Ayaka Okuno (奥 野 彩 加, Okuno Ayaka , nacido el 21 de junio de 1995) es un tenista profesional japonés .
País (deportes) | Japón |
---|---|
Residencia | Santa Clara, California , Estados Unidos |
Nació | Prefectura de Osaka , Japón | 21 de junio de 1995
Altura | 1,70 m (5 pies 7 pulgadas) |
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | $ 89,513 |
Individual | |
Historial de carrera | 140-166 |
Títulos de carrera | 2 ITF |
Categoría más alta | No. 263 (22 de febrero de 2016) |
Clasificación actual | No. 714 (1 de abril de 2019) |
Resultados de Grand Slam Singles | |
Abierto de Australia Junior | 2R ( 2011 ) |
Abierto de Francia Junior | 3R ( 2013 ) |
Wimbledon Junior | 1R ( 2013 ) |
US Open Junior | 1R ( 2011 , 2013 ) |
Dobles | |
Historial de carrera | 168–140 |
Títulos de carrera | 13 ITF |
Categoría más alta | No. 147 (10 de abril de 2017) |
Clasificación actual | No. 277 (1 de abril de 2019) |
Resultados de Grand Slam Dobles | |
Abierto de Australia Junior | QF ( 2011 ) |
Abierto de Francia Junior | 1R ( 2011 , 2013 ) |
Wimbledon Junior | 2R ( 2013 ) |
US Open Junior | QF ( 2013 ) |
Última actualización: 7 de abril de 2019. |
Ha ganado dos títulos individuales y 13 dobles en el Circuito Femenino de la ITF . El 22 de febrero de 2016, alcanzó su mejor ranking de individuales del No. 263 del mundo. El 10 de abril de 2017, alcanzó el puesto 147 en el ranking de dobles.
Okuno hizo su debut individual en la WTA en el Abierto de Taiwán de 2016 , donde se clasificó para el cuadro principal.
Finales de la ITF (15-16)
Solteros (2-1)
|
|
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 6 de octubre de 2014 | Cairns , Australia | Difícil | Ellen Allgurin | 6–1, 7–5 |
Ganador | 2. | 20 de julio de 2015 | Hong Kong | Difícil | Prerna Bhambri | 6–4, 6–0 |
Subcampeón | 1. | 18 de febrero de 2017 | Nanjing , China | Difícil | Xun Fangying | 4–6, 4–6 |
Dobles (13-15)
|
|
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 21 de abril de 2014 | Bangkok , tailandia | Difícil | Ashling Sumner | Yurina Koshino Chihiro Nunome | 4–6, 2–6 |
Ganador | 1. | 2 de junio de 2014 | Pachuca , México | Difícil | Vera Aleshcheva | Giovanna Manifacio Yadira Rubio | 7–6 (7–5) , 3–6, [10–7] |
Subcampeón | 2. | 8 de agosto de 2014 | Caracas , Venezuela | Difícil | Clothilde de Bernardi | Vanesa Furlanetto Florencia Molinero | 0–6, 0–6 |
Subcampeón | 3. | 25 de agosto de 2014 | San Luis Potosí , México | Difícil | Erin Clark | Victoria Rodríguez Marcela Zacarías | 1–6, 7–5, [8–10] |
Subcampeón | 4. | 13 de septiembre de 2014 | Kyoto , Japón | Difícil (i) | Michika Ozeki | Makoto Ninomiya Kyōka Okamura | 3–6, 3–6 |
Subcampeón | 5. | 8 de octubre de 2014 | Cairns , Australia | Difícil | Alison Bai | Jessica Moore Abbie Myers | 2–6, 2–6 |
Ganador | 2. | 24 de enero de 2015 | Saint Martin , Francia | Difícil | Alexa Guarachi | Lena Litvak Sonja Molnar | 7-5, 6-3 |
