La Asociación Nacional de Carreras de Drag de Australia , o ANDRA para abreviar, es un organismo sancionador de carreras de arrastre en Australia.
Deporte | Carreras de resistencia |
---|---|
Jurisdicción | Australia |
Fundado | 1973 |
Sede | Adelaide |
Otro personal clave | Director ejecutivo: Brett Stevens Director técnico: Scott Halfyard |
Patrocinador | Equipo de competición de la cumbre Cámaras de cuervo Gallagher |
Página web oficial | |
www | |
La organización fue creada en 1973 a partir de una facción más orientada a las carreras de resistencia de la Federación Australiana de Hot Rod .
Hoy ANDRA sanciona carreras en toda Australia.
También gestiona la Summit Racing Equipment Sportsman Series, cuyo calendario se puede ver aquí. - y también sanciona las carreras del grupo uno en eventos selectos, por ejemplo, en las Westernationals 2019, donde los competidores de Top Doorslammer y Top Fuel Motorcycle compitieron por un trofeo Gold ANDRA Christmas Tree .
Campeones ANDRA
Campeones de la serie ANDRA Drag Racing
ANDRA Drag Racing Series se compone de seis clases del grupo uno que son carreras de drag de árboles profesionales de head ups. [ aclaración necesaria ]
Año | Combustible superior [1] | Top Alcohol [1] (* Primero celebrado en 1991) | Puerta superior ( * Primera celebrada en 1996) [2] | Motocicleta de combustible superior [3] | Pro Stock [4] | Motocicleta profesional [5] |
---|---|---|---|---|---|---|
1975 | Stan Pobjoy | |||||
1976 | ||||||
1977 | ||||||
1978 | Larry Ormsby | |||||
1979 | Larry Ormsby | |||||
1980 | Jim Read | Warren Afflick | ||||
1981 | Jim Read y John Maher | |||||
mil novecientos ochenta y dos | Jim Read | Rick Thornley | Claus Maluszczak | |||
1983 | ||||||
1984 | Larry Ormsby | Steve Harker | Greg Flaherty | |||
1985 | ||||||
1986 | Jim Read | Steve cocina | Hans Van Dyk | |||
1987 | Peter Allen | Dave Missingham | ||||
1988 | Hans Van Dyk | |||||
1989 | Adrian Kelly | |||||
1990 | Adrian Kelly | |||||
1991 | Romeo Capitanio | Gary Phillips | Peter Allen | Chris Mills | Phil Howard | |
1992 | Jim Read | Gary Phillips | Bill Curry | Hans Van Dyk | Les Donnon | |
1993 | Jim Read | Steve Read | Bill Curry | Hans Van Dyk | Jason Lee | |
1994 | Jim Read | Steve Reed | Bill Curry | Bruce Leake | Les Donnon | |
1995 | Graeme Cowin | Gary Phillips | Peter Allen | Peter Ridgeway | Les Donnon | |
1996 | Jim Read | Gary Phillips | Víctor Bray | Gavin Spann | Joe Polito | Les Donnon |
1997 | Glenn Mikres | Gary Phillips | Víctor Bray | Bruce Barnett | Joe Polito | Les Donnon |
1998 | Glenn Mikres | Gary Phillips | Víctor Bray | Jeff Smith | Rob Tucker | Les Donnon |
1999 | Robin Kirby | Gary Phillips | Víctor Bray | Craig McPhee | Craig Hasted | Jason Lee |
2000 | Darren Di Filippo | Gary Phillips | Víctor Bray | Jeff Smith | Peter Ridgeway | Sam Scerri |
2001 | Steve Read | Gary Phillips | Víctor Bray | Ian Ashelford | Peter Ridgeway | Sam Scerri |
2002 | Steve Read | Wayne Newby | Peter Kapiris | Ian Ashelford | Peter Ridgeway | Nevil Langley |
2003 | Jim Read | Gary Phillips | Ben Bray | Ian Ashelford | Jon Andriopoulo | Sam Scerri |
2004 | John Cowin | Gary Phillips | Brett Stevens | Jay Upton | Tony Wedlock | Daniel Peatey |
2005 | Darren Morgan | Gary Phillips | Ben Bray | Brett Stevens | David Rogan | Michael Gilbertson |
