El evento masculino de 400 metros en la Universiada de Verano de 2011 se llevó a cabo del 11 al 13 de agosto.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Marcell Deák-Nagy Hungría | Peter Matthews Jamaica | Sean Wroe Australia |
Resultados
Calienta
Calificación: Los 2 primeros en cada serie y los 8 mejores jugadores avanzan a las Semifinales.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Peter Matthews | Jamaica | 46,35 | Q |
2 | 8 | Brian Gregan | Irlanda | 46,37 | Q |
2 | 2 | Joey Jacob Hughes | Estados Unidos | 46,37 | Q |
4 | 8 | Obakeng Ngwigwa | Botswana | 46,48 | Q, SB |
5 | 2 | Serdar Tamaç | pavo | 46,55 | Q |
6 | 4 | Valentin Kruglyakov | Rusia | 46,57 | Q |
7 | 2 | Thapelo Ketlogetswe | Botswana | 46,72 | q |
8 | 2 | Emmanuel Tugumisirize | Uganda | 46,77 | q, PB |
9 | 4 | Willem de Beer | Sudáfrica | 46,85 | Q |
10 | 8 | Shane Victor | Sudáfrica | 46,90 | q |
11 | 4 | Yavuz Can | pavo | 46,94 | q |
12 | 5 | Chang Pengben | porcelana | 46,98 | Q |
12 | 3 | Sean Wroe | Australia | 46,98 | Q |
14 | 6 | Hiroyuki Nakano | Japón | 47.08 | Q |
15 | 7 | Augusto Stanley | Paraguay | 47.11 | Q |
dieciséis | 5 | Anderson Henriques | Brasil | 47.12 | Q |
17 | 6 | Michael Robertson | Canadá | 47,20 | q |
17 | 5 | Rafith Rodríguez | Colombia | 47,20 | q |
19 | 1 | Marcell Deák-Nagy | Hungría | 47.23 | Q |
20 | 1 | Liemarvin Bonevacia | Antillas Holandesas | 47.25 | Q |
21 | 1 | Dmitry Buryak | Rusia | 47,29 | q |
22 | 3 | Hideyuki Hirose | Japón | 47,36 | Q |
23 | 3 | Nicklas Hyde | Dinamarca | 47,39 | q |
24 | 4 | Su Ronghai | porcelana | 47,42 | |
25 | 7 | Antoine Gillet | Bélgica | 47,46 | Q |
26 | 7 | Krasimir Braykov | Bulgaria | 47,53 | |
27 | 1 | Jānis Baltušs | Letonia | 47,84 | |
28 | 6 | Jacob Riis | Dinamarca | 47,94 | |
29 | 5 | Yuvaraaj Panerselvam | Malasia | 48,22 | |
30 | 4 | Lee Moo-Yong | Corea del Sur | 48,29 | |
31 | 5 | Jonas Andre Grønnhaug | Noruega | 48,54 | |
32 | 7 | Martín Zacests | Letonia | 48,76 | |
33 | 2 | Gary Robinson | Costa Rica | 48,95 | |
34 | 8 | Muhammad Yunus Lasaleh | Malasia | 49,16 | |
35 | 5 | Ramzi Naim | Líbano | 49,17 | PB |
35 | 6 | Gedeón Ernst Narib | Namibia | 49,17 | |
37 | 3 | Seong Hyeok-Je | Corea del Sur | 49.18 | |
38 | 8 | Julio Pérez | Perú | 49,19 | |
39 | 2 | Rivar Tipp | Estonia | 49,38 | |
40 | 8 | Manqoba Benni Nyoni | Swazilandia | 49,59 | |
41 | 6 | Pius Ocilaje | Uganda | 49,64 | |
42 | 2 | Ratutira Narara | Fiyi | 49,71 | |
43 | 6 | Hamad Albadwawi | Emiratos Árabes Unidos | 49,73 | |
44 | 7 | Hussain Ahmed Masrahi | Arabia Saudita | 50,65 | |
45 | 5 | Christopher Svensson | Suecia | 51.05 | |
