XIX Premios ADG
31 de de enero de, el año 2015
Película de época:
The Grand Budapest Hotel
Película de fantasía:
Guardianes de la Galaxia
Cine contemporáneo:
Birdman
Los XIX Premios del Gremio de Directores de Arte , que se entregaron el 31 de enero de 2015, honraron a los mejores diseñadores de producción de 2014.
Ganadores y nominados
Película
Película de época:
- Adam Stockhausen - El gran hotel de Budapest
- Maria Djurkovic - El juego de la imitación
- David Crank - Vicio inherente
- John-Paul Kelly - La teoría del todo
- Jon Hutman - Inquebrantable
Película de fantasía:
- Charles Wood - Guardianes de la Galaxia
- Peter Wenham - Capitán América: El Soldado de Invierno
- James Chinlund - El amanecer del planeta de los simios
- Nathan Crowley - Interestelar
- Dennis Gassner - Into the Woods
Cine contemporáneo:
- Kevin Thompson - Birdman
- James J. Murakami y Charisse Cardenas - francotirador americano
- Jess Gonchor - Cazador de zorros
- Donald Graham Burt - Gone Girl
- Kevin Kavanaugh - Nightcrawler
Televisión
Periodo de una hora o serie de televisión de fantasía con una sola cámara
- Deborah Riley - Juego de tronos (por " Las leyes de los dioses y los hombres ")
- Bill Groom - Boardwalk Empire (para "Días dorados para niños y niñas")
- Doug Kraner - Gotham (por "Piloto")
- Howard Cummings - The Knick (por "Método y locura" y "Trabajar mucho hasta tarde")
- Dan Bishop - Mad Men (para "zonas horarias")
Serie de televisión contemporánea de una sola cámara de una hora
- Alex DiGerlando - Verdadero detective (por "La habitación cerrada" y "Forma y vacío")
- John D. Kretschmer - Patria (por " The Drone Queen ")
- Steve Arnold - House of Cards (para el "Capítulo 18")
- Dave Blass - Justificado (por "Un asesinato de cuervos", "Caminos equivocados" y "El peaje")
- Karen Steward - The Newsroom (para "Boston", "Main Justice" y "Desprecio")
Episodio de una serie de televisión de una sola cámara de media hora
- Richard Toyon - Silicon Valley (para " Artículos de incorporación ", "Riesgo de señalización" y "Eficiencia óptima de punta a punta")
- Ray Yamagata - Californication (para "Faith, Hope, Love", "Like Father Like Son" y "Kickoff")
- Ray Yamagata - House of Lies (para "Wreckage", "Middlegame" y "Zha-Moreng")
- Claire Bennett - Modern Family (para " Marco Polo ", " Won't You Be Our Neighbor " y " Halloween 3: AwesomeLand ")
- James Gloster - Veep (para "Clovis", "Relación especial" y "Debate")
Serie multicámara
- John Shaffner - La teoría del Big Bang (para " El dilema de la convención ", "La manipulación de la locomotora" y "La combustión del status quo")
- Stephan Olson - Cómo conocí a vuestra madre (para " ¿Cómo su madre conoció a mí ")
- John Shaffner: Mike y Molly (por "La excelente aventura de Mike y Molly" y "La dama de los dados viene")
- Glenda Rovello - The Millers (por "Eres el viento debajo de mis alas, hombre", "Con-Troversy" y "Papá era un hueso rodante")
- Cabot McMullen - Undateable (para "Piloto")
Miniserie o película para televisión:
- Mark Worthington - American Horror Story: Freak Show (para " Massacres and Matinees ")
- Seth Reed - Cosmos: A Spacetime Odyssey (por "Sin miedo a la oscuridad ")
- John Blackie y Warren Alan Young - Fargo
- Patrizia Von Brandenstein - Houdini
- Arwel W. Jones - Sherlock: Su último voto
enlaces externos
- Los ganadores y nominados en el sitio web oficial