El baloncesto en los Juegos Olímpicos de Verano de 1960 fue la quinta aparición del deporte del baloncesto como un evento oficial de medallas olímpicas . 16 naciones fueron admitidas en el torneo olímpico, y muchas otras fueron eliminadas en un torneo preolímpico celebrado a principios de año del 13 al 20 de agosto de 1960 en el Land Rover Arena de Bolonia . 64 partidos de baloncesto se jugaron en el torneo olímpico que se celebró en el Palazzetto dello Sport y PalaLottomatica , ambos en Roma. [1]
V Torneo Olímpico de Baloncesto | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roma 1960 | |||||||||
Detalles del torneo | |||||||||
Juegos Olímpicos | Juegos Olímpicos de Verano de 1960 | ||||||||
País anfitrión | Italia | ||||||||
Ciudad | Roma | ||||||||
Duración | 26 de agosto - 10 de septiembre | ||||||||
Torneo masculino | |||||||||
Equipos | dieciséis | ||||||||
| |||||||||
Torneos | |||||||||
|
Los 16 equipos se dividieron en cuatro grupos para la ronda preliminar. Cada equipo jugó contra todos los demás equipos de su grupo una vez. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a las semifinales en dos grupos de cuatro, mientras que los dos equipos inferiores fueron enviados a una semifinal de consolación del 9º al 16º lugar.
En la semifinal, cada equipo volvió a jugar contra todos los demás equipos de su grupo, ninguno de los cuales había jugado anteriormente. Los dos mejores equipos en cada una de las dos semifinales pasaron a la final, con los dos equipos inferiores en cada uno jugando en una clasificación del quinto al octavo lugar. La semifinal de consolación funcionó de la misma manera, con los dos mejores equipos avanzando hacia una clasificación del 9º al 12º lugar y los dos inferiores jugando en la clasificación del 13º al 16º lugar.
Para la final, cada uno de los cuatro equipos ya había jugado contra uno de los otros tres en la semifinal. Los resultados de esos juegos se trasladaron a la final y cada equipo se enfrentó a los dos finalistas restantes una vez (aunque los equipos pueden haberse enfrentado entre sí en la ronda preliminar, esos resultados no se transfirieron). Los resultados de ese grupo determinaron la clasificación final. Cada una de las clasificaciones funcionó de manera idéntica a la final.
Medallistas
Oro: | Plata: | Bronce: |
Estados Unidos (EE. UU.) Jay Arnette Walt Bellamy Bob Boozer Terry Dischinger Burdette Haldorson Darrall Imhoff Allen Kelley Lester Lane Jerry Lucas Oscar Robertson Adrian Smith Jerry West | Unión Soviética (URS) Yuri Korneev Jānis Krūmiņš Guram Minashvili Valdis Muižnieks Czars Ozers Aleksandr Petrov Mikhail Semyonov Vladimir Ugrekhelidze Maigonis Valdmanis Albert Valtin Gennadi Volnov Viktor Zubkov | Brasil (BRA) Edson Bispo dos Santos Moysés Blás Waldemar Blatskauskas Algodão Rosa Branca Carlos Domingos Massoni Waldyr Boccardo Wlamir Marques Amaury Pasos Fernando Pereira de Freitas Antônio Salvador Sucar Jatyr Eduardo Schall |
Clasificatorio Preolímpico
Cinco equipos obtuvieron un lugar en los Juegos Olímpicos de 1960 a través de un torneo celebrado en agosto:
- Checoslovaquia
- España
- Hungría
- Yugoslavia
- Polonia
Escuadrones
Para las listas de equipos, consulte: Baloncesto en los Juegos Olímpicos de Verano de 1960: listas de equipos masculinos .