2006 | Phil Read | Ben Bray | Steve Stanic | Jay Upton | David Rogan | Daniel Peatey |
2007 | Phil Read | Wayne Newby | Gary Phillips | Jay Upton | Jon Andriopoulo | Dion Prowse |
2008 | Phil Read | Brett Stevens | John Zappia | Troy McLean | Aaron Tremayne | Peter Cochrane |
2009 | Phil Lamattina | Gary Phillips | John Zappia | Athol Williams | Aaron Tremayne | Michael Gilbertson |
2010 | Martín Stamatis | Gary Phillips | John Zappia | Chris Matheson | Aaron Tremayne | Andrew Badcock |
2011 | Darren Morgan | Wayne Newby | John Zappia | Chris Matheson | Aaron Tremayne | Maurice Allen |
2012 | Darren Morgan | Gary Phillips | John Zappia | Chris Matheson | Michael Ali | Locky Irlanda |
2013 | Darren Morgan | Gary Phillips | John Zappia | Chris Porter | Jason Grima | Luke Crowley |
2014 | Phil Lamattina | Steven Ham | John Zappia | Mark Drew | Aaron Tremayne | Luke Crowley |
2015 | Damien Harris | Gary Phillips | John Zappia | Mark Drew | Lee Bektash | Maurice Allen |
2016 | Cory McClenathan | John Cannuli [6] | John Zappia [7] | Chris Porter [8] | Nino Cavallo | Corey Buttigieg |
Campeones de la serie Sportsman de Summit Racing Equipment
Año | Competición [1] | Super Stock [1] | Bicicleta de competición [1] | Super compacto (* Primera celebrada en 2009) [1] | Forajidos sobrealimentados (* Primera celebrada en 2006) [1] |
---|---|---|---|---|---|
1991 | Seda Graeme | Donna Sizmur | Paul Andrews | ||
1992 | Seda Graeme | Donna Sizmur | Lou Cotter | ||
1993 | Wayne Jones | John Sammut | John Parker | ||
1994 | Ray Walker | Paul Andrews | |||
1995 | Charles Van Ysseldyk | Peter Michael | Ashley Taylor | ||
1996 | Ray Walker | Colin Lloyd | Mick Sargent | ||
1997 | Wayne Cartledge | Steve Flynn | Rhett Lougheed | ||
1998 | Geoff Chaisty | ||||
1999 | Geoff Chaisty | ||||
2000 | Rod Rainford | Les Heintz | Perry Mackie | ||
2001 | Mick Utting | Ian Brown | Perry Mackie | ||
2002 | Anthony Selva | Ian Brown | Rhett Lougheed | ||
2003 | Anthony Selva | Graeme Simms | John Parker | ||
2004 | Shane Baxter | Colin Lloyd | John Parker | ||
2005 | Craig Geddes | Colin Lloyd | Ross Lemberg | ||
2006 | Shane Baxter | Bruno Cavallo | John Parker | Charlie Micali | |
2007 | Justin Walshe | Ross Sacre | Ross Lemberg | Daniel Reed | |
2008 | Phillip Otto | Nino Cavallo | Dave Rundmann | John Ward | |
2009 | Phillip Otto | Nino Cavallo | Kevin Gummow | Damien McKern | Christine Steffens |
2010 | Graeme Frawley | Nino Cavallo [9] | Casas Shayne | Damien McKern | Christine Steffens |
2011 | John McSweeney | John Ioannidis | Kevin Gummow | Rod Harvey | Matt Watts |
2012 | Wayne Keys | Jason Simpson | Kevin Gummow | Robert Novak | Matt Watts |
2013 | Greg Clayton | Darren Parker | Corey Buttigieg | Rod Harvey | Luke Marsden |
2014 | Alistair McClure | Jake Chaisty [10] | Ross Smith | Domenic Rigoli | Día de Doina |
2015 | Alistair McClure | Steven Norman | Ross Smith | Domenic Rigoli | Donald Freind |
2016 | Craig Geddes | Kim Fardella [11] | Paulo Pires [12] | Matt Lisle [13] | Adam Murrihy |
2017 | Craig Geddes | Jamie Chaisty | CAROLINA DEL NORTE | Andrew Dyson | Adam Murrihy |
2018 | Craig Geddes | Jim Ioannidis | Tony Frost | CAROLINA DEL NORTE | Justin Russell |
2019 | Craig Geddes | Alex Panagiotidis | Rob Cassar | CAROLINA DEL NORTE | Paul Stephen |
