44 ° Parlamento | ( 1966 ) |
45 ° Parlamento | ( 1970 ) |
46 ° Parlamento | ( Febrero de 1974 ) |
47 ° Parlamento | ( Octubre de 1974 ) |
48 ° Parlamento | ( 1979 ) |
Esta es una lista de los miembros del Parlamento elegidos en las elecciones generales de febrero de 1974 , celebradas el 28 de febrero. Esta fue la primera de las dos elecciones generales que se celebrarán ese año. El Parlamento se reunió el 12 de marzo de 1974 en el Palacio de Westminster por la reina Isabel II . [1] Se disolvió poco más de seis meses después, el 20 de septiembre de 1974, por lo que es el parlamento británico más corto de la historia y el parlamento más corto que se ha reunido en Westminster desde 1681 . [2]
Composición [ editar ]
Estos diagramas representativos muestran la composición de los partidos en las elecciones generales de febrero de 1974.
Nota: El Partido Nacional Escocés y Plaid Cymru se sientan juntos como un grupo de fiesta. Este no es el plan oficial de asientos de la Cámara de los Comunes, que tiene cinco filas de bancas a cada lado, con el partido del gobierno a la derecha del Presidente y los partidos de la oposición a la izquierda, pero con espacio para solo dos tercios Los parlamentarios deben sentarse en cualquier momento.
Afiliación | Miembros | |
Partido Laborista | 301 | |
Partido Conservador | 297 | |
Partido Liberal | 14 | |
Partido Nacional Escocés | 7 | |
Partido Unionista del Ulster | 7 | |
Cymru a cuadros | 2 | |
Partido progresista unionista de vanguardia | 3 | |
Partido Unionista Democrático | 1 | |
Partido Socialdemócrata y Laborista | 1 | |
Trabajo Independiente | 1 | |
Labor democrática | 1 | |
Total | 635 | |
Mayoría del gobierno nocional | Minoría (-10) | |
Mayoría gubernamental efectiva | Minoría (-17) |
Tabla de contenido: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Por elección |
A [ editar ] | ||
Distrito electoral | MP | Fiesta |
---|---|---|
Aberavon | John Morris | Labor |
Aberdare | Ioan Evans | Cooperativa Laboral |
Aberdeen, norte | Robert Hughes | Labor |
Aberdeen, Sur | Iain Sproat | Conservador |
Este de Aberdeenshire | Douglas Henderson | Partido Nacional Escocés |
Aberdeenshire West | Russell Fairgrieve | Conservador |
Abertillería | Jeffrey Thomas | Labor |
Abingdon | Airey Neave | Conservador |
Accrington | Arthur Davidson | Labor |
Aldershot | Julian Critchley | Conservador |
Aldridge-Brownhills | Geoffrey Edge | Labor |
Altrincham y venta | Anthony Barber | Conservador |
Anglesey | Cledwyn Hughes | Labor |
Angus North y Mearns | Alick Buchanan-Smith | Conservador |
South Angus | Jock Bruce-Gardyne | Conservador |
Antrim, norte | Rev. Ian Paisley | Unionista democrático |
Antrim, Sur | James Molyneaux | Unionista del Ulster |
Argyll | Iain MacCormick | Partido Nacional Escocés |
Armagh | Harold McCusker | Unionista del Ulster |
Arundel | Michael Marshall | Conservador |
Ashfield | David Marquand | Labor |
Ashford | William Deedes | Conservador |
Ashton bajo Lyne | Robert Sheldon | Labor |
Aylesbury | Timothy Raison | Conservador |
Ayr | Hon. George Younger | Conservador |
Ayrshire, Central | David Lambie | Labor |
Ayrshire, North y Bute | John Corrie | Conservador |
Ayrshire, Sur | James Sillars | Labor |
B [ editar ] | ||
Banbury | Neil Marten | Conservador |
Banffshire | Hamish Watt | Partido Nacional Escocés |
Ladridos, ladridos | Josephine Richardson | Labor |
Ladrando, Dagenham | John Parker | Labor |
Fresno de Barkston | Michael Alison | Conservador |
Barnet, Chipping Barnet | Reginald Maudling | Conservador |
Barnet, Finchley | Margaret Thatcher | Conservador |
Barnet, Hendon North | John Gorst | Conservador |
Barnet, Hendon Sur | Peter Thomas | Conservador |
Barnsley | Roy Mason | Labor |
Túmulo en Furness | Albert Booth | Labor |
Barry | Sir Raymond Gower | Conservador |
Basildon | Eric Moonman | Labor |
Basingstoke | David Mitchell | Conservador |
Bassetlaw | Joseph Ashton | Labor |
Baño | Sir Edward Brown | Conservador |
Batley y Morley | Sir Alfred Broughton | Labor |
