asiento dimitido en 1982 |
Bob Keith Rae (1982) | Nuevo Partido Demócrata | Elegido en elecciones parciales en 1982, líder del partido | |
York West | Nicholas Georges Leluk | Conservador progresista | |
Yorkview | Michael A. Spensieri | Liberal |
Notas
- ^ jubilado
- ^ renunció a postularse para un escaño federal
Referencias
- ^ "Presidentes de la Asamblea Legislativa de Ontario" . Asamblea Legislativa de Ontario. Archivado desde el original el 1 de agosto de 2014 . Consultado el 30 de agosto de 2014 .
- Miembros del Parlamento 32