Los 10.000 metros de los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 como parte del programa de atletismo se llevaron a cabo en el Estadio de Australia el miércoles 27 de septiembre y el sábado 30 de septiembre de 2000. Los ocho mejores corredores de cada una de las dos eliminatorias iniciales se clasificaron automáticamente para la final. Los siguientes cuatro corredores más rápidos de todas las eliminatorias también se clasificaron. Hubo un total de 41 atletas participantes. [1]
10,000 metros femeninos en los Juegos de la XXVII Olimpiada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio Australia | |||||||||
Fecha | 27 de septiembre de 2000 (eliminatorias) 30 de septiembre de 2000 (final) | |||||||||
Competidores | 41 de 27 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 30: 17,49 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Registros
Récords olímpicos y mundiales antes de los Juegos | |||||
---|---|---|---|---|---|
Récord mundial | 29: 31,78 | Junxia Wang | porcelana | Pekín , China | 9 de septiembre de 1993 |
Récord olímpico | 31: 01.63 | Fernanda Ribeiro | Portugal | Atlanta , Estados Unidos | 2 de agosto de 1996 |
Medallistas
Oro: | Plata: | Bronce: |
Derartu Tulu , Etiopía | Gete Wami , Etiopía | Fernanda Ribeiro , Portugal |
Resultados
Todos los tiempos mostrados están en segundos.
- Q denota calificación por lugar en celo.
- q denota calificación por lugar general.
- DNS denota que no se inició.
- DNF denota que no terminó.
- DQ denota descalificación.
- NR denota récord nacional.
- O denota récord olímpico.
- WR denota récord mundial.
- PB denota mejor marca personal.
- SB denota lo mejor de la temporada.
Eliminatorias clasificatorias
Fecha eliminatoria 1 de 2 : miércoles 27 de septiembre de 2000 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | carril | Hora | Qual. | Registro | ||
Calor | General | |||||||
1 | 1 | Derartu Tulu | Etiopía | 11 | 32: 06.19 | Q | ||
2 | 2 | Tegla Loroupe | Kenia | 22 | 32: 06.41 | Q | ||
3 | 3 | Fernanda Ribeiro | Portugal | 7 | 32: 06.43 | Q | ||
4 | 4 | Olivera Jevtic | Yugoslavia | 12 | 32: 06.54 | Q | ||
5 | 5 | Harumi Hiroyama | Japón | dieciséis | 32: 07.68 | Q | ||
6 | 6 | Li Ji | porcelana | 12 | 32: 28,96 | Q | ||
7 | 7 | Sonia O'Sullivan | Irlanda | 9 | 32: 29,93 | Q | ||
8 | 8 | Jeļena Prokopčuka | Letonia | 18 | 32: 32,87 | Q | ||
9 | 18 | Lyudmila Biktasheva | Rusia | 5 | 32: 52.00 | q | ||
10 | 19 | Asmae Leghzaoui | Marruecos | 17 | 32: 56,63 | q | ||
11 | 21 | Restituta José | Tanzania | 6 | 33: 12.18 | |||
12 | 23 | Anikó Kálovics | Hungría | 2 | 33: 20.40 | |||
13 | 25 | Petra Wassiluk | Alemania | 19 | 33: 23.03 | |||
14 | 27 | María Teresa Recio | España | 1 | 33: 36,44 | |||
15 | 29 | Clair Fearnley | Australia | 20 | 33: 47,23 | |||
dieciséis | 32 | Jen Rhines | Estados Unidos | 21 | 34: 08.28 | |||
17 | 33 | Natalie Harvey | Australia | 4 | 34: 12,90 | |||
18 | 35 | Nora Leticia Rocha | México | 10 | 34: 37,84 | |||
19 | 37 | Tina Connelly | Canadá | 8 | 34: 46.04 | |||
