Categoría | Ganadores y nominados |
---|
Reparto excepcional para una serie animada o especial | - Mary Hidalgo, Ania O'Hare, CSA - Trollhunters ( Netflix )
- Shiondre Austin, Michelle Levitt, Danielle Pretsfelder, Nate Rogers, Gene Vassilaros, Leslie Zaslower - Bubble Guppies ( Nickelodeon )
- Lindsay Halper - Lego Star Wars: Las aventuras de Freemaker ( Disney XD )
- Susan Blu - Lost in Oz: Extended Adventure ( Amazon )
- Jamie Simone - El día nevado (Amazon)
|
---|
Logro individual sobresaliente en animación (GANADORES) | - Mike Chaffe, animador - "Becoming, Part 1" - Trollhunters ( Netflix )
- Kevin Dart, director de arte - "La ira de Hughes" - El programa Mr. Peabody & Sherman ( Netflix )
- Phil Jacobson, Artista del guión gráfico - "Mall Ya Later" - Grillo de plátano de cabra de cerdo ( Nickelodeon )
- Victor Maldonado, diseñador de personajes - "Win, Lose or Draal" - Trollhunters Netflix
- Khang Le, director de arte - "What's The Trouble Bubble" - Little Big Awesome ( Amazon )
- Eastwood Wong, pintor de fondos - "Pea Dummy / Mary Anning" - El programa de Mr. Peabody & Sherman ( Netflix )
|
---|
Escritura sobresaliente en un programa animado preescolar | - Joshua Mapleston, Cleon Prineas, Josh Wakely - Beat Bugs ( Netflix )
- Mark Huckerby, Nick Ostler - Peter Rabbit ( Nickelodeon )
- Jonny Belt, Robert Scull, Lucas Mills - Bubble Guppies ( Nickelodeon )
- Stephanie Simpson, Gabe Pulliam - Octonautas ( Disney Jr. )
- James R. Backshall, Jiro Okida, Jeff Sweeney, John Van Bruggen, Craig Young - ¡ Justin Time GO! ( Netflix )
- Chris Nee, Kent Redeker, Chelsea Beyl, Kerrie Grant - Doc McStuffins: Toy Hospital ( Disney Jr. )
|
---|
Escritura sobresaliente en un programa animado | - Marc Guggenheim - Cazadores de trolls ( Netflix )
- Mitch Watson, Sharon Flynn, Benjamin Lapides, Elliott Owen, Michael Ryan - Viva el rey Julien ( Netflix / Dreamworks Animation )
- CH Greenblatt, Shane Houghton, Kevin A. Kramer, Amalia Levari, Dani Michaeli - Harvey Beaks ( Nickelodeon )
- Jeff "Swampy" Marsh, Kyle Menke, Dan Povenmire - La ley de Milo Murphy ( Disney Channel )
- Abram Makowka, Darin Mark, Jared Mark - Lost in Oz: Extended Adventure ( Amazon )
|
---|
Escritura sobresaliente en un programa de visualización para niños, niños en edad preescolar o familias | - Joey Mazzarino, Molly Boylan, Geri Cole, Annie Evans, Christine Ferraro, Michael Goldberg, Emily Kingsley, Luis Santeiro, Ed Valentine, Belinda Ward, John Weidman - Barrio Sésamo ( HBO )
- JJ Johnson, Christin Simms, Amanda Spagnolo - Annedroides ( Amazon )
- Lucy Goodman, Andrew Viner - Bookaboo (Amazon)
- Tim McKeon, Amy Benham, Charles Johnston, Adam Peltzman, Mark De Angelis, Robby Hoffman - Odd Squad ( PBS )
- Charlie Engelman - ¡ Extraño pero cierto! ( Nat Geo )
|
---|
Clase especial de escritura sobresaliente | - Tim McKeon, Mark De Angelis, Adam Peltzman - Odd Squad: La película ( PBS )
- Brad Lachman, Mark Waxman - 90 ° Desfile Anual del Día de Acción de Gracias de Macy's ( NBC )
- Kevin A Leman II, Jason Gelles, Lauren Pomerantz, Ellen DeGeneres , Alison Balian, Jason Blackman, Jamie Brunton, Rick Mitchell, Gil Reif, Troy Thomas, Adam Yenser - El programa de Ellen DeGeneres ( sindicado )
- Craig Brown, Neil Casey, Mikey Day, Karey Dornetto, Emily Heller , Peter Schultz, David Wild - 32 ° Premios Independent Spirit ( IFC )
- John Chester - Pantalones cortos SuperSoul - Maggie the Cow ( PROPIO )
|
---|
Dirección destacada en un programa animado | - Rodrigo Blaas, Guillermo del Toro - Trollhunters ( Netflix )
- Sung Jin Ahn - Little Big Awesome ( Amazon )
