El evento masculino de 100 metros en la Universiada de Verano de 2017 se llevó a cabo los días 23 y 24 de agosto en el Estadio Municipal de Taipei .
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Yang Chun-han Taipei Chino | Thando Roto Sudáfrica | Cameron Burrell Estados Unidos |
Resultados
Calienta
Calificación: Los 3 primeros en cada serie (Q) y los 2 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para los cuartos de final. [1]
Viento:
Calor 1: +0,1 m / s, Calor 2: -0,4 m / s, Calor 3: +0,3 m / s, Calor 4: -1,3 m / s, Calor 5: -0,1 m / s
Calor 6: - 0,1 m / s, Heat 7: -0,7 m / s, Heat 8: +1,1 m / s, Heat 9: +1,4 m / s, Heat 10: -0,9 m / s
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | Emmanuel Yeboah | Ghana | 10.25 | Q, PB |
2 | 3 | LeShon Collins | Estados Unidos | 10.30 | Q |
3 | 4 | Shuhei Tada | Japón | 10,33 | Q |
3 | 10 | Yang Chun-han | Taipei Chino | 10,33 | Q |
5 | 5 | Moriba Morain | Trinidad y Tobago | 10,34 | Q |
6 | 9 | Joseph Millar | Nueva Zelanda | 10.35 | Q |
7 | 4 | Heber Gallegos | México | 10.41 | Q |
7 | 9 | Jiang Hengnan | porcelana | 10.41 | Q |
9 | 1 | Cameron Burrell | Estados Unidos | 10,43 | Q |
9 | 7 | Tyquendo Tracey | Jamaica | 10,43 | Q |
11 | 9 | Imri Persiado | Israel | 10,44 | Q |
12 | 3 | Juan Carlos Alanis | México | 10,47 | Q |
13 | 2 | Skander Djamil Athmani | Argelia | 10.49 | Q |
13 | 10 | Samuel Osewa | Gran Bretaña | 10.49 | Q |
15 | 3 | Zdeněk Stromšík | República Checa | 10,50 | Q |
dieciséis | 1 | Yusuke Tanaka | Japón | 10.51 | Q |
dieciséis | 2 | Thando Roto | Sudáfrica | 10.51 | Q |
dieciséis | 6 | Diogo Antunes | Portugal | 10.51 | Q |
dieciséis | 8 | Ján Volko | Eslovaquia | 10.51 | Q |
20 | 9 | Pascal Mancini | Suiza | 10,53 | q |
21 | 8 | Eetu Rantala | Finlandia | 10,55 | Q, SB |
21 | 3 | Kostas Skrabulis | Lituania | 10,55 | q |
23 | 7 | Gabriel Constantino | Brasil | 10,56 | Q |
24 | 8 | Shadrack Opoku Agyemang | Ghana | 10,57 | Q |
25 | 10 | Oluwasegun Makinde | Canadá | 10,58 | |
26 | 6 | James Linde | Canadá | 10,59 | Q |
26 | 8 | Florian Clivaz | Suiza | 10,59 | |
28 | 4 | Luca Antonio Cassano | Italia | 10.60 | Q |
28 | 10 | Rohan Browning | Australia | 10.60 | |
30 | 5 | Muhammad Aqil Yasmin | Malasia | 10,61 | Q, PB |
30 | 7 | Vladislav Grigoryev | Kazajstán | 10,61 | Q |
32 | 5 | Markus Fuchs | Austria | 10,62 | Q |
33 | 1 | Dominik Záleský | República Checa | 10,63 | Q |
34 | 2 | Marcus Lawler | Irlanda | 10,64 | Q |
35 | 5 | Przemysław Słowikowski | Polonia | 10,65 | |
36 | 2 | Jin Su Jung | Australia | 10,67 | |
37 | 7 | Šimon Bujna | Eslovaquia | 10,70 | |
38 | 4 | Pius Adome | Uganda | 10,73 | |
38 | 5 | Federico Cattaneo | Italia | 10,73 | |
40 | 4 | İzzet más seguro | pavo | 10,74 | |
40 | 7 | Ditiro Sebele | Botswana | 10,74 | |
42 | 2 | Matías Robledo | Argentina | 10,75 | |
43 | 3 | Gerren Muwishi | Zimbabue | 10,76 | |
