La MasterCard Baltic Basketball League 2010-11 fue la séptima temporada de la Baltic Basketball League y la segunda bajo el patrocinio principal de MasterCard . Fue la cuarta temporada de BBL como liga de dos divisiones.
Temporada 2010-11 BBL | |
---|---|
Liga | Liga Báltica de Baloncesto |
Deporte | Baloncesto |
Numero de equipos | 14 (División Élite) 10 (Copa Desafío) |
Socio (s) de TV | Viasat Sport Báltico |
Temporada regular | |
Campeones de temporada | División Élite: BK VEF Rīga Challenge Cup: BC Juventus |
Finales BBL | |
Campeones | División Élite: BC Žalgiris Challenge Cup: BC Juventus |
El formato contó con 14 equipos en la División Élite y 10 equipos en la Copa Challenge. La temporada regular de la División Elite comenzó el 29 de septiembre de 2010 y terminó con la Final Four celebrada en el Kaunas Sports Hall . Fue ganado por BC Žalgiris, quien derrotó a BK VEF Rīga en el juego de campeonato el 10 de abril de 2011. [1]
La temporada regular de la Challenge Cup comenzó el 12 de octubre de 2010 y terminó con finales a dos partidos entre BC Juventus y KK Kaunas . Los campeones fueron el BC Juventus que ganó ambos partidos. [2]
Equipos
División de élite
País (Liga) | Equipos | Equipos (ranking en campeonato nacional 2009-10) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituania ( LKL ) | 6 | BC Lietuvos Rytas ^ (1) | BC Žalgiris ^ (2) | BC Šiauliai (SF) | BC Rūdupis ‡ (QF) | BC Perlas (QF) | BC Nevėžis (12) |
Letonia ( LBL ) | 4 | BK VEF Riga (2) | BK Ventspils (SF) | SK Valmiera (SF) | BK Liepājas Lauvas (QF) | ||
Estonia ( KML ) | 3 | Tartu Ülikool / Rock (1) | BC Kalev / Cramo (SF) | TTÜ / Kalev (SF) | |||
Suecia ( Ligan ) | 1 | Delfines de Norrköping † (1) |
† Como ganador de la Challenge Cup 2009-10
‡ Como subcampeón de la Challenge Cup 2009-10
^ Calificado directamente a los playoffs
Copa Desafío
País (Liga) | Equipos | Equipos (ranking en campeonato nacional 2009-10) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituania ( LKL ) | 7 | BC Juventus (SF) | BC Neptūnas (QF) | BC Techasas (QF) | BC Sakalai (9) | BC Alytus (11) | KK Kaunas (13) | BC Naglis ( NKL 1) |
Letonia ( LBL ) | 1 | BK Zemgale (QF) | ||||||
Estonia ( KML ) | 1 | BC Rakvere Tarvas (2) | ||||||
Kazajstán ( D1 ) | 1 | BC Barsy Atyrau (SF) |
División de élite
Temporada regular
La temporada regular comenzó el 29 de octubre de 2010 con BK Ventspils como anfitrión de BC Rūdupis . [3]
Equipo | Ptos | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Calificación | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BK VEF Riga | 39 | 22 | 17 | 5 | 1777 | 1571 | +206 | Calificado para los Playoffs |
2 | BK Ventspils | 39 | 22 | 17 | 5 | 1751 | 1561 | +190 | |
3 | Tartu Ülikool / Rock | 36 | 22 | 14 | 8 | 1711 | 1617 | +94 | |
4 | BC Rūdupis | 36 | 22 | 14 | 8 | 1813 | 1636 | +177 | |
5 | BC Šiauliai | 35 | 22 | 13 | 9 | 1782 | 1761 | +21 | |
