La Holanda fue el país anfitrión de los Juegos Olímpicos de 1928 de verano en Ámsterdam . 266 competidores, 222 hombres y 44 mujeres, participaron en 103 eventos en 17 deportes. [1]
Holanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 1928 | |
---|---|
Código IOC | NED |
NOC | Comité Olímpico Holandés * Federación Deportiva Holandesa |
Sitio web | www |
en Amsterdam | |
Competidores | 266 (222 hombres, 44 mujeres) en 17 deportes |
Medallas clasificadas octavo |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Bep van Klaveren | Boxeo | Peso pluma de los hombres | 11 de agosto |
Oro | Bernhard Leene ,Daan van Dijk | Ciclismo | Tándem de hombres | 6 de agosto |
Oro | Charles Pahud de Mortanges | Ecuestre | Evento individual | 11 de agosto |
Oro | Gerard de Kruijff ,Charles Pahud de Mortanges, Adolph van der Voort van Zijp | Ecuestre | Evento en equipo | 11 de agosto |
Oro | Estella Agsteribbe ,Petronella Burgerhof, Elka de Levie,Helena Nordheim, Anna Polak,Jud Simons, Jacoba Stelma,Jacomina van den Berg, Alida van den Bos,Anna van der Vegt, Petronella van Randwijk,Hendrika van Rumt | Gimnasia | Equipo femenino completo | 9 de agosto |
Oro | Marie Braun | Natación | 100 m espalda femenino | 11 de agosto |
Plata | Lien Gisolf | Atletismo | Salto de altura femenino | 5 de agosto |
Plata | Janus Braspennincx ,Johannes Maas, Jan Pijnenburg,Piet van der Horst | Ciclismo | Persecución por equipos masculino | 6 de agosto |
Plata | Antoine Mazairac | Ciclismo | Sprint masculino | 6 de agosto |
Plata | Gerard Bosch van Drakestein | Ciclismo | Contrarreloj en pista masculino | 5 de agosto |
Plata | Gerard de Kruijff | Ecuestre | Evento individual | 11 de agosto |
Plata | Selección holandesa de hockey sobre césped
| Hockey sobre hierba | 26 de mayo | |
Plata | Gerard de Vries Lentsch ,Maarten de Wit, Lambertus Doedes,Hendrik Kersken, Johannes van Hoolwerff,Cornelis van Staveren | Navegación | Clase de 8 m | 9 de agosto |
Plata | Marie Braun | Natación | 400 m estilo libre femenino | 6 de agosto |
Plata | Mietje Baron | Natación | 200 m braza femenino | 9 de agosto |
Bronce | Karel Miljon | Boxeo | Peso semipesado de los hombres | 11 de agosto |
Bronce | Gerard le Heux ,Jan van Reede, Pierre Versteegh | Ecuestre | Equipo de doma | 11 de agosto |
Bronce | Guus Scheffer | Levantamiento de pesas | Hombres 75 kg | 29 de julio |
Bronce | Jan Verheijen | Levantamiento de pesas | 82,5 kg masculino | 29 de julio |
Atletismo
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- NM = Sin marca
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Dolf Benz | 100 metros | 11,4 | 4 | No avanzo | |||||
Rinus van den Berge | 11,1 | 2 Q | desconocido | 4 | No avanzo | ||||
Bota de Jaap | desconocido | 3 | No avanzo | ||||||
Wilhelm Hennings | 11,2 | 3 | No avanzo | ||||||
Rinus van den Berge | 200 metros | desconocido | 2 Q | desconocido | 4 | No avanzo | |||
Harry Broos | desconocido | 2 Q | desconocido | 5 | No avanzo | ||||