Beaconsfield | Ronald Bell | Conservador |
Puerto de Bebington y Ellesmere | Alfred Bates | Labor |
Bedford | Trevor Skeet | Conservador |
Bedfordshire, mediados | Stephen Hastings | Conservador |
Bedfordshire, Sur | David Madel | Conservador |
Bedwellty | Neil Kinnock | Labor |
Beeston | James Lester | Conservador |
Belfast, Este | William Craig | Unionista progresista de vanguardia |
Belfast, norte | John Carson | Unionista del Ulster |
Belfast, Sur | Rev. Robert Bradford | Unionista progresista de vanguardia |
Belfast, oeste | Gerry Fitt | Socialdemócrata y laborista |
Belper | Roderick MacFarquhar | Labor |
Berwick y East Lothian | Michael Ancram | Conservador |
Berwick upon Tweed | Alan Beith | Liberal |
Bexley, Bexleyheath | Cyril Townsend | Conservador |
Bexley, Erith y Crayford | James bien amado | Labor |
Bexley, Sidcup | Edward Heath | Conservador |
Birkenhead | Edmund Dell | Labor |
Birmingham, Edgbaston | Jill Knight | Conservador |
Birmingham, Erdington | Julius Silverman | Labor |
Birmingham, pasillo verde | Reginald Eyre | Conservador |
Birmingham Handsworth | John Lee | Labor |
Birmingham, Ladywood | Brian Walden | Labor |
Birmingham, Northfield | Raymond Carter | Labor |
Birmingham, Perry Barr | Jeff Rooker | Labor |
Birmingham, Roble Selly | Harold Gurden | Conservador |
Birmingham, pequeño brezal | Denis Howell | Labor |
Birmingham, Sparkbrook | Roy Hattersley | Labor |
Birmingham, Stechford | Roy Jenkins | Labor |
Birmingham, Yardley | Sydney Tierney | Labor |
Obispo Auckland | James Boyden | Labor |
Blaby | Nigel Lawson | Conservador |
Quemadura negra | Castillo de Barbara | Labor |
Blackpool, norte | Norman Miscampbell | Conservador |
Blackpool, Sur | Peter Blaker | Conservador |
Blaydon | Robert Woof | Labor |
Blyth | Edward Milne | Trabajo Independiente |
Bodmin | Paul Tyler | Liberal |
Bolsover | Dennis Skinner | Labor |
Bolton, este | David Young | Labor |
Bolton, Oeste | Robert Redmond | Conservador |
Bootle | Simon Mahon | Labor |
Bosworth | Hon. Adam Butler | Conservador |
Ambos bien | James Hamilton | Labor |
Bournemouth, este | John Cordle | Conservador |
Bournemouth, Oeste | Sir John Eden | Conservador |
Bradford, norte | Benjamín Ford | Labor |
Bradford, Sur | Thomas Torney | Labor |
Bradford, Oeste | Edward Lyons | Labor |
Braintree | Antony Newton | Conservador |
Brecon y Radnor | Caerwyn Roderick | Labor |
Brent, este | Reginald Freeson | Labor |
Brent, norte | Dr. Rhodes Boyson | Conservador |
Brent, Sur | Laurence Pavitt | Cooperativa Laboral |
Brentwood y Ongar | Robert McCrindle | Conservador |
Bridgwater | Tom King | Conservador |
Bridlington | Hon. Richard Wood | Conservador |
Brigg y Scunthorpe | John Ellis | Labor |
Brighouse y Spenborough | Colin Jackson | Labor |
Brighton, Kemptown | Andrew Bowden | Conservador |
Brighton, Pabellón | Julian Amery | Conservador |
Bristol, noreste | Arthur Palmer | Cooperativa Laboral |
Bristol, noroeste | Martin McLaren | Conservador |
Bristol, Sur | Michael Cocks | Labor |
Bristol, sureste | Tony Benn | Labor |
Bristol, oeste | Robert Cooke | Conservador |
Bromley, Beckenham | Philip Goodhart | Conservador |
Bromley, Chislehurst | Roger Sims | Conservador |
Bromley, Orpington | Ivor Stanbrook | Conservador |
Bromley, Ravensbourne | John Hunt | Conservador |
Bromsgrove y Redditch | Hal Miller | Conservador |
Buckingham | William Benyon | Conservador |
Burnley | Daniel Jones | Labor |
Aparejo | Ivan Lawrence | Conservador |
Bury y Radcliffe | Michael Fidler | Conservador |
Bury St Edmunds | Eldon Griffiths | Conservador |
C [ editar ] | ||
Caernarfon | Dafydd Wigley | Cymru a cuadros |
Caerphilly | Alfred Evans | Labor |
Caithness y Sutherland | Robert Maclennan | Labor |
Cambridge | David Lane | Conservador |
Cambridgeshire | Francis Pym | Conservador |
Camden, Hampstead | Geoffrey Finsberg | Conservador |
Camden, Holborn y St Pancras South | Lena Jeger | Labor |
Camden, St Pancras Norte | Albert Stallard | Labor |
Cannock | Gwilym Roberts | Labor |
Canterbury | David Crouch | Conservador |
