Anna-Giulia Remondina (nacida el 1 de junio de 1989) es una tenista italiana inactiva . El 2 de mayo de 2011, alcanzó su clasificación más alta en singles WTA de 219, mientras que su mejor clasificación en dobles fue 444 el 12 de agosto de 2013.
País (deportes) | Italia |
---|---|
Nació | Massa , Italia | 1 de junio de 1989
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | 138.760 dólares |
Individual | |
Historial de carrera | 443–291 (60,4%) |
Títulos de carrera | 10 ITF |
Categoría más alta | No. 219 (2 de mayo de 2011) |
Dobles | |
Historial de carrera | 124-138 (47,3%) |
Títulos de carrera | 4 ITF |
Categoría más alta | No. 444 (12 de agosto de 2013) |
Última actualización: 17 de agosto de 2020. |
Hizo su debut en el cuadro principal del WTA Tour en el Gran Premio de Budapest de 2011 , calificándose como una perdedora afortunada.
Finales del circuito ITF
Leyenda |
---|
Torneos de $ 100,000 |
Torneos de $ 75.000 |
Torneos de $ 50.000 |
Torneos de $ 25.000 |
Torneos de $ 15.000 |
Torneos de $ 10,000 |
Individuales: 24 (10 títulos, 14 subcampeones)
Resultado | No. | Fecha | Torneo | Nivel | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganar | 1. | 28 de agosto de 2006 | ITF Vittoria, Italia | 10,000 | Arcilla | Oana Elena Golimbioschi | 6–0, 6–4 |
Ganar | 2. | 2 de julio de 2007 | ITF Cremona, Italia | Arcilla | Elena Pioppo | 6–4, 2–6, 6–2 | |
Ganar | 3. | 6 de agosto de 2007 | ITF Jesi, Italia | Alfombra | Federica di Sarra | 4–6, 6–1, 7–6 | |
Pérdida | 1. | 7 de abril de 2008 | ITF Foggia, Italia | Arcilla | Alexia Virgili | 4–6, 6–0, 4–6 | |
Pérdida | 2. | 2 de mayo de 2009 | ITF Brescia, Italia | Arcilla | Irina Buryachok | 3–6, 3–6 | |
Pérdida | 3. | 22 de junio de 2009 | ITF Davos, Suiza | Arcilla | Sandra Martinović | 1–6, 3–6 | |
Ganar | 4. | 6 de julio de 2009 | ITF Imola, Italia | Alfombra | Alice Balducci | 6–2, 7–5 | |
Pérdida | 4. | 1 de agosto de 2009 | ITF Gardone Val Trompia, Italia | Arcilla | Julia Mayr | 0–6, 0–6 | |
Ganar | 5. | 12 de septiembre de 2009 | ITF Casale Monferrato, Italia | Arcilla | Anastasia Grymalska | 2–6, 6–1, 6–2 | |
Ganar | 6. | 5 de octubre de 2009 | ITF Foggia, Italia | Arcilla | Claudia Giovine | 7–5, 1–6, 7–6 | |
Ganar | 7. | 1 de marzo de 2010 | ITF Lyon, Francia | Difícil (i) | Anna Korzeniak | 6–1, 7–6 | |
Ganar | 8. | 28 de febrero de 2011 | ITF Lyon, Francia | Difícil | Claire Feuerstein | 7-6, 6-3 | |
Ganar | 9. | 16 de abril de 2011 | ITF Pomezia, Italia | Arcilla | Cristina Dinu | 5–7, 6–2, 6–3 | |
Pérdida | 5. | 18 de abril de 2011 | ITF Civitavecchia, Italia | 25 000 | Arcilla | María Teresa Torró Flor | 3–6, 4–6 |
Pérdida | 6. | 8 de agosto de 2011 | ITF Monteroni, Italia | 25 000 | Arcilla | Nastassja Burnett | 3–6, 6–7 |
Pérdida | 7. | 23 de enero de 2012 | ITF Andrézieux-Bouthéon, Francia | 25 000 | Difícil (i) | Kristýna Plíšková | 2–6, 2–6 |
Pérdida | 8. | 18 de febrero de 2013 | ITF Mâcon, Francia | 10,000 | Difícil (i) | Antonia Lottner | 5-7, 5-7 |
Pérdida | 9. | 3 de febrero de 2014 | ITF Tinajo, España | 10,000 | Difícil | Laura Pous-Tio | 3–6, 6–3, 2–6 |
Ganar | 10. | 10 de marzo de 2014 | ITF Gonesse, Francia | 10,000 | Arcilla | Anne Schäfer | 7-5, 7-6 |
Pérdida | 10. | 27 de julio de 2014 | ITF Viserba, Italia | 10,000 | Arcilla | Jazmín paolini | 1–6, 0–6 |
Pérdida | 11. | 7 de septiembre de 2014 | ITF Sankt Pölten, Austria | 10,000 | Arcilla | Barbara Haas | 6–7, 6–0, 1–6 |
