El Aster CT-80 , una computadora personal / doméstica temprana (1982) desarrollada por la pequeña empresa holandesa MCP (más tarde rebautizada como Aster Computers), se vendió en su primera encarnación como un kit para aficionados. Posteriormente se vendió listo para usar. Consistía en varias placas de circuito impreso Eurocard con conectores DIN 41612 y un panel posterior, todo basado en una configuración de rack de 19 pulgadas . Fue la primera computadora holandesa personal / doméstica disponible comercialmente. [1] La computadora Aster podría usar el software escrito para el popular Tandy TRS-80 computadora mientras soluciona muchos de los problemas de esa computadora, pero también podría ejecutar el software CP / M , con una gran cantidad de área de programa transitoria de memoria libre , (TPA) y una pantalla completa de 80 × 25, y podría usarse como un Terminal de videotexto. Aunque el Aster era un clon del TRS-80 Modelo I, de hecho era más compatible con el TRS-80 Modelo III y ejecutaba todo el software de estos sistemas, incluidos los juegos. También tenía un altavoz integrado que era compatible con este tipo de software de juegos.
Modelos
Se vendieron tres modelos. El primer modelo (lanzado en junio de 1982) se parecía al IBM PC , una unidad base rectangular con dos unidades de disquete en la parte delantera y un monitor en la parte superior con un teclado desmontable independiente. La segunda encarnación era una unidad mucho más pequeña del ancho de dos unidades de disquete de 5 1 ⁄ 4 "apiladas una encima de la otra, y la tercera encarnación parecía una Apple aplanada con un teclado incorporado.
Todas las unidades funcionaron mucho más rápido que el TRS-80 original , a 4 MHz , (con un acelerador seleccionable por software a la velocidad original para fines de compatibilidad) y la pantalla admitía mayúsculas y minúsculas, supresión de nieve por hardware (lógica de arbitraje de bus de ram de video), y un conjunto de fuentes de caracteres mejorado. La interfaz de disquete admitía doble densidad y capacidades de disco de hasta 800 KB , más de cuatro veces la capacidad del TRS-80 original. Se usó una versión especial de NewDos / 80 (un sistema operativo de disco compatible con TRS-DOS mejorado ) para admitir estas capacidades de disco cuando se usa el modo de compatibilidad con TRS-80.
Para el mercado educativo, se produjo una versión del primer modelo con una nueva carcasa de plástico (los First Aster tenían una carcasa totalmente metálica) que también tenía una abertura en la parte superior en la que se podía colocar una grabadora de casete. Este modelo se utilizó en un grupo con un Aster (con unidades de disco) para el profesor y ocho versiones sin disco para los alumnos. Los alumnos pueden descargar software del ordenador del profesor a través de una red basada en una conexión en serie rápida, así como enviar su trabajo al ordenador del profesor. También había hardware instalado a través del cual el profesor podía ver la pantalla de cada alumno en su propio monitor.
Modos de trabajo
El Aster usaba 64KB de memoria RAM y tenía la característica única de admitir dos arquitecturas internas fundamentalmente diferentes: cuando se enciende sin un disquete de arranque o con un disquete TRS-DOS, el Aster sería totalmente compatible con TRS-80 , con 48KB o RAM. Cuando el cargador de arranque detectaba un disquete CP / M , el Aster reconfiguraba su arquitectura de memoria interna sobre la marcha para soportar de manera óptima CP / M con 60 KB de RAM libre para programas ( TPA ) y una pantalla de 80 x 25. Esta capacidad de arquitectura dual solo existía en otro clon de TRS-80, el LOBO Max-80 .
Con una herramienta de configuración especial, el CT-80 podría reconfigurar sus controladores de disquete para leer y escribir los disquetes de aproximadamente otros 80 sistemas CP / M.
Se ingresó un tercer modo con un disquete de arranque especial que convirtió el Aster en un terminal Videotex con una pantalla de 40x25 y un juego de caracteres Videotex.El software usó la interfaz RS232 incorporada del Aster para controlar un módem a través del cual podría contactar a un Prestel. proveedor de servicio.
Ventas
La mayoría de los Aster CT-80 (alrededor de 10 mil de ellos) se vendieron a escuelas para la educación informática, en un proyecto primero conocido como el "proyecto honderd scholen" (proyecto de cien escuelas), pero que luego involucró a muchas más que solo cien escuelas. . MCP recibió este pedido del gobierno holandés porque su computadora cumplía con todas las demandas técnicas y de otro tipo, incluida la demanda de que las computadoras fueran de origen holandés y se construyeran en los Países Bajos. Otra demanda importante fue que las computadoras pudieran usarse en una red (Aster desarrolló software y hardware especiales para eso). Más tarde, sin embargo, el gobierno dio la vuelta y entregó el 50% del pedido a Philips y su computadora doméstica P2000 a pesar de que la P2000 no cumplía con todas las demandas técnicas, se fabricó en Austria y no tenía hardware ni software de red.