46 | 8 | Hammam Hassan Al Farsi | Omán | 51,24 | |
47 | 3 | Pule Rantseli | Lesoto | 51,27 | |
48 | 1 | James Anyona Getengah | Kenia | 51,81 | |
49 | 3 | Dennis Chelimo | Kenia | 52.25 | |
50 | 7 | Sathasivam Sivashanger | Sri Lanka | 52,65 | |
51 | 1 | Bob Niamali Madrakile | República Democrática del Congo | 53,29 | |
52 | 6 | Lei Honweng | Macao | 53,77 | |
53 | 4 | Mohammedd Abdul Momin Mamun | Bangladesh | 54.04 | |
54 | 3 | Chang Infong | Macao | 54.07 | |
55 | 1 | Jason McCaffrey | FS Micronesia | 55.22 | |
56 | 7 | Ahmed Said Al Azri | Omán | 1: 01.52 | |
4 | Mohammed Abubakari | Ghana | DNS | ||
8 | Robert Annak | Ghana | DNS | ||
7 | Marc Orozco | España | DNS |
Semifinales
Calificación: Los 2 primeros de cada semifinal (Q) y los 2 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para la final.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Marcell Deák-Nagy | Hungría | 45,86 | Q |
2 | 1 | Sean Wroe | Australia | 45,98 | Q, SB |
3 | 2 | Brian Gregan | Irlanda | 46,00 | Q, PB |
4 | 1 | Joey Jacob Hughes | Estados Unidos | 46.06 | q |
5 | 2 | Valentin Kruglyakov | Rusia | 46.07 | Q, SB |
6 | 3 | Anderson Henriques | Brasil | 46,14 | Q |
7 | 3 | Peter Matthews | Jamaica | 46,21 | Q |
8 | 2 | Obakeng Ngwigwa | Botswana | 46,47 | q |
9 | 3 | Shane Victor | Sudáfrica | 46,48 | |
10 | 1 | Yavuz Can | pavo | 46,55 | PB |
11 | 1 | Willem de Beer | Sudáfrica | 46,59 | |
12 | 3 | Hiroyuki Nakano | Japón | 46,61 | |
13 | 3 | Chang Pengben | porcelana | 46,73 | |
14 | 1 | Dmitry Buryak | Rusia | 46,84 | |
15 | 3 | Emmanuel Tugumisirize | Uganda | 46,91 | |
dieciséis | 2 | Serdar Tamaç | pavo | 46,98 | |
17 | 2 | Hideyuki Hirose | Japón | 47.07 | |
18 | 3 | Augusto Stanley | Paraguay | 47.16 | |
19 | 2 | Antoine Gillet | Bélgica | 47,37 | |
20 | 3 | Nicklas Hyde | Dinamarca | 47,50 | |
21 | 2 | Michael Robertson | Canadá | 47,52 | |
22 | 1 | Liemarvin Bonevacia | Antillas Holandesas | 48,26 | |
2 | Rafith Rodríguez | Colombia | DNF | ||
1 | Thapelo Ketlogetswe | Botswana | DQ | FS |
Final
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | Marcell Deák-Nagy | Hungría | 45,50 | ||
8 | Peter Matthews | Jamaica | 45,62 | PB | |
6 | Sean Wroe | Australia | 45,93 | SB | |
4 | 7 | Valentin Kruglyakov | Rusia | 45,94 | PB |
5 | 5 | Brian Gregan | Irlanda | 45,96 | PB |
6 | 2 | Joey Jacob Hughes | Estados Unidos | 45,99 | |
7 | 4 | Anderson Henriques | Brasil | 46.01 | |
8 | 1 | Obakeng Ngwigwa | Botswana | 46,51 |
Referencias
- Calienta los resultados [ enlace muerto permanente ]
- Resultados de semifinales
- Resultados finales [ enlace muerto permanente ]