El equipo de la liga de rugby indígena australiana (también conocido como el equipo Indígena All Stars [1] o el equipo Indígena Dreamtime [2] ) es un equipo de fútbol de la liga de rugby que representa a los aborígenes australianos y los isleños del Estrecho de Torres . El equipo se formó por primera vez en 1973 y actualmente juega en un All Stars Match anual contra un equipo NRL All Stars de la National Rugby League .
Información del equipo | |||||
---|---|---|---|---|---|
Órgano rector | Comisión de la Liga Australiana de Rugby | ||||
Entrenador | Laurie Daley | ||||
Capitán | Cody Walker | ||||
Mayoría de gorras | Joel Thompson (7) | ||||
Máximo goleador de intentos | Ben Barba (4) | ||||
Máximo anotador | Johnathan Thurston (38 años) | ||||
Resultados del equipo | |||||
Primera internacional | |||||
Beat Indígena Papúa Nueva Guinea | |||||
Mayor victoria | |||||
Indígena All Stars 32-6 NRL All Stars | |||||
Mayor derrota | |||||
Indígena All Stars 12-28 NRL All Stars | |||||
Copa Mundial | |||||
Apariciones | Ceremonia de apertura 2008 Vs New Zealand Maori |
Historia
En 1963 se llevó a cabo un partido de la liga de rugby australiano Aborigen contra Blanco en Barcaldine, en el oeste de Queensland. Estos juegos de "Negros contra Blancos" continuaron anualmente hasta 1984 .
El primer equipo de la liga de rugby aborigen australiano se reunió en 1973.El equipo aborigen logró ganar siete de sus nueve partidos en solo 10 días.El equipo estaba formado por 34 jugadores: 19 de Nueva Gales del Sur, 13 de Queensland y dos del Territorio del Norte. Luego ganaron partidos contra el primer ministro neozelandés Wellington Petone, el único equipo totalmente maorí y club de Auckland y Te Atatu , que el equipo aborigen ganó 17-13. [4]
El equipo compitió en la Copa del Pacífico en 1990 , 1992 y 1994 . Durante este período, el equipo estaba formado por jugadores de primer grado de la Liga de Rugby de Nueva Gales del Sur , como Ricky Walford , Graham Lyons , Ron Gibbs , Darrell Trindall , Paul Davis , Wayne Alberts , George Longbottom y Will Robinson .
En la temporada posterior a 1999 de la NRL, un equipo aborigen dirigido por Arthur Beetson derrotó a los Kumuls de Papua Nueva Guinea y la futura liga de rugby Immortal estaba presionando para un partido del Día de Australia contra la selección australiana . [5]
En la Copa del Mundo de 2008, el partido de Australia contra Nueva Zelanda incluyó un equipo australiano indígena que jugaba contra los maoríes de Nueva Zelanda, que incluía a varios jugadores prominentes de la NRL y estrellas emergentes, incluidos Chris Sandow, Wairangi Koopu, Preston Campbell, Sam Thaiday, Shaun Kenny- Dowall y Carl Webb.
Preston Campbell , un jugador aborigen de la liga de rugby muy respetado, fue una fuerza impulsora detrás de la configuración, en 2010, de un partido de levantar el telón entre los Indígenas All Stars y NRL All Stars. El All Stars Indígena jugó lo que parece probable que se convierta en un partido anual contra el All Stars de la Liga Nacional de Rugby el 13 de febrero de 2010. [6] El equipo fue elegido en parte por votación pública. La habilidad artística del jugador aborigen de la NRL Sid Domic lo llevó a ser seleccionado de un campo de seis artistas para diseñar la camiseta del equipo indígena, así como el tocado personalizado de Johnathan Thurston y Jamie Soward , para los partidos anuales de All Stars. [7]
