El Estados Unidos compitió en los Juegos Olímpicos de Ámsterdam 1928 en Ámsterdam , Países Bajos . 280 competidores, 236 hombres y 44 mujeres, participaron en 96 eventos en 15 deportes. [1]
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Verano de 1928 | |
---|---|
Código IOC | EE.UU |
NOC | Comité Olímpico de Estados Unidos |
en Amsterdam | |
Competidores | 280 en 15 deportes |
Portador de la bandera | Bud Houser |
Medallas clasificadas 1o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Ray Barbuti | Atletismo | 400 m masculino | 3 de agosto |
Oro | Charles Borah ,Henry Russell, James QuinnyFrank Wykoff | Atletismo | Relevo 4 × 100 m masculino | Agosto 5 |
Oro | Fred Alderman ,George Baird, Ray Barbuti,Emerson Spencer | Atletismo | Relevo 4 × 400 m masculino | Agosto 5 |
Oro | Ed Hamm | Atletismo | Salto de longitud masculino | 31 de Julio |
Oro | Bob King | Atletismo | Salto de altura masculino | 29 de julio |
Oro | Sabin Carr | Atletismo | Salto con pértiga masculino | Agosto 1 |
Oro | John Kuck | Atletismo | Lanzamiento de bala de los hombres | 29 de julio |
Oro | Bud Houser | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino | Agosto 1 |
Oro | Betty Robinson | Atletismo | 100 m femenino | 31 de Julio |
Oro | Pete Desjardins | Buceo | Trampolín 3 m masculino | 8 de agosto |
Plataforma de 10 m para hombres | 11 de agosto | |||
Oro | Helen Meany | Buceo | Trampolín 3 m femenino | 9 de agosto |
Oro | Elizabeth Becker-Pinkston | Buceo | Plataforma de 10 m para mujer | 11 de agosto |
Oro | Paul Costello ,Charles McIlvaine | Remo | Doble scull masculino | 10 de agosto |
Oro | Bendición de Donald ,John Brinck,Hubert A. Caldwell, William Dally,Peter Donlon,Francis Frederick, Marvin Stalder,William Thompson,James Workman | Remo | Ocho de los hombres | 10 de agosto |
Oro | Johnny Weissmuller | Natación | 100 m estilo libre masculino | 11 de agosto |
Oro | George Kojac | Natación | 100 m espalda masculino | 9 de agosto |
Oro | Austin Clapp ,George Kojac, Walter Laufer,Johnny Weissmuller | Natación | Relevos 4 × 200 m estilo libre masculino | 11 de agosto |
Oro | Albina Osipowich | Natación | 100 m estilo libre femenino | 11 de agosto |
Oro | Martha Norelius | Natación | 400 m estilo libre femenino | 6 de agosto |
Oro | Eleanor Garatti ,Adelaide Lambert, Martha Norelius,Albina Osipowich | Natación | Relevos 4 × 100 m estilo libre femenino | 9 de agosto |
Oro | Allie Morrison | Lucha | Peso pluma estilo libre masculino | Agosto 1 |
Plata | Steve Anderson | Atletismo | 110 m vallas masculino | Agosto 1 |
Plata | Frank Cuhel | Atletismo | 400 m vallas masculino | 30 de julio |
Plata | Levi Casey | Atletismo | Triple salto masculino | 2 de agosto |
Plata | Benjamin Hedges | Atletismo | Salto de altura masculino | 29 de julio |
Plata | William Droegemueller | Atletismo | Salto con pértiga masculino | Agosto 1 |
Plata | Herman Brix | Atletismo | Lanzamiento de bala de los hombres | 29 de julio |
Plata | Jessie Cross ,Loretta McNeil, Betty RobinsonyMary Washburn | Atletismo | Relevo 4 × 100 m femenino | Agosto 5 |
Plata | Lillian Copeland | Atletismo | Lanzamiento de disco femenino | 31 de Julio |
Plata | John Daley | Boxeo | Peso gallo de los hombres | 11 de julio |
Plata | Stephen Halaiko | Boxeo | Peso ligero de los hombres | 11 de julio |
Plata | Michael Galitzen | Buceo | Trampolín 3 m masculino | 8 de agosto |
Plata | Dorothy Poynton | Buceo | Trampolín 3 m femenino | 9 de agosto |
Plata | Georgia Coleman | Buceo | Plataforma de 10 m para mujer | 11 de agosto |