Año | Deportista superior (* Primera celebrada en 2015) [1] | Modificado [1] | Súper sedán [1] | Bicicleta modificada [1] | Super Street [1] | Dragster junior [1] | Super Gas [1] |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1991 | Bob Millet | John Clark | Paul Nieuwhof | Randall Pfuh | Stephen Crook | ||
1992 | Mick Utting | John Koukides | Alan Bliesner | Gary Paciocco | Colin Lloyd | ||
1993 | Mark Mitchell | Graeme Cooper | Gavin Carlini | Margaret Hartill-Law | Colin Lloyd | ||
1994 | Greg Leahy | Terry Agland | Lino Ruggieri | Juan Kudnig | Colin Lloyd | ||
1995 | Jon Sting | Graeme Cooper | Trevor Sage | Juan Kudnig | Craig Geddes | ||
1996 | Mark Mitchell | Jason Grima | Sean Arthur | Juan Kudnig | Des Wollstencroft | ||
1997 | Graeme Frawley | Jason Grima | Phil Parker | Gavin Hamilton | Des Wollstencroft | ||
1998 | Juan Kudnig | Raymond Ross | Kelly Bettes | Colin Griffin | |||
1999 | Juan Kudnig | Raymond Ross | Des Wollstencroft | ||||
2000 | Scott Fitzpatrick | Mark Lee | Andrew Le Dilly | Paul Doeblien | Mark Allan | Dale O'Dwyer | |
2001 | Rodney Moore | Shane Wynd | Andrew Le Dilly | Mick Yfantidis | Shane Tucker | Lee Bektash | |
2002 | David Ferricks | David Grima | Darrell Boekholt | Juan Kudnig | Joshua Fletcher | Dale O'Dwyer | |
2003 | Phillip Otto | David Grima | Robert Shaw | Kevin Stipkovich | Robert Adams | Warren Smith | |
2004 | Matt Treasure | David Grima | Marty Searle | Robert Adams | Neil Maxwell | ||
2005 | Graeme Frawley | Neale Constantinou | Robert Stevenson | Matt Treloar | Precio J | Dave Newcombe | |
2006 | Graeme Frawley | Greg Fowler | Alex Borg | Darren Kellaway | Nicholas Wroe | Graeme Spencer | |
2007 | Graeme Frawley | Shane Wynd | Adam Ewing | Wayne Batson | J Paine | Joe Catanzariti | |
2008 | Mark Eadie | Greg Fowler | Adam Ewing | Tony Wallace | Loughlin Boyde | Joe Catanzariti | |
2009 | Mark Eadie | Greg Fowler | Jason Hammelswang | Paul Dilley | Blaze Hansen | Darryl Stephen | |
2010 | Kelly Corbett | Paul Partridge | A Roberts | Terri Sander | Caleb Oberg | Dale O'Dwyer | |
2011 | Tony Littlewood | Steven Folwer | Ryan Denis | Rob Harrington | Jake Donnelly | Joe Catanzariti | |
2012 | Kenny Stewart | Steven Folwer | Daniel Sekli | Rob Harrington | Jake Donnelly | Simon Isherwood | |
2013 | Craig Baker | John Kapiris | Gavin Dohnt | Carl Taylor | Brayden Naylor | Matt Forbes | |
2014 | Shane Wynd | John Kapiris | David Carroll | Joe Jurkovic | Toby Austin | Matt Forbes | |
2015 | Steven Fowler | Michelle Osborn | John Kapiris | Ian Read | Enzo Clemente | Eden Ward | Graeme Spencer |
2016 | Jason mira fijamente [14] | Matt Forbes | John Kapiris | Bryan Finn | Kylie Tanner | Michael Naylor [15] | Darryl Stephen |
2017 | Jason mira | Craig Baker | George Tipoukidis | Bryan Finn | Chris Tatchell | Kelly Donnelly | Colin Griffin |
2018 | Jason Arbery | Matt Czerny | Peter Tzokas | Danny Rickard | Harry Harris | Obispo de Bradley | Graeme Spencer |
2019 | Jason Arbery | Adam Mundy | Martín Mirco | Jake Hamilton-Moderado | Paul Jennings | Jake Berias | Adrian McGrotty |
Trofeo conmemorativo de John Storm
En memoria del primer Director Nacional de ANDRA, John Storm, se otorga un premio nacional anual al deportista competidor que obtenga los puntos generales más altos de todas las rondas de la serie Summit Sportsman.
Año | Trofeo en memoria de John Storm [1] |
---|---|
1975 | Harrold / Hawthorne |
1976 | John Kreis |
1977 | Coronel Dunn |
1978 | Brenton Stein |
1979 | Jim Reed |
1980 | Graham Hill |
1981 | Fred Dudek |
mil novecientos ochenta y dos | David Baines |
1983 | David Baines |
1984 | David Millington |
1985 | |
1986 | Peter Michael |
1987 | Errol Quartermaine |
1988 | |
1989 | |
1990 | |
1991 | Paul Andrews |
1992 | 5 empatado - no otorgado |
1993 | Colin Lloyd |
1994 | Juan Kudnig |
1995 | Juan Kudnig |
1996 | Juan Kudnig |
1997 | Rhett Lougheed |
1998 | John Parker |
1999 | Juan Kudnig |
2000 | Perry Mackie |
2001 | Tom Dimitropolous |
2002 | Ian Brown |
2003 | Graeme Simms |
2004 | John Parker |
2005 | Colin Lloyd |
2006 | Bruno Cavallo |
2007 | Bruno Cavallo |
2008 | Phillip Otto |
2009 | Jason Hammelswang |
2010 | Kelly Corbet |
2011 | Nino Cavallo |
2012 | Jake Donnelly |
2013 | Luke Marsden |
2014 | Craig Geddes |
2015 | Toby Austin |
2016 | Matt Forbes |
2017 | Bryan Finn |
2018 | Jason Arbery |
2019 | Jason Arbery |
Salón de la fama de ANDRA
Récords nacionales ANDRA
Clase | Registro | Nombre | Vehículo | Pista | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Coche gracioso | 4.863 | Gary Densham | Montecarlo / BAE 500 | Willowbank | 01/09 |
311.41 MPH | Damien Harris y Pual Shackleton | Monte Carlo / TFX 500 | Perth Motorplex | 12/09 | |
Top Alcohol Dragster | 5.504 | Jamie Noonan | Dragster / NRE 477 | Willowbank | 15/06 |
261,32 MPH | Jamie Noonan | Dragster / NRE 477 | Willowbank | 15/06 | |
Coche divertido de alcohol superior | 5.410 | Craig Glassby | Monte Carlo / BAE 511 | Perth Motorplex | 15/01 |
267,85 millas por hora | Gary Phillips | Monte Carlo / BAE 511 | Perth Motorplex | 15/01 | |
Alcohol alterado superior | 5.789 | Mark Sheehan | Modificado / KB 511 | Perth Motorplex | 11/07 |
244,56 millas por hora | Mark Sheehan | Modificado / KB 511 | Perth Motorplex | 02/04 | |
Puerta superior | 5.693 | John Zappia | Sede Monaro / Hemi 502 | Willowbank | 15/06 |
258,42 millas por hora | Peter Kapiris | Dodge Saratoga / Hemi 521 | Sydney Dragway | 13/05 | |
Pro Stock | 6.877 | Lee Bektash | Dodge Avenger / Hemi 400 | Sydney Dragway | 14/11 |
200,14 MPH | Lee Bektash | Dodge Avenger / Hemi 400 | Sydney Dragway | 14/11 | |
Motocicleta de combustible superior TFM / M | 6.058 | Chris Matheson | RB 1500 | Willowbank | 06/10 |
238,51 millas por hora | Athol Williams | RBP especial 1550 | Sydney Dragway | 05/09 | |
Motocicleta de combustible superior TFM / T | 6.341 | Mark Drew | Harley V Twin 191 | Perth Motorplex | 15/03 |
230,76 millas por hora | Mark Drew | Harley V Twin 191 | Perth Motorplex | 15/03 | |
Motocicleta Pro Stock | 7.094 | D & K Peatey | Suzuki 1655 | Sydney Dragway | 06/09 |
189,55 | R. Lougheed | Suzuki 1755 | Willowbank | 13/06 |
Ver también
Referencias
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o Admin. "Campeones ANDRA" . andra.com.au . Archivado desde el original el 27 de febrero de 2016 . Consultado el 27 de febrero de 2016 .