2019 verá un nuevo formato de los All-Stars indígenas australianos jugando contra los maoríes de Nueva Zelanda en el AAMI Park en Melbourne el 15 de febrero. Será parte de un doble título All-Stars con los equipos femeninos para jugar los equipos maoríes e indígenas que abre el telón en el juego masculino. Sin un juego All-Stars en 2017 debido a la Copa del Mundo , la NRL espera que la inclusión del equipo maorí de Nueva Zelanda despierte popularidad en el partido. Con tres jugadores indígenas también elegibles para ambos equipos Dane Gagai , Reimis Smith , Josh Hoffman y Javid Bowen . [8]
Equipos
Primera gira de 1973 del equipo aborigen australiano de rugby League
- William Widders
- Tom Briggs
- Marshall Brown
- Kenneth Brown
- Max Edwards
- Wally Tallis
- Phil Hall
- John Brady
- Carl Wyles
1990-92-1994 Equipo de la Copa del Pacífico de los aborígenes australianos
- Ricky Walford
- Paul Davis
- George Longbottom
- Will Robinson
- Wayne Alberts
- Darrell Trindall
- Ron Gibbs
- Graham Lyons
- Jason Wilson (Liga de Rugby Walgett)
1999 aborígenes australianos
- Cliff Lyons (c)
- John Buttigieg
- Owen Craigie
- John Doyle
- Justin Doyle
- Alf Duncan
- Peter Ellis
- Damien Higgins
- Lee Hookey
- Damian Kennedy
- Kevin McGuinness
- Dennis Moran
- Juan Simón
- Robbie Simpson
- Blaine Stanley
- Mark Tookey
- Albert Torrens
- Carl Webb
- Dean Widders
- Entrenador - Arthur Beetson
Equipo indígena del siglo 2008 (1908-2007)
Equipo del Siglo | Cuerpo técnico | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
2008 Indígena Dreamtime
Equipo 2008 | Cuerpo técnico | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| Entrenador
|
2010 Indígena All Stars
Equipo 2010 | No jugó | Cuerpo técnico | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
| Entrenador
|
2011 Indígenas All Stars
Equipo 2011 | No jugó | Cuerpo técnico | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
| Entrenador
|
2012 Indígenas All Stars
Equipo 2012 | Cuerpo técnico | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| Entrenador
|
2013 Indígenas All Stars
Plantilla 2013 | Cuerpo técnico | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| Entrenador
|
2014 Festival de la Liga Indígena de Rugby
La NRL lanzó un programa del Festival de la Liga de Rugby Indígena para reemplazar el prestigioso juego de pretemporada de la Liga de Rugby All Stars después de cada año de la Copa del Mundo. El Festival de la Liga de Rugby Indígena 2014 contó con un partido de prueba entre los Caballeros y un equipo indígena no élite, extraído del inmensamente popular NSW Koori Rugby League Knockout y Murri Carnivals en Queensland, así como el Campamento Cultural de Jugadores Indígenas NRL, Murri vs Juegos representativos de mujeres Koori y menores de 16 años, un partido Murri v Koori, una exposición de trabajos y visitas a la comunidad
Plantilla 2014 | Cuerpo técnico | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| Entrenador
|
2015 Indígena All Stars
Plantilla 2015 | No jugó | Cuerpo técnico | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
| Entrenador
|
2016 Indígena All Stars
Plantilla 2016 | No jugó | Cuerpo técnico | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
| Entrenador
|
2017 Indígenas All Stars