- Saschka Unseld - Una historia de amor ( YouTube.com )
- Greg Miller - El programa de Mr.Peabody & Sherman ( Netflix / Dreamworks Animation )
- Brandon Oldenburg - Tomando vuelo (Takingflightfilm.com)
|
---|
Dirección sobresaliente en un programa de animación preescolar | - Drew Hodges - Tumble Leaf (Amazon)
- Evan Spiridellis, Jacob Streilein, Ian Worrel - Pregunte a los StoryBots ( Netflix )
- Josh Wakely - Beat Bugs ( Netflix )
- David McCamley - Peter Rabbit ( Nickelodeon )
- Jamie Badminton, Rufus Blacklock, Jack Tilley - El día nevado ( Amazon )
|
---|
Dirección sobresaliente en un programa de visualización para niños, niños en edad preescolar o familias | - Ken Diego, Benjamin Lehmann, Joey Mazzarino, Scott Preston, Chuck Vinson, Matt Vogel, Nadine Zylstra - Barrio Sésamo ( HBO )
- JJ Johnson - Dino Dan : Las aventuras de Trek ( Nickelodeon )
- Jason deVilliers, Christian Jacobs, Hugh Martin - Mutt & Stuff ( Nickelodeon )
- JJ Johnson, Stephen Reynolds, Stefan Scaini, Warren P. Sonada - Odd Squad ( PBS )
- Richard Rotter - Los camiones fabulosos salvan la Navidad ( Sprout )
|
---|
Dirección destacada en un programa de estilo de vida / gastronómico / de viajes | - Joseph Rosendo - Travelscope de Joseph Rosendo ( PBS )
- Tim Duffy - Come el mundo con Emeril Lagasse ( Amazon )
- Brian Mait - Primer vistazo ( NBC )
- Anne Fox - Manual de vacaciones de Giada ( Food Network )
- Rob George, William O'Hara - Hogar y familia ( Hallmark Channel )
- Morgan Fallon - La mente de un chef ( PBS )
- Esther Reyes - Planet Primetime ( Travel Channel )
|
---|
Dirección destacada en un programa de entrevistas / noticias de entretenimiento / programa matutino | - Jim Gaines - Programa de hoy ( NBC )
- Nora Gerard, Kate D'Arcy Coleman, Mark Dicso, Patricia Finnegan, Jessica Frank, Catherine Kay, Lindsley McGrath, Jyll Phillips Friedman, Bernard Rozenberg - CBS Sunday Morning ( CBS )
- Liz Patrick, Ken Cooper, Huck Hacksted, Diana Horn - El programa de Ellen DeGeneres ( sindicado )
- Jeff Winn, Tony Barrett, Liliana Olszewski, Joseph Beltrano, Camp Childers, Jerry Jordan, Gary Mace, Kathy Matey, Todd McKee - Good Morning America ( ABC )
- Joe Carolei, Jill Dove, Kevin Hamburger, Carlos Moreno, Ann Rogerson - The Talk ( CBS )
|
---|
Mejor dirección en un programa de juegos | - Adam Sandler- El precio es correcto ( CBS )
- Ken Fuchs - Family Feud (sindicado)
- Kevin McCarthy - ¡Peligro! (Sindicado)
- Lenn Goodside - Hagamos un trato ( CBS )
|
---|
Clase especial de dirección excepcional | - John Chester - Pantalones cortos SuperSoul - Maggie the Cow ( PROPIO )
- Ron De Moraes - 90 ° Desfile Anual del Día de Acción de Gracias de Macy's ( NBC )
- Travis North - Lucky Dog con Brandon McMillan ( CBS )
- Gillian Brown, Alexandra Chaden, Michael Steed - La mente de un chef - Especial de música Potluck ( Youtube.com )
- JJ Johnson - Odd Squad : La película ( PBS )
|
---|
Dirección de arte excepcional / Decoración de escenarios / Diseño escénico | - David Gallo, Keith Olsen, Randall Richards - Barrio Sésamo ( HBO )
- Paul Andrejco, David Bryan, Ian Emes, Darren Pickering - Bookaboo ( Amazon )
- Karen Weber, Jennifer Moller - El programa de Ellen DeGeneres (sindicado)
- Leslie Segrete, Jason Kirschner - Harry (sindicado)
- Jeff Hall, Matt Tognacci, Debra Echard - The Talk ( CBS )
|
---|
Título principal y diseño gráfico destacados | - Mike Houston, Ryan Frost, Angelique Georges, Naoko Saito, Daniel de Graaf - La mente de un chef ( PBS )
- Ian Worrel, Taylor Clutter, Jeff Gill, Nikolas Ilic, Kendall Nelson, Taylor Price, Evan Spiridellis, Jacob Streilein, Nate Theis, Eddie West - Pregunte a los StoryBots ( Netflix )