43 | 6 | Eryk Hampel | Polonia | 10,76 | Q |
43 | 9 | Christophe Boulos | Líbano | 10,76 | |
46 | 4 | Ugnius Savickas | Lituania | 10,81 | |
46 | 4 | Vyacheslav Zems | Kazajstán | 10,81 | |
48 | 2 | Ville Myllymäki | Finlandia | 10,84 | |
48 | 10 | Chan Yan Lam | Hong Kong | 10,84 | PB |
50 | 1 | Lee Ji-woo | Corea del Sur | 10,86 | |
50 | 3 | Jorge Caracassis | Argentina | 10,86 | |
52 | 1 | Micah Ballantyne | Trinidad y Tobago | 10,87 | |
53 | 7 | Jan Kramberger | Eslovenia | 10,91 | |
53 | 9 | Benjamin Gabrielsen | Dinamarca | 10,91 | SB |
55 | 8 | Rebeilwe Thwanyane | Botswana | 10,92 | |
56 | 1 | Vơ Ngọc Huy | Vietnam | 10,94 | |
56 | 10 | Edgar Silwimba | Zambia | 10,94 | |
58 | 7 | Ushe Shava | Zimbabue | 10,99 | |
59 | 6 | Wan Hin Chung | Hong Kong | 11.01 | |
60 | 3 | Josef Norales | Honduras | 11.03 | |
60 | 8 | Mohamed Sahid Othman | Sierra Leona | 11.03 | |
62 | 1 | Benele Simphiwe Dlamini | Swazilandia | 11.06 | PB |
63 | 6 | Tan Zong Yang | Singapur | 11.08 | |
63 | 10 | Aleksa Kijanović | Serbia | 11.08 | |
sesenta y cinco | 9 | Ali Rashid Al-Marjabi | Omán | 11.14 | |
66 | 2 | Hallgeir Martinsen | Noruega | 11.15 | |
66 | 5 | Enej Vrhunec | Eslovenia | 11.15 | |
66 | 7 | Prasha Rizki Kusumawarni | Indonesia | 11.15 | |
69 | 1 | Khereng Nelson Khereng | Lesoto | 11.17 | |
70 | 3 | Sean Michael Kaufman | Filipinas | 11.18 | |
71 | 2 | Kavindu Araliya Kottahachchi | Sri Lanka | 11.19 | |
72 | 5 | Ali Abdoulaye Yataga | Níger | 11.22 | |
73 | 4 | Abdullah Mohammed Al-Shuqayfi | Arabia Saudita | 11.29 | |
74 | 4 | Tang Cho Hin | Macao | 11.32 | |
75 | 6 | Francis Oketayot | Uganda | 11.33 | |
76 | 6 | José Mariolla Ramananjatovo | Madagascar | 11.39 | |
77 | 1 | Rihards Parandjuks | Letonia | 11.51 | |
78 | 6 | Taratibu Machak Hozza | Tanzania | 11.55 | = PB |
79 | 2 | Go Yuhei | Filipinas | 11,61 | |
80 | 7 | Steve Mendiola Jr. | Estados Federados de Micronesia | 11,78 | SB |
81 | 6 | Dan Kiviasi Asamba | Kenia | 21.42 | |
8 | Ferdinand Omany Omurwa | Kenia | DNF | ||
3 | Saleh Hussain Al-Moselem | Arabia Saudita | DQ | R162.7 [2] | |
5 | Owen Adonis | Guayana | DNS | ||
5 | Krishna Chhetri | Nepal | DNS | ||
8 | Fidel Nguema | Guinea Ecuatorial | DNS | ||
8 | Mellitus Ugwuoke | Nigeria | DNS | ||
9 | Chukwudike Harry | Nigeria | DNS |
Cuartos de final
Calificación: Los 3 primeros en cada serie (Q) y los 4 siguientes más rápidos (q) clasificaron para las semifinales. [3]
Viento:
Calor 1: +0.4 m / s, Calor 2: -0.4 m / s, Calor 3: 0.0 m / s, Calor 4: -0.1 m / s
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Shuhei Tada | Japón | 10.29 | Q |
2 | 2 | Ján Volko | Eslovaquia | 10.31 | Q |
2 | 3 | Yang Chun-han | Taipei Chino | 10.31 | Q |
4 | 2 | Tyquendo Tracey | Jamaica | 10.32 | Q |
5 | 1 | Thando Roto | Sudáfrica | 10.35 | Q |
5 | 4 | Emmanuel Yeboah | Ghana | 10.35 | Q |
