Los 32 premios anuales de música de la Asociación Australiana de la Industria de la Grabación (generalmente conocidos como ARIA Music Awards o simplemente ARIA) son una serie de ceremonias de premiación que incluyen los ARIA Artisan Awards 2018, los ARIA Hall of Fame Awards, los ARIA Fine Arts Awards y los ARIA Awards. La ceremonia de los premios ARIA se llevó a cabo el 28 de noviembre de 2018 y se transmitió desde el Star Event Center , Sydney alrededor de Australia en Nine Network . [1]
|
28 de noviembre de 2018 ( 28/11/2018 ) |
Star Event Center , Sydney, Nueva Gales del Sur |
|
Amy Shark (9) |
ariaawards .com .au |
|
Nueve Red |
|
El 25 de septiembre de 2018 se anunció que Keith Urban sería el anfitrión del evento. [2] [3] Las nominaciones finales se entregaron el 11 de octubre de 2018. [4] Al mismo tiempo, ARIA entregó los trofeos a los ganadores de los premios de Artesanía y Bellas Artes. [5] En total, Amy Shark ganó cuatro categorías de nueve nominaciones, mientras que Geoffrey Gurrumul Yunupingu ganó póstumamente cuatro de siete nominaciones. [1] [6]
La cantante, compositora y músico de música country, Kasey Chambers , fue incluida en el Salón de la Fama de ARIA por Paul Kelly . [1] [6] Las compañeras cantantes, Missy Higgins , Kate Miller-Heidke y Amy Sheppard proporcionaron su interpretación de " Not Pretty Enough ". [6] Chambers, quien también había ganado su noveno Mejor Álbum Country por Campfire , interpretó la canción de respuesta, " Ain't No Little Girl ".
Miembro del Salón de la Fama de ARIA 2018
Artistas para la ceremonia de los premios ARIA: [6] [7] [8] [9] [10]
Artista (s) | Canción (s) |
---|
Rita Ora | " Déjame amarme " |
5 segundos de verano | " Youngblood " |
Amy Shark | " Dije hola " |
Courtney Barnett | "Caridad" |
Keith Urban Amy Shark | " Línea paralela " " El luchador " |
Dean Lewis | " Estar bien " |
Kate Miller-Heidke Amy Sheppard Missy Higgins Kasey Chambers | " Not Pretty Loough " " No es una niña pequeña " |
George Ezra | " Escopeta " |
Cuando Kasey Chambers fue anunciada como miembro del Salón de la Fama de ARIA , a mediados de noviembre, respondió: "Estoy muy orgullosa de haber podido crear la música que amo de una manera que siempre me ha parecido tan verdadera y auténtica. que llegue a tanta gente. [...] Es uno de los mayores honores que pueda imaginar y me siento muy honrado de tener la oportunidad en la noche de compartir el viaje que esta pequeña cantante de country de Nullarbor ha tenido en realidad. . " [11]
En la ceremonia, Chambers fue admitido por su colaborador, productor y miembro del Salón de la Fama, Paul Kelly , quien recitó un poema especialmente escrito para ella y luego la acompañó en los teclados. [12] Compañeros cantantes, Missy Higgins , Kate Miller-Heidke y Amy Sheppard proporcionaron su interpretación de la pista de Chambers, " Not Pretty Enough " y ella respondió con " Ain't No Little Girl ". [6] En su discurso de aceptación, hizo referencia a sus padres: "Mi madre me ha enseñado a lo largo de los años que ser una perra no te hace fuerte y que ser fuerte no te convierte en una perra. Es saber la diferencia entre los dos [...] Mi papá me dijo una vez, 'simplemente no seas un idiota'. Ha sido el mejor consejo a seguir ... No tienes que arrastrar a otras personas para llegar a la cima ". [6]