20 | 40 | Nasria Bagdad | Argelia | 15 | 35: 31,53 | |||
Hrisostomía Iakovou | Grecia | 14 | DNS | |||||
Renders de Marleen | Bélgica | 3 | DNS |
Fecha eliminatoria 2 de 2 : miércoles 27 de septiembre de 2000 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | carril | Hora | Qual. | Registro | ||
Calor | General | |||||||
1 | 9 | Sally Barsosio | Kenia | 19 | 32: 34.07 | Q | ||
2 | 10 | Alice Timbilil | Kenia | 21 | 32: 34.15 | Q | ||
3 | 11 | Berhane Adere | Etiopía | 4 | 32: 34,62 | Q | ||
4 | 12 | Gete Wami | Etiopía | 17 | 32: 34,63 | Q | ||
5 | 13 | Chiemi Takahashi | Japón | 18 | 32: 34,70 | Q | ||
6 | 14 | Paula Radcliffe | Gran Bretaña | 6 | 32:34:73 | Q | ||
7 | 15 | Elana Meyer | Sudáfrica | 14 | 32: 35.32 | Q | ||
8 | dieciséis | Yuko Kawakami | Japón | 10 | 32: 36.60 | Q | ||
9 | 17 | Lidiya Grigoryeva | Rusia | 20 | 32: 44,43 | q | ||
10 | 20 | Libbie Hickman | Estados Unidos | 22 | 32: 59,28 | q | ||
11 | 22 | Breda Dennehy-Willis | Irlanda | 8 | 33: 17,45 | |||
12 | 24 | Ana Dias | Portugal | 13 | 33: 21,69 | |||
13 | 26 | Silvia Sommaggio | Italia | 9 | 33: 24,13 | |||
14 | 28 | Fatima Yvelain | Francia | 5 | 33: 44,48 | |||
15 | 30 | María Abel | España | 3 | 34: 05.44 | |||
dieciséis | 31 | Galina Bogomolova | Rusia | 15 | 34: 06.21 | |||
17 | 34 | Riesgo de Kylie | Australia | 1 | 34: 30,91 | |||
18 | 36 | Deena Drossin | Estados Unidos | dieciséis | 34: 40,86 | |||
19 | 38 | Bouchra Chaabi | Marruecos | 11 | 34: 49,35 | |||
20 | 39 | Hombre Yee Maggie Chan | Hong Kong | 7 | 35: 21.20 | |||
Gunhild Haugen | Noruega | 12 | DNF | |||||
Carole Montgomery | Canadá | 2 | DNS |
Resultados generales Semifinales
Resultados generales de semifinales | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | Calor | carril | Lugar | Hora | Qual. | Registro |
1 | Derartu Tulu | Etiopía | 1 | 11 | 1 | 32: 06.19 | Q | |
2 | Tegla Loroupe | Kenia | 1 | 22 | 2 | 32: 06.41 | Q | |
3 | Fernanda Ribeiro | Portugal | 1 | 7 | 3 | 32: 06.43 | Q | |
4 | Olivera Jevtic | Yugoslavia | 1 | 12 | 4 | 32: 06.54 | Q | |
5 | Harumi Hiroyama | Japón | 1 | dieciséis | 5 | 32: 07.68 | Q | |
6 | Li Ji | porcelana | 1 | 13 | 6 | 32:28:96 | Q | |
7 | Sonia O'Sullivan | Irlanda | 1 | 9 | 7 | 32: 29,93 | Q | |
8 | Jeļena Prokopčuka | Letonia | 1 | 18 | 8 | 32: 32,87 | Q | |
9 | Sally Barsosio | Kenia | 2 | 19 | 1 | 32: 34.07 | Q | |
10 | Alice Timbilil | Kenia | 2 | 21 | 2 | 32: 34.15 | Q | |
11 | Berhane Adere | Etiopía | 2 | 4 | 3 | 32: 34,62 | Q | |
12 | Gete Wami | Etiopía | 2 | 17 | 4 | 32: 34,64 | Q | |
13 | Chiemi Takahashi | Japón | 2 | 18 | 5 | 32: 34,70 | Q | |
14 | Paula Radcliffe | Gran Bretaña | 2 | 6 | 6 | 32: 34,73 | Q | |
15 | Elana Meyer | Sudáfrica | 2 | 14 | 7 | 32: 34,73 | Q | |
dieciséis | Yuko Kawakami | Japón | 2 | 10 | 8 | 32: 36.60 | Q | |
17 | Lidiya Grigoryeva | Rusia | 2 | 20 | 9 | 32: 44,43 | q | |
18 | Lyudmila Biktasheva | Rusia | 1 | 5 | 9 | 32: 52.00 | q | |
19 | Asmae Leghzaoui | Marruecos | 1 | 17 | 10 | 32: 56,63 | q | |
