La 59a edición anual de los premios Logie de la Semana de la TV se llevó a cabo el domingo 23 de abril de 2017 en el Crown Palladium de Melbourne y se transmitió en vivo por Nine Network . [1] La votación pública para las categorías de los mejores premios comenzó el 20 de noviembre de 2016 y finalizó el 18 de diciembre de 2016. [2] [3]
Tras el regreso del premio Logie a la categoría de mejor programa fáctico en los premios Logie 2016 , los premios 2017 restablecieron la categoría de premio Logie al programa documental o fáctico más destacado, que no es una categoría votada públicamente. [1]
Dannii Minogue fue nombrado embajador de Logies 2017. [4]
Los nominados se anunciaron el 26 de marzo de 2017. [5] [6]
Logie de oro
Actuando / Presentando
Mejor actor | Mejor actriz |
---|
- Samuel Johnson en Molly ( Seven Network )
- Rodger Corser en Doctor Doctor (Nine Network) y The Doctor Blake Mysteries ( ABC )
- Craig McLachlan en Deep Water (SBS), The Doctor Blake Mysteries (ABC) y The Wrong Girl (Network Ten)
- Richard Roxburgh en Rake (ABC)
- Erik Thomson en 800 palabras (Seven Network)
| - Jessica Marais en Love Child ( Nine Network ) y The Wrong Girl (Network Ten)
- Marta Dusseldorp en A Place to Call Home ( Showcase ), Jack Irish (ABC) y Janet King (ABC)
- Asher Keddie en Offspring (Red diez)
- Deborah Mailman en Cleverman (ABC), Jack Irish (ABC), Offspring (Network Ten) y Wolf Creek ( Stan )
- Jessica Mauboy en La hija secreta ( Seven Network )
|
Actor más destacado | Actriz más destacada |
---|
- Henry Nixon en El incidente de Kettering (escaparate)
- Rodger Corser en Doctor Doctor (Nine Network)
- Samuel Johnson en Molly ( Seven Network )
- Richard Roxburgh en Rake (ABC)
- Noah Taylor en Deep Water (SBS)
| - Anna Torv en Secret City (escaparate)
- Danielle Cormack en Wentworth (escaparate)
- Elizabeth Debicki en El incidente de Kettering (escaparate)
- Marta Dusseldorp en Janet King (ABC)
- Jessica Marais en Love Child ( Nine Network )
- Yael Stone en aguas profundas (SBS)
|
Actor de reparto más destacado | Actriz de reparto más destacada |
---|
- Damon Herriman en Secret City (escaparate)
- Rick Donald en 800 palabras (Seven Network)
- Ryan Johnson en Doctor Doctor ( Nine Network )
- Ben Oxenbould en aguas profundas (SBS)
- Matt Nable en Barracuda (ABC)
| - Debra Lawrance en Please Like Me (ABC)
- Jenni Baird en Un lugar para llamar hogar ( escaparate )
- Nicole da Silva en Wentworth (escaparate)
- Victoria Haralabidou en Barracuda (ABC)
- Deborah Mailman en Wolf Creek (Stan)
|
Mejor nuevo talento | Mejor presentador |
---|
- Rob Collins en Cleverman (ABC) y La chica equivocada (Network Ten)
- Shalom Brune-Franklin en Doctor Doctor (Nine Network)
- Tiarnie Coupland en Love Child ( Nine Network )
- Hayley Magnus en La chica equivocada (Red diez)
- Penny McNamee en Hogar y Ausente (Seven Network)
| - Waleed Aly en The Project (Network Ten)
- Carrie Bickmore en The Project (Network Ten)
- Grant Denyer en All Star Family Feud (Network Ten), Family Feud (Network Ten) y The Great Australian Spelling Bee (Network Ten)
- Sarah Harris en Studio 10 (Network Ten) y Shark Tank (Network Ten)
- Amanda Keller en La sala de estar (Red diez)
|
Premio Graham Kennedy al debutante más destacado |
---|
- Elias Anton en Barracuda (ABC)
- Tilda Cobham-Hervey en El incidente de Kettering ( escaparate )
- Rob Collins en Cleverman (ABC)
- Geraldine Hakewill en Se busca (Seven Network)
- Hunter Page-Lochard en Cleverman (ABC)
|
Mejores programas
Mejor programa de drama | Mejor programa de entretenimiento |
---|
- Molly (siete redes)
