Anna Floris ( pronunciación italiana: [ˈanna ˈflɔːris] ; [1] nacida el 15 de mayo de 1982) es una jugadora de tenis retirada de Italia .
País (deportes) | Italia |
---|---|
Nació | 15 de mayo de 1982 |
Convertido en profesional | 1998 |
Retirado | 2016 |
Obras de teatro | Zurdo (revés a dos manos) |
Dinero del premio | $ 281,752 |
Individual | |
Historial de carrera | 420–337 |
Títulos de carrera | 12 ITF |
Categoría más alta | No. 129 (16 de agosto de 2010) |
Resultados de Grand Slam Singles | |
abierto de Australia | Tercer trimestre (2010) |
abierto Francés | Q2 ( 2011 ) |
Wimbledon | Q2 (2010) |
Abierto de Estados Unidos | Q2 (2009) |
Dobles | |
Historial de carrera | 147–101 |
Títulos de carrera | 16 ITF |
Categoría más alta | 213 (9 de marzo de 2009) |
En su carrera, ganó 12 títulos individuales y 16 dobles en el Circuito Femenino de la ITF . El 16 de agosto de 2010, alcanzó su mejor ranking individual del No. 129 del mundo. El 9 de marzo de 2009, alcanzó el puesto 213 en el ranking de dobles.
Floris ganó su primer torneo de $ 50k en octubre de 2009 en el Torneo Internacional Femenino Villa de Madrid , derrotando a Dia Evtimova en la final.
Anna Floris se retiró del tenis profesional 2016.
Finales del circuito ITF
Torneos de $ 100,000 |
Torneos de $ 80.000 |
Torneos de $ 60,000 |
Torneos de $ 25,000 |
Torneos de $ 15.000 |
Torneos de $ 10,000 |
Solteros (12-19)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 10 de mayo de 1999 | Tortosa , España | Arcilla | Lourdes Domínguez Lino | 1–6, 4–6 |
Subcampeón | 2. | 8 de agosto de 2001 | Bath , Inglaterra | Difícil | Ekaterina Sysoeva | 4–6, 0–6 |
Subcampeón | 3. | 10 de septiembre de 2001 | Madrid , España | Arcilla | Arantxa Parra Santonja | 6–3, 3–6, 0–6 |
Subcampeón | 4. | 24 de septiembre de 2001 | Lleida , España | Arcilla | Nina Egger | 6–3, 0–6, 4–6 |
Ganador | 1. | 8 de octubre de 2001 | Catania , Italia | Arcilla | Oleksandra Kravets | 6–4, 6–3 |
Ganador | 2. | 28 de octubre de 2001 | Al Mansoura , Egipto | Arcilla | Olga Kalyuzhnaya | 7–6, 6–7, 6–3 |
Subcampeón | 5. | 24 de febrero de 2002 | Vale do Lobo , Portugal | Difícil | Arantxa Parra Santonja | 0–6, 4–6 |
Subcampeón | 6. | 11 de octubre de 2004 | Castel Gandolfo , Italia | Arcilla | Aravane Rezaï | 6–3, 2–6, 5–7 |
Subcampeón | 7. | 31 de octubre de 2004 | Quartu Sant'Elena , Italia | Arcilla | Emily Stellato | 6–2, 3–6, 4–6 |
Subcampeón | 8. | 20 de febrero de 2005 | Mallorca , España | Arcilla | Romina Oprandi | 3–6, 0–6 |
Ganador | 3. | 13 de marzo de 2005 | Nápoles , Italia | Arcilla | Raffaella Bindi | 6–2, 6–3 |
Subcampeón | 9. | 24 de abril de 2005 | Valencia , España | Arcilla | Stephanie Foretz | 3–6, 0–6 |
Ganador | 4. | 3 de septiembre de 2005 | Vittoria , Italia | Arcilla | Carla Suárez Navarro | 6–4, 7–5 |
Ganador | 5. | 17 de octubre de 2005 | Settimo San Pietro , Italia | Arcilla | Regina Kulikova | 6–4, 4–1 ret. |
Subcampeón | 10. | 7 de febrero de 2006 | Mallorca, España | Arcilla | Tina Schiechtl | 3–6, 6–2, 4–6 |
