Hungría compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sydney , Australia . 178 competidores, 109 hombres y 69 mujeres, participaron en 137 eventos en 23 deportes. [1]
Hungría en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 | |
---|---|
Código IOC | HUNO |
NOC | Comité olímpico húngaro |
Sitio web | www |
en Sydney | |
Competidores | 178 (109 hombres y 69 mujeres) en 23 deportes |
Portador de la bandera | Rita Kőbán (piragüismo) |
Medallas Clasificado 13 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Tímea Nagy | Esgrima | Espada femenina |
Oro | Zoltán Kammerer Botond Storcz | Canotaje | K-2 500 metros |
Oro | Gábor Horváth Zoltán Kammerer Ákos Vereckei Botond Storcz | Canotaje | K-4 1000 metros |
Oro | György Kolonics | Canotaje | C-1 500 metros |
Oro | Ferenc Novák Imre Pulai | Canotaje | C-2500 metros |
Oro | Szilveszter Csollány | Gimnasia | Anillos de hombre |
Oro | Ágnes Kovács | Natación | 200 m braza, mujeres |
Oro | Equipo nacional de waterpolo masculino de Hungría
| Polo acuático | Torneo masculino |
Plata | Gábor Balogh | Pentatlón moderno | Competición masculina |
Plata | Katalin Kovács Szilvia Szabó | Canotaje | K-2500 metros femenino |
Plata | Rita Kőbán Szilvia Szabó Erzsébet Viski Katalin Kovács | Canotaje | K-4500 metros femenino |
Plata | Selección femenina de balonmano de Hungría
| Balonmano | Torneo femenino |
Plata | Erzsébet Márkus | Levantamiento de pesas | 69 kg femenino |
Plata | Sándor Bárdosi | Lucha | Grecorromana 85 kg masculino |
Bronce | Zsolt Erdei | Boxeo | Peso medio |
Bronce | Krisztián Bártfai Krisztián Veréb | Canotaje | K-2 1000 metros masculino |
Bronce | Igaly Diána | Tiroteo | Skeet femenino |
Atletismo
Competición masculina
400 m masculino
- Zsolt Szeglet
- Ronda 1 - 46.19 (→ no avanzó)
800 m masculino
- Balázs Korányi
- Ronda 1-01: 46.21
- Semifinal - 01: 47.35 (→ no avanzó)
110 m vallas masculino
- Balázs Kovács
- Ronda 1 - 13.83
- Ronda 2 - 13.78 (→ no avanzó)
- Levente Csillag
- Ronda 1 - 13.66
- Ronda 2 - 13,75 (→ no avanzó)
400 m vallas masculino
- Tibor Bedi
- Ronda 1 - 51.54 (→ no avanzó)
4 × 100 m masculino
- Laszlo Babaly , Miklós Gyulai , Viktor Kovács y Géza Pauer
- Ronda 1 - 39.52 (no avanzó)
4 × 400 m masculino
- Tibor Bedi , Zétény Dombi , Attila Kilvinger y Zsolt Szeglet
- Ronda 1-03: 06.50 (→ no avanzó)
Lanzamiento de peso masculino
- Beso szilard
- Clasificación - 18,95 (→ no avanzó)
Disco de los hombres
- Róbert Fazekas
- Clasificación - 61.76 (→ no avanzó)
- Gábor Máté
- Calificación - 60.86 (→ no avanzó)
- Zoltán Kővágó
- Calificación - NM (→ no avanzó)
Lanzamiento de martillo masculino
- Tibor Gécsek
- Clasificación - 77,33
- Final - 77,70 (→ 7 ° puesto)
- Zsolt Németh
- Calificación - 73.95 (→ no avanzó)
- Adrián Annus
- Calificación - 75.41 (→ no avanzó)
Triple salto masculino
- Zsolt Czingler
- Clasificación - 16.52 (→ no avanzó)
20 km de caminata masculina
- Sándor Urbanik
- Final - 0:01:26 (→ puesto 29)
- Gyula Dudás
- Final - 1:28:34 (→ puesto 37)
Caminata de 50 km masculinos
- Gyula Dudás
- Final - 4:17:55 (→ puesto 37)
- Zoltán Czukor
- Final - DSQ
Decatlón masculino
- Attila Zsivoczky
- 100 m - 11,10
- Salto de longitud - 7.00
- Lanzamiento de peso - 14,96
- Salto de altura - 2.06
- 400 m - 48,61
- 100 m vallas - 15,27
- Lanzamiento de disco - 47.43
- Salto con pértiga - 4.80
- Lanzamiento de jabalina - 65.87
- 1.500 m - 04: 23,37
- Puntos - 8277.00 (→ 8vo lugar)
- Zsolt Kürtösi
- 100 m - 11,00
- Salto de longitud - 7.19
- Lanzamiento de peso - 15.13
- Salto de altura - 2.00
- 400 m - 48,81
- 100 m vallas - 14,15
- Lanzamiento de disco - 46.62
- Salto con pértiga - 4.80
- Lanzamiento de jabalina - 57.16
- 1.500 m - 04: 43,39
- Puntos - 8149.00 (→ 11 ° lugar)
Competición Femenina
400 m femenino
- Barbara Petráhn
- Ronda 1 - 52,86
- Ronda 2 - 52.72 (→ no avanzó)
10,000 m femenino
- Anikó Kálovics
- Ronda 1 - 33: 20.40 (→ no avanzó)
Lanzamiento de jabalina femenino
- Nikolett Szabó
- Clasificación - 58.86 (→ no avanzó)
Lanzamiento de martillo femenino
- Katalin Divós
- Clasificación - 62.74 (→ no avanzó)
Salto de longitud femenino
- Tünde Vaszi
- Clasificación - 6.70
- Final - 6.59 (→ 8vo lugar)
- Zita Ajkler
- Clasificación - 6.36 (→ no avanzó)
Salto de altura femenino
- Dóra Győrffy
- Clasificación - 1,89 (→ no avanzó)
Salto con pértiga femenino
- Zsuzsanna Szabó
- Calificación - NM (→ no avanzó)
- Katalin Donath
- Calificación - NM (→ no avanzó)
Caminata de 20 km femenina
- Mária Urbanik
- Final - 1:34:45 (→ puesto 18)
- Anikó Szebenszky
- Final - 1:36:46 (→ puesto 29)
Maratón femenino
- Judit Földing-Nagy
- Final - 2:30:54 (→ 17 ° lugar)
Heptatlón femenino
- Rita Ináncsi
- 100 m vallas - 15.11
- Salto de altura - 1,69
- Lanzamiento de peso - DNS
- 200 m - DNS
Boxeo
Peso mosca ligero masculino (-48 kg)
- Pál Lakatos
- Ronda 1 - Adiós
- Ronda 2 - Perdió ante Un Chol Kim de la RPD de Corea (→ no avanzó)
Peso medio ligero, hombres (-71 kg)
- Károly Balzsay
- Ronda 1 - Adiós
- Ronda 2 - Perdido ante Pornchai Thongburan de Tailandia (→ no avanzó)
Peso medio masculino (-75 kg)
- Zsolt Erdei
- Ronda 1 - Adiós
- Ronda 2 - Derrotó a Vladislav Vizilter de Kirguistán
- Cuartos de final - Derrotó a Oleksandr Zubrihin de Ucrania
- Semifinal - Perdido ante Gaidarbek Gaidarbekov de Rusia →Medalla de bronce
Canotaje
Aguas tranquilas
Competición masculina
Kayak individual masculino 500 m
- Ákos Vereckei
- Serie de clasificación - 01: 42.089
- Semifinal - 01: 39.574
- Final - 02: 00.145 (→ 4to lugar)
Kayak individual masculino 1000 m
- Roland Kökény
- Serie de clasificación - 03: 38.066
- Semifinal - 03: 39.455 (→ no avanzó)
Kayak dobles masculino 500 m
- Zoltan Kammerer y Botond Storcz
- Serie de clasificación - 01: 31.144
- Semifinal - Adiós
- Final - 01: 47.055 (→ Medalla de oro )
Kayak dobles masculinos 1.000 m
- Krisztián Bártfai y Krisztian Vereb
- Serie de clasificación - 03: 13.677
- Semifinal - Adiós
- Final - 03: 16.357 (→ Medalla de bronce )
Kayak de cuatro patas 1.000 m masculino
- Gabor Horvath , Zoltan Kammerer , Botond Storcz y Ákos Vereckei
- Serie de clasificación - 02: 58.096
- Semifinal - Adiós
- Final - 02: 55.188 (→ Medalla de oro )
Canoa individual masculino 500 m
- Gyorgy Kolonics
- Serie de clasificación - 01: 51.492
- Semifinal - Adiós
- Final - 02: 24.813 (→ Medalla de oro )
Canoa individual masculino 1000 m
- György Zala
- Serie de clasificación - 04: 00.754
- Semifinal - 04: 03.226 (→ no avanzó)
Canoa Dobles Masculino 500 m
- Imre Pulai y Ferenc Novák
- Serie de clasificación - 01: 42.816
- Semifinal - Adiós
- Final - 01: 51.284 (→ Medalla de oro )
Canoa Dobles Masculino 1.000 m
- Imre Pulai y Ferenc Novák
- Serie de clasificación - 03: 38.492
- Semifinal - Adiós
- Final - 03: 43.103 (→ 5to lugar)
Competición Femenina
Kayak individual femenino 500 m
- Rita Kőbán
- Serie de clasificación - 01: 50.777
- Semifinal - Adiós
- Final - 02: 19.668 (→ 6o puesto)
Kayak dobles femeninos 500 m
- Katalin Kovács , Szilvia Szabó
- Serie de clasificación - 01: 42.298
- Semifinal - Adiós
- Final - 01: 58.580 (→ Medalla de plata )
Kayak de cuatro patas 500 m femenino
- Rita Kőbán , Katalin Kovács , Szilvia Szabó , Erzsébet Viski
- Serie de clasificación - 01: 33.312
- Semifinal - Adiós
- Final - 01: 34.946 (→ Medalla de plata )
Ciclismo
Ciclismo en pista
Sprint femenino
- Szilvia Noemi Szabolcsi
- Clasificación - 11.545
- 1/8 de final - Perdió ante Iryna Yanovych de Ucrania
- Repechaje de 1/8 de final - Serie 1; 1er lugar
- Cuartos de final - Perdido ante Oxana Grichina de Rusia
- Finales 5-8 - (→ 5to lugar)
Contrarreloj de 500 m femenino
- Szilvia Noemi Szabolcsi
- Final - 35.778 (→ 12 ° lugar)
Buceo
Trampolín de 3 metros masculino
- Imre Lengyel
- Preliminar - 382,98
- Semifinal - 222.60 - 605.58
- Final - 390.87 - 613.47 (→ 11 ° lugar)
Plataforma de 10 metros para hombres
- Andras Hajinal
- Preliminar - 316.14 (→ no avanzó, 34 ° lugar)
Trampolín de 3 metros femenino
- Orsolya Pintér
- Preliminar - 239.64 (→ no avanzó, puesto 25)
Esgrima
Trece esgrimistas, siete hombres y seis mujeres, representaron a Hungría en 2000.
- Lámina de hombre
- Márk Marsi
- Espada masculina
- Atila Fekete
- Iván Kovács
- Espada por equipos masculino
- Attila Fekete , Márk Marsi , Iván Kovács
- Sable masculino
- Domonkos Ferjancsik
- Csaba Köves
- Zsolt Nemcsik
- Sable de equipo masculino
- Zsolt Nemcsik , Csaba Köves , Domonkos Ferjancsik , Péter Takács
- Lámina de mujer
- Aida Mohamed
- Edina Knapek
- Gabriella Lantos
- Florete del equipo femenino
- Edina Knapek , Gabriella Lantos , Aida Mohamed
- Espada femenina
- Tímea Nagy
- Ildikó Nébaldné Mincza
- Gyöngyi Szalay-Horváth
- Espada femenina por equipos
- Tímea Nagy , Ildikó Nébaldné Mincza , Gyöngyi Szalay-Horváth
Gimnasia
Balonmano
Judo
Pentatlón moderno
Competición masculina
- Gábor Balogh - 5353 puntos (→ Medalla de plata )
- Péter Sárfalvi - 4971pts (→ 17 ° puesto)
Competición Femenina
- Zsuzsanna Vörös - 4866 pts (→ 15 ° lugar)
- Nóra Simóka - 3042pts (→ 23 ° lugar)
Gimnasia rítmica
Remo
Navegación
Cinco hombres y una mujer compitieron por Hungría en la sede de Vela en los Juegos Olímpicos de 2000. El mejor resultado fue el 15º.
Mistral para hombre
- Aron Gadorfalvi
- Carrera 1 - (24)
- Carrera 2 - 19
- Carrera 3-19
- Carrera 4 - 23
- Carrera 5-21
- Carrera 6 - 23
- Carrera 7-21
- Carrera 8 - 17
- Carrera 9-14
- Carrera 10 - (37) OCS
- Carrera 11-20
- Final - 177 (puesto 24)
Bote de una mano para hombre (finlandés)
- Balázs Hajdú
- Carrera 1 - (26) DSQ
- Carrera 2-6
- Carrera 3-16
- Carrera 4-16
- Carrera 5-3
- Carrera 6 - 5
- Carrera 7 - (26) DNF
- Carrera 8 - 8
- Carrera 9 - 22
- Carrera 10-10
- Carrera 11-16
- Final - 102 (puesto 15)
Bote de dos manos para hombres (470)
- Marcell S. Goszleth y Adam C. Szorenyi
- Carrera 1 - (30) OCS
- Carrera 2 - 20
- Carrera 3-19
- Carrera 4 - 18
- Carrera 5 - 25
- Carrera 6-24
- Carrera 7-26
- Carrera 8 - 17
- Carrera 9 - (29)
- Carrera 10-28
- Carrera 11-27
- Final - 204 (puesto 29)
Laser de los hombres
- Tamas Eszes
- Carrera 1-5
- Carrera 2 - (26)
- Carrera 3-9
- Carrera 4-13
- Carrera 5 - (44) DSQ
- Carrera 6 - 14
- Carrera 7-16
- Carrera 8-26
- Carrera 9 - 5
- Carrera 10-26
- Carrera 11-13
- Final - 127 (puesto 18)
Mistral de mujer
- Luca Gadorfalvi
- Carrera 1-23
- Carrera 2 - (26)
- Carrera 3 - 24
- Carrera 4-24
- Carrera 5 - (28)
- Carrera 6-21
- Carrera 7 - 25
- Carrera 8-21
- Carrera 9-15
- Carrera 10-23
- Carrera 11-25
- Final - 201 (puesto 25)
Tiroteo
Natación
50 m estilo libre masculino
- Atila Zubor
- Heat Preliminar - 23.03 (→ no avanzó)
100 m estilo libre masculino
- Atila Zubor
- Serie preliminar - 49.79
- Semifinal - 49.58 (→ no avanzó)
200 m estilo libre masculino
- Béla Szabados
- Serie preliminar - 1: 50.10
- Semifinal - 1: 49.36 (→ no avanzó)
- Atila Zubor
- Serie preliminar - 1: 50.11
- Semifinal - 1: 49.87 (→ no avanzó)
400 m estilo libre masculino
- Zoltán Szilágyi
- Serie preliminar - 03: 58.94 (→ no avanzó)
Mariposa de 100 m masculinos
- Zsolt Gáspár
- Serie preliminar - 53.29
- Semifinal - 53,45 (→ no avanzó)
200 m mariposa masculino
- Viktor Bodrogi
- Heat Preliminar - 02: 00.75 (→ no avanzó)
100 m braza, hombres
- Károly Güttler
- Serie preliminar - 01: 01.66
- Semifinal - 01: 01.83 (→ no avanzó)
200 m braza, hombres
- Norbert Rózsa
- Serie preliminar - 02: 15.27
- Semifinal - 02: 14.67 (→ no avanzó)
100 m espalda, hombres
- Péter Horváth
- Serie preliminar - 55.81
- Semifinal - 55.65 (→ no avanzó)
200 m espalda, hombres
- Viktor Bodrogi
- Heat preliminar - DSQ (→ no avanzó)
200 m combinado individual masculino
- Attila Czene
- Serie preliminar - 02: 02.66
- Semifinal - 02: 01.56
- Final - 02: 01.16 (→ 4to lugar)
- István Batházi
- Serie preliminar - 02: 03.63 (→ no avanzó)
400 m combinado individual masculino
- István Batházi
- Serie preliminar - 04: 18.85 (→ no avanzó)
4 × 200 m estilo libre masculino
- Attila Czene , Zsolt Gáspár , Jacint Simon y Béla Szabados
- Serie preliminar - 07: 24.48 (→ no avanzó)
Combinado 4 × 100 m masculino
- Péter Horváth , Károly Güttler , Zsolt Gáspár y Attila Zubor
- Serie preliminar - 03: 38.58
- Final - 03: 39.09 (→ 5to lugar)
100 m estilo libre femenino
- Gyongyver Lakos
- Serie preliminar - 57.71 (→ no avanzó)
400 m estilo libre femenino
- Éva Risztov
- Serie preliminar - 04: 18.48 (→ no avanzó)
800 m estilo libre femenino
- Éva Risztov
- Serie preliminar - 08: 43.07 (→ no avanzó)
Mariposa de 100 m femenino
- Orsolya Ferenczy
- Serie preliminar - 01: 01.15 (→ no avanzó)
200 m mariposa femenino
- Éva Risztov
- Serie preliminar - 02: 11.32 (→ no avanzó)
100 m braza, mujeres
- Ágnes Kovács
- Serie preliminar - 01: 08.50
- Semifinal - 01: 07.79
- Final - 01: 08.09 (→ 5to lugar)
200 m braza, mujeres
- Ágnes Kovács
- Serie preliminar - 02: 24.92
- Semifinal - 02: 24.03 - Récord olímpico
- Final - 02: 24.35 (→ Medalla de oro )
100 m espalda, mujeres
- Beso de Annamaria
- Serie preliminar - 01: 06.12 (→ no avanzó)
200 m espalda, mujeres
- Beso de Annamaria
- Serie preliminar - 02: 20.40 (→ no avanzó)
Combinado 4 × 100 m femenino
- Orsolya Ferenczy , Annamaria Kiss , Ágnes Kovács y Gyongyver Lakos
- Serie preliminar - 04: 11.11 (→ no avanzó)
Natación sincronizada
Dueto
- Zsuzsanna Hamori , Petra Marschalko
- Rutina técnica - 28.957 No compitió en rutina libre
Tenis de mesa
Taekwondo
Tenis
Competición individual masculina
- Attila Sávolt
- Primera ronda: perdió ante Paradorn Srichaphan (THA), 2-6 6-4 5-7
Competición individual femenina
- Rita Kuti-Kis
- Primera ronda: perdió ante Amanda Coetzer (RSA), 1-6 1-6
- Petra Mandula
- Primera ronda - Perdió ante Conchita Martínez (ESP), 1-6 0-6
- Katalin Marosi
- Primera ronda: perdió ante Monica Seles (EE. UU.), 0-6 1-6
Triatlón
Competición individual masculina
- Csaba Kuttor - 1: 51: 05.74 (→ 30 ° lugar)
Competición individual femenina
- Nora Edocseny - 2: 05: 20.03 (→ puesto 19)
- Erika Molnar - 2: 05: 39.50 (→ 23 ° lugar)
- Aniko Gog - 2: 14: 50.55 (→ lugar 39)
Polo acuático
Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar
- 3-2-0
- Cuartos de final
- Derrotó a Italia (8-5)
- Semifinales
- Derrotó a Yugoslavia (8-7)
- Final
- Derrotó a Rusia (13-6)
- Lista del equipo
- Tibor Benedek
- Péter Biros
- Rajmund Fodor
- Tamás Kásás
- Beso Gergely
- Zoltán Kósz
- Tamás Märcz
- Tamás Molnár
- Barnabás Steinmetz
- Zoltán Szécsi
- Bulcsú Székely
- Attila Vári
- Zsolt Varga
- Entrenador en jefe : Dénes Kemény
Levantamiento de pesas
Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | ||||
Péter Tamtom | - 105 kilogramos | 175,0 | - | DNF | - | ||||
Tibor Stark | + 105 kilogramos | 180,0 | 190,0 | 195,0 | 220,0 | 230,0 | - | 425.0 | 8 |
Mujeres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | ||||
Erzsébet Márkus | - 69 kilogramos | 105,0 | 110,0 | 112,5 | 125,0 | 130,0 | 242,5 | ||
Gyöngyi Likerecz | - 75 kilogramos | 102,5 | 105,0 | 122,5 | 227,5 | 5 | |||
Melinda Szik | + 75 kg | 102,5 | 107,5 | 122,5 | 127,5 | 235,0 | 9 |
Lucha
Notas
- Wallechinsky, David (2004). El libro completo de los Juegos Olímpicos de verano (edición de Atenas 2004) . Toronto Canada. ISBN 1-894963-32-6 .
- Comité Olímpico Internacional (2001). Los resultados . Consultado el 12 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Informe oficial de la XXVII Olimpiada Volumen 1: Preparación para los Juegos . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Informe Oficial de la XXVII Olimpiada Volumen 2: Celebrando los Juegos . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Los resultados . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Sitio web del Comité Olímpico Internacional
Referencias
- ^ "Hungría en los Juegos de Verano de 2000" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 14 de agosto de 2012 . Consultado el 4 de marzo de 2012 .