6 | BC Nevėžis | 35 | 22 | 13 | 9 | 1654 | 1628 | +26 | |
7 | BC Kalev / Cramo | 34 | 22 | 12 | 10 | 1741 | 1661 | +80 | |
8 | Delfines de Norrköping | 31 | 22 | 9 | 13 | 1795 | 1911 | -116 | |
9 | BC Perlas | 31 | 22 | 9 | 13 | 1593 | 1608 | -15 | |
10 | BK Liepājas Lauvas | 29 | 22 | 7 | 15 | 1653 | 1815 | -162 | |
11 | TTÜ / Kalev | 28 | 22 | 6 | dieciséis | 1589 | 1808 | -219 | Calificado para las eliminatorias de descenso |
12 | SK Valmiera | 23 | 22 | 1 | 21 | 1452 | 1734 | -282 |
Playoffs
Los finalistas de la División Élite 2009-10 BC Žalgiris y BC Lietuvos Rytas se clasificaron directamente a los cuartos de final, donde se les unieron los seis mejores equipos de la temporada regular. [4]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
BC Žalgiris | 104 78 | |||||||||
BC Nevėžis | 70 66 | |||||||||
BC Žalgiris | 108 | |||||||||
BK Ventspils | 55 | |||||||||
BK Ventspils | 84 62 | |||||||||
Tartu Ülikool / Rock | 77 61 | |||||||||
BC Žalgiris | 75 | |||||||||
BK VEF Riga | 67 | |||||||||
BC Lietuvos Rytas | 90 85 | |||||||||
BC Šiauliai | 89 72 | |||||||||
BC Lietuvos Rytas | 68 | |||||||||
BK VEF Riga | 79 | Tercer lugar | ||||||||
BK VEF Riga | 91 82 | |||||||||
BC Rūdupis | 65 67 | |||||||||
BK Ventspils | 80 | |||||||||
BC Lietuvos Rytas | 84 | |||||||||
Campeones de la Liga Báltica de Baloncesto 2010/2011 |
---|
BC Žalgiris Cuarto título |
Cuartos de final
BC Žalgiris contra BC Nevėžis
14 de marzo 19:15 |
Informe |
BC Žalgiris | 104 –70 | BC Nevėžis |
Anotando por trimestre: 24 -19, 24 -18, 27 -18, 29 -15 | ||
Ptos : Klimavičius 21 Rebs : Klimavičius 9 Asts : Ćapin 5 | Ptos: Dimša 16 Rebs: Dimša 8 Asts: Alijevas 8 | |
1–0 |
Kaunas Sports Hall Asistencia: 2411 Árbitros: Antanas Ramanauskas (LTU) Antanas Gelazius (LTU) Arturas Sukys (LTU) |
19 de marzo 17:30 |
Informe |
BC Nevėžis | 66– 78 | BC Žalgiris |
Anotando por trimestre: 23 -15, 17- 18 , 11- 22 , 15- 23 | ||
Pts : Alijevas 23 Rebs : Alijevas 11 ASTS : Alijevas 5 | Ptos: Dos jugadores 15 Rebs: Tres jugadores 5 Asts: Collins 3 | |
0-2 |
Kėdainiai Sports School Asistencia: 950 Árbitros: Martynas Gudas (LTU) Vilius Maciulaitis (LTU) Gytis Vilius (LTU) |
BK Ventspils contra Tartu Ülikool / Rock
11 de marzo 19:00 |
Informe |
BK Ventspils | 84 –77 | Tartu Ülikool / Rock |
Anotar por trimestre: 17- 20 , 23- 24 , 18 -13, 26 -20 | ||
Ptos : Bērziņš 16 Rebs : Dos jugadores 7 Asts : Strēlnieks 3 | Ptos: Veideman 15 Rebs : Doronin 6 Asts: Sokk 5 | |
1–0 |
Ventspils Olympic Center Asistencia: 1200 Árbitros: Jurgis Laurinavicius (LTU) Oskars Lucis (LAT) Mart Uuehendrik (EST) |
17 de marzo 18:00 |
Informe |
Tartu Ülikool / Rock | 61– 62 | BK Ventspils |
Anotar por trimestre: 16 -13, 13- 17 , 18 -13, 14- 19 | ||
Pts : Eichfuss 12 Rebs : Eziukwu 13 ASTS : Sokk 4 | Ptos: Dos jugadores 10 Rebs: Hunter 9 Asts: Bērziņš 4 | |
