El Séptimo Parlamento de la Provincia de Canadá se reunió desde 1861 hasta mayo de 1863. Las elecciones para la Asamblea Legislativa se celebraron en la Provincia de Canadá en 1861. Esta fue la primera elección en Canadá en utilizar una lista de votantes elegibles preparada antes de las elecciones . Todas las sesiones se llevaron a cabo en la ciudad de Quebec . El 7º Parlamento terminó tras un voto de censura el 8 de mayo de 1863 [1].
El presidente de este parlamento fue Joseph-Édouard Turcotte .
Este de Canadá
Equitación | Miembro | Fiesta |
---|---|---|
Argenteuil | John Joseph Caldwell Abbott | Liberal |
Bagot | Maurice Laframboise | Colorete |
Beauce | Henri-Elzéar Taschereau | Bleu |
Beauharnois | Paul Denis | Bleu |
Bellechasse | Édouard Rémillard | Colorete |
Berthier | Pierre-Eustache Dostaler | |
Buenaventura | Théodore Robitaille | Bleu |
Brome | Moisés dulce [2] | |
Christopher Dunkin (1862) | Conservador | |
Chambly | Charles-Eugène Boucher de Boucherville | Bleu |
Champlain | John Jones Ross | Bleu |
Charlevoix | Adolphe Gagnon | Colorete |
Châteauguay | Henry Starnes | Conservador |
Chicoutimi — Saguenay | Precio de David Edward | Conservador |
Compton | Juan Enrique Papa | Conservador |
Deux-Montagnes | Jean-Baptiste Daoust | Reformador |
Dorchester | Héctor-Louis Langevin | Bleu |
Drummond — Arthabaska | Jean-Baptiste-Éric Dorion | Colorete |
Gaspé | John Le Boutillier | Bleu |
Hochelaga | Paschal Falkner [3] | Colorete |
Antoine-Aimé Dorion (1862) | Colorete | |
Huntingdon | Robert Brown Somerville | Independiente |
Iberville | Alexandre Dufresne | Colorete |
Jacques-Cartier | François-Zéphirin Tassé | Bleu |
Joliette | Joseph-Hilarion Jobin | Colorete |
Kamouraska | Jean-Charles Chapais | Bleu |
Laprairie | Thomas-Jean-Jacques Loranger [4] | Independiente |
Alfred Pinsonneault (1863) | Bleu | |
L'Assomption | Alexandre Archambault | Colorete |
Laval | Pierre Labelle [5] | Bleu |
Louis-Siméon Morin (1861) | Bleu | |
Lévis | Joseph-Godric Blanchet | Bleu |
L'Islet | Charles-François Fournier | Bleu |
Lotbinière | Henri-Gustave Joly de Lotbinière | Colorete |
Maskinongé | George Caron | Bleu |
Mégantic | Noël Hébert | Colorete |
Missisquoi | James O'Halloran | Colorete |
Montcalm | Jean-Louis Martin [6] | |
Joseph Dufresne (1862) | Bleu | |
Montmagny | Joseph-Octave Beaubien | Bleu |
Montmorency | Joseph-Édouard Cauchon | Bleu |
Centro de Montreal | John Rose | Conservador |
Este de Montreal | George-Étienne Cartier | Bleu |
Montreal Oeste | Thomas D'Arcy McGee | Colorete |
Nicolet | Joseph Gaudet | Bleu |
Napierville | Oficina Jacques-Olivier | Colorete |
Pierre Benoit (1862) | Ruta | |
Ottawa | William McDonell Dawson | Conservador |
Pontiac | John Poupore | Bleu |
Portneuf | Jean-Docile Brousseau | Liberal-conservador |
Condado de Quebec | François Évanturel | Liberal |
Centro de Quebec | Georges-Honoré Simard | Bleu |
Quebec Oeste | Charles Joseph Alleyn | Conservador |
Este de Quebec | Pierre-Gabriel Huot | Colorete |
Richelieu | Joseph Beaudreau | Bleu |
Richmond — Wolfe | Charles de Cazes | Independiente |
Rimouski | George Sylvain | Liberal |
Rouville | Lewis Thomas Drummond | Colorete |
San Jacinto | Louis-Victor Sicotte | Bleu |
Saint-Jean | François Bourassa | Colorete |
Saint-Maurice | Louis-Léon Lesieur Desaulniers | Bleu |
Shefford | Lucius Seth Huntington | Colorete |
Sherbrooke | Alexander Tilloch Galt | Liberal-conservador |
Soulanges | Jean-Baptiste-Jules Prévost | Moderar |
Stanstead | Albert Knight | Conservador |
Témiscouata | Michel-Guillaume Bebé | Bleu |
Terrebonne | Louis Labrèche-Viger | Colorete |
Trois-Rivières | Joseph-Édouard Turcotte | Bleu |
Vaudreuil | Jean-Baptiste Mongenais | Bleu |
Verchères | Alexandre-Édouard Kierzkowski [7] | Colorete |
Charles-François Painchaud (1863) | ||
Yamaska | Moïse Fortier | Colorete |
Canadá occidental
Equitación | Miembro | Fiesta |
---|---|---|
East Brant | John Young Bown | Reformador |
West Brant | William Ryerson | Independiente |
Brockville | George Sherwood | Conservador |
Carleton | William F. Powell | Conservador |
Cornualles | John Sandfield Macdonald | Reformador |
Dundas | John Sylvester Ross | Conservador |
East Durham | John Shuter Smith | Reformador |
West Durham | Henry Munro | Reformador |
East Elgin | Leonidas Burwell | Reformador |
West Elgin | George Macbeth [8] | Conservador |
John Scoble (1863) | Reformador | |
Essex | Arthur Rankin [9] | Reformador |
John O'Connor (1863) | Conservador | |
Frontenac | James Morton | Conservador |
Glengarry | Donald Alexander Macdonald | Reformador |
