Letonia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sydney , Australia . Letonia ganó su primera medalla de oro olímpica de verano en estos juegos. 45 competidores, 30 hombres y 15 mujeres, participaron en 47 eventos en 13 deportes. [1]
Letonia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 | |
---|---|
Código IOC | LAT |
NOC | Comité Olímpico de Letonia |
Sitio web | www |
en Sydney | |
Competidores | 45 (30 hombres, 15 mujeres) en 13 deportes |
Portador de la bandera | Voldemārs Lūsis |
Medallas en el puesto 44 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Imperio Ruso (1900-1912) Unión Soviética (1952-1988) |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Igors Vihrovs | Gimnasia | Ejercicios de suelo para hombres |
Plata | Aigars Fadejevs | Atletismo | Caminata de 50 km masculinos |
Bronce | Vsevolods Zeļonijs | Judo | Peso ligero de los hombres |
Atletismo
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Uģis Brūvelis | 50 km a pie | N / A | 4:11:41 | 35 | |||||
Aigars Fadejevs | 20 km a pie | N / A | 1:22:43 | 14 | |||||
50 km a pie | N / A | 3:43:40 | |||||||
Viktors Lācis | 800 metros | 1: 46,94 | 3 q | N / A | 1: 47,24 | 6 | No avanzo | ||
Modris Liepiņš | 50 km a pie | N / A | 3:48:36 | 9 | |||||
Staņislavs Olijars | 110 m vallas | 13.56 | 2 Q | 13.34 | 3 Q | 13,50 | 4 | No avanzo | |
Māris Putenis | 20 km a pie | N / A | DQ | C.A. |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Voldemārs Lūsis | Lanzamiento de jabalina | 80.08 | 18 | No avanzo | |
Ēriks Trapos | 75,75 | 26 | No avanzo |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Jeļena Čelnova-Prokopčuka | 5000 metros | 15: 09.45 | 4 Q | N / A | 14: 55.46 | 9 | |||
10000 metros | 32: 32,87 | 8 Q | N / A | 32: 17,72 | 19 | ||||
Jolanta Dukure | 20 km a pie | N / A | 1: 36,54 | 30 | |||||
Irina Latve | 800 metros | 2:06:05 | 29 | No avanzo | |||||
Anita Liepiņa | 20 km a pie | N / A | 1: 39,17 | 37 | |||||
Anita Trumpe | 100 m vallas | 13,77 | 33 | No avanzo | |||||
Irēna Žauna | 400 m vallas | 57.79 | 23 | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Valentina Gotovska | Salto largo | 6,47 | 19 | No avanzo | |
Līga Kļaviņa | Salto alto | Nuevo Méjico | C.A. | No avanzo | |
Inga Kožarenoka | Lanzamiento de jabalina | 53,83 | 30 | No avanzo |
Canotaje
pique
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechajes | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jefimijs Klementjevs | C-1 1000 m | 3: 58.840 | 4 QS | N / A | 4: 01.300 | 2 Q | 4: 00.931 | 7 |
Ciclismo
Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Raivis Belohvoščiks | Carrera de ruta masculina | DNF | |
Contrarreloj masculino | 59:57 | 15 | |
Andris Naudužs | Carrera de ruta masculina | DNF | |
Dainis Ozols | Carrera de ruta masculina | DNF | |
Contrarreloj masculino | 1:00:46 | 21 | |
Arvis Piziks | Carrera de ruta masculina | 5:30:46 | 22 |
Andris Reiss | 5:42:01 | 81 |
Pista
- Prueba contrarreloj de 1000 m
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Gvido Miezis | Prueba contrarreloj de 1000 m masculino | 1: 08.113 | dieciséis |
- Sprint masculino
Atleta | Evento | Ronda clasificatoria | 1/16 | 1/16 repechaje | 1/8 final | 1/8 repechaje | Clasificación 9-12 | Cuartos de final | Clasificación 5-8 | Semifinales | Finales | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Rango | Rango | Rango | Rango | Rango | Rango | Rango | Rango | Hora | Rango | ||
Viesturs Bērziņš | Sprint masculino | 10.343 | 5 Q | Ota ( JPN ) W 11.008 | ADIÓS | van Eijden ( Alemania ) L 10.682 | MacLean ( GBR ) Arrue ( Estados Unidos ) L | Buran ( CZE ) Arrue ( Estados Unidos ) Colina ( AUS ) L | No avanzo | 10 |
- Sprint en equipo
Atleta | Evento | Calificación | Primera ronda | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||||
Viesturs Bērziņš Ainārs Ķiksis Ivo Lakučs | Sprint por equipos masculino | 45.589 59.225 | 6 Q | Australia (AUS) L 46.625 58.033 | 8 | No avanzo |
- Keirin de los hombres
Atleta | Evento | Primera ronda | Primera repesca | Segunda ronda | Finales | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||||||
Ainārs Ķiksis | Keirin de los hombres | DNF | C.A. | 1 Q | DNF | No avanzo |
Esgrima
Una esgrimista representó a Letonia en 2000.
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Jūlija Vansoviča | Espada femenina | Bravo ( CHI ) W 15-5 | Szalay-Horváth ( HUN ) W 15-13 | Nagy ( HUN ) L 10-15 | No avanzo | dieciséis |
Gimnasia
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Igors Vihrovs | Ejercicio de suelo | 9.662 Q | 8.462 | 9.375 | 9.587 | 9.500 | 9.600 | 56.186 | 26 Q | 9.812 | N / A | 9.812 |
Judo
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Vsevolods Zeļonijs | −73 kg | ADIÓS | Laraque ( HAI ) W 1001-0000 | Shturbabin ( UZB ) W 1010-0000 | Maddaloni ( ITA ) L 0001-0011 | N / A | ADIÓS | Moussa ( TUN ) W 1000-0010 | Kheder ( FRA ) W 1110-0100 | Yong-sin ( KOR ) W 1000-0000 |
Pentatlón moderno
Atleta | Evento | Tiro (pistola de aire comprimido de 10 m) | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto) | Corriendo (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Gana | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Deniss Čerkovskis | de los hombres | 174 | 19 | 1024 | 6 | 24 | 600 | 2: 12.04 | 19 | 1180 | 133 | 12 | 967 | 9: 27,35 | 7 | 1132 | 4903 | 18 |
Jeļena Rubļevska | De las mujeres | 169 | 18 | 964 | 15 | 2 | 960 | 2: 29.07 | 20 | 1110 | 145 | 14 | 955 | 11: 04.81 | 8 | 1062 | 5051 | 8 |
Remo
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | CD Semifinales | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Andris Reinholds | Sculls individuales | 7: 06.28 | 3 R | 7: 06.40 | 1 SA / B | N / A | 7: 15.04 | 4 FB | DQ | C.A. |
Navegación
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Vita Matīse | Mistral | 18 | 19 | 17 | 22 | 20 | 13 | 23 | 18 | 20 | 170,0 | 22 | ||
Žaklīna Litauniece | Europa | 24 | 26 | 24 | 20 | 24 | 25 | 24 | 26 | 25 | 218 | 27 |
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Afanasijs Kuzmins | Pistola de fuego rápido de 25 m | 585 | 6 Q | 681,3 | 8 |
Boriss Timofejevs | Tiro al plato | 122 | 12 | No avanzo |
Natación
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Artūrs Jakovļevs | Mariposa de 100 m | 56,63 | 56 | No avanzo | |||
Valērijs Kalmikovs | 100 m braza | 1: 04.02 | 34 | No avanzo | |||
200 m braza | 2: 16,21 | 19 | No avanzo | ||||
Mezcla individual de 200 m | 2: 04.18 | 24 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Margarita Kalmikova | 200 m braza | 2: 35,69 | 28 | No avanzo | |||
Agnese Ozoliņa | 50 m estilo libre | 27.28 | 44 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 59,28 | 45 | No avanzo |
Levantamiento de pesas
- Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Sergejs Lazovskis | −94 kg | 155,0 | 18 | 200,0 | dieciséis | 355,0 | 18 |
Raimonds Bergmanis | +105 kilogramos | DNF | - | - | - | DNF | |
Viktors Ščerbatihs | 202,5 | 5 | 250,0 | 6 | 452,5 | 6 |
Lucha
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Piscina de eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la ronda final | Rango | ||
Igors Samušonoks | −85 kg | Justin Abdou ( PUEDE ) L 2-3 | Yoel Romero ( CUB ) L 0-3 | Magomed Kurugliyev ( KAZ ) W 7-6 | 3 | No avanzo | 11 |
Notas
- Wallechinsky, David (2004). El libro completo de los Juegos Olímpicos de verano (edición de Atenas 2004) . Toronto Canada. ISBN 1-894963-32-6 .
- Comité Olímpico Internacional (2001). Los resultados . Consultado el 12 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Informe oficial de la XXVII Olimpiada Volumen 1: Preparación para los Juegos . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Informe Oficial de la XXVII Olimpiada Volumen 2: Celebrando los Juegos . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Los resultados . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Sitio web del Comité Olímpico Internacional
Referencias
- ^ "Letonia en los Juegos de Verano de 2000" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 10 de marzo de 2012 .