Ganador | 6. | 28 de marzo de 2006 | Roma , Italia | Arcilla | Marina Shamayko | 6–3, 6–0 |
Ganador | 7. | 21 de agosto de 2006 | Trecastagni , Italia | Difícil | Regina Kulikova | 6–7, 6–0, 6–2 |
Ganador | 8. | 5 de marzo de 2007 | Quartu Sant'Elena, Italia | Difícil | Federica Di Sarra | 6–1, 6–4 |
Subcampeón | 11. | 14 de mayo de 2007 | Gran Canaria , España | Arcilla | Carla Suárez Navarro | 2–6, 2–6 |
Subcampeón | 12. | 21 de agosto de 2007 | Trecastagni, Italia | Difícil | Chiaki Okadaue | 6–7 (6–8) , 6–7 (4–7) |
Ganador | 9. | 27 de agosto de 2007 | Vittoria, Italia | Arcilla | Calabacín Agnese | 6–1, 6–4 |
Ganador | 10. | 15 de octubre de 2007 | Settimo San Pietro, Italia | Arcilla | Valentina Sassi | 7–6 (7–2) , 6–3 |
Subcampeón | 13. | 21 de enero de 2008 | Wrexham , Gales | Difícil (i) | Elena Kulikova | 4–6, 0–6 |
Subcampeón | 14. | 1 de septiembre de 2008 | Martina Franca , Italia | Arcilla | Mervana Jugić-Salkić | 4–6, 6–4, 1–6 |
Ganador | 11. | 13 de octubre de 2008 | Settimo San Pietro, Italia | Arcilla | Valentina Sulpizio | 6–1, 6–3 |
Ganador | 12. | 18 de octubre de 2009 | Madrid, España | Arcilla | Dia Evtimova | 6–1, 6–3 |
Subcampeón | 15. | 5 de abril de 2010 | Civitavecchia , Italia | Arcilla | Renata Voráčová | 3–6, 3–6 |
Subcampeón | dieciséis. | 7 de agosto de 2010 | Monteroni d'Arbia , Italia | Arcilla | Liana Ungur | 5–7, 1–6 |
Subcampeón | 17. | 10 de diciembre de 2012 | Ciudad de Djibouti, Djibouti | Difícil | Yana Sizikova | 2–6, 6–4, 4–6 |
Subcampeón | 18. | 8 de abril de 2013 | Heraklion , Grecia | Alfombra | Karin Kennel | 1–6, 6–3, 3–6 |
Subcampeón | 19. | 6 de mayo de 2013 | Pula , Italia | Arcilla | Sofiya Kovalets | 4–6, 6–1, 4–6 |
Dobles (16-14)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 2 de mayo de 1999 | Maglie , Italia | Arcilla | Silvia Disderi | Stefanie Haidner Jorgelina Torti | 6–0, 2–6, 6–2 |
Subcampeón | 1. | 25 de junio de 2000 | Montemor-o-Novo , Portugal | Arcilla | Giulia Meruzzi | Victoria Courmes Élodie le Bescond | 6–4, 4–6, 6–7 (4–7) |
Subcampeón | 2. | 27 de agosto de 2000 | Cuneo , Italia | Arcilla | Silvia Disderi | María Elena Camerin Mara Santangelo | 5-7, 2-6 |
Ganador | 2. | 17 de septiembre de 2000 | Madrid, España | Arcilla | Elsa Morel | Marylene Losey Lucia Tallová | 7–6 (7–5) , 6–1 |
Subcampeón | 3. | 8 de agosto de 2001 | Bath, Inglaterra | Difícil | Susi Bensch | Ekaterina Sysoeva Natalia Egorova | 6–7 (4–7) , 6–7 (4–7) |
Ganador | 3. | 3 de septiembre de 2001 | Chieti , Italia | Arcilla | Giulia Meruzzi | Michelle Summerside Jane White | 6–4, 6–1 |
Subcampeón | 4. | 10 de septiembre de 2001 | Madrid, España | Arcilla | Sonia Delgado | Kildine Chevalier Stéphanie Cohen-Aloro | 6–2, 2–6, 2–6 |
Ganador | 4. | 27 de septiembre de 2001 | Spoleto , Italia | Arcilla | Silvia Disderi | Stefanie Haidner Luciana Masante | 6–4, 7–5 |
Ganador | 5. | 14 de octubre de 2001 | Catania , Italia | Arcilla | Nina Bratchikova | Georgia Mortello Lisa Tognetti | 6–2, 5–7, 7–6 (10–8) |
Subcampeón | 5. | 19 de noviembre de 2001 | Mallorca, España | Arcilla | Silvia Disderi | Daniela Klemenschits Sandra Klemenschits | 5-7, 4-6 |