Premios ARIA
Álbum del año | Mejor grupo |
---|
- Amy Shark - Love Monster (Compañía de grabación Wonderlick)
- Courtney Barnett - Dime cómo te sientes realmente (registros de Milk! / Registros de control remoto)
- Gurrumul - Djarimirri (Niño del arco iris) (SFM / MGM)
- Pnau - Changa (Etcetc Music)
- Troye Sivan - Bloom (EMI Music)
| - 5 Seconds of Summer - Youngblood (Capitol UK / EMI Music)
- DMA's - Por ahora (I OH YOU)
- Peking Duk - " Fuego " (Sony Music Entertainment)
- Pnau - " Go Bang " (Etcetc Music)
- Rüfüs Du Sol - " No Place " (Sony Music Entertainment)
|
Mejor Artista Masculino | Mejor Artista Femenina |
---|
- Gurrumul - Djarimirri (Niño del arco iris) (SFM / MGM)
- Dan Sultan - Killer Under a Blood Moon (Liberation Records)
- Dean Lewis - " Be Alright " (Island Records Australia / Universal Music Australia)
- Troye Sivan - Bloom (EMI Music)
- Vance Joy - Nación de dos (Liberation Records)
| - Amy Shark - Love Monster (Compañía de grabación Wonderlick)
- Alison Wonderland - Despierta (EMI Music)
- Courtney Barnett - Dime cómo te sientes realmente (registros de Milk! / Registros de control remoto)
- Sia - " Flames " (What A Music Ltd, bajo licencia exclusiva de Warner Music Group)
- Tash Sultana - Flow State (Lonely Lands Records / Sony Music Entertainment)
|
Mejor Álbum Contemporáneo para Adultos | Mejor estreno urbano |
---|
- Vance Joy - Nación de dos (Liberation Records)
- Courtney Barnett & Kurt Vile - Lotta Sea Lice (Milk! Records / Remote Control Records)
- Dan Sultan - Killer Under a Blood Moon (Liberation Records)
- Missy Higgins - Solastalgia (Once: A Music Company / EMI Music)
- Odette - To a Stranger (EMI Music)
| - Hilltop Hoods - " Clark Griswold " (con Adrian Eagle) (Hilltop Hoods / Universal Music Australia)
- 360 - Vintage Modern (Forthwrite / EMI Music)
- Esoterik - Mi avión astral (cubierta de vuelo / grupo de hongos)
- Kerser - Grabado en el juego (ABK Records. Marcado y distribuido por ADA, una división de Warner Music Australia Pty Ltd)
- Mojo Juju - Lengua nativa (ABC Music / Universal Music Australia)
|
Mejor Álbum de Hard Rock / Heavy Metal | Mejor Álbum de Rock |
---|
- Parkway Drive - Reverence (Resist Records / Cooking Vinyl Australia)
- DZ Deathrays - Bloody Lovely (I OH YOU)
- King Parrot - Ugly Produce (EVP Recordings / Rocket)
- Polaris - The Mortal Coil (Resist Records / Cooking Vinyl Australia)
- West Thebarton - Seres diferentes siendo diferentes (Domestic La La / Sony Music Entertainment)
| - Courtney Barnett - Dime cómo te sientes realmente (registros de Milk! / Registros de control remoto)
- Camp Cope - Cómo socializar y hacer amigos (Poison City Records)
- DMA's - Por ahora (I OH YOU)
- Luca Brasi - Stay (Cooking Vinyl Australia)
- Middle Kids - Amigos perdidos (EMI Music)
|
Mejor Álbum de Blues & Roots | Mejor álbum country |
---|
- Tash Sultana - Flow State (Lonely Lands Records / Sony Music Entertainment)
- Angus & Julia Stone - Snow (Angus & Julia Stone Pty Ltd / EMI Music)
- Emily Wurramara - Milyakburra (Wantok Musik / MGM)
- Mama Kin Spender - Golden Magnetic (ABC Music / Universal Music Australia)
- Ruby Boots - Don't Talk About It (Island Records Australia / Universal Music Australia)