20 | Libbie Hickman | Estados Unidos | 2 | 22 | 10 | 32: 59,28 | q | |
21 | Restituta José | Tanzania | 1 | 6 | 11 | 33: 12.18 | ||
22 | Breda Dennehy-Willis | Irlanda | 2 | 8 | 11 | 33: 17,45 | ||
23 | Anikó Kálovics | Hungría | 1 | 2 | 12 | 33: 20.40 | ||
24 | Ana Dias | Portugal | 2 | 13 | 12 | 33: 21,69 | ||
25 | Petra Wassiluk | Alemania | 1 | 19 | 13 | 33: 23.03 | ||
26 | Silvia Sommaggio | Italia | 2 | 9 | 13 | 33: 24,13 | ||
27 | María Teresa Recio | España | 1 | 1 | 14 | 33: 36,44 | ||
28 | Fatima Yvelain | Francia | 2 | 5 | 14 | 33: 44,48 | ||
29 | Clair Fearnley | Australia | 1 | 20 | 15 | 33: 47,23 | ||
30 | María Abel | España | 2 | 13 | 12 | 34: 05.44 | ||
31 | Galina Bogomolova | Rusia | 2 | 15 | dieciséis | 34: 06.21 | ||
32 | Jen Rhines | Estados Unidos | 1 | 21 | dieciséis | 34: 08.28 | ||
33 | Natalie Harvey | Australia | 1 | 4 | 17 | 34: 12,90 | ||
34 | Riesgo de Kylie | Australia | 2 | 1 | 17 | 34: 30.19 | ||
35 | Nora Leticia Rocha | México | 1 | 10 | 18 | 34: 37,84 | ||
36 | Deena Drossin | Estados Unidos | 2 | dieciséis | 18 | 34: 40,86 | ||
37 | Tina Connelly | Canadá | 1 | 8 | 19 | 34: 46.04 | ||
38 | Bouchra Chaabi | Marruecos | 2 | 11 | 19 | 34: 49,35 | ||
39 | Hombre Yee Maggie Chan | Hong Kong | 2 | 7 | 20 | 35: 21.20 | ||
40 | Nasria Bagdad | Argelia | 1 | 15 | 20 | 35: 31,53 | ||
Gunhild Haugen | Noruega | 2 | 12 | DNF | ||||
Hrisostomía Iakovou | Grecia | 1 | 14 | DNS | ||||
Carole Montgomery | Canadá | 2 | 2 | DNS | ||||
Renders de Marleen | Bélgica | 1 | 3 | DNS |
Final
Fecha final : sábado 30 de septiembre de 2000 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | Carril / Orden | Hora | Registro |
Derartu Tulu | Etiopía | 14 | 30: 17,49 | O | |
Gete Wami | Etiopía | 8 | 30: 22.48 | SB | |
Fernanda Ribeiro | Portugal | 9 | 30: 22,88 | NR | |
4 | Paula Radcliffe | Gran Bretaña | 11 | 30: 26,97 | NR |
5 | Tegla Loroupe | Kenia | 20 | 30: 37,26 | SB |
6 | Sonia O'Sullivan | Irlanda | 10 | 30: 53,37 | NR |
7 | Li Ji | porcelana | 13 | 31: 06.94 | PB |
8 | Elana Meyer | Sudáfrica | 2 | 31: 14,70 | SB |
9 | Lidiya Grigoryeva | Rusia | 8 | 31: 21.27 | PB |
10 | Yuko Kawakami | Japón | 19 | 31: 27,44 | |
11 | Olivera Jevtic | Yugoslavia | 6 | 31: 29,65 | NR |
12 | Berhane Adere | Etiopía | 18 | 31: 40,52 | |
13 | Lyudmila Biktasheva | Rusia | dieciséis | 31: 47.10 | |
14 | Alice Timbilil | Kenia | 17 | 31: 50.22 | PB |
15 | Chiemi Takahashi | Japón | 5 | 31: 52,59 | SB |
dieciséis | Libbie Hickman | Estados Unidos | 7 | 31: 56,94 | SB |
17 | Sally Barsosio | Kenia | 12 | 31: 57,41 | SB |
18 | Asmae Leghzaoui | Marruecos | 1 | 31: 59.21 | NR |
19 | Jeļena Prokopčuka | Letonia | 4 | 32: 17,72 | |
20 | Harumi Hiroyama | Japón | 5 | 32: 24,17 |
Referencias
- ^ "Atletismo en el Sydney 2000: 10.000 metros femeninos" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 18 de noviembre de 2017 .
enlaces externos
- Reporte oficial
- Informe oficial de los Juegos Olímpicos de verano de Sydney 2000