El evento masculino de 800 metros en los Juegos Olímpicos de 1928 se llevó a cabo entre el 29 y el 31 de julio. [1] Compitieron 49 atletas de 24 naciones. [2] Los CON se limitaron a 4 competidores cada uno. [3]
|
estadio Olimpico |
29 de julio (eliminatorias) 30 de julio (semifinales) 31 de julio (final) |
49 de 24 naciones |
1: 51,8 O |
|
|
|
El evento fue ganado por Douglas Lowe de Gran Bretaña, defendiendo con éxito su campeonato de 1924 (el primer hombre en hacerlo en los 800 metros). Fue la tercera de lo que finalmente serían cuatro victorias británicas consecutivas en el evento, y el cuarto título general para Gran Bretaña en los 800 metros. La plata de Erik Byléhn fue la primera medalla de Suecia en los 800 metros. Hermann Engelhard igualó el mejor resultado de la historia de Alemania en el evento (Alemania había ganado previamente el bronce en 1908).
Esta fue la octava aparición del evento, que es uno de los 12 eventos de atletismo que se han realizado en todos los Juegos Olímpicos de Verano. Regresaron tres finalistas de 1924: el medallista de oro Douglas Lowe de Gran Bretaña, el medallista de plata Paul Martin de Suiza y el noveno lugar Harry Houghton de Gran Bretaña. El campo competitivo fue liderado por Lowe (campeón defensor y ganador de la AAA en 1928), Otto Peltzer de Alemania (poseedor del récord mundial de 880 yardas), Séra Martin de Francia (poseedor del récord mundial de 800 metros) y Lloyd Hahn de los Estados Unidos (1928 AAU campeón, que había batido el récord mundial en las pruebas olímpicas de Estados Unidos unos días antes de que Séra Martin corriera aún más rápido; el récord de Hahn nunca fue ratificado). [2]
Argentina e India aparecieron en el evento por primera vez. Gran Bretaña y Estados Unidos hicieron cada uno su séptima aparición, empatados en la mayor cantidad entre todas las naciones.
La competencia utilizó el formato de tres rondas introducido en 1912, con la final de nueve hombres presentada en 1920. Hubo ocho eliminatorias de primera ronda de entre 4 y 7 atletas cada una; los tres primeros corredores de cada serie avanzaron a las semifinales. Fueron tres semifinales con 8 atletas cada una; los tres primeros corredores de cada semifinal avanzaron a la final de nueve hombres. [2] [4]
Estos fueron los récords olímpicos y mundiales vigentes (en minutos) antes de los Juegos Olímpicos de Verano de 1928.
Récord mundial | Séra Martin ( FRA ) | 1: 50,6 | París , Francia | 14 de julio de 1928 |
Récord olímpico | Ted Meredith ( Estados Unidos ) | 1: 51,9 | Estocolmo , Suecia | 8 de julio de 1912 |
Douglas Lowe rompió el récord olímpico por 0,1 segundos en la final, estableciendo el nuevo récord en 1: 51,8.
La ronda 1
Los primeros tres finalistas en cada una de las ocho eliminatorias avanzaron a la ronda semifinal.
Calor 1
Calor 2
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Otto Peltzer | Alemania | 1: 57,4 | Q |
2 | Brant pequeño | Canadá | 1: 57,8 | Q |
3 | Wilfred Tatham | Gran Bretaña | 1: 58,2 | Q |
4 | Adriaan Paulen | Países Bajos | Desconocido | |
5 | William Whyte | Australia | Desconocido | |
6 | Albert Larsen | Dinamarca | Desconocido | |
- | József Marton | Hungría | DNS | |
Calor 3
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Jean Keller | Francia | 1: 59,0 | Q |
2 | Paul Martin | Suiza | 1: 59,4 | Q |
3 | Ray Watson | Estados Unidos | 1: 59,6 | Q |
4 | Max Tarnogrocki | Alemania | 1: 59,9 | |
5 | Alfonso García | México | Desconocido | |
6 | Andries Hoogerwerf | Países Bajos | Desconocido | |
7 | Antonios Mangos | Grecia | Desconocido | |
- | Harri Larva | Finlandia | DNS | |
Calor 4
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Georges Baraton | Francia | 2: 03.4 | Q |