Plata | Kenneth Myers | Remo | Sculls sencillos para hombre | 10 de agosto |
Plata | Ernest Bayer ,George Healis, Charles Karle,William Miller | Remo | Cuatro hombres sin timonel | 10 de agosto |
Plata | Walter Laufer | Natación | 100 m espalda masculino | 9 de agosto |
Plata | Eleanor Garatti | Natación | 100 m estilo libre femenino | 11 de agosto |
Plata | Lloyd Appleton | Lucha | Peso wélter estilo libre masculino | Agosto 1 |
Bronce | John Collier | Atletismo | 110 m vallas masculino | Agosto 1 |
Bronce | Morgan Taylor | Atletismo | 400 m vallas masculino | 30 de julio |
Bronce | Al Bates | Atletismo | Salto de longitud masculino | 31 de Julio |
Bronce | Charles McGinnis | Atletismo | Salto con pértiga masculino | Agosto 1 |
Bronce | James Corson | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino | Agosto 1 |
Bronce | Edmund Black | Atletismo | Lanzamiento de martillo masculino | 30 de julio |
Bronce | Ken Doherty | Atletismo | Decatlón masculino | Agosto 5 |
Bronce | Mildred Wiley | Atletismo | Salto de altura femenino | Agosto 5 |
Bronce | Harold Devine | Boxeo | Peso pluma de los hombres | 11 de julio |
Bronce | Michael Galitzen | Buceo | Plataforma de 10 m para hombres | 11 de agosto |
Bronce | Georgia Coleman | Buceo | Trampolín 3 m femenino | 9 de agosto |
Bronce | George Calnan | Esgrima | Espada masculina | 7 de agosto |
Bronce | Paul McDowell yJohn Schmitt | Remo | Par sin timonel de los hombres | 10 de agosto |
Bronce | Buster Crabbe | Natación | 1500 m estilo libre masculino | 6 de agosto |
Bronce | Paul Wyatt | Natación | 100 m espalda masculino | 9 de agosto |
Bronce | Josephine McKim | Natación | 400 m estilo libre femenino | 6 de agosto |
Atletismo
Boxeo
Peso mosca masculino (-50,8 kg)
- Hyman Miller
- Primera ronda: perdió ante Robert Sartos (BEL), puntos
Peso pesado masculino (+ 79,4 kg)
- Alexander Kaletchetz
- Primera ronda - Adiós
- Cuartos de final - Perdido ante Sverre Sørsdal (NOR), KO-1
Ciclismo
Cuatro ciclistas, todos hombres, representaron a Estados Unidos en 1928.
- Carrera de ruta individual
- Chester Nelsen, Sr.
- Henry O'Brien, Jr.
- Peter Smessaert
- Charles Westerholm
- Carrera en ruta por equipos
- Chester Nelsen, Sr.
- Henry O'Brien, Jr.
- Peter Smessaert
Buceo
Ecuestre
Esgrima
16 esgrimistas, 14 hombres y 2 mujeres, representaron a los Estados Unidos en 1928.
- Lámina de hombre
- Joe Levis
- George Calnan
- Dernell cada
- Florete de equipo masculino
- George Calnan , René Peroy , Joe Levis , Harold Rayner , Henry Breckinridge , Dernell Every
- Espada masculina
- George Calnan
- Allen Milner
- Edward Barnett
- Espada por equipos masculino
- Arthur Lyon , George Calnan , Allen Milner , Harold Rayner , Henry Breckinridge , Edward Barnett
- Sable masculino
- John Huffman
- Norman Cohn-Armitage
- Nickolas Muray
- Sable de equipo masculino
- Ervin Acel , Norman Cohn-Armitage , John Huffman , Arthur Lyon , Nickolas Muray , Harold Van Buskirk
- Lámina de mujer
- Marion Lloyd
- Irma Hopper
Fútbol
Resultados
- Estados Unidos 2-11 Argentina
Lista
- Albert Cooper
- John Duffy
- Harry Smith
- Francis Ryan
- Jack Lyons
- Robert Aitken
- William Findlay
- Jack trato
- Rudy Kuntner
- Henry Carroll
- Jimmy Gallagher
Entrenador: George Burford
Gimnasia
Pentatlón moderno
Tres pentatletas masculinos representaron a los Estados Unidos en 1928.
- Aubrey Newman
- Richard Mayo
- Peter Hains
Remo
Navegación
Natación
Polo acuático
Lucha
Concursos de arte
Referencias
- ^ "Estados Unidos en los Juegos de Verano de Amsterdam de 1928" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 1 de mayo de 2010 .