Plantilla 2017 | No jugó | Cuerpo técnico | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
| Entrenador
|
Indígenas All Stars 2019
Equipo 2019 | No jugó | Cuerpo técnico | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
| Entrenador
|
Equipo indígena del Decenio (2010-2019)
Equipo de la Década | Cuerpo técnico | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
2020 Indígena All Stars
Plantilla 2020 | No jugó | Cuerpo técnico | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
| Entrenador
|
2021 Indígenas All Stars
Plantilla 2021 | No jugó | Cuerpo técnico | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
| Entrenador
|
Resultados
1990 |
Maorí de Nueva Zelanda | 24 - 13 | Aborígenes australianos |
---|---|---|
Nuku'alofa , Tonga |
1990 |
Aborígenes australianos | 28 - 18 | Papúa Nueva Guinea |
---|---|---|
Nuku'alofa , Tonga |
1990 |
Aborígenes australianos | v | Islas amigas |
---|---|---|
Nuku'alofa , Tonga |
1990 |
Samoa Occidental | 26 - 22 | Aborígenes australianos |
---|---|---|
Nuku'alofa , Tonga |
17 de octubre de 1992 |
Maorí de Nueva Zelanda | 36-24 | Aborígenes australianos |
---|---|---|
Parque Carlaw , Auckland |
19 de octubre de 1992 |
Aborígenes australianos | 46-18 | Tokelau |
---|---|---|
Parque Carlaw , Auckland |
21 de octubre de 1992 |
Aborígenes australianos | 74-2 | Isla Norfolk |
---|---|---|
Parque Carlaw , Auckland |
26 de octubre de 1992 |
Aborígenes australianos | 32-14 | Samoa Americana |
---|---|---|
Parque del jubileo, Whangarei |
28 de octubre de 1992 |
Samoa Occidental | 44-26 | Aborígenes australianos |
---|---|---|
Parque Carlaw , Auckland |
31 de octubre de 1992 |
Maorí de Nueva Zelanda | 44-12 | Aborígenes australianos |
---|---|---|
Parque Carlaw , Auckland |
22 de octubre de 1994 |
Aborígenes australianos | 64-10 | Niue |
---|---|---|
Suva |
26 de octubre de 1994 |
Aborígenes australianos | 50-12 | Presidentes XIII de Fiji |
---|---|---|
Suva |
3 de noviembre de 1994 |
Aborígenes australianos | 34-16 | Tonga |
---|---|---|
Suva |
5 de noviembre de 1994 |
Aborígenes australianos | 38-20 | Maorí de Nueva Zelanda |
---|---|---|
Suva |
9 de noviembre de 1994 |
Fiyi | 21-20 | Aborígenes australianos |
---|---|---|
Suva |
11 de noviembre de 1994 |
Samoa Occidental | 29-22 | Aborígenes australianos |
---|---|---|
Suva |
16 de octubre de 1999 |
Aborígenes australianos | 58 - 12 | Papúa Nueva Guinea |
---|---|---|
Intentos: Albert Torrens 3 Justin Doyle 2 Alf Duncan 2 Dennis Moran 2 Owen Craigie 1 Lee Hookey 1 Goles: Dennis Moran 5 John Simon 2 | Intentos: David Buko 1 Elias Paiyo 1 Goles: John Wilshere 2 |
Asistencia al estadio de Campbelltown : 1,500 Árbitro: Sean Hampstead |
23 de octubre de 1999 |
Aborígenes australianos | 32 - 10 | Papúa Nueva Guinea |
---|---|---|
Intentos: Owen Craigie 1 Alf Duncan 1 Peter Ellis 1 Dennis Moran 1 Mark Tookey 1 Dean Widders 1 Goles: Dennis Moran 2 Blaine Stanley 2 | Intentos: David Buko 1 John Wilshere 1 Goles: John Wilshere 1 |
Barlow Park Cairns , Queensland Asistencia: 5.200 Árbitro: Paul Simpkins |
26 de octubre de 2008 |
Dreamtime indígena | 34 - 26 | Maorí de Nueva Zelanda |
---|---|---|
Intentos: Rod Jensen (33 ', 53') 2 Rhys Wesser (22 ', 71') 2 Justin Carney (18 ') 1 Yileen Gordon (80') 1 Goles: Jamie Soward 5 | Intentos: Sam McKendry (2 ') 1 Shaun Kenny-Dowall (25') 1 Chase Stanley (48 ') 1 Jordan Rapana (58') 1 Arana Taumata (67 ') 1 Goles: Bronx Goodwin 2 Chase Stanley 1 |
Asistencia al estadio de fútbol de Sydney : 34,157 Árbitro: Tony Archer |
13 de febrero de 2010 8:00 pm (AEST) |
Indígena All Stars | 16 - 12 | NRL All Stars |
---|---|---|
Intentos: Wendell Sailor (3 ') 1 Ben Jones (32') 1 Jamie Soward (74 ') 1 Goles: Johnathan Thurston 2/2 (34', 76 ') Goles de campo: Scott Prince 0/1 | 1ro: 4 - 0 2do: 6 - 0 3ro: 0 - 8 4to: 6 - 4 | Intentos: Josh Morris (54 ') 1 Benji Marshall (59') 1 Michael Jennings (61 ') 1 |
Skilled Park Gold Coast , Queensland Asistencia: 26,687 Medalla Preston Campbell : Johnathan Thurston Árbitro: Shayne Hayne, Ashley Klein, Gavin Badger, Luke Phillips |
12 de febrero de 2011 8:00 pm (AEST) |
NRL All Stars | 28 - 12 | Indígena All Stars |
---|---|---|
Intentos: Brett Morris (3 ') 1 Paul Gallen (24') 1 Shaun Kenny-Dowall (32 ') 1 Akuila Uate (35') 1 Josh Dugan (72 ') 1 Goles: Benji Marshall 2/2 (33', 36 ') Cameron Smith 1/2 (25') Kurt Gidley 1/1 (73 ') | 1ro: 4 - 0 2do: 18 - 6 3ro: 0 - 6 4to: 6 - 0 | Intentos: Ben Barba (40 ') 1 Nathan Merritt (59') 1 Goles: Johnathan Thurston 1/1 (40 ') Scott Prince 1/1 (60') |
Skilled Park Gold Coast , Queensland Asistencia: 25,843 Medalla Preston Campbell : Josh Dugan Árbitro: Shayne Hayne, Ben Cummins, Gavin Badger, Henry Perenara |
4 de febrero de 2012, 19:15 h (AEDT) |
NRL All Stars | 36 - 28 | Indígena All Stars |
---|---|---|
Tries Pritchard (26 ') 1 Lewis (35') 1 Bailey (46 ') 1 Dugan (51') 1 Reed (65 ') 1 Vatuvei (74') 1 Goles Marshall 6/6 (31 ', 37', 47 ', 51', 66 ', 75') | Intentos 2 (20 ', 39') Merritt 1 (6 ') Yow Yeh 1 (29') Bowen 1 (69 ') Inglis Goles 3/4 Thurston (8', 21 ', 30') 1 (71 ') Sandow |
Skilled Park , Robina Árbitro: Jason Robinson, Ashley Klein, Gerard Sutton, Phil Haines Jugador del partido: Nathan Merritt (Medalla Preston Campbell) |
9 de febrero de 2013, 19:45 horas (AEDT) |
Indígena All Stars | 32 - 6 | NRL All Stars |
---|---|---|
Tries Barba 3 (10 ', 21', 31 ') Robinson 3 (46', 71 ', 78') Goles Thurston 3/4 Prince 1/1 | Intentos 1 (14 ') Hayne Goles 1/1 Reynolds |
Asistencia al estadio Suncorp : 41,021 Hombre del partido: Ben Barba (Medalla Preston Campbell) |
8 de febrero de 2014, 19:00 h (AEDT) |
Caballeros de Newcastle | 52 - 12 | Goannas de la Primera Nación |
---|---|---|
Intenta Jake Mamo 3 Joseph Tapine 2 Alex McKinnon 1 Korbin Sims 1 Sione Mata'utia 1 Josh Mantellato 1 Matt Minto 1 Goles Josh Mantellato 6/10 | Intentos 1 Davin Crampton 1 Rod Jensen Goles 2/2 Adrian Davis |
Asistencia al Hunter Stadium : 6,826 Árbitros: Gavin Badger, Chris James, Jeff Younis, Dave Ryan |
13 de febrero de 2015 20:00 h (AEDT) |
Indígena All Stars | 20 - 6 | NRL All Stars |
---|---|---|
Tries: Inglis (51 ') 1 Chambers (64') 1 Grevsmuhl (78 ') 1 Goles: Thurston 4/4 (53', 66 ', 75' pen, 79 ') | [13] | Intentos: Walker (29 ') 1 Goles: Croker 1/1 (30') |
Cbus Super Stadium Asistencia: 23,177 Medalla Preston Campbell : George Rose Árbitro: Gerard Sutton |
13 de febrero de 2016 a las 7.05 p.m. (AEST) |
Indígena All Stars | 8 - 12 | World All Stars |
---|---|---|
Intentos: Latu (40 ') 1 Gagai (63') 1 Goles: | Intentos: Hurrell (32 ') 1 Radradra (42') 1 Goles: |
Asistencia al estadio Suncorp : 37, 399 Medalla Preston Campbell : James Graham Árbitro: Matt Cecchin y Allan Shortall |