Rinus van den Berge | 400 metros | desconocido | 4 | No avanzo | |||||
Harry Broos | desconocido | 2 Q | desconocido | 2 Q | 49,9 | 5 | No avanzo | ||
Andries Hoogerwerf | desconocido | 2 Q | desconocido | 4 | No avanzo | ||||
Adje Paulen | desconocido | 2 Q | desconocido | 4 | No avanzo | ||||
Andries Hoogerwerf | 800 metros | desconocido | 6 | N / A | No avanzo | ||||
Adje Paulen | desconocido | 4 | No avanzo | ||||||
Guus Zeegers | desconocido | 4 | No avanzo | ||||||
Wilhelm Effern | 1500 metros | desconocido | 7 | N / A | No avanzo | ||||
Frédéric du Hen | DNF | No avanzo | |||||||
Guus Zeegers | desconocido | 5 | No avanzo | ||||||
Jan Zeegers | desconocido | 6 | No avanzo | ||||||
Pieter Gerbrands | 5000 metros | DNF | N / A | No avanzo | |||||
Arie Klaase | desconocido | 6 | No avanzo | ||||||
Nol Wolf | DNF | No avanzo | |||||||
Bram Groeneweg | Maratón | N / A | DNF | ||||||
Henri Landheer | 2:51:59 | 30 | |||||||
Pleun van Leenen | 3:14:37 | 56 | |||||||
Teun Sprong | DNF | ||||||||
Willem van der Steen | 3:19:53 | 57 | |||||||
Joop Vermeulen | 3:13:47 | 54 | |||||||
Jan Britstra | 110 m vallas | desconocido | 4 | N / A | No avanzo | ||||
Arie Kaan | desconocido | 4 | No avanzo | ||||||
Arie van Leeuwen | desconocido | 4 | No avanzo | ||||||
Lau Spel | desconocido | 3 | No avanzo | ||||||
Rinus van den Berge Harry Broos Andries Hoogerwerf Adje Paulen | 4 relés de 400 m | desconocido | 4 | N / A | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Frits Bührman | Salto alto | 1,70 | = 28 | No avanzo | |
Joop Kamstra | 1,70 | = 28 | No avanzo | ||
Henri Thesingh | 1,77 | = 19 | No avanzo | ||
Age van der Zee | Salto con pértiga | 3.30 | = 14 | No avanzo |
Boxeo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Ben Bril | Peso mosca | Adiós | McDonagh ( IRL ) W | Líbano ( RSA ) L | No avanzo | ||
Bep van Klaveren | Peso pluma | Adiós | Panadez ( ESP ) W | Perry ( GBR ) W | Devin ( Estados Unidos ) W | Peralta ( ARG ) W | |
David Baan | Ligero | Adiós | Webster ( GBR ) W | Nielsen ( DEN ) L | No avanzo | ||
Cor Blommers | Peso welter | Adiós | Annet ( BEL ) W | Landini ( ARG ) L | No avanzo | ||
Karel Miljon | Peso semipesado | N / A | Johansson-Vallsater ( SWE ) W | Jackson ( GBR ) W | Pistulla ( GER ) L | McCorkindale ( Estados Unidos ) W | |
Sam Olij | De peso pesado | N / A | Goyder ( BEL ) W | Rodríguez ( ARG ) L | No avanzo |
Ciclismo
Once ciclistas, todos hombres, representaron a los Países Bajos en 1928.
- Carrera de ruta individual
- Leen Buis
- Janus Braspennincx
- Ben Duijker
- Anton Kuys
- Carrera en ruta por equipos
- Leen Buis
- Janus Braspennincx
- Ben Duijker
- pique
- Antoine Mazairac
- Contrarreloj
- Gerard Bosch van Drakestein
- Tándem
- Bernard Leene
- Daan van Dijk
- Persecución en equipo
- Janus Braspennincx
- Jan Maas
- Jan Pijnenburg
- Piet van der Horst
- Gerard Bosch van Drakestein
Buceo
Ecuestre
Esgrima
20 tiradores, 17 hombres y 3 mujeres, representaron a los Países Bajos en 1928.
