New Jersey Transit opera o contrata la operación de las siguientes rutas dentro de los condados de Middlesex , Monmouth y Morris . Todas las rutas son líneas de tarifas exactas.
Estas rutas sirven a los parques de oficinas alrededor de Metropark y se operan desde el garaje Suburban Transit New Brunswick . Todas las rutas operan solo durante las horas pico.
Ruta | Servicio | Terminal | Historia |
---|---|---|---|
801 | Lincoln Highway Oak Tree Road | Centro médico Edison JFK |
|
802 | Green Street Gill Lane | Woodbridge Woodbridge Corporate Park |
|
803 | Gill Lane Woodbridge Center Drive | Woodbridge Woodbridge Center o estación de Woodbridge |
|
804 | Wood Avenue | Edison Wood Ave / Inman Ave. |
|
805 | Thornall Street Ford Avenue | Centro comercial Edison Menlo Park O Ford Ave / Main St. |
|
Estas rutas se operan desde el garaje de New Brunswick de Suburban Transit . A continuación se muestra la ruta completa.
Ruta | Terminales | Calles principales | Notas | Historia | |
---|---|---|---|---|---|
810 | Estación de New Brunswick | Woodbridge Center | Albany Street, Amboy Avenue, Estados Unidos 1 |
| |
811 | Hospital de San Pedro | Río sur | George Street, Georges Road, Rues Lane |
|
|
813 | Universidad del condado de Middlesex | Perth Amboy | Avenida New Brunswick |
|
|
814 | Universidad del condado de Middlesex | Universidad North Brunswick Devry o Fashion Plaza | Lincoln Highway (solo viajes en Edison), Livingston Avenue |
|
|
815 | Estación de New Brunswick | Centro comercial Woodbridge Center | Ruta 18, Washington Road, Amboy Avenue |
| |
817 | Perth Amboy | Cruce de Campbell | New Brunswick Avenue, Florence Avenue, Ruta 36 |
|
|
818 | Estación de New Brunswick | Puente viejo | Rutas 18 y 516 |
| |
819 | Estación de Metuchen o S. Plainfield | Plainfield Avenue (solo viajes a Metuchen), South Clinton Avenue (solo viajes a South Plainfield), Watchung Avenue | Piscataway |
|
|
Esta ruta se opera desde el garaje de New Brunswick de Suburban Transit .
Ruta | Terminales | Calles principales | Notas | Historia | |
---|---|---|---|---|---|
822 | Plainfield Terrill Rd / South Avenue | N. Plainfield Centro comercial North Plainfield | Woodland Avenue, Greenbrook Road |
|
|
Estas líneas son operadas por Transdev (anteriormente Veolia Transportation ) desde su garaje en Neptune, Nueva Jersey. [2] A continuación se muestra la ruta completa a excepción de la ramificación.
Ruta | Terminales | Calle Mayor | Notas | Historia | |
---|---|---|---|---|---|
830 | Asbury Park | Point Pleasant Beach | Calle principal, calle F, ruta 71 |
|
|
831 | Estación Red Bank | Estación Long Branch | Ruta 35 (Red Bank a Eatontown), Ruta 36 (Eatontown a Long Branch) |
|
|
832 | Brookdale Community College | Asbury Park | Ruta 35 |
| |
834 | Estación Red Bank | Tierras altas | Leonardville Road, Ruta 36 |
|
|
836 | Estación de Asbury Park | Freehold Centra State Hospital | Ruta 33 |
| |
837 | Estación Long Branch | Plaza Seaview | Ruta 71 , Kingsley Street |
|
|
838 | Sea Bright | Freehold Raceway Mall | Colts Neck Road , River Rd, Front St |
|
|
La mayoría de estas rutas se volvieron a numerar de las rutas MCM (con algunas modificaciones) en octubre de 2010 y anteriormente eran operadas como servicio por contrato por PABCO Transit . El servicio está subsidiado por la Junta de Propietarios Elegidos del Condado de Morris y opera bajo la subsidiaria NJ Transit Morris, Inc. de Morris Garage. No todas las rutas operan los domingos.
Ruta | Terminales | Calles principales | Notas | Historia | |
---|---|---|---|---|---|
871 | Plaza de la sede de Morristown | Centro comercial Willowbrook | Parsippany Road, Ruta 202, Ruta 23 |
|
|
872 | Estación de Morristown | Parsippany - Troy Hills Mack-Cali | Ruta 202, Ruta 10 |
|
|
873 | Livingston Mall | Parsippany - Troy Hills Central Avenue y Medical Drive | John F Kennedy Parkway, Ruta 124, West Hanover Avenue |
|
|
874 | Plaza de la sede de Morristown | Centro comercial Willowbrook | North Jefferson Road, ruta 46 |
| |
875 | Centro comercial Ledgewood | Estación de Morristown | Ruta 10, Ruta 53, Ruta 202 |
|
|
880 | Centro comercial Rockaway Townsquare | Estación de Morristown | West Main Street, Ruta 46, Ruta 53, Ruta 202 |
|
|
Esta ruta, originalmente separada del 966, es operada por Saddle River Trails, bajo contrato con NJ Transit como parte del programa Wheels . Opera entre la estación Convent y los puntos que se enumeran a continuación, solo en las horas pico de los días de semana:
Ruta | Destino | Calles principales transitadas |
---|---|---|
878 | Campus de Florham Park FDU | Kahn Road, Park Avenue, Punch Bowl Road, Madison Avenue, Danforth Road, Florham Road |
Esta lista incluye rutas que han sido descontinuadas. Son anteriores al cambio a las rutas de la serie 800, por lo que se muestran con su antigua denominación en la serie M.
Ruta | Terminales | Calles principales | Estado actual | |
---|---|---|---|---|
M16 | Edison | Estación de tren de Edison |
| |
M28 | Asbury Park | Universidad de Monmouth | Ruta 71 de Nueva Jersey |
|
M31 | Centro de Artes de PNC Bank | Estación de Aberdeen – Matawan | Garden State Parkway |
|
833 | Estación Red Bank | Colts Neck Road | Freehold Raceway Mall |
|
835 | Red Bank | Front Street, River Road | Sea Bright |
|
879 | Campus de Florham Park FDU | Estación del convento | Madison Avenue, Danforth Road, Florham Road |
|