7 | 4 | Heber Gallegos | México | 10,37 | Q |
8 | 3 | Cameron Burrell | Estados Unidos | 10.42 | Q |
9 | 2 | LeShon Collins | Estados Unidos | 10,43 | Q |
10 | 1 | Skander Djamil Athmani | Argelia | 10,44 | Q, PB |
10 | 4 | Joseph Millar | Nueva Zelanda | 10,44 | Q |
12 | 1 | Diogo Antunes | Portugal | 10.48 | Q |
12 | 3 | Samuel Osewa | Gran Bretaña | 10.48 | q |
14 | 4 | Imri Persiado | Israel | 10,52 | q |
15 | 1 | Eetu Rantala | Finlandia | 10,55 | q, = SB |
15 | 4 | Jiang Hengnan | porcelana | 10,55 | q |
17 | 2 | Yusuke Tanaka | Japón | 10.60 | |
18 | 2 | Vladislav Grigoryev | Kazajstán | 10,64 | |
18 | 3 | Markus Fuchs | Austria | 10,64 | |
20 | 1 | Kostas Skrabulis | Lituania | 10,67 | |
20 | 3 | James Linde | Canadá | 10,67 | |
22 | 2 | Zdeněk Stromšík | República Checa | 10,68 | |
23 | 4 | Marcus Lawler | Irlanda | 10,70 | |
24 | 2 | Pascal Mancini | Suiza | 10,71 | |
25 | 4 | Muhammad Aqil Yasmin | Malasia | 10,73 | |
26 | 2 | Gabriel Constantino | Brasil | 10,74 | |
26 | 3 | Eryk Hampel | Polonia | 10,74 | |
28 | 3 | Juan Carlos Alanis | México | 10,77 | |
29 | 1 | Shadrack Opoku Agyemang | Ghana | 11.80 | |
30 | 4 | Dominik Záleský | República Checa | 12.18 | |
31 | 1 | Luca Antonio Cassano | Italia | 30,39 | |
1 | Moriba Morain | Trinidad y Tobago | DNF |
Semifinales
Calificación: Los 4 primeros en cada serie (Q) calificaron para la final. [4]
Viento:
Calor 1: 0.0 m / s, Calor 2: +0.1 m / s
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Thando Roto | Sudáfrica | 10.18 | Q |
2 | 1 | Yang Chun-han | Taipei Chino | 10,20 | Q, NR |
3 | 1 | Emmanuel Yeboah | Ghana | 10.26 | Q |
4 | 1 | Shuhei Tada | Japón | 10.27 | Q |
5 | 2 | Ján Volko | Eslovaquia | 10.28 | Q |
6 | 2 | Tyquendo Tracey | Jamaica | 10.29 | Q |
7 | 1 | Cameron Burrell | Estados Unidos | 10.30 | Q |
8 | 2 | LeShon Collins | Estados Unidos | 10.31 | Q |
9 | 2 | Joseph Millar | Nueva Zelanda | 10.35 | |
10 | 1 | Samuel Osewa | Gran Bretaña | 10.42 | |
11 | 1 | Skander Djamil Athmani | Argelia | 10,44 | = PB |
11 | 1 | Jiang Hengnan | porcelana | 10,44 | |
11 | 2 | Heber Gallegos | México | 10,44 | |
14 | 2 | Eetu Rantala | Finlandia | 10.51 | SB |
15 | 1 | Diogo Antunes | Portugal | 10.54 | |
2 | Imri Persiado | Israel | DNS |
Final
[5]
Viento: -0,9 m / s
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | Yang Chun-han | Taipei Chino | 10.22 | ||
4 | Thando Roto | Sudáfrica | 10,24 | ||
9 | Cameron Burrell | Estados Unidos | 10.27 | ||
4 | 3 | Tyquendo Tracey | Jamaica | 10.28 | |
5 | 6 | Ján Volko | Eslovaquia | 10.30 | |
6 | 2 | LeShon Collins | Estados Unidos | 10.32 | |
7 | 8 | Shuhei Tada | Japón | 10,33 | |
8 | 7 | Emmanuel Yeboah | Ghana | 10,36 |
Referencias
- ^ Calienta los resultados
- ^ Inicio en falso
- ^ Resultados de cuartos de final
- ^ Resultados de semifinales
- ^ Resultados finales