0-2 |
Pabellón de deportes de la Universidad de Tartu Asistencia: 2000 Árbitros: Atso Matsalu (EST) Tomas Jasevicius (LTU) Andris Aunkrogers (LAT) |
Lietuvos Rytas contra Šiauliai
15 de marzo 19:00 |
Informe |
BC Lietuvos Rytas | 90 –89 | BC Šiauliai |
Anotando por trimestre: 32 -21, 20- 26 , 23- 26 , 15- 16 | ||
Pts : Bajramović 23 Rebs : Jomantas 11 ASTS : Jomantas 5 | Ptos: Ruzgas 19 Rebs : Šarakauskas 9 Asts: Broadus 7 | |
1–0 |
Lietuvos rytas Arena Asistencia: 670 Árbitros: Tomas Jasevicius (LTU) Rimantas Bielinis (LTU) Andrius Maleckas (LTU) |
20 de marzo 19:00 |
Informe |
BC Šiauliai | 72– 85 | BC Lietuvos Rytas |
Anotando por trimestre: 31 -17, 16- 21 , 13- 22 , 12- 25 | ||
Pts : Gvezdauskas 23 REBS : delas 6 ASTS : Broadus 4 | Ptos: Valančiūnas 22 Rebs: Valančiūnas 7 Asts: Fresa 6 | |
0-2 |
Šiauliai Arena Asistencia: 2790 Árbitros: Jurgis Laurinavicius (LTU) Saulius Paskevicius (LTU) Virgilijus Urbsys (LTU) |
BK VEF Rīga contra BC Rūdupis
15 de marzo 19:30 |
Informe |
BK VEF Riga | 91 –65 | BC Rūdupis |
Anotar por trimestre: 27 -22, 30 -12, 17- 19 , 17 -12 | ||
Ptos : Parakhouski 19 Rebs : Tres jugadores 5 Asts : Dos jugadores 4 | Ptos: Želionis 18 Rebs : Želionis 6 Asts: Dos jugadores 3 | |
1–0 |
Olimpiskais Sporta Centrs Asistencia: 300 Árbitros: Olegs Latisevs (LAT) Martynas Gudas (LTU) Timo Suslov (EST) |
19 de marzo 16:00 |
Informe |
BC Rūdupis | 67– 82 | BK VEF Riga |
Anotando por barrio: 22- 26 , 9- 15 , 19- 22 , 17- 19 | ||
Pts : Juškevičius 20 REBS : Lipkevičius 7 ASTS : Dainys 5 | Ptos: Bertāns 18 Rebs: Parakhouski 7 Asts: Bertāns 4 | |
0-2 |
Salón del Centro de Educación Física y Deportes del Municipio de la Región de Prienai Asistencia: 500 Árbitros: Tomas Jasevicius (LTU) Juris Kokainis (LAT) Tanel Suslov (EST) |
Semifinales
9 de abril 18:00 |
Informe |
BC Žalgiris | 108 –55 | BK Ventspils |
Anotar por trimestre: 30 -14, 31 -11, 26 -12, 21 -18 | ||
Pts : Brown 21 rebotes : Plaisted 8 AST : Kalnietis 8 | Ptos: Hunter 13 Rebs: Tres jugadores 4 Asts: Dos jugadores 4 |
Pabellón de deportes de Kaunas Asistencia: 4150 Árbitros: Atso Matsalu (EST) Arnis Ozols (LAT) Gintaras Vitkauskas (LTU) |
9 de abril 20:30 |
Informe |
BC Lietuvos Rytas | 68– 79 | BK VEF Riga |
Anotando por barrio: 20- 24 , 11- 14 , 17 -14, 20- 27 | ||
Ptos : Bajramović 17 Rebs : Dos jugadores 9 Asts : Rašić 4 | Ptos: Parakhouski 20 Rebs: Dos jugadores 5 Asts: Hughes 3 |
Pabellón de deportes de Kaunas Asistencia: 3270 Árbitros: Olegs Latisevs (LAT) Jurgis Laurinavicius (LTU) Aare Halliko (EST) |
Juego por el tercer lugar
10 de abril 15:00 |
Informe |
BK Ventspils | 80– 84 | BC Lietuvos Rytas |
Anotar por trimestre: 21- 24 , 18- 19 , 23- 27 , 18 -14 | ||
Puntos : Hunter 19 Rebs : Hunter 8 Asts : Strēlnieks 6 | Ptos: Bajramović 20 Rebs: Valančiūnas 8 Asts: Dos jugadores 5 |