Resultados
Ronda preliminar
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 320 | 183 | +137 | 6 |
Italia | 3 | 2 | 1 | 226 | 247 | −21 | 5 |
Hungría | 3 | 1 | 2 | 223 | 245 | −22 | 4 |
Japón | 3 | 0 | 3 | 224 | 318 | −94 | 3 |
26 de agosto 9:00 |
Hungría | 93 –66 | Japón |
Puntuación a la mitad: 43-28, 53-38 | ||
Ptos : Bencze (25) | Ptos: Ohshima (14) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: J. Sánchez Padilla S. Siniakov |
26 de agosto 21:30 |
Estados Unidos | 88 –54 | Italia |
Puntuación a la mitad: 42-17, 46-37 | ||
Ptos : Smith (18) | Ptos: Lombardi (17) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: R. Weber B. Takev |
27 de agosto 16:00 |
Estados Unidos | 125 –66 | Japón |
Puntuación a la mitad: 65–36, 60–30 | ||
Ptos : Lucas (28) | Ptos: Shoji (13) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: R. Righetto B. Harvey |
27 de agosto 23:00 |
Italia | 72 –67 | Hungría |
Puntuación a la mitad: 40–37, 32–30 | ||
Ptos : Pieri (15) | Ptos: Gabányi (15) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: K. Klima J. Sánchez Padilla |
29 de agosto 9:00 |
Estados Unidos | 107 –63 | Hungría |
Puntuación a la mitad: 48–34, 59–29 | ||
Ptos : Robertson (22) | Ptos: Bánhegyi, Temesvári (22) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: R. Weber Azuar |
29 de agosto 17:30 |
Japón | 92- 100 | Italia |
Puntuación a la mitad: 43–59, 49–41 | ||
Ptos : Riminucci, Gavagnin (16) | Ptos: Suigyama, Nara (12) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: N. Charganov Bilek |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Checoslovaquia | 3 | 2 | 1 | 201 | 192 | +9 | 5 |
Yugoslavia | 3 | 2 | 1 | 193 | 199 | −6 | 5 |
Francia | 3 | 1 | 2 | 187 | 190 | −3 | 4 |
Bulgaria | 3 | 1 | 2 | 209 | 209 | 0 | 4 |
26 de agosto 16:00 |
Bulgaria | 62– 67 | Yugoslavia |
Puntuación a la mitad: 30–35, 32–32 | ||
Ptos : Mirtchev (14) | Ptos: Djuric (23) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: E. Alvarez Frausto C. Sien |
26 de agosto 17:30 |
Francia | 53– 56 | Checoslovaquia |
Puntuación a la mitad: 22-26, 31-30 | ||
Ptos : Dorigo (17) | Ptos: Tomasek (16) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: R. Righetto N. Charganov |
27 de agosto 9:00 |
Francia | 61– 62 | Yugoslavia |
Puntuación a la mitad: 35–32, 26–30 | ||
Ptos : Dorigo (15) | Ptos: Korac (23) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: N. Charganov P. Reverberi |
27 de agosto 10:30 |
Checoslovaquia | 69– 75 | Bulgaria |
Puntuación a la mitad: 43–39, 26–36 | ||
Ptos : Pieri (15) | Ptos: Gabanyi (15) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: R. Weber S. Siniakov |
29 de agosto 10:30 |
Yugoslavia | 64– 76 | Checoslovaquia |
Puntuación a la mitad: 35–40, 29–36 | ||
Ptos : Korac (25) | Ptos: Baumruk (27) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: G. Sussi S. Siniakov |
29 de agosto 20:00 |
Francia | 73 –72 | Bulgaria |
Puntuación a la mitad: 32-30, 41-42 | ||
Ptos : Grange (21) | Ptos: Mirtchev (22) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: D. Shirley Bilek |
Grupo C
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 3 | 3 | 0 | 213 | 198 | +15 | 6 |
Unión Soviética | 3 | 2 | 1 | 220 | 170 | +50 | 5 |
México | 3 | 1 | 2 | 189 | 210 | −21 | 4 |
Puerto Rico | 3 | 0 | 3 | 199 | 243 | −44 | 3 |
26 de agosto 10:30 |
Unión Soviética | 66 –49 | México |
Puntuación a la mitad: 28–17, 38–32 | ||
Ptos : Valdman (13) | Ptos: Almanza (15) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: G. Follati Que una |
26 de agosto 20:00 |
Puerto Rico | 72– 75 | Brasil |
Puntuación a la mitad: 35–33, 37–42 | ||
Ptos : Walle (22) | Ptos: Pasos (18) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: P. Reverberi K. Klima |
27 de agosto 14:30 |
México | 68 –64 | Puerto Rico |
Puntuación a la mitad: 34-26, 34-38 | ||
Ptos : A. Herrera (27) | Ptos: Vicens (15) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: G. Sussi B. Takev |
27 de agosto 21:30 |
Unión Soviética | 54– 58 | Brasil |
Puntuación a la mitad: 23-28, 31-30 | ||
Ptos : Blatskauskas, Pasos (14) | Ptos: Muzhniek (14) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: D. Shirley E. Kassai |
29 de agosto 21:30 |
Brasil | 80 –72 () | México |