Cardiff, norte | Ian Grist | Conservador |
Cardiff, noroeste | Michael Roberts | Conservador |
Cardiff, sureste | James Callaghan | Labor |
Cardiff, Oeste | George Thomas | Labor |
Cárdigan | Geraint Howells | Liberal |
Carlisle | Ronald Lewis | Labor |
Carlton | Philip Holland | Conservador |
Carmarthen | Gwynoro Jones | Labor |
Cheadle | Tom Normanton | Conservador |
Chelmsford | Norman St John-Stevas | Conservador |
Cheltenham | Sir Douglas Dodds-Parker | Conservador |
Chertsey y Walton | Geoffrey Pattie | Conservador |
Chesham y Amersham | Ian Gilmour | Conservador |
Chester, ciudad de | Hon. Peter Morrison | Conservador |
Sofá | Eric Varley | Labor |
Chester-le-Street | Giles Radice | Labor |
Chichester | Christopher Chataway | Conservador |
Chippenham | Daniel Awdry | Conservador |
Chorley | George Rodgers | Labor |
Christchurch y Lymington | Robert Adley | Conservador |
Cirencester y Tewkesbury | Hon. Nicholas Ridley | Conservador |
Ciudad de Londres y Westminster Sur | Christopher Tugendhat | Conservador |
Ciudad de Westminster, Paddington | Arthur Latham | Labor |
Ciudad de Westminster, St Marylebone | Kenneth Baker | Conservador |
Cleveland y Whitby | Leon Brittan | Conservador |
Clitheroe | David Walder | Conservador |
Coatbridge y Airdrie | James Dempsey | Labor |
Colchester | Antony Buck | Conservador |
Colne Valley | Richard Wainwright | Liberal |
Consett | David Watkins | Labor |
Conway | Wyn Roberts | Conservador |
Cornualles, norte | John Pardoe | Liberal |
Coventry, noreste | George Park | Labor |
Coventry, noroeste | Maurice Edelman | Labor |
Coventry, sureste | William Wilson | Labor |
Coventry, suroeste | Audrey Wise | Labor |
Crewe | Gwyneth Dunwoody | Labor |
Crosby | Página de Graham | Conservador |
Croydon, Central | John Moore | Conservador |
Croydon, noreste | Bernard Weatherill | Conservador |
Croydon, noroeste | Robert Taylor | Conservador |
Croydon, Sur | William Clark | Conservador |
D [ editar ] | ||
Darlington | Edward Fletcher | Labor |
Dartford | Sydney Irving | Cooperativa Laboral |
Darwen | Charles Fletcher-Cooke | Conservador |
Daventry | Arthur Jones | Conservador |
Dearne Valley | Edwin Wainwright | Labor |
Denbigh | Geraint Morgan | Conservador |
Derby, norte | Phillip Whitehead | Labor |
Derby, Sur | Walter Johnson | Labor |
Derbyshire, noreste | Thomas Swain | Labor |
Derbyshire, sureste | Peter Rost | Conservador |
Derbyshire, oeste | James Scott-Hopkins | Conservador |
Devizes | Hon. Charles Morrison | Conservador |
Devon, norte | Jeremy Thorpe | Liberal |
Devon, oeste | Peter Mills | Conservador |
Dewsbury | David Ginsburg | Labor |
Doncaster | Harold Walker | Labor |
Don Valley | Richard Kelley | Labor |
Dorking | Sir George Sinclair | Conservador |
Dorset, norte | David James | Conservador |
Dorset, Sur | Evelyn King | Conservador |
Dorset, oeste | James Spicer | Conservador |
Dover y trato | Peter Rees | Conservador |
Abajo, norte | James Kilfedder | Unionista del Ulster |
Hacia el sur | Capitán Lawrence Orr | Unionista del Ulster |
Dudley, este | John Gilbert | Labor |
Dudley, Oeste | Dr. Colin Phipps | Labor |
Dumfries | Héctor Monro | Conservador |
Dunbartonshire Central | Hugh McCartney | Labor |
Dunbartonshire East | Barry Henderson | Conservador |
Dunbartonshire West | Ian Campbell | Labor |
Dundee East | Gordon Wilson | Partido Nacional Escocés |
Dundee West | Peter Doig | Labor |
Dunfermline | Adam Hunter | Labor |
Durham | Mark Hughes | Labor |
Durham, noroeste | Ernest Armstrong | Labor |
E [ editar ] | ||
Ealing, Acton | Sir George Young | Conservador |
Ealing, norte | William Molloy | Labor |
Easington | Jack Dormand | Labor |
Eastbourne | Ian Gow | Conservador |
East Grinstead | Geoffrey Johnson Smith | Conservador |
East Kilbride | Dr. Maurice Miller | Labor |
Eastleigh | Precio de David | Conservador |
Ebbw Vale | Michael Pie | Labor |
Eccles | Lewis Carter-Jones | Labor |
Edimburgo Central | Robin Cook | Labor |
Este de Edimburgo | Gavin Strang | Labor |
