Las Primeras Naciones en Ontario constituyen muchas naciones . Las etnias comunes de las Primeras Naciones en la provincia incluyen Anishinaabe , Haudenosaunee y Cree . En las porciones del sur de esta provincia, hay reservas de Mohawk , Cayuga , Onondaga , Oneida , Seneca y Tuscarora .
- Primera nación de Aamjiwnaang
- Primera Nación de Alderville
- Algonquines de la Primera Nación Pikwàkanagàn
- Ardoch Algonquin Primera Nación
- Attawapiskat Primera Nación
- Primera Nación Batchewana
- Bearfoot Onondaga Primera Nación
- Primera Nación Beausoleil
- Beaverhouse First Nation (sin estatus)
- Territorio de Bkejwanong
- Primera Nación de Brunswick House
- Primera Nación de Caldwell
- Chapleau Cree Primera Nación
- Chippewa de la Primera Nación del Támesis
- Chippewas de la Primera Nación de la Isla Georgina
- Chippewas de Kettle & Stony Point
- Chippewas de la Primera Nación Mnjikaning (Rama)
- Chippewas de Nawash
- Chippewas de Saugeen
- Primera nación del lago Constance
- Primera Nación de Curve Lake
- Primera Nación de Delaware
- Primera Nación Dokis
- Primera Nación Flying Post
- Primera nación de Fort Severn
- Primera nación de Fort Albany
- Ojibways of Garden River
- Primera Nación Hiawatha
- Iskutewizaagegan
- Primera nación del martín pescador
- Primera Nación Koocheching
- Primera Nación Magnetawan
- Primera Nación Matachewan
- Primera Nación Mattagami
- Primera Nación M'Chigeeng
- Primera Nación Michipicoten
- Missanabie Cree First Nation
- Primera Nación de Mississauga
- Mississaugas de crédito nuevo
- Mississaugas de la isla Scugog
- Gobierno indio de Mocreebec
- Mohawks de Akwesasne
- Mohawks de la Bahía de Quinte
- Moose Cree Primera Nación
- Primera nación de Moose Deer Point
- Nación Munsee-Delaware
- Namaygoosisagagun First Nation (sin estatus)
- Naotkamegwanning Anishinabe Primera Nación
- Netmizaaggamig Nishnaabeg (Pic Mobert)
- Primera nación nipissing
- Ojibways de Sucker Creek
- Nación Oneida del Támesis
- Primera nación de Poplar Point
- Primera Nación Sagamok Anishnawbek
- Primera Nación de Serpent River
- Primera Nación Shawanaga
- Primera Nación Sheguiandah
- Primera Nación Sheshegwaning
- Seis Naciones del Gran Río
- Taykwa Tagamou
- Primera Nación Temagami
- Primera Nación de Tesalón
- Primera Nación Wahgoshig
- Primera Nación Wahnapitae
- Wahta Mohawks
- Primera nación de Wasauksing
- Primera nación de la bahía de Washagamis
- Primera nación del lago Whitewater
- Primera nación sin precedentes de Wikwemikong
- Primera Nación Zhiibaahaasing
Primeras Naciones en el noroeste de Ontario
- Animbiigoo Zaagi'igan Anishinaabek Primera Nación
- Anishinaabeg de Naongashiing
- Primera Nación de Aroland
- Primera nación de Atikameksheng Anishnawbek
- Attawapiskat Primera Nación
- Primera Nación de Bear Lake
- Primera nación herbosa grande
- Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek Primera Nación
- Primera Nación de Cat Lake
- Primera Nación Couchiching
- Primera Nación de Deer Lake
- Primera nación de Eabametoong
- Primera Nación de Eagle Lake
- Primera nación de Fort Severn
- Primera nación de Fort William
- Primera Nación de Ginoogaming
- Primera nación de Grassy Narrows
- Primera Nación de Gull Bay
- Primera nación de Hornepayne
- Primera nación del lago Kasabonika
- Primera Nación Kashechewan
- Keewaywin Primera Nación
- Kitchenuhmaykoosib Inninuwug Primera Nación
- Lac des Mille Lacs Primera Nación
- Lac La Croix Primera Nación
- Lac Seul Primera Nación
- Primera nación de Long Lake
- Primera Nación de Marten Falls
- Primera nación del lago McDowell
- Primera Nación Mishkeegogamang
- Presa Muskrat Lago Primera Nación
- Naicatchewenin Primera Nación
- Primera Nación Neskantaga
- Primera Nación Nibinamik
- Nigigoonsiminikaaning Primera Nación
- Nación Niisaachewan Anishinaabe
- Primera nación del lago North Caribou
- Primera nación de North Spirit Lake
- Ángulo Noroeste No. 33 Primera Nación
- Ángulo Noroeste No. 37 Primera Nación
- Ojibways of Onigaming
- Ojibways of the Pic River First Nation
- Pays Plat First Nation
- Primera Nación Pikangikum
- Primera nación de Poplar Hill
- Primera Nación de Rainy River
- Banda de rock rojo
- Primera Nación del Lago Sachigo
- Primera Nación de Sand Point
- Primera Nación de Sandy Lake
- Primera Nación Saugeen
- Primera nación del río Sena
- Primera Nación de Shoal Lake
- Primera nación de Slate Falls
- Primera nación de Stanjikoming
- Nación Independiente de Wabaseemoong
- Primera nación de Wasauksing
- Primera Nación Wabigoon
- Primera Nación Wapekeka
- Primera nación de Wauzhushk Onigum
- Primera Nación Wawakapewin
- Primera Nación Webequie
- Primera Nación Weenusk
- Blancos y Primera Nación
- Primera nación del lago Wunnumin
enlaces externos
- Jefes de la organización de Ontario