| - Kasey Chambers & the Fireside Disciples - Campfire (Essence Group Entertainment. Marcado y distribuido por Warner Music Australia Pty Ltd)
- Adam Eckersley y Brooke McClymont - Adam y Brooke (Lost Highway Australia / Universal Music Australia)
- Fanny Lumsden - Real Class Act (Red Dirt Road / AWAL)
- The Wolfe Brothers - Country Heart (ABC Music / Universal Music Australia)
- Travis Collins - Brave & the Broken (ABC Music / Universal Music Australia)
|
Mejor lanzamiento pop | Mejor lanzamiento de baile |
---|
- Amy Shark - Love Monster (Compañía de grabación Wonderlick)
- 5 Seconds of Summer - Youngblood (Capitol UK / EMI Music)
- Dean Lewis - " Be Alright " (Island Records Australia / Universal Music Australia)
- Jack River - Sugar Mountain (I OH TU)
- Troye Sivan - Bloom (EMI Music)
| - Pnau - " Go Bang " (Etcetc Music)
- Alison Wonderland - Despierta (EMI Music)
- Fisher - " Losing It " (Etcetc Music)
- Peking Duk - " Fuego " (Sony Music Entertainment)
- Rüfüs Du Sol - " No Place " (Sony Music Entertainment)
|
Artista innovador | Mejor lanzamiento independiente |
---|
- Ruel - " Dazed & Confused " (RCA Records / Sony Music Entertainment)
- Alex Lahey - Te amo como a un hermano (Nicky Boy Records / Caroline Australia)
- Jack River - Sugar Mountain (I OH TU)
- Mojo Juju - Lengua nativa (ABC Music / Universal Music Australia)
- Odette - To a Stranger (EMI Music)
| - Gurrumul - Djarimirri (Niño del arco iris) (SFM / MGM)
- Angus & Julia Stone - Snow (Angus & Julia Stone Pty Ltd / EMI Music)
- Courtney Barnett - Dime cómo te sientes realmente (registros de Milk! / Registros de control remoto)
- DMA's - Por ahora (I OH YOU)
- Pnau - " Go Bang " (Etcetc Music)
|
Mejor álbum infantil |
---|
- Justine Clarke - ¡ El show de Justine Clarke! (ABC KIDS / Universal Music Australia)
- Lah-Lah - Fiesta de cumpleaños número 10 (Stella Projects / Sony Music Entertainment)
- Sam Moran - ¡Llega Santa! (Sony Music Entertainment)
- Teeny Tiny Stevies - Canciones útiles para personas pequeñas (ABC KIDS / Universal Music Australia)
- The Wiggles - ¡ Wiggle Pop! (ABC KIDS / Universal Music Australia)
|
Voto público
La canción del año | El mejor video |
---|
- 5 Seconds of Summer - " Youngblood " (Capitol UK / EMI Music)
- Amy Shark - " I Said Hi " (Wonderlick Recording Company)
- Angus & Julia Stone - "Chateau" (Angus & Julia Stone Pty Ltd / EMI Music)
- Conrad Sewell - " Healing Hands " (Sony Music Entertainment)
- Dean Lewis - " Be Alright " (Island Records Australia / Universal Music Australia)
- Peking Duk - " Fire / Reprisal " (Sony Music Entertainment)
- Pnau - " Go Bang " (Etcetc Music)
- Sheppard - " Coming Home " (Chugg Music / MGM)
- Troye Sivan - " My My My! " (EMI Music)
- Vance Joy - " Lay It on Me " (Liberation Records)
| - Jessie Hill para Dean Lewis - " Be Alright " (Island Records Australia / Universal Music Australia)
- Amy Shark y Nicholas Waterman para Amy Shark - " I Said Hi " (Wonderlick Recording Company)
- Claudia Sangiorgi Dalimore para Mojo Juju - "Native Tongue" (ABC Music / Universal Music Australia)
- Danny Cohen para Courtney Barnett - "Need a Little Time" (Milk! Records / Remote Control Records)
- David Porte Beckefeld para Enlace con el cliente - "Survival in the City" (Warner Music Australia Pty Ltd)