- ^ "Campeones ANDRA Top Doorslammer" . facebook.com . Consultado el 27 de febrero de 2016 .
- ^ "ANDRA Top Bike Champions" . facebook.com . Consultado el 27 de febrero de 2016 .
- ^ "Campeones de ANDRA Pro Stock" . facebook.com . Consultado el 27 de febrero de 2016 .
- ^ "Campeones de motos ANDRA Pro Stock" . facebook.com . Consultado el 27 de febrero de 2016 .
- ^ Administración. "John Cannuli hace realidad el sueño de campeonato de toda su vida" . andra.com.au . Consultado el 21 de abril de 2016 .
- ^ Administración. "Zappia concluye el noveno campeonato en la clasificación de la gran final" . andra.com.au . Consultado el 21 de abril de 2016 .
- ^ Administración. "Chris Porter en la cima una vez más" . andra.com.au . Consultado el 24 de abril de 2016 .
- ^ Sparkes, Rob. "Nino Cavallo gana el tercer campeonato consecutivo" . dragnews.com.au . Consultado el 24 de abril de 2016 .
- ^ "Está todo en la familia Chaisty" . Echo News . Consultado el 24 de abril de 2016 .
- ^ Administración. "Summit Racing Equipment Sportsman Series Champs coronados" . andra.com.au . Consultado el 13 de abril de 2016 .
- ^ Administración. "Paul Pires es humilde en el éxito del campeonato" . andra.com.au . Consultado el 24 de abril de 2016 .
- ^ Administración. "Campeonato Super Compacto hundiéndose en Matt Lisle" . andra.com.au . Consultado el 21 de abril de 2016 .
- ^ Administración. "Jason Stares se duplica en la Gran Final de ANDRA" . andra.com.au . Consultado el 13 de abril de 2016 .
- ^ Administración. "Mikey Naylor siguiendo los pasos de su hermano" . andra.com.au . Consultado el 21 de abril de 2016 .
- ^ Administración. "Primeros miembros del Salón de la Fama de ANDRA honrados" . andra.com.au . Consultado el 2 de marzo de 2016 .
- ^ Administración. "Clase 2014 del Salón de la Fama de ANDRA Drag Racing" . andra.com.au . Consultado el 2 de marzo de 2016 .
- ^ Administración. "Campeones a ser coronados y miembros del Salón de la Fama a ser admitidos" . andra.com.au . Consultado el 2 de marzo de 2016 .
enlaces externos
- Andra.com.au
- https://web.archive.org/web/20160227012149/http://andra.com.au/series/andra-pro-series-champions.html
- https://web.archive.org/web/20160227012117/http://andra.com.au/series/points/andra-drag-racing-series.html
- https://web.archive.org/web/20160227012124/http://andra.com.au/series/points/summit-championship.html
- https://web.archive.org/web/20160427223713/http://www.andra.com.au/series/calendar/2015-16-calendar.html