Subcampeón | 6. | 26 de noviembre de 2001 | Mallorca, España | Arcilla | Silvia Disderi | Daniela Klemenschits Sandra Klemenschits | 3–6, 4–6 |
Subcampeón | 7. | 24 de febrero de 2002 | Vale do Lobo, Portugal | Difícil | Giulia Meruzzi | Severine Beltrame Amandine Dulon | 6–7 (3–7) , 2–6 |
Subcampeón | 8. | 13 de marzo de 2005 | Nápoles, Italia | Arcilla | Giulia Meruzzi | Alberta Brianti Stefanie Haidner | 4–6, 3–6 |
Ganador | 6. | 9 de octubre de 2006 | Castel Gandolfo , Italia | Arcilla | Valentina Sulpizio | Giorgia Mortello Lisa Tognetti | 6–2, 6–1 |
Ganador | 7. | 10 de marzo de 2007 | Quartu Sant'Elena, Italia | Difícil | Valentina Sulpizio | Lisa Sabino Andrea Sieveke | 7–6 (7–2) , 7–6 (7–4) |
Subcampeón | 9. | 25 de marzo de 2007 | El Cairo , Egipto | Arcilla | Valentina Sulpizio | Galina Fokina Elina Gasanova | 5–7, 1–6 |
Ganador | 8. | 15 de octubre de 2007 | Settimo San Pietro , Italia | Arcilla | Valentina Sulpizio | Stefania Chieppa Valentina Sassi | 6–1, 6–4 |
Ganador | 9. | 22 de octubre de 2007 | Augusta , Italia | Arcilla | Valentina Sulpizio | Letizia Lo Re Anna Remondina | 6–1, 6–1 |
Ganador | 10. | 19 de abril de 2008 | Bari , Italia | Arcilla | Alberta Brianti | Stephanie Vogt Polona Hercog | 6–3, 6–3 |
Subcampeón | 10. | 3 de agosto de 2008 | Bad Saulgau | Arcilla | Claudine Schaul | Simona Dobrá Tereza Hladíková | 1–6, 6–4, [8–10] |
Subcampeón | 11. | 1 de septiembre de 2008 | Martina Franca , Italia | Arcilla | Valentina Sulpizio | Elena Pioppo Lisa Sabino | 6–3, 4–6, [7–10] |
Ganador | 11. | 6 de octubre de 2008 | Reggio Calabria , Italia | Arcilla | Valentina Sulpizio | Nicole Clerico Patricia Mayr-Achleitner | 6–2, 6–3 |
Subcampeón | 12. | 8 de junio de 2009 | Campobasso , Italia | Arcilla | Valentina Sulpizio | Jorgelina Cravero Frederica Piedade | 3–6, 4–6 |
Ganador | 12. | 6 de mayo de 2013 | Pula, Italia | Arcilla | Martina Caregaro | Lisa Sabino Annalisa Bona | 6–2, 6–3 |
Ganador | 13. | 17 de mayo de 2013 | Pula, Italia | Arcilla | Martina Caregaro | Erin Routliffe Carol Zhao | 6–2, 5–7, [10–7] |
Ganador | 14. | 29 de julio de 2013 | Rovereto , Italia | Arcilla | Martina Caregaro | Olga Ianchuk Chantal Škamlová | 3–6, 6–4, [10–6] |
Subcampeón | 13. | 3 de marzo de 2014 | Antalya , turquía | Arcilla | Martina Caregaro | Estelle Cascino Martina Kubiciková | 7-6, 2-6, [7-10] |
Ganador | 15. | 10 de marzo de 2014 | Pula, Italia | Arcilla | Martina Caregaro | Maša Zec Peškirič Kim Grajdek | 6–3, 5–7, [10–8] |
Subcampeón | 14. | 28 de abril de 2014 | Pula, Italia | Arcilla | Martina Caregaro | Diana Buzean Claudia Giovine | 2–6, 4–6 |
Ganador | dieciséis. | 21 de junio de 2014 | Civitavecchia , Italia | Arcilla | Martina Caregaro | Alexa Guarachi Sally Peers | 6–4, 6–4 |
Referencias
- ^ Luciano Canepari . "Floris" . DiPI Online (en italiano) . Consultado el 26 de octubre de 2018 .
enlaces externos
- Anna Floris en la Asociación de Tenis Femenino
- Anna Floris en la Federación Internacional de Tenis