Edimburgo Leith | Ronald King Murray | Labor |
Edimburgo Norte | Alex Fletcher | Conservador |
Áticos de Edimburgo | Malcolm Rifkind | Conservador |
Edimburgo Sur | Michael Hutchison | Conservador |
Edimburgo Oeste | Anthony Stodart | Conservador |
Enfield, Edmonton | Edward Graham | Cooperativa Laboral |
Enfield, norte | Bryan Davies | Labor |
Enfield, Southgate | Hon. Anthony Berry | Conservador |
Bosque Epping | John Biggs-Davison | Conservador |
Epsom y Ewell | Sir Peter Rawlinson | Conservador |
Esher | Carol Mather | Conservador |
Essex, sureste | Sir Bernard Braine | Conservador |
Eton y Slough | Joan Lestor | Labor |
Exeter | John Hannam | Conservador |
Ojo | Sir Harwood Harrison | Conservador |
F [ editar ] | ||
Falmouth y Camborne | David Mudd | Conservador |
Fareham | Dr. Reginald Bennett | Conservador |
Farnham | Maurice Macmillan | Conservador |
Farnworth | John Roper | Cooperativa Laboral |
Faversham | Roger Moate | Conservador |
Fermanagh y South Tyrone | Harry West | Unionista del Ulster |
Fife, Central | Willie Hamilton | Labor |
Fife, Este | Sir John E. Gilmour , Bt. | Conservador |
Flint, este | Barry Jones | Cooperativa Laboral |
Flint, Oeste | Sir Anthony Meyer | Conservador |
Folkestone y Hythe | Albert Costain | Conservador |
Fylde North | Walter Clegg | Conservador |
Fylde South | Edward Gardner | Conservador |
G [ editar ] | ||
Gainsborough | Marcus Kimball | Conservador |
Galloway | John Brewis | Conservador |
Gateshead, este | Bernard Conlan | Labor |
Gateshead, oeste | John Horam | Labor |
Gillingham | Frederick Burden | Conservador |
Glasgow, Cathcart | Edward Taylor | Conservador |
Glasgow, Central | Thomas McMillan | Labor |
Glasgow, Craigton | Bruce Millán | Labor |
Glasgow, Garscadden | William pequeño | Labor |
Glasgow, Govan | Harry Selby | Labor |
Glasgow, Hillhead | Thomas Galbraith | Conservador |
Glasgow, Kelvingrove | Neil Carmichael | Labor |
Glasgow, Maryhill | James Craigen | Cooperativa Laboral |
Glasgow, Pollok | James blanco | Labor |
Glasgow, Provan | Hugh Brown | Labor |
Glasgow, parque de la reina | Frank McElhone | Labor |
Glasgow, Shettleston | Sir Myer Galpern | Labor |
Glasgow, Springburn | Richard Buchanan | Labor |
Gloucester | Sally Oppenheim | Conservador |
Gloucestershire, Sur | John Cope | Conservador |
Gloucestershire, oeste | Charles Loughlin | Labor |
Goole | Edmund Marshall | Labor |
Anda a hacer deporte | Peter Viggers | Conservador |
Gower | Ifor Davies | Labor |
Grantham | Joseph Godber | Conservador |
Gravesend | John Ovenden | Labor |
Greenock y Port Glasgow | Dr. Dickson Mabon | Cooperativa Laboral |
Greenwich, Greenwich | Guy Barnett | Labor |
Greenwich, Woolwich, Este | Christopher Mayhew | Labor |
Greenwich, Woolwich, Oeste | William Hamling | Labor |
Grimsby | Anthony Crosland | Labor |
Guildford | David Howell | Conservador |
H [ editar ] | ||
Hackney, Central | Stanley Clinton-Davis | Labor |
Hackney, North y Stoke Newington | David Weitzman | Labor |
Hackney, South y Shoreditch | Ronald Brown | Labor |
Halesowen y Stourbridge | John Stokes | Conservador |
Halifax | Dr. Shirley Summerskill | Labor |
Haltemprice | Patrick Wall | Conservador |
Hamilton | Alexander Wilson | Labor |
Hammersmith, Fulham | Michael Stewart | Labor |
Hammersmith, norte | Frank Tomney | Labor |
Harborough | John Farr | Conservador |
Haringey, Hornsey | Hugh Rossi | Conservador |
Haringey, Tottenham | Norman Atkinson | Labor |
Haringey, verde madera | Joyce Mayordomo | Cooperativa Laboral |
Harlow | Stanley Newens | Cooperativa Laboral |
Harrogate | Robert Banks | Conservador |
Harrow, Central | Anthony Grant | Conservador |
Harrow, este | Hugh Dykes | Conservador |
Harrow, Oeste | John Page | Conservador |
Hartlepool | Edward Leadbitter | Labor |
Harwich | Julian Ridsdale | Conservador |
Hastings | Kenneth Warren | Conservador |
Havant y Waterloo | Ian Lloyd | Conservador |
Havering, Hornchurch | Alan Lee Williams | Labor |
Havering, Romford | Michael Neubert | Conservador |
Havering, Upminster | John Loveridge | Conservador |
Hazel Grove | Dr. Michael Winstanley | Liberal |
Hemel Hempstead | James Allason | Conservador |
Hemsworth | Alec Woodall | Labor |
Henley | Michael Heseltine | Conservador |
Hereford | David Gibson-Watt | Conservador |
Hertford y Stevenage | Shirley Williams | Labor |
Hertfordshire, este | Sir Derek Walker-Smith | Conservador |
Hertfordshire, Sur | Cecil Parkinson | Conservador |
Hertfordshire, suroeste | Geoffrey Dodsworth | Conservador |
Hexham | Geoffrey Rippon | Conservador |
Heywood y Royton | Joel Barnett | Labor |
Pico alto | Spencer Le Marchant | Conservador |
Hillingdon, Hayes y Harlington | Neville Sandelson | Labor |
Hillingdon, Ruislip-Northwood | Petre Crowder | Conservador |
Hillingdon, Uxbridge | Michael Shersby | Conservador |
Hitchin | Ian Stewart | Conservador |
Holanda con Boston | Richard Cuerpo | Conservador |
Honiton | Peter Emery | Conservador |
Horncastle | Peter Tapsell | Conservador |
Horsham y Crawley | Peter Hordern | Conservador |
Houghton-le-Spring | Thomas Urwin | Labor |
Hounslow, Brentford y Isleworth | Barney Hayhoe | Conservador |
Hounslow, Feltham y Heston | Russell Kerr | Labor |
Hove | Hon. Tim Sainsbury | Conservador |
Howden | Sir Paul Bryan | Conservador |
Huddersfield, este | Joseph Mallalieu | Labor |
Huddersfield, oeste | Kenneth Lomas | Labor |
Huntingdonshire | Sir David Renton | Conservador |
Huyton | Harold Wilson | Labor |
Yo [ editar ] | ||
Ilkeston | Raymond Fletcher | Labor |
Ince | Michael McGuire | Labor |
Inverness | Russell Johnston | Liberal |
Ipswich | Ernle Money | Conservador |
Isla de Ely | Clemente Freud | Liberal |
Isla de Wight | Stephen Ross | Liberal |
Islington, Central | John Grant | Labor |
Islington, norte | Michael O'Halloran | Labor |
Islington, sur y Finsbury | George Cunningham | Labor |
J [ editar ] | ||
Jarrow | Ernest Fernyhough | Labor |
K [ editar ] | ||
Keighley | Robert Cryer | Labor |
Kensington y Chelsea, Chelsea | Sir Marcus Worsley | Conservador |
Kensington y Chelsea, Kensington | Sir Brandon Rhys-Williams | Conservador |
Kettering | Sir Geoffrey de Freitas | Labor |
Kidderminster | Esmond Bulmer | Conservador |
Kilmarnock | William Ross | Labor |
Kingston upon Hull Central | Kevin McNamara | Labor |
Kingston upon Hull East | John Prescott | Labor |
Kingston upon Hull West | James Johnson | Labor |
Kingston-upon-Thames | Norman Lamont | Conservador |
Kingswood | Terence Walker | Labor |
Kinross y West Perthshire | Sir Alec Douglas-Inicio | Conservador |
Kirkcaldy | Harry Gourlay | Labor |
Knutsford | John Davies | Conservador |
L [ editar ] | ||
Lambeth, Central | Marcus Lipton | Labor |
Lambeth, Norwood | John Fraser | Labor |
Lambeth, Streatham | William Shelton | Conservador |
Lambeth, Vauxhall | George Strauss | Labor |
Lanark | Judith Hart | Labor |
Lanarkshire, norte | John Smith | Labor |
Lancaster | Elaine Kellett-Bowman | Conservador |
Leeds, este | Denis Healey | Labor |
Leeds, noreste | Sir Keith Joseph | Conservador |
Leeds, noroeste | Sir Donald Kaberry | Conservador |
Leeds, Sur | Merlyn Rees | Labor |
Leeds, sureste | Stanley Cohen | Labor |
Leeds, Oeste | Joseph Dean | Labor |
Puerro | David Knox | Conservador |
Leicester, este | Tom Bradley | Labor |
Leicester South | Tom Boardman | Conservador |
Leicester, oeste | Greville Janner | Labor |
Leigh | Harold Boardman | Labor |
Leominster | Peter Temple-Morris | Conservador |
Lewes | Tim Rathbone | Conservador |
Lewisham Deptford | Hon. John Silkin | Labor |
Lewisham, este | Roland Moyle | Labor |
Lewisham, Oeste | Precio de Christopher | Labor |
Lichfield y Tamworth | Maj.Gen. James d'Avigdor-Goldsmid | Conservador |
Lincoln | Dick Taverne | Labor democrática |
Liverpool, Edge Hill | Sir Arthur Irvine | Labor |
Liverpool, Garston | Edward Loyden | Labor |
Liverpool, Kirkdale | James Dunn | Labor |
Intercambio de Liverpool, Escocia | Robert Parry | Labor |
Liverpool, Toxteth | Richard Crawshaw | Labor |
Liverpool, Walton | Eric Heffer | Labor |