- 800 palabras (siete redes)
- Doctor Doctor (Red Nueve)
- En casa y fuera (Seven Network)
- Descendiente (Red Diez)
- Wentworth (escaparate)
| - ¿Has estado prestando atención? (Red diez)
- Pincel de fama de Anh (ABC)
- Pelea familiar (Red Diez)
- La Voz (Nueve Red)
- Bogan medio superior (ABC)
|
Mejor programa de realidad | Mejor programa deportivo |
---|
- El bloque (nueve redes)
- Superviviente australiano (Red Diez)
- Soy una celebridad ... ¡Sácame de aquí! (Red diez)
- MasterChef Australia (Red Diez)
- Mis reglas de la cocina (Seven Network)
| - The NRL Footy Show (Nine Network)
- En Rio Today (Seven Network)
- Lunes por la noche con Matty Johns (Fox Sports)
- El AFL Footy Show (Nine Network)
- Wide World of Sports (Nine Network)
|
Mejor programa de estilo de vida | Mejor programa factual |
---|
- La sala de estar (Red diez)
- Mejores casas y jardines (Seven Network)
- Jardinería Australia (ABC)
- Luke sexo caliente (ABC)
- Venta de casas Australia (Estilo de vida)
| - Gogglebox Australia (Estilo de vida / Network Ten)
- Historia australiana (ABC)
- Bondi Rescue (Red Diez)
- Bondi Vet (Red Diez)
- Hack corporal de Todd Sampson (Red diez)
|
El mejor panel de noticias o un programa de actualidad |
---|
- El Proyecto (Red Diez)
- Cuatro esquinas (ABC)
- Estudio 10 (Red Diez)
- Salida del sol (Seven Network)
- Hoy (Nine Network)
|
Programas más destacados
Serie de drama más destacada | Miniserie o Telemovie más destacadas |
---|
- Un lugar para llamar hogar (escaparate)
- Cleverman (ABC)
- Rastrillo (ABC)
- El código (ABC)
- Wentworth (escaparate)
| - El incidente de Kettering (escaparate)
- Barracuda (ABC)
- Aguas profundas (SBS)
- Molly (siete redes)
- Ciudad secreta (escaparate)
|
Programa de entretenimiento más destacado | Programa de comedia más destacado |
---|
- ¿Has estado prestando atención? (Red diez)
- Pincel de fama de Anh (ABC)
- Gruen (ABC)
- La Voz (Nueve Red)
- El semanario con Charlie Pickering (ABC)
| - Por favor, como yo (ABC)
- Comedia negra (ABC)
- Rosehaven (ABC)
- Loco como el infierno de Shaun Micallef (ABC)
- Bogan medio superior (ABC)
|
Programa para niños más destacado | Informe de asuntos públicos más destacado |
---|
- Little Lunch: La pesadilla antes de la graduación (ABC ME)
- Beat Bugs (Seven Network)
- Bottersnikes y Gumbles (Seven Network)
- Niños de Nowhere: Two Moons Rising (ABC ME)
- Mañana cuando comience la guerra (ABC ME)
| - " Australia's Shame " ( Four Corners , ABC)
- "Anita Cobby: Pensabas que lo sabías todo ..." ( Seven News Investigates , Seven Network)
- "Investigación de George Pell" ( 7.30 , ABC)
- "Policía bueno, policía malo" ( 60 minutos , nueve redes)
- "Dinero por nada" ( Four Corners , ABC)
|
Cobertura de noticias más destacada | Cobertura deportiva más destacada |
---|
- " Cobertura de las elecciones de Sky News 2016 " ( Sky News Live )
- "Hospital de Bankstown" ( Nine News , Nine Network)
- " Elección Federal 2016 " ( Seven News , Seven Network)
- "Dentro de Siria" ( SBS World News , SBS)
- "Basurero SA" ( NITV News , NITV )
| - Juegos Olímpicos Río 2016 (Seven Network)
- Gran final de la NRL 2016 (Nine Network)
- 2016 Supercars Supercheap Auto Bathurst 1000 (Red Diez)
- Gran Final de la AFL 2016 (Seven Network)
- KFC Big Bash League (Red Diez)
|
Programa documental o fáctico más destacado |
---|
- Convicción (ABC)
- Deep Water: La historia real (SBS)
- Gogglebox Australia (Estilo de vida / Network Ten)
- Manteniendo a Australia viva (ABC)
- Hack corporal de Todd Sampson (Red diez)
|
Actor de Ross Higgins , Kingswood Country [10]