Puntuación a la mitad: 29–32, 32–29 Horas extraordinarias : 19–11 | ||
Ptos : Pasos (19) | Ptos: A. Herrera (22) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: E. Luglini C. Sien |
29 de agosto 23:00 |
Unión Soviética | 100 –63 | Puerto Rico |
Puntuación a la mitad: 36–29, 64–35 | ||
Ptos : Korneev (18) | Ptos: Vicens (14) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: P. Reverberi Skyloyannis |
Grupo D
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Uruguay | 3 | 2 | 1 | 228 | 225 | +3 | 5 |
Polonia | 3 | 2 | 1 | 233 | 207 | +26 | 5 |
Filipinas | 3 | 1 | 2 | 228 | 248 | −20 | 4 |
España | 3 | 1 | 2 | 222 | 231 | −9 | 4 |
26 de agosto 14:30 |
Filipinas | 68– 86 | Polonia |
Puntuación a la mitad: 31–44, 37–42 | ||
Ptos : Badion (17) | Ptos: Nartowski (29) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: V. Pinto E. Kassai |
26 de agosto 23:00 |
Uruguay | 72– 77 | España |
Puntuación a la mitad: 30–41, 42–36 | ||
Ptos : Mera (16) | Ptos: E. Rodríguez (18) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: D. Shirley G. Sussi |
27 de agosto 17:30 |
España | 82– 84 | Filipinas |
Puntuación a la mitad: 33–35, 49–49 | ||
Ptos : Luis (20) | Ptos: Yburan (16) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: G. Follati M. Minic |
27 de agosto 20:00 |
Uruguay | 76 –72 | Polonia |
Puntuación a la mitad: 39–38, 37–34 | ||
Ptos : Poyet (15) | Ptos: Wichowski (29) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: E. Alvarez Frausto E. Luglini |
29 de agosto 14:30 |
Uruguay | 80 –76 | Filipinas |
Puntuación a la mitad: 38–37, 42–39 | ||
Ptos : Blixen (23) | Ptos: Bernardo (29) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: E. Luglini C. Sien |
29 de agosto 16:00 |
Polonia | 100 –63 | España |
Puntuación a la mitad: 36–29, 64–35 | ||
Ptos : Korneev (18) | Ptos: Vicens (14) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: E. Kassai V. Pinto |
Clasificación 9-16
Grupo C
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría | 3 | 3 | 0 | 167 | 150 | +17 | 6 |
Filipinas | 3 | 2 | 1 | 154 | 161 | −7 | 5 |
Puerto Rico | 3 | 1 | 2 | 162 | 166 | −4 | 4 |
Bulgaria | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 | 0 |
1 de septiembre 14:30 |
Hungría | 2 –0 (pérdida) | Bulgaria |
Palazzetto dello sport , Roma |
1 de septiembre 16:00 |
Filipinas | 82 –80 | Puerto Rico |
Puntuación a la mitad: 41–42, 41–38 | ||
Ptos : Ortiz (21) | Ptos: Valle (28) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: G. Follati M. Minic |
2 de septiembre 9:00 |
Hungría | 84 –80 () | Puerto Rico |
Puntuación a la mitad: 39–37, 35–37 Horas extras : 10–6 | ||
Ptos : Gabányi (23) | Ptos: Vicens (28) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: G. Sussi Nikou |
2 de septiembre 10:30 |
Bulgaria | 0- 2 (forfeit) | Filipinas |
Palazzetto dello sport , Roma |
3 de septiembre 14:30 |
Puerto Rico | 2 –0 (pérdida) | Bulgaria |
Palazzetto dello sport , Roma |
3 de septiembre 16:00 |
Hungría | 81 –70 | Filipinas |
Puntuación a la mitad: 35-28, 46-42 | ||
Ptos : Gabányi (25) | Ptos: Ortiz (16) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: R. Righetto E. Luglini |
Grupo D
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 3 | 0 | 270 | 173 | +97 | 6 |
México | 3 | 2 | 1 | 218 | 214 | +4 | 5 |
España | 3 | 1 | 2 | 180 | 222 | −42 | 4 |
Japón | 3 | 0 | 3 | 184 | 243 | −59 | 3 |
1 de septiembre 9:00 |
España | 66– 80 | México |
Puntuación a la mitad: 32–31, 44–49 | ||
Ptos : E. Rodríguez (22) | Ptos: Almanza (28) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: K. Klima J. Sánchez Padilla |
1 de septiembre 10:30 |
Francia | 101 –63 | Japón |
Puntuación a la mitad: 34-30, 67-33 | ||
Ptos : Beugnot (23) | Ptos: Itoyama, Sugiyama (10) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: R. Righetto E. Luglini |
2 de septiembre 14:30 |
Japón | 57– 76 | México |
Puntuación a la mitad: 30–34, 27–43 | ||
Ptos : Itoyama (12) | Ptos: Almanza (21) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: P. Reverberi N. Charganov |
2 de septiembre 16:00 |
Francia | 78 –48 | España |
Puntuación a la mitad: 39–18, 39–30 | ||
Ptos : Beugnot (18) | Ptos: Martínez (24) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: G. Follati S. