La 35ª edición anual de los premios Emmy diurnos se llevó a cabo el viernes 20 de junio de 2008 en el Kodak Theatre de Los Ángeles y fue televisada en los Estados Unidos por ABC . A partir de 2017, esta fue la última transmisión de Daytime Emmy que se emitió en ABC. Los premios Creative Arts Emmy se entregaron siete días antes, el 13 de junio, en el Frederick P. Rose Hall . [1] [2]
35 premios Emmy diurnos | |
---|---|
Fecha |
|
Localización | Teatro Kodak , Los Ángeles, California |
Presentado por | Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión |
Alojado por | Cameron Mathison Sherri Shepherd |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | A B C |
La ceremonia fue organizada por Sherri Shepherd y Cameron Mathison , y las nominaciones se anunciaron el 30 de abril de 2008 en The View . [3]
Por primera vez, todas las votaciones y las inscripciones para los premios se realizaron en línea a través de un sitio web específico.
Nominaciones y ganadores
La siguiente es una lista parcial de nominados, con los ganadores en negrita:
Serie dramática excepcional
- Hospital General ( ABC )
- Luz de guía ( CBS )
- Una vida para vivir (ABC)
- Los jóvenes y los inquietos (CBS)
Mejor actor principal en una serie dramática
- Peter Bergman ( Jack Abbott , Los jóvenes y los inquietos )
- David Canary ( Adam Chandler y Stuart Chandler , Todos mis hijos )
- Anthony Geary ( Luke Spencer , Hospital General )
- Christian LeBlanc ( Michael Baldwin , Los jóvenes y los inquietos )
- Thaao Penghlis ( André DiMera y Tony DiMera , Días de nuestras vidas )
Mejor actriz principal en una serie dramática
- Crystal Chappell ( Olivia Spencer , Luz de guía )
- Jeanne Cooper ( Katherine Chancellor , Los jóvenes y los inquietos )
- Nicole Forester ( Cassie Lewis , Luz de guía )
- Michelle Stafford ( Phyllis Newman , Los jóvenes y los inquietos )
- Maura West ( Carly Tenney , A medida que el mundo gira )
Mejor actor de reparto en una serie dramática
- Daniel Cosgrove ( Bill Lewis , Luz de guía )
- Trent Dawson ( Henry Coleman , A medida que el mundo gira )
- Brian Kerwin ( Charlie Banks , Una vida para vivir )
- Greg Rikaart ( Kevin Fisher , Los jóvenes y los inquietos )
- Kristoff St. John ( Neil Winters , Los jóvenes y los inquietos )
Mejor actriz de reparto en una serie dramática
- Tracey E. Bregman ( Lauren Fenmore Baldwin , Los jóvenes y los inquietos )
- Judi Evans ( Adrienne Johnson , Días de nuestras vidas )
- Kelley Menighan Hensley ( Emily Stewart , A medida que el mundo gira )
- Gina Tognoni ( Dinah Marler , Luz de guía )
- Heather Tom ( Katie Logan , The Bold and the Beautiful )
Mejor actor joven en una serie dramática
- Darin Brooks ( Max Brady , Días de nuestras vidas )
- Bryton ( Devon Hamilton , Los jóvenes y los inquietos )
- Van Hansis ( Luke Snyder , As the World Turns )
- Tom Pelphrey ( Jonathan Randall , Luz de guía )
- Jesse Soffer ( Will Munson , As the World Turns )
Mejor actriz joven en una serie dramática
- Vail Bloom ( Heather Stevens , Los jóvenes y los inquietos )
- Jennifer Landon ( Gwen Munson , A medida que el mundo gira )
- Rachel Melvin ( Chelsea Brady , Días de nuestras vidas )
- Emily O'Brien ( Jana Hawkes , Los jóvenes y los inquietos )
- Tammin Sursok ( Colleen Carlton , Los jóvenes y los inquietos )
Destacado equipo de redacción de series dramáticas
- The Bold and the Beautiful (CBS)
- Hospital General (ABC)
- Luz de guía (CBS)
- Una vida para vivir (ABC)
- Los jóvenes y los inquietos (CBS)
Destacado equipo de dirección de la serie dramática
- Todos mis hijos (ABC)
- The Bold and the Beautiful (CBS)
- Hospital General (ABC)
- Una vida para vivir (ABC)
Programa de la mañana excepcional
- Mañana americana ( CNN )
- Buenos días América (ABC)
- El programa de hoy (NBC)
Entretenimiento excepcional en programas de entrevistas
- The Ellen DeGeneres Show ( sindicado )
- Rachael Ray (sindicada)
- La vista (ABC)
Presentador destacado de programas de entrevistas
- Ellen DeGeneres , The Ellen DeGeneres Show (sindicado)
- Barbara Walters , Whoopi Goldberg , Rosie O'Donnell , Joy Behar , Elisabeth Hasselbeck y Sherri Shepherd, The View (ABC)
- Regis Philbin , Kelly Ripa , Live with Regis y Kelly (sindicado)
Espectáculo de participación de público / juego excepcional
- Cash Cab ( descubrimiento )
- ¡Peligro! (sindicado)
- El precio es correcto (CBS)
Anfitrión sobresaliente del programa de juegos
- Ben Bailey , Cash Cab (Descubrimiento)
- Alex Trebek , Jeopardy (sindicado)
- Pat Sajak , Wheel of Fortune (sindicado)
Excelente programa legal / de sala de audiencias
- Cristina's Court (sindicado)
- Juez David Young (sindicado)
- Juez Hatchett (sindicado)
- Juez Judy (sindicado)
- Tribunal Popular (sindicado)
Programa de estilo de vida excepcional
- Italiano todos los días ( Food Network )
- Diario de gourmet de un entusiasta (PBS)
- Italia de Lidia (PBS)
- Nigella Express (Red de alimentos)
- Manualidades de brujas ( bricolaje )
Anfitrión excepcional de estilo de vida
- Ina Garten , Barefoot Contessa (Food Network)
- Bobby Flay , Boy Meets Grill (Food Network)
- Giada De Laurentiis , italiana de todos los días (Food Network)
- Todd English , Viaje gastronómico con Todd English (PBS)
- Nigella Lawson , Nigella Express (Red de alimentos)
Destacada serie infantil de preescolar
- Entre los leones (PBS)
- Habitación de Blue ( Nick Jr. )
- Gran programa de música de Jack ( Noggin )
- Barrio Sésamo (PBS)
- ¡Súper por qué! (PBS)
Programa de animación infantil excepcional
- Arthur (PBS)
- Charlie y Lola ( Disney )
- Jorge el curioso (PBS)
- Pequeños Einsteins (Disney)
- Peep y el gran mundo ( Discovery Kids )
Artista destacado en un programa animado
- Kevin Michael Richardson (Joker, The Batman ) ( WB para niños )
- Christopher Lloyd (El hacker, Cyberchase ) (PBS)
- Eartha Kitt (Yzma, La nueva escuela del emperador ) (Disney)
- Jessica DiCicco (Malina, La nueva escuela del emperador ) (Disney)
- Danica Lee ( El patito Ming-Ming Las mascotas maravillosas ) (Nick Jr.)
Excepcional serie de clases especiales
- Causa Efecto ( mtvU )
- Concurso de belleza instantáneo ( estilo )
- Hecho ( MTV )
- Samantha Brown : Pasaporte a América Latina ( viaje )
- Extremos partidos (estilo)
Serie infantil sobresaliente
Hubo un empate por la victoria.
- Escuadrón de diseño (PBS)
- Grandes inventos con Bill Nye (descubrimiento)
- Jack Hanna's Into the Wild (sindicado)
- Postales de Buster (PBS)
Mejor intérprete en una serie infantil
- Bindi Irwin (Ella Misma, Bindi the Jungle Girl ) (Discovery Kids)
- Jack Hanna (él mismo, Jack Hanna's Into The Wild ) (sindicado)
- John Tartaglia (John, Johnny y los duendes ) (Disney)
- Kevin Clash ( Elmo , Barrio Sésamo ) (PBS)
- Rachel Coleman (Rachel, Signing Time! ) (PBS)
Programa animado de clase especial excepcional
- De vuelta en el corral ( Nickelodeon )
- Los Backyardigans (Nick Jr.)
- The Batman (Kids 'WB)
- Ben 10 ( Cartoon Network )
- Mis amigos Tigger y Pooh (Disney)
Logro individual sobresaliente en animación
- Sandra Equihua ( El Tigre: Las aventuras de Manny Rivera )
- Bob Boyle ( ¡Guau! ¡Guau! ¡Wubbzy! )
- Peter Ferk ( Creciendo Creepie )
Edición de sonido excepcional: acción en vivo y animación
- Timothy J. Borquez, Thomas Syslo, Doug Andham, Keith Dickens, Erik Foreman, Eric Freeman, Tony Orozco, Mark Keatts, Mike García y Mark Keefer ( The Batman )
- Nick Nolan, Robbi Smith, Robert Poole II ( Jorge el curioso )
- Bob Schott ( Johnny y los Sprites )
- Mike García, Mark Keatts, Mark Keefer y Robert Hargreaves ( Legión de superhéroes )
- Timothy Borquez, Tom Syslo, Doug Andham, Keith Dickens, Daisuke Sawa, Mark Keatts, Michael García, Mark Keefer y George Nemzer ( Loonatics Unleashed )
Excelente mezcla de sonido: acción en vivo y animación
- Doug Andham, Timothy J. Borquez y Eric Freeman ( The Batman )
- Bob Schott, Gary Silver, Michael Croiter y Matthias Winter ( Johnny y los Sprites )
- Blake Norton, Bob Schott, Jim Czak y Dick Maitland ( Barrio Sésamo )
- Robert Hargreaves y John Hegedes ( Legión de superhéroes )
- Alexander Hall, Robert Hargreaves y John Hegedes ( Cuentos de Tom y Jerry )
Premio a la Trayectoria
- Regis Philbin
Referencias
- ^ "35 premios Emmy® de entretenimiento diurno anual presentados en una gala repleta de estrellas en ABC" . La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión. 20 de junio de 2008. Archivado desde el original el 29 de noviembre de 2016 . Consultado el 24 de agosto de 2017 .
- ^ "35ª edición anual de los premios Emmy diurnos de artes creativas y entretenimiento presentados en una gala repleta de estrellas en el Lincoln Center de la ciudad de Nueva York" . La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión. 13 de junio de 2008. Archivado desde el original el 8 de marzo de 2016 . Consultado el 24 de agosto de 2017 .
- ^ "La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión anuncia 35 nominaciones anuales al premio Emmy de entretenimiento diurno" . La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión. 30 de abril de 2008. Archivado desde el original el 3 de febrero de 2017 . Consultado el 24 de agosto de 2017 .
enlaces externos
- Sitio web de la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión Archivado el 4 de febrero de 2009 en la Wayback Machine.