10 de febrero de 2017 8:15 pm AEDT |
Indígena All Stars | 34 - 8 | World All Stars |
---|---|---|
Intentos: Bird (4 ') 1 Ferguson (7') 1 Taylor (13 ') 1 Thurston (41') 1 Gagai (59 ') 1 Latu (70') 1 Goles: Thurston 4/5 (4 ', 14' , 43 ', 60') Sezer 1/1 (72 ') | [14] | Intentos: Mead (36 ') 1 Macdonald (39') 1 Goles: Croker 0/2 |
Asistencia al estadio McDonald Jones : 20,241 Medalla Preston Campbell : Johnathan Thurston |
15 de febrero de 2019 20:20 horas (AEDT) |
Indígena All Stars | 34 - 14 | Maorí todas las estrellas |
---|---|---|
Intentos: Josh Addo-Carr (11 ', 14') 2 Bevan French (33 ') 1 Blake Ferguson (39') 1 David Fifita (45 ') 1 Cody Walker (64') 1 Josh Kerr (73 ') 1 Goles : Latrell Mitchell 3/7 (15 ', 40', 75 ') Goles de campo: Tyrone Roberts 0/1 | [15] | Intentos : Dane Gagai (3 ', 28') 2 Esan Marsters (51 ') 1 Goles: Jordan Kahu 1/2 (4') Esan Marsters 0/1 |
Asistencia al parque AAMI : 18.802 Medalla Preston Campbell : Tyrone Roberts Árbitro: Grant Atkins, Gavin Badger |
22 de febrero de 2020 7:20 pm (AEST) |
Maorí todas las estrellas | 30 - 16 | Indígena All Stars |
---|---|---|
Intentos: Brandon Smith (70 ', 75') 2 Dallin Watene-Zelezniak (5 ') 1 Kodi Nikorima (27') 1 Dylan Walker (80 ') 1 Goles: Kalyn Ponga 4/4 (6', 29 ', 71 ', 75') Adam Blair 1/1 (80 ') Sin Bin: Jahrome Hughes (23') 1 | [16] 1º: 6 - 6 2º: 6 - 4 3º: 0 - 6 4º: 18 - 0 | Intentos: Joshua Curran (18 ') 1 Blake Ferguson (40') 1 James Roberts (57 ') 1 Goles: Tyrone Roberts 1/2 (20') Blake Ferguson 1/1 (58 ') |
Cbus Super Stadium Asistencia: 23,599 Preston Campbell Medalla: Brandon Smith Árbitro: Gerard Sutton, Peter Gough |
20 de febrero de 2021 19:15 horas (AEST) |
Indígena All Stars | 10 - 10 | Maorí todas las estrellas |
---|---|---|
Intentos: Alex Johnston (64 ') 1 Goles: Latrell Mitchell 2/2 (65', 80 'pen) Jamal Fogarty 1/1 (20' pen) Sin Bin: Tyrone Peachey (60 ') 1 | [17] 1º: 2-0 2º: 0-0 3º: 0-10 4º: 8-0 | Intentos: Jordan Riki (49 ') 1 Dallin Watene-Zelezniak (53') 1 Goles: Patrick Herbert 1/2 (51 ') Sin Bin: Zane Musgrove (35') 1 |
Asistencia al estadio del Queensland Country Bank : 20,206 Medalla Preston Campbell : James Fisher-Harris Árbitro: Adam Gee |
Fondo de jugadores 2021
- Selwyn Cobbo (Broncos)
- Albert Kelly (Broncos)
- Kotoni Staggs (Broncos)
- Ryan James (Raiders)
- Jack Wighton (asaltantes)
- Sebastian Kris (Raiders)
- Corey Allan (Bulldogs)
- Jake Averillo (Bulldogs)
- Adam Elliott (Bulldogs)
- Chris Smith (Bulldogs)
- Will Chambers (tiburones)
- Andrew Fifita (tiburones)
- Wade Graham (tiburones)
- William Kennedy (tiburones)
- Jesse Ramien (tiburones)
- Braydon Trindall (tiburones)
- Jayden Campbell (Titanes)
- Jamal Fogarty (Titanes)
- David Fifita (Titanes)
- Ashley Taylor (Titanes)
- Jonus Pearson (Titanes)
- Brian Kelly (Titanes)
- Tyrone Peachey (Titanes)
- Corey Thompson (Titanes)
- Treymain Spry (Titanes)
- Cade Cust (Águilas marinas)
- Jason Saab (Águilas marinas)
- Zac Saddler (Águilas marinas)
- Nicho Hynes (Tormenta)
- Josh Addo-Carr (Tormenta)
- Brenko Lee (Tormenta)
- Reimis Smith (Tormenta)
- Joshua Curran (Guerreros)
- Jamayne Taunoa-Brown (Guerreros)
- Reece Walsh (Guerreros)
- Edrick Lee (Caballeros)
- Connor Watson (Caballeros)
- Gehamat Shibasaki (Caballeros)
- Javid Bowen (vaqueros)