- Josh Wakely, Mark Appleby, Pablo De La Torre - Beat Bugs ( Netflix )
- Matthew JR Bishop, Matt Crookshank, Nial McFadyen - Odd Squad ( PBS )
- Rodrigo Blaas, Andy Erekson, Jonathan Catalan, Dai Weier, John Laus, David MV Jones - Trollhunters ( Netflix )
|
---|
Dirección de iluminación excepcional | - Marisa Davis, Kelly Waldman - La charla ( CBS )
- Kevin Cauley, Andrew Webberly, Tom Beck - El programa de Ellen DeGeneres ( sindicado )
- Alan Blacher, Shawn Kaufman - Harry ( sindicado )
- James Gallagher - La vista ( ABC )
- Jeff Engel - Wheel of Fortune ( sindicado )
|
---|
Equipo técnico excepcional | - Mark Haffner, Steven Schnall - CBS Sunday Morning ( CBS )
- Louis Fernandez, Mark Haffner, Fountain Jones, Steve Ancona, Maximilian Avans, Joe Basile, Dave Cabano, John Curtin, Jared Hanna, Anthony Planes, Claus Stuhlweissenburg, Lee Wardan, Mark Ogden, Al Schatz, Gary Schaub - CBS This Morning ( CBS )
- Zach Greenberg, Forrest "Chip" Fraser IV, Donavan Gilbuena, Brian Loewe, Jimmy Moran, Timothy O'Neill, David Rhea, David Weeks, Paul Wileman - El programa de Ellen DeGeneres ( sindicado )
- TBA - Buenos días América ( ABC )
- Richie Drummond, Tom Guadarrama, Frank Biondo, Mark Britt, Jerry Cancel, Shaun Harkins, James Meek - Barrio Sésamo ( HBO )
|
---|
Cinematografía sobresaliente | - John Chester, Mallory Cunningham, Kyle Romanek - Pantalones cortos SuperSoul - Maggie la vaca (PROPIO)
- Renea Veneri Stewart - Ingredientes familiares ( PBS )
- Jon Speyers - Travelscope de Joseph Rosendo ( PBS )
- Raymond Tsang - Rock the Park (sindicado)
- Christopher Verner, Drew Pendleton - Encuentros sobrenaturales ( Daystar Television Network )
|
---|
Edición excepcional con una sola cámara | - Alex Durham, ACE, Ulf Buddensieck, Brent Hamilton, Carlos Rivera, Uma Sanasaryan - Eat the World con Emeril Lagasse ( Amazon )
- C. Andrew Hall, David Johnson - La nación de la innovación de Henry Ford ( CBS )
- Nick Brigden, Jonathan Cianfrani, Angie Dix, Yeong-A Kim, Rachel Whitaker - La mente de un chef ( PBS )
- Jennifer Essex-Chew, Courtney Goldman, Christopher Minns - Odd Squad ( PBS )
- Mike Varga, Art Citron, Jocelyn Tarquini - ¡ Extraño pero cierto! ( Nat Geo )
|
---|
Excelente edición con varias cámaras | - Tudor Applen, Alberto Arce, Jay Avdul, Randall Boyd, Katherine Cannady, Craig Casey, Justin Curran, Whitney Dunn, Jennifer Fitzpatrick, Mark Grizzle, Mike Hall, Noah Harald, Diana Jenkins, Chris Jolissaint, Wass Kaidbey, Scott Madrigal, Kevin McCormick , David Milhous , Farbod Mirfakhrai, Sean Olson, Joel Ray, Neal Reimschussel, Jim Robinson, Tim Rodd, Curtis Sacket, Kevin Wildermuth- Crime Watch Daily con Chris Hansen ( sindicado )
- William H. Ellison - Pocahontas-Paloma de la paz ( CBN / 700 Club )
- Jamie Belz, John Binninger, John Rantz, Gabriel Alamanza, Austin Hepp - The Ellen DeGeneres Show (sindicado)
- Robby Rotfeld, Tim McCusker - Xploration DIY Sci ( sindicado )
- Todd E. James, Jesse Averna, Ray Chin, Memo Salazar, Jordan Santora - Barrio Sésamo ( HBO )
|
---|
Excelente mezcla de sonido en vivo y directo a cinta | - Fuente de Terry, Dirk Sciarrotta, Phil Gebhardt - El espectáculo de Ellen DeGeneres ( sindicado )
- Jorge Silva, Derek Vintschger - The Dr. Oz Show ( sindicado )
- Steve Lettie, Tony Rollins, Charlie Bouis, Patrick Smith - Harry ( sindicado )
- Michael Dooley, Brandon Niznik, Brian Rushing, Patrick Simon - Hogar y familia ( Hallmark Channel )
- Garry Elghammer, Jim Slanger - Steve Harvey ( sindicado )
|
---|
Excelente mezcla de sonido: acción en vivo | - Brian Bracken, Pat Donahue, Benny Mouthon, CAS, Andrey Netboy, Lou Teti - La mente de un chef ( PBS )