- Lámina de hombre
- Nicolaas Nederpeld
- Frans Mosman
- Paul Kunze
- Florete de equipo masculino
- Frans Mosman , Doris de Jong , Nicolaas Nederpeld , Paul Kunze , Wouter Brouwer , Otto Schiff
- Espada masculina
- Willem Driebergen
- Pieter Mijer
- Arie de Jong
- Espada por equipos masculino
- Leonard Kuypers , Arie de Jong , Henri Wijnoldy-Daniëls , Willem Driebergen , Alfred Labouchere , Karel John van den Brandeler
- Sable masculino
- Arie de Jong
- Jan van der Wiel
- Henri Wijnoldy-Daniëls
- Sable de equipo masculino
- Cornelis Ekkart , Hendrik Hagens , Maarten van Dulm , Jan van der Wiel , Arie de Jong , Henri Wijnoldy-Daniëls
- Lámina de mujer
- Jo de Boer
- Adriana Admiraal-Meijerink
- Friederike Koderitsch
Fútbol
- Octavos de final
Países Bajos | 0-2 | Uruguay |
---|---|---|
Informe | Scarone 20 ' Urdinarán 86 ' |
- Torneo de consolación, Primera ronda
Países Bajos | 3-1 | Bélgica |
---|---|---|
Pepinillo 4 ' Smeets Grifo de 6 ' 63 ' | Informe | Cerebro 85 ' |
- Torneo de consolación, Final
Países Bajos | 2–2 ( aet ) | Chile |
---|---|---|
Pepinillo 59 ' Smeets 66 ' | Informe | Bravo 55 ' Alfaro 89 ' |
Después de un lanzamiento de moneda, los Países Bajos fueron declarados ganadores y se les entregó el trofeo que había sido ofrecido (por la NVB ), pero se lo dio a Chile para que se lo llevara a casa como un 'recuerdo' de los Países Bajos, los Juegos Olímpicos y sus amigos del fútbol holandés. . [2]
Gimnasia
Hockey
Pentatlón moderno
Tres pentatletas masculinos representaron a Holanda en 1928.
Atleta | Evento | Rango de tiro | Rango de natación | Rango de esgrima | Rango corriente | Rango ecuestre | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tjeerd Pasma | de los hombres | 32 | 13 | 34 | 5 | 24 | 108 | = 24 |
Willem van Rhijn | 11 | 10 | 5 | 17 | 28 | 71 | 9 | |
Christiaan Tonnet | 8 | 24 | 27 | 4 | 6 | 69 | = 7 |
Remo
Navegación
Natación
Polo acuático
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | prensa | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Cornelis Compter | Hombres -60 kg | 75 | 70 | 92,5 | 237,5 | 19 |
Hendrik de Wolf | 72,5 | 75 | 100 | 247,5 | = 16 | |
Gerrit Roos | Hombres -67,5 kg | 75 | 75 | 105 | 255 | 14 |
Cor Tabak | 77,5 | 82,5 | 115 | 270 | 10 | |
Guus Scheffer | Hombres -75 kg | 97,5 | 105 | 125 | 327,5 | |
Joop Zalm | 92,5 | 85 | 107,5 | 285 | = 9 | |
Willem Tholen | Hombres -82,5 kg | 87,5 | 90 | 120 | 297,5 | 12 |
Jan Verheijen | 95 | 105 | 137,5 | 337,5 | ||
Henk Verheijen | +82,5 kg masculino | 102,5 | 100 | - | - | - |
Menos Verheijen | 100 | 90 | 130 | 320 | 12 |
Lucha
Concursos de arte
Deportes de demostración
Korfball
Dos equipos holandeses dieron una demostración de korfball, con un partido el 6 de agosto en el Olympisch Stadion.
Referencias
- ^ "Holanda en los Juegos de Verano de Amsterdam de 1928" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 2 de junio de 2014 .
- ^ "IX. Torneo de Fútbol Olympiad Amsterdam 1928" . Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation .
enlaces externos
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional