La prueba masculina de 400 metros con vallas de la Universiada de Verano de 2005 se celebró del 17 al 20 de agosto en Izmir , Turquía .
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Kenji Narisako Japón | Takayuki Koike Japón | Gregory Little Jamaica |
Resultados
Calienta
Rango | Calor | Atleta | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Yevgeniy Meleshenko | Kazajstán | 50.30 | Q |
2 | 4 | Kenji Narisako | Japón | 50,32 | Q |
3 | 4 | Aleksandr Derevyagin | Rusia | 50,35 | Q |
4 | 4 | Christian Grossenbacher | Suiza | 50,38 | q |
5 | 1 | Mikhail Lipskiy | Rusia | 50,40 | Q |
6 | 3 | Takayuki Koike | Japón | 50,70 | Q |
7 | 2 | Michal Uhlík | República Checa | 50,74 | Q |
8 | 2 | Cédric El-Idrissi | Suiza | 50,76 | Q |
9 | 3 | Ondřej Daněk | República Checa | 50,84 | Q |
10 | 3 | Sotirios Iakovakis | Grecia | 50,93 | Q, SB |
11 | 2 | Eduardo Iván Rodríguez | España | 51,29 | Q |
12 | 2 | Gregory Little | Jamaica | 51,38 | q |
13 | 2 | Andrey Kozlovskiy | Bielorrusia | 51,54 | q |
14 | 2 | Rhys Williams | Gran Bretaña | 51,61 | q |
15 | 4 | Jussi Heikkilä | Finlandia | 51,62 | |
dieciséis | 1 | El Hadj Seth Mbow | Senegal | 51,75 | Q |
17 | 1 | Leanid Vershynin | Bielorrusia | 51,77 | Q |
18 | 3 | Hussein Alaa Motar | Irak | 51,98 | |
19 | 3 | Tuncay Örs | pavo | 52,16 | |
20 | 1 | Osita Okeagu | Nigeria | 52,26 | |
21 | 1 | Janne Mäkelä | Finlandia | 52,44 | |
22 | 3 | Séléké Samake | Senegal | 52,80 | |
23 | 2 | Jonnie Lowe | Honduras | 52,91 | |
24 | 1 | Camilo Quevedo | Guatemala | 52,97 | NJR |
25 | 3 | Apisit Kuttiyawan | Tailandia | 52,99 | |
26 | 3 | Ioannis Ioannou | Chipre | 53,71 | |
27 | 2 | Alex Fan Wai Ho | Hong Kong | 54,94 | |
1 | Ákos Dezsö | Hungría | DNS | ||
4 | Gianni Carabelli | Italia | DNS | ||
4 | Chen Tien-Wen | Taipei Chino | DNS |
Semifinales
Rango | Calor | Atleta | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Kenji Narisako | Japón | 49,65 | Q |
2 | 1 | Leanid Vershynin | Bielorrusia | 49,95 | Q, SB |
3 | 2 | Mikhail Lipskiy | Rusia | 50.06 | Q |
4 | 1 | Aleksandr Derevyagin | Rusia | 50.09 | Q |
5 | 1 | Michal Uhlík | República Checa | 50,23 | Q |
6 | 2 | Takayuki Koike | Japón | 50,38 | Q |
7 | 2 | Gregory Little | Jamaica | 50,47 | Q |
8 | 2 | Cédric El-Idrissi | Suiza | 50,49 | Q |
9 | 1 | Christian Grossenbacher | Suiza | 50,50 | |
9 | 2 | Eduardo Iván Rodríguez | España | 50,50 | |
11 | 2 | Andrey Kozlovskiy | Bielorrusia | 51.08 | |
12 | 2 | Sotirios Iakovakis | Grecia | 51,14 | |
13 | 2 | Ondřej Daněk | República Checa | 51,48 | |
14 | 1 | El Hadj Seth Mbow | Senegal | 51,69 | |
1 | Yevgeniy Meleshenko | Kazajstán | DNF | ||
1 | Rhys Williams | Gran Bretaña | DNS |
Final
Rango | Atleta | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Kenji Narisako | Japón | 48,96 | ||
Takayuki Koike | Japón | 49,75 | ||
Gregory Little | Jamaica | 49,77 | ||
4 | Aleksandr Derevyagin | Rusia | 49,78 | SB |
5 | Michal Uhlík | República Checa | 49,79 | |
6 | Mikhail Lipskiy | Rusia | 49,84 | SB |
7 | Leanid Vershynin | Bielorrusia | 50,50 | |
8 | Cédric El-Idrissi | Suiza | 50,61 |
Referencias
- Resultados finales
- Resultados completos
- Calienta los resultados