- Scott Drinkwater (vaqueros)
- Reuben Cotter (vaqueros)
- Hamiso Tabuai-Fidow (vaqueros)
- Blake Ferguson (Anguilas)
- Will Smith (Anguilas)
- Brent Naden (Panteras)
- Braidon Burns (Rabbitohs)
- Latrell Mitchell (Rabbitohs)
- Alex Johnston (Rabbitohs)
- Cody Walker (Rabbitohs)
- Dane Gagai (Rabbitohs)
- Troy Dargan (Rabbitohs)
- Tyrell Fuimaono (Dragones)
- Jack Bird (Dragones)
- Josh Kerr (Dragones)
- Jayden Sullivan (Dragones)
- Daine Laurie (Tigres)
- James Roberts (Tigres)
- Josh Drinkwater (catalanes)
- Aidan Sezer (Huddersfield)
- Robert Lui (Leeds)
- Nathan turbas (Leigh)
- Joel Thompson (St. Helens)
- David Fifita (Wakefield)
- Greg Inglis (Warrington)
- Campo Jai (Wigan)
- Bevan francés (Wigan)
Ver también
- Equipo de la liga nacional de rugby australiana
- Lista de jugadores de All Stars Indígenas
Referencias
- ^ AAP (16 de octubre de 2009). "Indígena All Stars por nombre y naturaleza" . ABC . Consultado el 8 de diciembre de 2009 .
- ^ Malone, Paul (10 de octubre de 2008). "Sam Thaiday en el equipo Indígena Dreamtime para la Copa del Mundo de Rugby League Artículo f" . El Courier-Mail . Consultado el 8 de diciembre de 2009 .
- ^ AAP (3 de noviembre de 2007). "Tenemos que seguir las huellas de Barcaldine" . La edad . Australia: Fairfax Media .
- ^ AAP (18 de febrero de 1973). "El equipo aborigen gana" . El Sydney Morning Herald . Australia: Fairfax Media . Consultado el 10 de agosto de 2010 .
- ^ Hanna, Jim (16 de octubre de 1999). "Artie quiere elegir primero, luego una prueba contra Fittler and Co" . Noticias deportivas de la AAP . Australia: El Grupo Gale, Inc . Consultado el 10 de agosto de 2010 .[ enlace muerto ]
- ^ El equipo Indígena All Stars lanzó NRL.com , 16 de octubre de 2009
- ^ Jodie van de Wetering y Kallee Buchanan (10 de febrero de 2010). "Camisetas de All Stars adornadas con diseños de Domic" . ABC News . Australia: ABC . Consultado el 6 de febrero de 2011 .
- ^ Lucas, Andrew (28 de agosto de 2018). "NRL anuncia un nuevo concepto All-Stars para dar inicio a la temporada 2019 de NRL" . Andrew Lucas . Consultado el 21 de agosto de 2018 .
- ^ Greg Inglis fue seleccionado originalmente pero se retiró debido a una lesión (reemplazado por Beau Champion)
- ↑ Thurston alcanzó la capitanía después de que Campbell se retirara por lesión
- ^ Sam Thaiday fue seleccionado originalmente pero se retiró debido a una lesión (reemplazado por Joel Moon)
- ^ Preston Campbell fue seleccionado originalmente pero se retiró debido a una lesión (reemplazado por Anthony Mitchell)
- ^ Indígenas All Stars lo dejan tarde nrl.com , 13 de febrero de 2015
- ^ "Thurston inspira a los Indígenas All Stars a una gran victoria" . NRL.com . 10 de febrero de 2017. Archivado desde el original el 11 de febrero de 2017 . Consultado el 18 de julio de 2017 .
- ^ "Las estrellas de Addo-Carr como todas las estrellas indígenas vencieron a las estrellas maoríes" . NRL.com . 15 de febrero de 2019.
- ^ Balym, Todd (22 de febrero de 2020). "Smith protagoniza como el equipo maorí logra la primera victoria de All Stars" . NRL.com . Archivado desde el original el 23 de febrero de 2020 . Consultado el 22 de febrero de 2020 .
- ^ " ' Pensé que era un punto de oro': Cody se lamenta de la llamada tardía para subir de nivel" . NRL.com . 20 de febrero de 2021.
enlaces externos
- rleague.com