Empresa
Las computadoras Aster tenían su sede en la pequeña ciudad de Arkel, cerca de la ciudad de Gorinchem . Inicialmente, Aster computer bv se llamaba MCP (Producto informático de impresión musical), porque estaba especializado en la producción de impresión asistida por ordenador de partituras. El director de la empresa estaba interesado en la tecnología de microprocesadores y notó que había un mercado para vender kits a aficionados a la construcción de computadoras, por lo que comenzaron a vender kits electrónicos a aficionados y emplearon a cuatro personas en ese momento. También ensamblaron kits para personas sin habilidades de soldadura, especialmente la " Computadora junior " de Elektor (una copia del KIM-1 ) y la ZX80 de Sinclair. Entre los kits vendidos también había unidades de disquete alternativas para las computadoras TRS-80. Pero estos necesitaban la infame interfaz de expansión TRS-80, que era muy cara y tenía un controlador de disquete muy poco confiable porque usaba el chip controlador de disquete WD1771 sin un "separador de datos" externo. Para solucionar este problema, MCP desarrolló una pequeña placa de complemento que se podía enchufar en el zócalo del WD1771 y que contenía un separador de datos y un zócalo para el WD1791 para admitir el funcionamiento de doble densidad. Aún así, la interfaz de expansión era cara y, debido a su diseño, tampoco era confiable. Así que decidieron desarrollar también su propia alternativa en forma de un controlador de disquete mejorado y una interfaz de impresora que podría integrarse directamente en una caja de disquete. La falta de expansión de RAM que ofrecía esta solución se solucionó con un servicio en el que los chips de RAM de 16 KB dentro de la unidad base serían reemplazados por chips de RAM de 64 KB. Mientras esto sucedía, MCP se renombró a sí mismo como MCP CHIP, pero tuvo problemas con la revista informática alemana CHIP y tuvo que volver a su nombre anterior. En ese momento, MCP también vendía computadoras domésticas importadas como la TRS-80 , la Video Genie (otro clon de TRS-80), la Luxor ABC 80 y la Apple II . También vendieron el exótico Olivetti M20 , una computadora personal de 16 bits muy temprana que fue uno de los pocos sistemas que usó una CPU Z8000 .
Después de diseñar su propio reemplazo completamente funcional para la interfaz de expansión TRS-80 (que nunca se comercializó), la empresa se dio cuenta de que podían hacer algo mejor que simplemente rediseñar la interfaz de expansión. Observaron que el TRS-80 era una gran computadora pero le faltaba en varias áreas. La lógica de la pantalla y la pantalla resultante 'nieve' eran irritantes, al igual que la falta de compatibilidad con minúsculas, la velocidad de la CPU podía mejorarse, la calidad y el diseño del teclado eran molestos y la capacidad y confiabilidad del disquete era baja. Además, el software más interesante que se ofrece para los sistemas CP / M no podría funcionar bien en un TRS-80. Así que decidieron diseñar un sistema informático compatible con el software TRS-80 y CP / M, al que (siguiendo el ejemplo de Apple Computer ) decidieron ponerle el nombre de una "flor típica holandesa". Así que lo llamaron Aster CT-80 ( C P / M / T andy - 19 80 ). Se desconoce por qué fueron con Aster, y no con el más conocido Tulip, quizás pensaron que sería demasiado presuntuoso, o quizás el hecho de que "Aster" también es un nombre de chicas holandesas tiene algo que ver con eso. Sorprendentemente, "Aster" fue también el nombre que se le dio a una supercomputadora holandesa mucho más tarde, en 2002. [ cita requerida ]
La primera versión del Aster constaba de cuatro " Eurocard ", una tarjeta CPU Z80 con 64 KB de memoria, una tarjeta de video Motorola MC6845 , una tarjeta controladora de disquete de doble densidad y una tarjeta "teclado / RS232 / interfaz de casete" . Además de una "tarjeta de plano posterior" (que conectaba todas las demás tarjetas) y un teclado. Y estaba destinado a aficionados, para venderse como un kit que consta de las piezas y los PCB para la computadora y el teclado adjunto. Después de vender algunos kits, MCP se convenció de que había un mercado mucho más grande para un modelo mejorado vendido como un sistema de trabajo completo. Sin embargo, la versión del kit original carecía de muchas características que impedían su uso como un sistema informático serio. Debido a que el diseñador original había dejado la empresa, otro empleado rediseñó completamente la mayor parte del sistema (agregando un circuito de eliminación de nieve de pantalla, soporte de modo de texto de 80/64 columnas real, (con letras de diferentes tamaños para el modo TRS-80 y CP / M, que en el