- Blag Ahilov, John Bradshaw, David Guerra, Charles Duchesne, Sean Karp, Will Preventis, Noah Siegel - Annedroids ( Amazon )
- Blag Ahilov, Charles Duchesne, Sean Karp, Will Preventis, Noah Siegel - Bookaboo ( Amazon )
- Andy Snavley - Eat the World con Emeril Lagasse ( Amazon )
- Igor Bezuglov, John Bradshaw, Sean Karp, Andrew McDonnell, Hans Ohm, Will Preventis, Noah Siegel - Odd Squad: La película ( PBS )
- Chris Prinzivalli, Michael Barrett, Michael Croiter, Dick Maitland, CAS - Barrio Sésamo ( HBO )
|
---|
Excelente mezcla de sonido: animación | - Dicken Berglund, Tony Solis, Patrick Rodman, CAS - Lost in Oz: Extended Adventure ( Amazon )
- Aran Tanchum, DJ Lynch, Ian Nyeste - Viva el rey Julien ( Netflix )
- Otis Van Osten, Carlos Sanches, CAS - Dragons: Race to the Edge ( Netflix )
- Roberto Dominguez Alegria, Justin Brinsfield, Matt Corey, Rob McIntyre, Thomas J. Maydeck, CAS- Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness ( Nickelodeon )
- Carlos Sanches, CAS - Trollhunters ( Netflix )
|
---|
Mezcla de sonido excepcional en un programa animado preescolar | - Timothy J. Borquez, Nicholas Gotten, III - Sofia the First ( Disney Jr. )
- Leonardo Nasca, Jared Nugent, Jeffrey Shiffman - Pregunte a los StoryBots ( Netflix )
- Brent Clark, Sam Hayward, Bob Mothersbaugh, Wes Swales - Beat Bugs ( Netflix )
- Roberto D. Alegria, Devon G. Bowman, Alex Hall, Rob McIntyre, DJ Lynch - Dinotrux ( Netflix )
- Steven Maher - Peter Rabbit ( Nickelodeon )
- Ben Hood - El día nevado ( Amazon )
- John Jackson - Tumble Leaf ( Amazon )
|
---|
Edición de sonido excepcional: acción en vivo | - Michael Barrett, Chris Prinzivalli, Michael Croiter, Jorge Muelle, Paul Rudolph, Chris Sassano, Dick Maitland, CAS- Barrio Sésamo ( HBO )
- Sean Karp, Blag Ahilov, Charles Duchesne, Will Preventis, Noah Siegel, Jakob Thiesen - Annedroids (Amazon)
- Dean Gaveau - Eat the World con Emeril Lagasse (Amazon)
- Brandon Bak, P. Jason Macneill, John D. Smith, John Sievert, Christopher Smart - Odd Squad: La película ( PBS )
- Robby Rotfeld - Xploration DIY Sci (sindicado)
|
---|
Edición de sonido excepcional: animación | - Eric Paulsen, Patrick Rodman, CAS, James Scullion - Lost in Oz: Extended Adventure ( Amazon )
- Shawn Bohonos, Robbi Smith, Heather Olsen, David Bonilla, Shaun Cunningham, Aran Tanchum, John Lampinen - Las aventuras del gato con botas ( Netflix )
- Dan Smith, Otis Van Osten, Josh Johnson, Jason Oliver - Dragons: Race to the Edge ( Netflix )
- Gary Falcone, Benjamin Wynn, Jeremy Zuckerman, Rob McIntyre, Anna Adams, Andrew Ing, Marc Schmidt, Roberto Dominguez Alegria, Cynthia Merrill - Kung Fu Panda: Leyendas de lo asombroso ( Nickelodeon )
- David Acord, Reda El-Kheloufi, Troels Rohde Jørgensen, Stefan Leissner, Kåre Kabel Mai, Matthew Wood, Tobias Hellkvist - Lego Star Wars: The Freemaker Adventures ( Disney XD )
|
---|
Edición de sonido excepcional en un programa de animación preescolar | - Andrew Ing, DJ Lynch, Marc Schmidt, Roberto D. Alegria, Devon G. Bowman, Alfredo Douglas, Rob McIntyre, Monique Reymond, Shawn Bohonos - Dinotrux (Netflix)
- Jeffrey Shiffman, David Carfagno, Brad Meyer, Nicholas J. Ainsworth, Elliot Herman - Pregunte a los StoryBots ( Netflix )
- Jared Dwyer, Sam Hayward, Blair Slater - Beat Bugs ( Netflix )
- John Jackson, Brooke Lowrey - Tumble Leaf ( Amazon )
- Sarah Vorhees - VeggieTales en la casa ( Netflix )
|
---|
Outstanding Music Direction and Composition | - Rossanna S. Wright, Kris Bowers - The Snowy Day (Amazon)
- Kevin Kliesch - Sofia The First (Disney Jr.)