Grenville | William Patrick | Reformador |
Gris | George Jackson | Conservador |
Haldimand | Michael Harcourt | Reformador |
Halton | John White | Reformador |
Hamilton | Isaac Buchanan | Independiente |
North Hastings | George Benjamin | Conservador |
South Hastings | Lewis Wallbridge | Reformador |
Huron y Bruce | James Dickson | Reformador |
Kent | Archibald McKellar | Reformador |
Kingston | John A. Macdonald | Liberal-conservador |
Lambton | Alexander Mackenzie | Reformador |
North Lanark | Robert Bell | Reforma |
South Lanark | Alexander Morris | Conservador |
North Leeds y Grenville | Francis Jones | Conservador |
South Leeds | Benjamin Tett | Conservador |
Lennox y Addington | Augustus Frederick Garland Hooper | Conservador |
Lincoln | John Charles Rykert | Liberal-conservador |
Londres | John Carling | Liberal-conservador |
East Middlesex | Maurice Berkeley Portman | Conservador |
West Middlesex | Thomas Scatcherd | Reformador |
Niagara (ciudad) | John simpson | Conservador |
Norfolk | Aquila Walsh | Conservador |
East Northumberland | James Lyons Biggar | Reformador |
West Northumberland | James Cockburn | Conservador |
Ontario del norte | Matthew Crooks Cameron | Conservador |
Ontario del sur | Oliver Mowat | Reformador |
Ottawa | Richard William Scott | Liberal-conservador |
North Oxford | William McDougall | Reformador |
South Oxford | George Skeffington Connor [10] | Reformador |
George Brown (1863) | Reformador | |
Pelar | John Hillyard Cameron | Conservador |
Perth | Michael Hamilton Foley [11] | Reformador |
Thomas Mayne Daly (1862) | Liberal-conservador | |
Peterborough | Frederick W. Haultain | Conservador |
Prescott | Henry Wellesly McCann | Conservador |
Príncipe Edward | William Anderson | Conservador |
Renfrew | Daniel McLachlin | Liberal-conservador |
Russell | Robert Bell | Conservador |
North Simcoe | Angus Morrison | Reformador |
South Simcoe | Thomas Roberts Ferguson | Conservador |
Stormont | Samuel Ault | Reformador |
Este de Toronto | John Willoughby Crawford | Conservador |
West Toronto | John Beverley Robinson | Conservador |
Victoria | James W. Dunsford | Liberal-conservador |
North Waterloo | Michael Hamilton Foley [11] | Reforma |
South Waterloo | James Cowan | Reforma |
Bien y | Thomas Clark Street | Conservador |
North Wellington | William Clarke | Conservador |
South Wellington | David Stirton | Reformador |
North Wentworth | William Notman | Reformador |
South Wentworth | Joseph Rymal | Reformador |
East York | Amos Wright | Reformador |
North York | Adam Wilson | Reformador |
West York | William Pearce Howland | Reformador |
Referencias
- ^ "Revistas de la Asamblea Legislativa de la Provincia de Canadá ...: [Revistas de la Asamblea Legislativa de la Provincia de Canadá del 12 de febrero al 12 de mayo de 1863 ... en el vigésimo sexto año del reinado de ... . Reina Victoria: siendo la 2ª sesión del 7º Parlamento Provincial de Canadá " . Canadiana . Consultado el 19 de julio de 2020 .
- ^ renunció a su asiento para aceptar un puesto en 1862; Christopher Dunkin fue elegido en una elección parcial en marzo de 1862.
- ^ cedió su asiento para permitir que Antoine-Aimé Dorion fuera elegido en una elección parcial en junio de 1862.
- ^ fue nombrado juez en 1863; Alfred Pinsonneault fue elegido en una elección parcial en abril de 1863.
- ^ renunció a su puesto para aceptar un nombramiento como superintendente de Obras Públicas; Louis-Siméon Morin fue elegido en una elección parcial en septiembre de 1861.
- ^ murió en 1861 sin ocupar su asiento; Joseph Dufresne fue elegido para el escaño en una elección parcial en febrero de 1862.
- ^ la elección fue declarada inválida; Charles-François Painchaud recibió el asiento en mayo de 1863.
- ↑ destronado en febrero de 1863; John Scoble recibió el asiento.
- ^ elección declarada nula en marzo de 1863; John O'Connor fue declarado electo.
- ^ dimitió para aceptar un nombramiento como juez en 1863; George Brown fue elegido en una elección parcial en marzo de 1863.
- ^ a b elegido en Perth y North Waterloo; Foley eligió el asiento de Perth; cuando fue nombrado miembro del gabinete, se vio obligado a buscar la reelección y fue elegido en Waterloo North; Thomas Mayne Daly fue elegido en Perth en una elección parcial en 1862.
- Política del Alto Canadá en la década de 1850 , Underhill (y otros), University of Toronto Press (1967)
enlaces externos
- Los edificios del parlamento de Ontario; o, Un siglo de legislación, 1792-1892: un bosquejo histórico
- Assemblée nationale du Québec (francés)