- Glenn Mossop y Tash Sultana para Tash Sultana - "Salvation" (Lonely Lands Records / Sony Music Entertainment)
- Kris Moyes para The Presets - "Do What You Want" (Modular / EMI Music)
- Patrick Rohl para Gang of Youths - " El corazón es un músculo " (Mosy Recordings / Sony Music Entertainment)
- Ryan Sauer para Peking Duk - " Fire " (Sony Music Entertainment)
- Toby Pike y Nick Littlemore para Pnau - " Go Bang " (Etcetc Music)
|
Mejor acto australiano en vivo | Mejor Artista Internacional |
---|
- 5 Seconds of Summer - Meet You There Tour (Capitol UK / EMI Music)
- Amy Shark - Love Monster Tour (Compañía de grabación Wonderlick)
- Enlace con el cliente - Enlace con la exposición (Warner Music Australia Pty Ltd)
- Courtney Barnett - Dime cómo te sientes de verdad Gira nacional (Registros de Milk / Registros de control remoto)
- Dean Lewis - Gira Nacional 2017 (Island Records Australia / Universal Music Australia)
- Gang of Youths - Gira nacional 2017 de Gang of Youths (Mosy Recordings / Sony Music Entertainment)
- Paul Kelly - Life Is Fine Tour 2017 (EMI Music)
- Peking Duk - The Wasted Tour (Sony Music Entertainment)
- Pnau - Gira australiana de Pnau Changa (Etcetc Music)
- Tash Sultana - The Homecoming Tour (Lonely Lands Records / Sony Music Entertainment)
| - Camila Cabello - Camila (Syco / Epic / Sony Music Entertainment)
- Drake - Escorpión y más vida (Republic / Universal Music Australia)
- Ed Sheeran - ÷ (Warner Music Australia Pty Ltd)
- Eminem - Revival y Kamikaze (Interscope / Universal Music Australia)
- Imagine Dragons - Evolve (Interscope / Universal Music Australia)
- Khalid - Adolescente estadounidense (RCA / Sony Music Entertainment)
- P! Nk - Beautiful Trauma (RCA / Sony Music Entertainment)
- Post Malone - Beerbongs & Bentleys y Stoney (Universal Music Australia)
- Sam Smith - La emoción de todo (Capitol / EMI Music)
- Taylor Swift - Reputación (Big Machine Records / Universal Music Australia)
|
Profesor de música del año |
---|
- Scott Maxwell - Escuela secundaria Grant , Mount Gambier SA 5209
- Becky Hall - Instituto de Educación, Royal Children's Hospital Melbourne VIC 3052
- Dean Harawira - Escuela secundaria estatal Nerang , Gold Coast QLD 4211
- Deborah Skelton - Escuela primaria Caladenia, Canning Vale WA 6155
|
Premios de Bellas Artes
Los ganadores se enumeran primero y se resaltan en negrita ; otros nominados finales se enumeran alfabéticamente por nombre de los artistas. [5]
Mejor Álbum Clásico |
---|
- Slava Grigoryan - Bach: Cello Suites Volume II (ABC Classics / Universal Music Australia)
- Greta Bradman , Adelaide Symphony Orchestra , Adelaide Chamber Singers y Luke Dollman - Inicio (Decca Classics / Universal Music Australia)
- Ray Chen - La edad de oro (Decca Classics / Universal Music Australia)
- Sally Whitwell - Philip Glass : Estudios completos para piano solo (ABC Classics / Universal Music Australia)
- Tamara-Anna Cislowska , Orquesta Sinfónica de Tasmania y Johannes Fritzsch - Into Silence: Part | Vasks | Gorecki | Pelecis (ABC Classics / Universal Music Australia)
|
Mejor Álbum de Jazz |
---|
- Jonathan Zwartz - Animarum (Jonathan Zwartz / Planet / MGM)
- Barney McAll - Escuchando la sangre (Artes extra celestiales)