modo TRS-80 también se usó la pantalla completa, no solo una parte de 64 × 16 de la pantalla de 80 × 25) con un conjunto de fuentes mejorado (agregando la versión en "escala de grises" de los gráficos TRS-80 mozaik y muchos PETSCII especiales como caracteres), y un controlador de disquete y una interfaz de teclado más flexibles y fiables, además de muchas otras pequeñas mejoras), también se desarrolló una carcasa para el sistema informático principal (en forma de bastidor de 19 pulgadas para las Eurocards) y para dos unidades de disquete y la fuente de alimentación. Se contrató a un ingeniero de software para escribir el BIOS especial de "modo de arranque dual" y el BIOS CP / M especial. El BIOS de "modo de arranque dual" descubrió realmente si se colocó un disco TRS-DOS o Aster CP / M en la unidad y, según el tipo de disco, reorganizaría la arquitectura de la memoria interna del sistema, para que fuera 100 % Compatible con TRS-80 o compatible de forma óptima con CP / M, con tanto "espacio de trabajo" como sea posible, y el modo de vídeo de 80 × 25. También fue responsable de cambiar a ROM BASIC cuando el sistema se encendió con la tecla de interrupción presionada, y luego admitió un sistema LAN primitivo, utilizando el puerto RS232 con cableado modificado. La primera de las computadoras listas para usar se vendió con las versiones "kit" de las tarjetas euro, la versión con tarjetas rediseñadas llegó un mes más tarde.
Pronto, la pequeña tienda se volvió demasiado pequeña y se mudaron a una fábrica cercana mucho más grande (anteriormente una fábrica de vidrio para ventanas), y comenzaron a producir en masa el Aster durante un período de algunos años, tiempo en el que su personal se multiplicó por veinte.
Después de que el Aster estuvo algunos años en el mercado, Tandy lanzó su propio modelo mejorado, la computadora TRS-80 Modelo III que resolvió muchos de los mismos problemas que el Aster también había resuelto, pero el modelo 3 aún no era totalmente compatible con CP / M como lo hizo el Aster. Mientras tanto, IBM había lanzado su PC IBM original, que por cierto se parecía notablemente a la base de los Asters con unidades de disquete + configuración de teclado separada.
El Aster fue elegido para las escuelas holandesas por el ministerio de educación holandés, en una configuración con ocho Aster sin disco y un Aster con unidades de disquete de alta capacidad, todos conectados por una LAN basada en el hardware del puerto serie de alta velocidad del Aster. y cables especiales que permitían que cualquier computadora en la LAN pudiera transmitir a todas las demás computadoras. El sistema basado en disquetes era operado por el maestro, quien podía enviar programas desde su disquete y datos a los sistemas sin disco del estudiante gracias a la BIOS especial en esos sistemas. Los estudiantes pueden enviar programas y datos al maestro a través de la misma LAN, o pueden guardarlos en una grabadora de casetes incorporada en las unidades sin disco. A través de un "interruptor de video" especial, el maestro también pudo ver una copia de la pantalla de cada estudiante en su propia pantalla. Cerca de mil de estos sistemas se vendieron para cientos de escuelas holandesas.
Debido a problemas de flujo de efectivo (como resultado de un crecimiento demasiado rápido, respaldo financiero insuficiente, problemas técnicos y un problema repentino con las entregas del procesador Z80), la empresa se derrumbó repentinamente incluso antes de que llegara a buen término.
Quizás la computadora Aster inspiró a otra empresa holandesa de computadoras a nombrar su computadora con el nombre de otra flor holandesa típica: Tulip's Tulip System-1, que apareció casi al mismo tiempo que Aster se plegaba.
La mayoría de los ingenieros que diseñaron el hardware y el software del Aster pasaron a diseñar el hardware y el software para el (entonces nuevo) sistema MSX de una empresa llamada "Micro Technology bv". [ cita requerida ]
Complementos inéditos
Para mejorar y modernizar el Aster CT-80, la compañía también diseñó tres adaptadores de pantalla de video alternativos para complementar o reemplazar la tarjeta de video compatible con TRS-80 (debido a la naturaleza modular del Aster, fue simplemente una cuestión de cambiar la tarjeta de video, y / o tarjeta de CPU para actualizar el sistema).
- Una tarjeta de video monocromática de muy alta resolución con blitter y capacidad de dibujo de arco y línea de texto de hardware, fue diseñada para aplicaciones CAD , basada en el chip NEC μPD7220 diseñado para terminales gráficos, pero también fue utilizada por algunas computadoras personales como el DEC Rainbow, y en particular también para el Tulip System I.