Liverpool, Wavertree | Anthony Steen | Conservador |
Liverpool, Derby del Oeste | Eric Ogden | Labor |
Llanelli | Denzil Davies | Labor |
Londonderry | William Ross | Unionista del Ulster |
Loughborough | John Cronin | Labor |
Louth | Jeffrey Archer | Conservador |
Lowestoft | Jim Prior | Conservador |
Ludlow | Jasper Más | Conservador |
Luton, este | Ivor Clemitson | Labor |
Luton, oeste | Brian Sedgemore | Labor |
M [ editar ] | ||
Macclesfield | Nicholas Winterton | Conservador |
Maidstone | John Wells | Conservador |
Maldon | John Wakeham | Conservador |
Manchester, Ardwick | Gerald Kaufman | Labor |
Manchester, Blackley | Paul Rose | Labor |
Manchester, Central | Palanca Harold | Labor |
Manchester, Gorton | Kenneth Marks | Labor |
Manchester, lado musgo | Frank Hatton | Labor |
Manchester, Openshaw | Charles Morris | Labor |
Manchester, Withington | Frederick Silvester | Conservador |
Manchester, Wythenshawe | Alfred Morris | Cooperativa Laboral |
Mansfield | Don Concannon | Labor |
Melton | Michael Latham | Conservador |
Meriden | John Tomlinson | Labor |
Merioneth | Dafydd Elis Thomas | Cymru a cuadros |
Merthyr Tydfil | Edward Rowlands | Labor |
Merton, Mitcham y Morden | Bruce Douglas-Mann | Labor |
Merton, Wimbledon | Sir Michael Havers | Conservador |
Middleton y Prestwich | James Callaghan | Labor |
Midlothian | Alexander Eadie | Labor |
Monmouth | John Stradling Thomas | Conservador |
Montgomeryshire | Emlyn Hooson | Liberal |
Moray y Nairn | Winifred Ewing | Partido Nacional Escocés |
Morecambe y Lonsdale | Alfred Hall-Davis | Conservador |
Morpeth | George Grant | Labor |
Motherwell y Wishaw | George Lawson | Labor |
N [ editar ] | ||
Nantwich | John Cockcroft | Conservador |
Bajo | Donald Coleman | Labor |
Nelson y Colne | David Waddington | Conservador |
Newark | Edward Bishop | Labor |
Newbury | Michael McNair-Wilson | Conservador |
Newcastle-under-Lyme | John Golding | Labor |
Newcastle upon Tyne, Central | Edward corto | Labor |
Newcastle upon Tyne, este | Geoffrey Rhodes | Cooperativa Laboral |
Newcastle upon Tyne, norte | Sir William Elliott | Conservador |
Newcastle upon Tyne, Oeste | Robert Brown | Labor |
Bosque nuevo | Patrick McNair-Wilson | Conservador |
Newham, noreste | Reginald Prentice | Labor |
Newham, noroeste | Arthur Lewis | Labor |
Newham, Sur | Sir Elwyn Jones | Labor |
Newport | Roy Hughes | Labor |
Newton | John Evans | Labor |
Norfolk, norte | Ralph Howell | Conservador |
Norfolk, noroeste | Christopher Brocklebank-Fowler | Conservador |
Norfolk, Sur | John MacGregor | Conservador |
Norfolk, suroeste | Paul Hawkins | Conservador |
Normanton | Albert Roberts | Labor |
Northampton, norte | Maureen Colquhoun | Labor |
Northampton, Sur | Michael Morris | Conservador |
Northwich | Alastair Goodlad | Conservador |
Norwich, norte | David Ennals | Labor |
Norwich, Sur | John Garrett | Labor |
Nottingham, este | Jack Dunnett | Labor |
Nottingham, norte | William Whitlock | Labor |
Nottingham, Oeste | Michael English | Labor |
Nuneaton | Leslie Huckfield | Labor |
O [ editar ] | ||
Ogmore | Walter Padley | Labor |
Oldham, este | James Lamond | Labor |
Oldham, oeste | Michael Meacher | Labor |
Orkney y Shetland | Jo Grimond | Liberal |
Ormskirk | Robert Kilroy-Silk | Labor |
Oswestry | John Biffen | Conservador |
Oxford | Hon. Montague Woodhouse | Conservador |
Oxfordshire, mediados | Hon. Douglas Hurd | Conservador |
P [ editar ] | ||
cachemir | John Robertson | Labor |
Pembrokeshire | Nicholas Edwards | Conservador |
Penistone | John Mendelson | Labor |
Penrith y la frontera | William Whitelaw | Conservador |
Perth y East Perthshire | Ian MacArthur | Conservador |
Peterborough | Sir Harmar Nicholls | Conservador |
Petersfield | Joan Quennell | Conservador |
Plymouth, Devonport | Dr. David Owen | Labor |
Plymouth, Drake | Janet Fookes | Conservador |
Plymouth, Sutton | Alan Clark | Conservador |
Pontefract y Castleford | Joseph Harper | Labor |
Pontypool | Leo Abse | Labor |
Pontypridd | Brynmor John | Labor |