Subcampeón | 6. | 22 de marzo de 2015 | Irapuato , México | Difícil | Ana Sofía Sánchez | Marcela Zacarías Victoria Rodríguez | 1–6, 5–7 |
Subcampeón | 7. | 28 de marzo de 2015 | Mornington , Australia | Arcilla | Mana Ayukawa | Priscilla Hon Tammi Patterson | 4–6, 6–7 (4–7) |
Ganador | 3. | 25 de septiembre de 2015 | Bangkok, Tailandia | Difícil | Hiroko Kuwata | Mana Ayukawa Yuuki Tanaka | 2–6, 6–1, [10–6] |
Ganador | 4. | 30 de octubre de 2015 | Bangkok, Tailandia | Difícil | Valeriya Strakhova | Chompoothip Jandakate Peangtarn Plipuech | 6–2, 7–6 (7–2) |
Subcampeón | 8. | 7 de mayo de 2016 | Gifu , Japón | Difícil | Hiroko Kuwata | Eri Hozumi Miyu Kato | 1–6, 2–6 |
Ganador | 5. | 4 de septiembre de 2016 | Noto , Japón | Alfombra | Rika Fujiwara | Akari Inoue Miki Miyamura | 6–4, 1–6, [10–6] |
Ganador | 6. | 22 de octubre de 2016 | Hamamatsu , Japón | Alfombra | Jana Fett | Hsu Chieh-yu Justyna Jegiołka | 4–6, 7–6 (7–5) , [12–10] |
Subcampeón | 9. | 19 de noviembre de 2016 | Toyota , Japón | Alfombra (i) | Rika Fujiwara | Ksenia Lykina Akiko Omae | 7-6 (7-4) , 2-6, [5-10] |
Ganador | 7. | 21 de enero de 2017 | El Cairo , Egipto | Arcilla | Chantal Škamlová | Fatma Al-Nabhani Sandra Samir | 4–6, 6–4, [10–6] |
Ganador | 8. | 28 de enero de 2017 | El Cairo, Egipto | Arcilla | Chantal Škamlová | Fatma Al-Nabhani Sandra Samir | 6–3, 6–1 |
Ganador | 9. | 11 de marzo de 2017 | Yokohama , Japón | Difícil | Erika Sema | Kanako Morisaki Minori Yonehara | 6–4, 6–4 |
Subcampeón | 10. | 27 de mayo de 2017 | Karuizawa , Japón | Alfombra | Tammi Patterson | Chisa Hosonuma Kanako Morisaki | 5-7, 3-6 |
Subcampeón | 11. | 5 de agosto de 2017 | Fort Worth , Estados Unidos | Difícil | Miharu Imanishi | Giuliana Olmos Ellen Perez | 4–6, 3–6 |
Subcampeón | 12. | 9 de septiembre de 2017 | Kyoto, Japón | Difícil (i) | Kajsa Rinaldo Persson | Akari Inoue Michika Ozeki | 6–4, 3–6, [8–10] |
Subcampeón | 13. | 22 de octubre de 2017 | Hamamatsu, Japón | Alfombra | Lu Jiajing | Rika Fujiwara Kyōka Okamura | 2–6, 4–6 |
Ganador | 10. | 7 de abril de 2018 | Kashiwa , Japón | Difícil | Kyōka Okamura | Han Na-lae Robu Kajitani | 6-2, 6-2 |
Ganador | 11. | 13 de julio de 2018 | Solo , Indonesia | Difícil | Rifanty Kahfiani | Fitriani Sabatini Fitriana Sabrina | 6–4, 6–0 |
Subcampeón | 14. | 4 de agosto de 2018 | Fort Worth, Estados Unidos | Difícil | Olivia Tjandramulia | Hsu Chieh-yu Marcela Zacarías | 6–3, 6–7 (6–8) , [6–10] |
Subcampeón | 15. | 30 de noviembre de 2018 | Hua Hin , Tailandia | Difícil | Aldila Sutjiadi | Nudnida Luangnam Bunyawi Thamchaiwat | 4–6, 2–6 |
Ganador | 12. | 19 de enero de 2019 | Antalya , turquía | Arcilla | Kanako Morisaki | Vlada Ekshibarova Julia Stamatova | 6-2, 6-2 |
Ganador | 13. | 4 de febrero de 2019 | Antalya, Turquía | Arcilla | Kanako Morisaki | Haruna Arakawa Doga Turkmen | 7-5, 6-3 |
Referencias
enlaces externos
- Ayaka Okuno en la Asociación de Tenis Femenino
- Ayaka Okuno en la Federación Internacional de Tenis