- Una tarjeta de video en color con capacidad de sprite basada en el mismo chip de video (el TMS9918 ) que las computadoras TI99 / 4 y MSX , diseñada para juegos, y un software educativo más creativo y colorido. Se terminó un prototipo funcional de esta tarjeta.
- Una tarjeta de reemplazo para la tarjeta de video compatible con TRS-80 original, software compatible con la original, pero con color agregado y capacidades de muy alta resolución. también estaba en la mesa de dibujo. Basado en una versión más nueva, un poco más flexible, del chip de video Motorola MC6845 original de Asters , el Rockwell 6545, funcionó agregando un nuevo modo de video, uno con la capacidad de reprogramar una versión extendida (2048 caracteres en lugar de 256 caracteres) del juego de caracteres , soportado por una memoria extendida de caracteres de la tarjeta de video que no usaba un byte (8 bits) por carácter, sino una "palabra" de 11 bits, para poder abordar cada uno de los 2048 caracteres programables únicos disponibles. Esto significaba que podía proporcionar un carácter programable independiente para todos los caracteres 1024 (64x16) o 2000 (80x25) en la pantalla. Al llenar la memoria del puntero de caracteres con valores de cero a 1999, esto esencialmente convirtió la visualización del modo de texto en un modo de gráficos de muy alta resolución, con la "memoria de fuentes", actuando como la memoria de video de gráficos Raster de alta resolución . Debido a que los caracteres eran de 8 x 12 píxeles, esto significó que se crearon resoluciones de video de 512 x 192 píxeles (en el modo de 64 x 16 caracteres) o 640 x 300 píxeles (en el modo de 80 x 25 caracteres), lo cual era bastante alto para la época. El modo de "doble ancho" del TRS-80 también fue compatible, por lo que también fueron posibles 256 x 192 píxeles (en el modo de 32x16 caracteres) o 320 x 300 píxeles (en el modo de 40x25 caracteres). La tarjeta de video también admitía 16 colores de primer plano y 16 de fondo por carácter, al proporcionar un byte por posición de carácter (2K) de "color ram". Un mordisco de dicho byte luego controlaba el color de primer plano, y el otro mordisco controlaba el color de fondo, un sistema muy similar al Sinclair ZX Spectrum , de hecho, en el modo 256x192, el modo de visualización era prácticamente idéntico al video del Sinclair ZX Espectro . La memoria de color también estaba disponible en los modos de texto "normal" TRS-80 y CP / M, lo que significaba que el software TRS-80 y CP / M existente se podía modificar fácilmente para agregar color. Esta tarjeta de video también admitiría el desplazamiento rápido de pantallas a color de alta resolución para juegos, porque tenía la dirección indirecta de los punteros de los caracteres, por lo que era posible desplazarse rápidamente por la pantalla de alta resolución (o usar otros efectos) simplemente manipulando el 1920 / 1024 bytes de video de texto en lugar de los 24,576 bytes de memoria de video de alta resolución.
También se estaba trabajando en una interfaz de disco duro, que agregaría una interfaz SCSI y el software necesario. Se desarrolló un prototipo funcional que agregó un disco duro de 40 MB.
En el frente del software, se estaba trabajando para implementar el reemplazo de la antigua "interfaz de usuario" de CP / M, (el procesador de consola de comando CCP ) con el ZCPR más moderno .
Finalmente , se estaba desarrollando un reemplazo para el antiguo procesador Z80 en forma de una placa Intel 8086 y placas de memoria adicionales de 512K de 16 bits. Tales reemplazos de CPU y componentes del sistema de memoria fueron posibles porque el Aster CT-80 fue diseñado para usar un backplane que fue diseñado para admitir procesadores de 8 y 16 bits, y usó un diseño modular basado en Eurocard con ranuras de sobra para expansión. En teoría, el sistema podría admitir el Z80 y el 8086 simultáneamente. Se formularon planes para soportar CP / M-86 e incluso MS-DOS.
Desafortunadamente, ninguna de estas extensiones del sistema estuvo disponible porque la compañía se retiró antes de que cualquiera de ellas pudiera ser lanzada.
enlaces externos
- Imágenes del modelo Aster CT-80 de un museo informático español, el modelo educativo con apertura para casete es el de la derecha
- Una imagen del modelo dos Aster CT-80 utilizado para una aplicación empresarial
- Una foto del Aster CT-80 modelo tres sin tapa (Computermuseumgroningen ya no tiene este artículo)
Notas
- ^ Excepto quizás por lacomputadora Holborn 9100 , que fue unos meses antes, pero que fue diseñada y vendida como minicomputadora a diez veces el precio del Aster.