Poole | Oscar Murton | Conservador |
Portsmouth, norte | Frank Judd | Labor |
Portsmouth, Sur | Bonner rosa | Conservador |
Preston, norte | Ronald Atkins | Labor |
Preston, Sur | Stanley Thorne | Labor |
Pudsey | Giles Shaw | Conservador |
R [ editar ] | ||
Reading, norte | Tony Durant | Conservador |
Reading, Sur | Dr. Gerard Vaughan | Conservador |
Redbridge, Ilford, norte | Tom Iremonger | Conservador |
Redbridge, Ilford, Sur | Arnold Shaw | Labor |
Redbridge, Wanstead y Woodford | Patrick Jenkin | Conservador |
Reigate | George Gardiner | Conservador |
Renfrewshire, este | Betty Harvie Anderson | Conservador |
Renfrewshire, Oeste | Norman Buchan | Labor |
Rhondda | Alec Jones | Labor |
Richmond upon Thames, Richmond | Anthony Royle | Conservador |
Richmond upon Thames, Twickenham | Toby Jessel | Conservador |
Richmond (Yorkshire) | Timothy Kitson | Conservador |
Ripon | Keith Hampson | Conservador |
Rochdale | Cyril Smith | Liberal |
Rochester y Chatham | Peggy Fenner | Conservador |
Ross y Cromarty | Hamish Grey | Conservador |
Rossendale | Ronald Bray | Conservador |
Rotherham | Brian O'Malley | Labor |
Valle de Rother | Peter Hardy | Labor |
Roxburgh, Selkirk y Peebles | David Steel | Liberal |
Royal Tunbridge Wells | Patrick Mayhew | Conservador |
Rugby | Precio de William | Labor |
Runcorn | Mark Carlisle | Conservador |
Rushcliffe | Kenneth Clarke | Conservador |
Rutherglen | Gregor Mackenzie | Labor |
Rutland y Stamford | Kenneth Lewis | Conservador |
Centeno | Godman Irvine | Conservador |
S [ editar ] | ||
Azafrán Walden | Peter Kirk | Conservador |
St Albans | Víctor Goodhew | Conservador |
St Helens | Leslie Spriggs | Labor |
St Ives | John Nott | Conservador |
Salford, este | Frank Allaun | Labor |
Salford, Oeste | Stanley Orme | Labor |
Salisbury | Michael Hamilton | Conservador |
Scarborough | Michael Shaw | Conservador |
Siete Robles | Sir John Rodgers | Conservador |
Sheffield, Attercliffe | Patrick Duffy | Labor |
Sheffield, Brightside | Edward Griffiths | Labor |
Sheffield, Hallam | John Osborn | Conservador |
Sheffield, Heeley | Frank Hooley | Labor |
Sheffield, Hillsborough | Martin Flannery | Labor |
Sheffield, parque | Frederick Mulley | Labor |
Shipley | Marcus Fox | Conservador |
Shoreham | Richard Luce | Conservador |
Shrewsbury | Sir John Langford-Holt | Conservador |
Skipton | Burnaby Drayson | Conservador |
Solihull | Percy Grieve | Conservador |
Somerset, norte | Paul Dean | Conservador |
Southall | Sydney Bidwell | Labor |
Southampton, Itchen | Bob Mitchell | Labor |
Southampton, Prueba | James Hill | Conservador |
Southend, este | Sir Stephen McAdden | Conservador |
Southend, oeste | Paul Channon | Conservador |
Southport | Ian Percival | Conservador |
Escudos del sur | Arthur Blenkinsop | Labor |
Kingston upon Thames, Surbiton | Sir Nigel Fisher | Conservador |
Southwark, Bermondsey | Bob Mellish | Labor |
Southwark, Dulwich | Hon. Samuel Silkin | Labor |
Southwark, Peckham | Harry Lamborn | Labor |
Sowerby | Max Madden | Labor |
Spelthorne | Humphrey Atkins | Conservador |
Stafford y Stone | Hon. Hugh Fraser | Conservador |
Staffordshire, suroeste | Patrick Cormack | Conservador |
Stalybridge y Hyde | Tom Pendry | Labor |
Stirling, Falkirk y Grangemouth | Harry Ewing | Labor |
Stirlingshire, East y Clackmannan | George Reid | Partido Nacional Escocés |
Stirlingshire, oeste | William Baxter | Labor |
Stockport, norte | Andrew Bennett | Labor |
Stockport, Sur | Maurice Orbach | Labor |
Stoke-on-Trent, Central | Robert Cant | Labor |
Stoke-on-Trent, norte | John Forrester | Labor |
Stoke-on-Trent, Sur | Jack Ashley | Labor |
Stratford-on-Avon | Angus Maude | Conservador |
Stretford | Winston Churchill | Conservador |
Stroud | Anthony Kershaw | Conservador |
Sudbury y Woodbridge | Keith Stainton | Conservador |
Sunderland, norte | Frederick Willey | Labor |
Sunderland, Sur | Gordon Bagier | Labor |
Surrey, este | Sir Geoffrey Howe | Conservador |
Surrey, noroeste | Michael Grylls | Conservador |