- Elixir hazaña. Katie Noonan - Gratitud y dolor (KIN MUSIC / Universal Music Australia)
- Jake Mason Trio - El extraño en el espejo (Soul Messin 'Records / Inertia Music)
- James Morrison , Patti Austin , Melbourne Symphony Orchestra y Benjamin Northey - Ella y Louis (ABC Jazz / Universal Music Australia)
|
Mejor álbum de música del mundo |
---|
- Gurrumul - Djarimirri (Niño del arco iris) (SFM / MGM)
- Joseph Tawadros - El pájaro azul, el místico y el tonto (Independiente / Planeta)
- Melbourne Ska Orchestra - Ska Classics (ABC Music / FOUR FOUR / Universal Music Australia)
- Mista Savona - Havana Meets Kingston (ABC Music / Universal Music Australia)
- Xylouris White - Madre (ABC Music / Universal Music Australia)
|
Mejor banda sonora original o álbum de elenco de teatro musical |
---|
- Jimmy Barnes - Working Class Boy: The Soundtracks (BLOODLINES)
- Evelyn Ida Morris - Acute Misfortune (Banda sonora original) (ABC Music / Universal Music Australia)
- Jessica Mauboy - The Secret Daughter Season Two (Canciones para la serie 7 original) (Sony Music Entertainment)
- Liars - 1/1 (Banda sonora original) (Mute / Inertia Music)
- Varios artistas - Muriel's Wedding: The Musical (The Original Cast Recording) (Global Creatures / Sony Music Entertainment)
|
Mejor estreno de comedia |
---|
- Bridie y Wyatt, Tonightly with Tom Ballard - Sex Pest (ABC Music / Universal Music Australia)
- Akmal Saleh - Transparente (Universal Sony Pictures Home Entertainment)
- Aunty Donna - Aunty Donna el álbum (Etcetc Music)
- Lawrence Mooney - Moonman (Universal Sony Pictures Home Entertainment)
- Luke Heggie - Tiprat (Siglo)
|
Premios Artesanos
Los ganadores se enumeran primero y se resaltan en negrita ; otros nominados finales se enumeran alfabéticamente por nombre de los artistas. [5]
Productor del año |
---|
- Dann Hume & M-Phazes para Amy Shark - " I Said Hi " (Wonderlick Recording Company)
- Ball Park Music para Ball Park Music - Buen estado de ánimo (Stop Start Music / Inertia Music)
- Courtney Barnett , Dan Luscombe & Burke Reid para Courtney Barnett - Dime cómo te sientes de verdad (registros de Milk! / Registros de control remoto)
- Michael Hohnen para Gurrumul - Djarimirri (Niño del arco iris) (SFM / MGM)
- Tash Sultana para Tash Sultana - Flow State (Lonely Lands Records / Sony Music Entertainment)
|
Ingeniero del año |
---|
- Burke Reid para Courtney Barnett - Dime cómo te sientes realmente (registros de Milk! / Registros de control remoto)
- Dann Hume & M-Phazes para Amy Shark - " I Said Hi " (Wonderlick Recording Company)
- Holly Rankin, Xavier Dunn y John Castle para Jack River - Sugar Mountain (I OH YOU)
- Sam Cromack para Ball Park Music - Good Mood (Stop Start Music / Inertia Music)
- Ted Howard, Robin Mai y Matthew Cunliffe para Gurrumul - Djarimirri (Niño del arco iris) (SFM / MGM)
|
Mejor arte de portada |
---|
- Caiti Baker para Gurrumul - Djarimirri (Niño del arco iris) (SFM / MGM)
- Ben Lopez para Tash Sultana - Flow State (Lonely Lands Records / Sony Music Entertainment)
- Dean Hanson por Ball Park Music - Good Mood (Stop Start Music / Inertia Music)
- Jonathan Zawada por The Presets - Hi Viz (Modular / EMI Music)
- Steve Wyper para Amy Shark - Love Monster (Wonderlick Recording Company)
|