2 | Earl Fuller | Estados Unidos | 2: 03,8 | Q |
3 | Olaf Strand | Noruega | 2: 03,8 | Q |
4 | Ettore Tavernari | Italia | Desconocido | |
5 | Philippe Coenjaerts | Bélgica | Desconocido | |
6 | Harry Houghton | Gran Bretaña | Desconocido | |
- | Danie Jacobs | Sudáfrica | DNS |
Calor 5
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Lloyd Hahn | Estados Unidos | 1: 56,8 | Q |
2 | Hermann Englehard | Alemania | 1: 57,0 | Q |
3 | Vilém Šindler | Checoslovaquia | 1: 57,0 | Q |
4 | René Féger | Francia | Desconocido | |
5 | Jack Walter | Canadá | Desconocido | |
6 | Charles Stuart | Australia | Desconocido | |
- | Grigorios Georgakopoulos | Grecia | DNS | |
Matti Korpela | Finlandia | DNS | |
Calor 6
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Serafín Dengra | Argentina | 2: 01.2 | Q |
2 | Douglas Lowe | Gran Bretaña | 2: 02.2 | Q |
3 | Guido Cominotto | Italia | 2: 02.4 | Q |
4 | Ömer Besim Koşalay | pavo | Desconocido | |
- | G. Arnoldy | Luxemburgo | DNS | |
Frej Liewendahl | Finlandia | DNS | |
László Magdics | Hungría | DNS | |
Calor 7
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Séra Martin | Francia | 1: 58,8 | Q |
2 | László Barsi | Hungría | 1: 59,0 | Q |
3 | Fredy Müller | Alemania | 1: 59,4 | Q |
4 | Adolf Kittel | Checoslovaquia | 1: 59,6 | |
5 | Feliks Malanowski | Polonia | 1: 59,8 | |
6 | Gerry Coughlan | Irlanda | Desconocido | |
7 | J. Murphy | India | Desconocido | |
- | Eino Purje | Finlandia | DNS | |
Calor 8
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Phil Edwards | Canadá | 1: 59,4 | Q |
2 | Ralph Starr | Gran Bretaña | 1: 59,8 | Q |
3 | Norman McEachern | Irlanda | 1: 59,8 | Q |
4 | Leopoldo Ledesma | Argentina | Desconocido | |
5 | José Lucílo Iturbe | México | Desconocido | |
6 | Joaquín Miquel | España | 2: 03.2 | |
- | L. Passy | Grecia | DNS | |
Ivan Rittig | Yugoslavia | DNS | |
Semifinales
Los tres corredores más rápidos de cada una de las tres eliminatorias avanzaron a la final.
Semifinal 1
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Earl Fuller | Estados Unidos | 1: 55,6 | Q |
2 | Douglas Lowe | Gran Bretaña | 1: 55,8 | Q |
3 | Jean Keller | Francia | 1: 56,0 | Q |
4 | László Barsi | Hungría | 1: 56,2 | |
5 | Otto Peltzer | Alemania | 1: 56,3 | |
6 | Alex Wilson | Canadá | 1: 57,1 | |
7 | Vilém Šindler | Checoslovaquia | Desconocido | |
- | Norman McEachern | Irlanda | DNF | |
Semifinal 2
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Erik Blyéhn | Suecia | 1: 55,6 | Q |
2 | Ray Watson | Estados Unidos | 1: 56,8 | Q |
3 | Hermann Engelhard | Alemania | 1: 56,8 | Q |
4 | Brant pequeño | Canadá | 1: 57,6 | |
5 | Ralph Starr | Gran Bretaña | Desconocido | |
6 | Guido Cominotto | Italia | Desconocido | |
7 | Serafín Dengra | Argentina | Desconocido | |
- | Georges Baraton | Francia | DNS | |
Semifinal 3
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Lloyd Hahn | Estados Unidos | 1: 52,6 | Q |
2 | Phil Edwards | Canadá | 1: 52,8 | Q |
3 | Séra Martin | Francia | 1: 53,0 | Q |
4 | Paul Martin | Suiza | 1: 53,3 | |
5 | John Sittig | Estados Unidos | 1: 53,4 | |
6 | Fredy Müller | Alemania | 1: 53,8 | |
7 | Wilfrid Tatham | Gran Bretaña | Desconocido | |
8 | Olaf Strand | Noruega | 1: 59,9 | |
Final
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
| Douglas Lowe | Gran Bretaña | 1: 51,8 | O |
| Erik Byléhn | Suecia | 1: 52,8 | |
| Hermann Engelhard | Alemania | 1: 53,2 | |
4 | Phil Edwards | Canadá | 1: 54,0 | |
5 | Lloyd Hahn | Estados Unidos | 1: 54,2 | |
6 | Séra Martin | Francia | 1: 54,6 | |
7 | Earl Fuller | Estados Unidos | 1: 55,0 | |
8 | Jean Keller | Francia | 1: 57,0 | |
9 | Ray Watson | Estados Unidos | 2: 03.0 | |