Sussex, mediados | Tim Renton | Conservador |
Sutton, Carshalton | Robert Carr | Conservador |
Sutton, Sutton y Cheam | Neil Macfarlane | Conservador |
Sutton Coldfield | Norman Fowler | Conservador |
Swansea, este | Neil McBride | Labor |
Swansea, oeste | Alan Williams | Labor |
Swindon | David Stoddart | Labor |
T [ editar ] | ||
Taunton | Edward du Cann | Conservador |
Teesside, Middlesbrough | Arthur Bottomley | Labor |
Teesside, Redcar | James Tinn | Labor |
Teesside, Stockton | Bill Rodgers | Labor |
Teesside, Thornaby | Ian Wrigglesworth | Cooperativa Laboral |
Thanet, este | Jonathan Aitken | Conservador |
Thanet, Oeste | William Rees-Davies | Conservador |
Thirsk y Malton | John Spence | Conservador |
Thurrock | Hugh Delargy | Labor |
Tiverton | Robin Maxwell-Hyslop | Conservador |
Tonbridge y Malling | John Stanley | Conservador |
Torbay | Sir Frederic Bennett | Conservador |
Totnes | Ray Mawby | Conservador |
Tower Hamlets, Bethnal Green y Bow | Ian Mikardo | Labor |
Tower Hamlets, Stepney y Poplar | Peter Shore | Labor |
Truro | Piers Dixon | Conservador |
Tynemouth | Neville Trotter | Conservador |
U [ editar ] | ||
Ulster, mediados | John Dunlop | Unionista progresista de vanguardia |
W [ editar ] | ||
Wakefield | Walter Harrison | Labor |
Wallasey | Lynda Chalker | Conservador |
Wallsend | Ted Garrett | Labor |
Walsall, norte | John Stonehouse | Cooperativa Laboral |
Walsall, Sur | Bruce George | Labor |
Bosque de Waltham, Chingford | Norman Tebbit | Conservador |
Bosque de Waltham, Leyton | Bryan Magee | Labor |
Bosque de Waltham, Walthamstow | Eric Deakins | Labor |
Wandsworth, Battersea, Norte | Douglas Jay | Labor |
Wandsworth, Battersea, Sur | Ernest Perry | Labor |
Wandsworth, Putney | Hugh Jenkins | Labor |
Wandsworth, Tooting | Tom Cox | Labor |
Warley, este | Andrew Faulds | Labor |
Warley, Oeste | Peter Archer | Labor |
Warrington | Thomas Williams | Cooperativa Laboral |
Warwick y Leamington | Dudley Smith | Conservador |
Watford | Rafael Tuck | Labor |
Wellingborough | Peter Fry | Conservador |
Wells | Hon. Robert Boscawen | Conservador |
Welwyn y Hatfield | Señor Balniel | Conservador |
West Bromwich, Este | Peter Snape | Labor |
West Bromwich, Oeste | Betty Boothroyd | Labor |
Westbury | Dennis Walters | Conservador |
Islas occidentales | Donald Stewart | Partido Nacional Escocés |
Wes Thoughton | Roger Stott | Labor |
West Lothian | Tam Dalyell | Labor |
Westmorland | Michael Jopling | Conservador |
Weston-super-Mare | Jerry Wiggin | Conservador |
Whitehaven | Jack Cunningham | Labor |
Widnes | Gordon Oakes | Labor |
Wigan | Alan Fitch | Labor |
Winchester | Contralmirante. Morgan Morgan-Giles | Conservador |
Windsor y Maidenhead | Dr. Alan Glyn | Conservador |
Wirral | Selwyn Lloyd | Ninguno - Altavoz |
Woking | Cranley Onslow | Conservador |
Wokingham | William van Straubenzee | Conservador |
Wolverhampton, noreste | Renee corto | Labor |
Wolverhampton, sureste | Robert Edwards | Cooperativa Laboral |
Wolverhampton, suroeste | Nicolás Budgen | Conservador |
Worcester | Peter Walker | Conservador |
Worcestershire, Sur | Michael Spicer | Conservador |
Workington | Fred Peart | Labor |
Worthing | Terence Higgins | Conservador |
Wrekin, el | Gerald Fowler | Labor |
Wrexham | Tom Ellis | Labor |
Wycombe | Sir John Hall | Conservador |
Y [ editar ] | ||
Yarmouth | Anthony Fell | Conservador |
Yeovil | John Peyton | Conservador |
York | Alexander Lyon | Labor |
Elecciones parciales [ editar ]
Consulte la lista de elecciones parciales del Reino Unido .
Defecciones [ editar ]
- 9 de julio: Greenwich, Woolwich East - Christopher Mayhew desertó del laborismo a los liberales
Ver también [ editar ]
- Categoría: diputados británicos 1974
Referencias [ editar ]
- ^ "EL DISCURSO DE LA REINA" . Debates parlamentarios (Hansard) . Reino Unido: Cámara de los Lores. 12 de marzo de 1974. col. 7-12.
- ^ Smith, Alastair (19 de julio de 2004). Calendario de elecciones . Prensa de la Universidad de Cambridge . pag. 194 . ISBN 0521833639.