Pabellón de deportes de Kaunas Asistencia: 2700 Árbitros: Atso Matsalu (EST) Jurgis Laurinavicius (LTU) Arnis Ozols (LAT) |
Final
10 de abril 17:30 |
Informe |
BC Žalgiris | 75 –67 | BK VEF Riga |
Anotar por trimestre: 20 -14, 20- 21 , 13- 20 , 22 -12 | ||
Ptos : Klimavičius 15 Rebs : Klimavičius 9 Asts : Collins 6 | Ptos: Hughes 16 Rebs: Tres jugadores 5 Asts: Janičenoks 5 |
Pabellón de deportes de Kaunas Asistencia: 4712 Árbitros: Olegs Latisevs (LAT) Aare Halliko (EST) Gintaras Vitkauskas (LTU) |
Copa Desafío
Temporada regular
La ronda 1
Grupo A
Equipo | Ptos | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Calificación | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BK Zemgale | 14 | 8 | 6 | 2 | 670 | 633 | +37 | Calificado para la Ronda 2 |
2 | BC Neptūnas | 14 | 8 | 6 | 2 | 721 | 612 | +109 | |
3 | BC Alytus | 12 | 8 | 4 | 4 | 648 | 670 | -22 | |
4 | BC Barsy Atyrau | 10 | 8 | 2 | 6 | 634 | 696 | -62 | |
5 | BC Naglis | 10 | 8 | 2 | 6 | 598 | 660 | -62 |
Grupo B
Equipo | Ptos | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Calificación | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BC Juventus | 14 | 8 | 6 | 2 | 620 | 591 | +29 | Calificado para la Ronda 2 |
2 | KK Kaunas | 13 | 8 | 5 | 3 | 642 | 606 | +36 | |
3 | BC Techasas | 12 | 8 | 4 | 4 | 633 | 642 | -9 | |
4 | BC Sakalai | 11 | 8 | 3 | 5 | 611 | 641 | -30 | |
5 | BC Rakvere Tarvas | 10 | 8 | 2 | 6 | 632 | 658 | -26 |
La ronda 2
Equipo | Ptos | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Calificación | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BC Juventus | 17 | 10 | 7 | 3 | 842 | 775 | +67 | Calificado para los Playoffs |
2 | KK Kaunas | dieciséis | 10 | 6 | 4 | 807 | 776 | +31 | |
3 | BC Techasas | dieciséis | 10 | 6 | 4 | 807 | 781 | +26 | |
4 | BC Neptūnas | 15 | 10 | 5 | 5 | 830 | 814 | +16 | |
5 | BK Zemgale | 14 | 10 | 4 | 6 | 815 | 843 | -28 | |
6 | BC Alytus | 12 | 10 | 2 | 8 | 752 | 864 | -113 |
Eliminatorias
Semifinales | Final | |||||
BC Neptūnas | 82 74 | |||||
BC Juventus | 79 94 | |||||
BC Juventus | 87 89 | |||||
KK Kaunas | 81 72 | |||||
BC Techasas | 82 79 | |||||
KK Kaunas | 78 88 | |||||
Tercer lugar | ||||||
BC Neptūnas | 93 75 | |||||
BC Techasas | 77 100 |
Campeones de la Copa Desafío BBL 2010/2011 |
---|
BC Juventus Primer título |
Semifinales
BC Neptūnas vs.BC Juventus
1 de marzo 18:00 |
Informe |
BC Neptūnas | 82 –79 | BC Juventus |
Anotar por trimestre: 18- 19 , 20 -15, 20- 23 , 24 -22 | ||
Pts : Vasylius 27 REBS : Ruikis 7 ASTS : Brunins 4 | Ptos: Čepukaitis 17 Rebs : Kieža 9 Asts: Dos jugadores 5 | |
1–0 |
Neptunas Basketball Arena Asistencia: 700 Árbitros: Romualdas Brazauskas (LTU) Saulius Paskevicius (LTU) Danielius Bandzevicius (LTU) |
11 de marzo 17:30 |
Informe |
BC Juventus | 94 –74 | BC Neptūnas |
Anotando por trimestre: 32 -16, 27 -24, 22 -19, 13- 15 | ||
Pts : Prekevičius 19 Rebs : Kieza 11 ASTS : Prekevičius 6 | Ptos: Vasylius 18 Rebs : Vasylius 5 Asts: Vasylius 5 | |
1–1 173–156 |
Asistencia a la arena de Utena : 1550 Árbitros: Mindaugas Vecerskis (LTU) Vilius Maciulaitis (LTU) Ramunas Zukauskas (LTU) |
BC Techasas vs.KK Kaunas
1 de marzo 18:00 |
Informe |
BC Techasas | 82 –78 | KK Kaunas |
Anotando por trimestre: 15 -10, 28 -22, 15- 24 , 24 -22 | ||
Pts : Volkus 30 rebotes : jugadores Tres 6 AST : Rinkevičius 6 | Ptos: Dos jugadores 20 Rebs : Čukinas 12 Asts: Vasiliauskas 7 | |
1–0 |
Cido Arena Asistencia: 600 Árbitros: Antanas Ramanauskas (LTU) Tomas Langvinis (LTU) Ignas Davainis (LTU) |
11 de marzo 17:00 |
Informe |
KK Kaunas | 88 –79 | BC Techasas |
Anotando por barrio: 19- 21 , 13- 21 , 31 -14, 25 -23 | ||
Pts : Čukinas 23 Rebs : Čukinas 10 ASTS : Vasiliauskas 6 | Ptos: Dos jugadores 20 Rebs : Valukonis 7 Asts: Dos jugadores 5 | |
1–1 166–161 |
Complejo Deportivo Sabonis Basketball Center Asistencia: 200 Árbitros: Tomas Jasevicius (LTU) Rimantas Bielinis (LTU) Andrius Maleckas (LTU) |
Juegos del tercer lugar
BC Neptūnas contra BC Techasas
15 de marzo 18:00 |
Informe |
BC Neptūnas | 93 –77 | BC Techasas |
Anotando por trimestre: 29 -17, 14- 20 , 29 -26, 21 -14 | ||
Pts : Ruikis 23 Rebs : Vasylius 11 ASTS : Vasylius 5 | Ptos: Leonavičius 24 Rebs : Šilinskis 8 Asts: Leonavičius 4 | |
1–0 |
Neptunas Basketball Arena Asistencia: 500 Árbitros: Jurgis Laurinavicius (LTU) Antanas Gelazius (LTU) Algirdas Bataitis (LTU) |
18 de marzo 18:00 |
Informe |
BC Techasas | 100 –75 | BC Neptūnas |
Anotar por trimestre: 22 -17, 27 -24, 21 -14, 30 -20 | ||
Pts : Valukonis 22 REBS : Volkus 9 ASTS : Rinkevičius 5 | Ptos: Mažeika 17 Rebs : Bonner 8 Asts: Žurna 4 | |
1–1 177–168 |
Cido Arena Asistencia: 800 Árbitros: Gintaras Vitkauskas (LTU) Martynas Gudas (LTU) Linas Masiulis (LTU) |
Finales
BC Juventus vs.KK Kaunas
15 de marzo 18:00 |
Informe |
KK Kaunas | 81– 87 | BC Juventus |
Anotando por barrio: 20- 21 , 22- 31 , 15- 20 , 24 -15 | ||
Pts : Čukinas 25 REBS : Drungilas 8 ASTS : Vasiliauskas 7 | Ptos: Kieža 21 Rebs : Kieža 11 Asts: Tres jugadores 3 | |
0-1 |
Complejo Deportivo Sabonis Basketball Center Asistencia: 200 Árbitros: Antanas Ramanauskas (LTU) Gintaras Vitkauskas (LTU) Vilius Maciulaitis (LTU) |
19 de marzo 17:00 |
Informe |
BC Juventus | 89 –72 | KK Kaunas |
Anotando por trimestre: 29 -13, 19 -18, 16- 24 , 25 -17 | ||
Pts : Maceina 14 Rebs : Kieza 10 ASTS : Maceina 10 | Ptos: Uzas 21 Rebs : Dos jugadores 8 Asts: Vasiliauskas 4 | |
2–0 176–153 |
Asistencia a la arena de Utena : 1300 Árbitros: Mindaugas Vecerskis (LTU) Rimantas Bielinis (LTU) Ramunas Zukauskas (LTU) |
Eliminatorias de descenso
TTÜ / Kalev y SK Valmiera de la División Elite y los finalistas de la Challenge Cup BC Juventus y KK Kaunas participan en una eliminatoria a dos partidos por dos puestos en la División Elite BBL para la temporada 2011-12 .