Pérdida | 12. | 27 de junio de 2015 | ITF Roma, Italia | 10,000 | Arcilla | Lisa Sabino | 6–1, 3–6, 3–6 |
Pérdida | 13. | 1 de mayo de 2016 | ITF Pula, Italia | 10,000 | Arcilla | Camilla Scala | 1–6, 7–5, 1–6 |
Pérdida | 14. | 12 de noviembre de 2016 | ITF Solarino, Italia | 10,000 | Alfombra | Dalila Spiteri | 1–6, 2–6 |
Dobles: 20 (4-16)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Nivel | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 28 de agosto de 2006 | Vittoria, Italia | Arcilla | 10,000 | Federica Denti | Emilia Desiderio Davinia Lobbinger | 6–4, 6–3 |
Subcampeón | 1. | 22 de octubre de 2007 | Augusta , Italia | Arcilla | Letizia Lo Re | Anna Floris Valentina Sulpizio | 1–6, 1–6 | |
Subcampeón | 2. | 13 de octubre de 2008 | Settimo San Pietro , Italia | Arcilla | Francesca Campigotto | Nancy Rustignoli Elisa Salis | sin | |
Subcampeón | 3. | 27 de julio de 2009 | Gardone Val Trompia, Italia | Arcilla | Stefania Fadabini | Stefania Chieppa Claudia Giovine | 6–4, 2–6, [10–12] | |
Subcampeón | 4. | 5 de octubre de 2009 | Foggia, Italia | Arcilla | Alice Moroni | Gioia Barbieri Anastasia Grymalska | 4–6, 6–4, [2–10] | |
Subcampeón | 5. | 18 de febrero de 2013 | Mâcon, Francia | Difícil (i) | Francesca Palmigiano | Antonia Lottner Daria Salnikova | 4–6, 7–5, [7–10] | |
Subcampeón | 6. | 3 de marzo de 2014 | Amiens , Francia | Arcilla (i) | Angélica Moratelli | Isabella Shinikova Alyona Sotnikova | 1–6, 4–6 | |
Subcampeón | 7. | 14 de julio de 2014 | Imola, Italia | Alfombra | Lisa Sabino | Katie Boulter Katy Dunne | 6–7, 3–6 | |
Subcampeón | 8. | 13 de abril de 2015 | Pula , Italia | Arcilla | Giorgia Marchetti | Alice Matteucci Martina Trevisan | 2–6, 3–6 | |
Subcampeón | 9. | 30 de mayo de 2015 | Galati , Rumanía | Arcilla | Charlotte Klasen | Daniela Ciobanu Alexandra Perper | 2–6, 6–3, [10–12] | |
Ganador | 2. | 27 de junio de 2015 | Roma, Italia | Arcilla | Martina Di Giuseppe | Giulia Carbonaro Federica Spazzacampagna | 4–6, 6–2, [10–3] | |
Subcampeón | 10. | 8 de mayo de 2016 | Pula, Italia | Arcilla | Verónica Napolitano | Federica Arcidiacono Gaia Sanesi | 4–6, 1–6 | |
Subcampeón | 11. | 5 de agosto de 2016 | Tarvisio , Italia | Arcilla | Angélica Moratelli | Chiara Quattrone Ludmilla Samsonova | 6–3, 4–6, [6–10] | |
Subcampeón | 12. | 4 de noviembre de 2016 | Pula, Italia | Arcilla | Dalila Spiteri | Ylena In-Albon Giorgia Marchetti | 1–6, 3–6 | |
Ganador | 3. | 19 de noviembre de 2016 | Solarino , Italia | Alfombra | Dalila Spiteri | Mathilde Arminato Lequemia de Elixane | sin | |
Subcampeón | 13. | 10 de diciembre de 2016 | Ortisei , Italia | Difícil (i) | Ksenia Palkina | Laura-Ioana Andrei Sarah-Rebecca Sekulic | 2–6, 3–6 | |
Subcampeón | 14. | 27 de agosto de 2017 | Hódmezővásárhely , Hungría | Arcilla | 25 000 | Martina Di Giuseppe | Elena-Gabriela Ruse Eva Wacanno | 3–6, 1–6 |
Ganador | 4. | 3 de diciembre de 2017 | Hammamet , Túnez | Arcilla | 15.000 | Miriana Tona | Jelena Simić Jade Suvrijn | 6–3, 6–4 |
Subcampeón | 15. | 9 de diciembre de 2017 | Hammamet, Túnez | Arcilla | 15.000 | Milana Spremo | Marie Benoît Julia Terziyska | 2–6, 3–6 |
Subcampeón | dieciséis. | 7 de octubre de 2018 | Pula, Italia | Arcilla | 25 000 | Martina Di Giuseppe | Amina Anshba Sofía Shapatava | 6–7 (5–7) , 6–2, [6–10] |
Referencias
enlaces externos
- Anna-Giulia Remondina en la Asociación de Tenis Femenino
- Anna-Giulia Remondina en la Federación Internacional de Tenis