- Michael Kramer - Lego Starwars: The Freemakers Adventures (PBS)
- David Burns, Matt Ouimet - Pig Goat Banana Cricket (Nickelodeon)
- Vivek Maddala - The Tom & Jerry Show (CN)
|
---|
Outstanding Original Song | - “She's Not Very Nice” Parry Gripp - Disney 7D (Disney XD)
- “Dickinson Duet” D. D. Jackson, Billy Aronson - Peg + Cat (PBS)
- “The Legend of Everfree” Daniel Ingram, Joanna Lewis, Kristine Songco - My Little Pony Equestria Girls: The Legend of Everfree (Netflix)
- “Sisi Ni Sawa” Beau Black, Sarah Mirza, Ford Riley, Kevin Hopps - The Lion Guard (Disney Jr.)
- “Morse Code” Katie Herzig - The Mr. Peabody & Sherman Show (Netflix)
|
---|
Outstanding Musical Performance in a Daytime Program | - Cynthia Erivo and the Cast of The Color Purple – Today Show (NBC)
- Charles Bradley – CBS This Morning Saturday (CBS)
- Michael Bublé – Live! with Kelly (Syndicated)
- Pentatonix – Rachael Ray (Syndicated)
- St. Paul and The Broken Bones – CBS This Morning Saturday (CBS)
|
---|
Outstanding Costume Design/Styling | - Christine Toye - Odd Squad (PBS)
- Cara Giannini, Tiffany Feller, Natalia Foroutan, Kristen Greven, Julie Meinhart - The Talk (CBS)
- Sara Bethune - Pocahontas-Dove of Peace (CBN/700 Club)
- Andrea Hakesley, Lux Petrova, hoening, Sally Thomas, David Valentine, Jason Weber - Sesame Street (HBO)
- Christian Svenson - Project Mc² (Netflix)
- Brian Hemesath, Matthew Hemesath, Mary Brehmer, Elizabeth Hara, Michelle Hickey, Rollie Krewson, Sarah Lafferty, Lara Maclean, Casey Miller, Constance Peterson, Jane Pien, Kate Rusek, Sierra Sc
|
---|
Outstanding Hairstyling | - Liz Roelands - Odd Squad (PBS)
- Vickie Mynes, Lucianna Pezzolo, Brittany Spaulding, Michael Scott Ward - The Talk (CBS)
- Sara Seidman Vance - Pocahontas-Dove of Peace (CBN/700 Club)
- Rosa Amoedo, Derick Monroe, Dora Smagler - The View (ABC)
- Diane D'Agostino - LIVE with Kelly (Syndicated)
|
---|
Outstanding Makeup | - Jenna Servatius - Odd Squad (PBS)
- Cassondra Knoeller, Ja Nina Lee, Mary McNamara - Harry (Syndicated)
- Michelle Champagne - Live! with Kelly (Syndicated)
- Jude Alcala, Stephanie Cozart Burton, Michelle Daurio, Dell McDonald, Ann-Marie Oliver, Gabbi Pascua - The Talk (CBS)
- Rebecca Borman, Lynette Broom, Karen Dupiche - The View (ABC)
|
---|
Outstanding Stunt Coordination | - Terry James - Days of Our Lives (NBC)
- Terry James - The Young and the Restless (CBS )
|
---|