Calificación - Pareja A
10 de abril 17:00 |
Informe |
BC Juventus | 81 –69 | SK Valmiera |
Anotando por trimestre: 19 -17, 23 -18, 17-17, 22 -17 | ||
Pts : Prekevičius 24 Rebs : Dos jugadores de 5 AST : Kieza 6 | Ptos: Ziediņš 16 Rebs : Dos jugadores 9 Asts: Dos jugadores 3 | |
1–0 |
Asistencia a la arena de Utena : 900 Árbitros: Andres Tobi (EST) Tanel Suslov (EST) Timo Suslov (EST) |
15 de abril 18:30 |
Informe |
SK Valmiera | 72– 76 | BC Juventus |
Anotando por barrio: 14- 18 , 15- 19 , 22 -17, 21- 22 | ||
Ptos : Veselovs 16 Rebs : Bērziņš 9 Asts : Tres jugadores 4 | Ptos: Kieža 19 Rebs : Urbonas 10 Asts: Pociukonis 4 | |
0-2 |
Vidzemes Olimpiskais Centrs Asistencia: 400 Árbitros: Atso Matsalu (EST) Aare Halliko (EST) Mart Uuehendrik (EST) |
Calificación - Pareja B
10 de abril 14:00 |
Informe |
KK Kaunas | 85 –76 | TTÜ / Kalev |
Anotando por barrio: 20- 23 , 20 -10, 19- 24 , 26 -19 | ||
Pts : Čukinas 21 REBS : Čukinas 8 ASTS : Jasikevicius 5 | Puntos: Osby 21 Rebs: Osby 12 Asts: Kriisa 7 | |
1–0 |
Complejo deportivo de Sabonis Basketball Center Asistencia: 150 Árbitros: Oskars Lucis (LAT) Andris Aunkrogers (LAT) Andris Vaskans (LAT) |
15 de abril 18:30 |
Informe |
TTÜ / Kalev | 65– 75 | KK Kaunas |
Anotar por trimestre: 19- 24 , 18 -12, 21 -18, 7 21 | ||
Pts : PILK 14 Rebs : Osby 17 ASTS : Archibald 4 | Ptos: Jasikevičius 21 Rebs : Drungilas 13 Asts: Vasiliauskas 4 | |
0-2 |
Asistencia al pabellón deportivo TTÜ : 360 Árbitros: Juris Kokainis (LAT) Ingus Baumanis (LAT) Mareks Volskis (LAT) |
- BC Juventus y KK Kaunas jugarán en la BBL Elite Division en la temporada 2011-12.
- SK Valmiera y TTÜ / Kalev descenderán a la BBL Challenge Cup para la temporada 2011-12.
Estadísticas individuales
Nota: Se excluyen todos los jugadores que hayan jugado menos de 10 partidos durante todas las etapas de la temporada en su división respectiva.
División de élitePuntos
Rebotes
Asiste
| Copa DesafíoPuntos
Rebotes
Asiste
|
Premios
MVP de la temporada de la División Élite
- Artsiom Parakhouski ( BK VEF Rīga )
MVP de la Final Four de la División Elite
- Tadas Klimavičius ( BC Žalgiris )
MVP del mes
División de élite
| Copa Desafío
|
Referencias
- ^ " Zalgiris toma la corona BBL para 2010/2011 Archivado 2011-08-17 en Wayback Machine ". Página de inicio de BBL (10 de abril de 2011). Consultado el 2 de febrero de 2012.
- ^ " Juventus saca la Challenge Cup ". Página de inicio de BBL (2011-03-19). Consultado el 2 de febrero de 2012.
- ^ " Ventspils abre la temporada regular con una victoria sobre Rudupis ". Página de inicio de BBL (2010-09-29). Consultado el 4 de febrero de 2012.
- ^ " Junta de MasterCard Baltic Basketball League decide sobre la temporada 2010/2011 Archivado el 16 de septiembre de 2010 en la Wayback Machine ". Página de inicio de BBL (2010-08-17). Consultado el 4 de febrero de 2012.
enlaces externos
- Página web oficial
- Página de la Liga Eurobasket.com