La línea principal Allahabad – Mau – Gorakhpur es una línea de trenes de pasajeros y mercancías que opera en el estado de Uttar Pradesh en la India. La línea tiene 51 estaciones, desde su inicio en Allahabad Junction hasta su punto de terminación en Gorakhpur Junction .
|
Azamgarh es una importante estación de tren de la línea principal Allahabad – Mau – Gorakhpur |
|
Operacional |
ferrocarriles de la India |
Uttar Pradesh |
Cruce de Allahabad Cruce de Gorakhpur |
51 |
|
Línea de tren de pasajeros y mercancías |
Ferrocarril del Noreste , Ferrocarril del Norte Central |
|
|
1930 ; Hace 91 años ( 1930 ) |
|
330.720 km (205 millas) |
356 km (221 millas) |
ancho de vía 1.676 mm ( 5 pies 6 pulg ) |
hasta 110 km / h |
Mapa de ruta |
---|
Leyenda | | | | km | | | | | | A la línea Lucknow-Gorakhpur | | | | 384 | Cruce de Gorakhpur | | | | 380 | Acantonamiento de Gorakhpur | | | | | A la línea Gorakhpur – Thawe | | | | | NH 28 | | | | 371 | Kusmhi | | | | 365 | Sardar Nagar | | | | 360 | Chauri Chaura | | | | | SH 1 | | | | 350 | Gauri Bazar | | | | 342 | Baitalpur | | | | | SH 1 | | | | 335 | Deoria Sadar | | | | | SH 79 | | | | 329 | Ahilyapur | | | | 322 | Nunkhar | | | | | | | | | 314 | Bhatni | | | | | A la línea Bhatni – Chhapra | | | | 309 | Peokol | | | | 304/0 | Salempur Junction | | | | | | | | | | Deoraha Baba Road | | | | | Satraon | | | | | Sisai Gulabrai | | | | | Barhaj Bazar | | | | 294 | Lar Road | | | | | SH 72 | | | | 288 | Turtipar | | | | | Río Ghaghara | | | | | SH 1 | | | | 281 | Carretera Beltahara | | | | 274 | Parada de Gobindpur Dugauli | | | | 268 | Kiriharpur | | | | 260 | Chakra Road | | | | | A la línea Chhapra-Varanasi | | | | 254 | Cruce de Indara | | | | | a la línea Bahraich-Indara | | | | | SH 34 | | | | | NH 24 | | | | 246 | Cruce de Mau | | | | | A la línea principal de Mau-Ghazipur-Dildarnagar | | | | | A la línea Chhapra-Varanasi | | | | 240 | Paligarh | | | | 234 | Khurahat | | | | 225 | Muhammadabad | | | | 215 | Sathiaon | | | | | Autopista Purvanchal | | | | 206 | Sidhari Halt | | | | | SH 67 | | | | 203 | Azamgarh | | | | | NH 28 | | | | 195 | Sarai Rani | | | | 188 | Phariha | | | | 183 | Sanjarpur | | | | 177 | Sarai Mir | | | | 168 | Camino de Khorasan | | | | 161 | Carretera Didarganj | | | | 153 | Khanja Halt | | | | | NH 135A | | | | | A la línea Varanasi-Lucknow | | | | 147 | Cruce de Shahganj | | | | | NH 135A | | | | 136 | Kheta Sarai | | | | 132 | Manikalan Halt | | | | 126 | Mihrawan | | | | 120 | Parada de Mahagawan | | | | | A la línea Aunrihar-Jaunpur | | | | 114 | Cruce de Jaunpur | | | | | Río Gomti | | | | | A la línea Varanasi – Sultanpur – Lucknow | | | | 107 | Cruce de Zafarabad | | | | | A la línea Varanasi-Lucknow | | | | | NH 31 | | | | 104 | Kajgaon Terhwan | | | | 100 | Salkhapur | | | | | Río Sai | | | | 95 | Shudnipur | | | | | NH 135A | | | | 89 | Mariahu | | | | 86 | Warigaon Newada | | | | 82 | Bhanaur | | | | 76 | Barsathi | | | | 73 | Katwar Bazar | | | | 69 | Jarauna | | | | | A la línea Varanasi – Rae Bareli – Lucknow | | | | | NH 731B | | | | 60 | Cruce de Janghai | | | | | A la línea Varanasi – Rae Bareli – Lucknow | | | | 51 | Barya Ram | | | | | Río Barna | | | | 45 | Ugrasenpur | | | | 36 | Phulpur | | | | | SH 7 | | | | 25 | Sarai Chandi | | | | | NH 19 | | | | 18 | Tharwai | | | | | A la línea Varanasi – Sultanpur – Lucknow | | | | | | | | | | A la sección Mughalsarai – Kanpur | | | | 13 | Cruce de Phaphamau | | | | | Río Ganges | | | | 7 | Cruce de Prayag | | | | | | | | | | Prayag Ghat | | | | | NH 30 y NH 330 | | | | | A la sección Mughalsarai – Kanpur | | | | | A la sección Allahabad – Jabalpur | | | | 0 | Cruce de Allahabad | | | | | A la sección Mughalsarai – Kanpur | | | | | | | |
| Fuentes: Google Maps Mumbai LTT Gorakhpur Godan Express |
|
|
La línea principal Allahabad – Mau – Gorakhpur es propiedad de Indian Railways y es operada por North Eastern Railway y North Central Railway, respectivamente.
La longitud de la línea es de 330,720 km (205 mi), y la longitud de la pista es de 356 km (221 mi). Con una vía de ancho de vía de 1.676 mm ( 5 pies 6 pulgadas ), el material rodante de la línea incluye las locomotoras diésel; WDM-2 , WDM-3A , WDP 4 y WDG 4 . Actualmente, la línea principal no está electrificada. Hay una velocidad máxima de funcionamiento de hasta 110 km / h. [1]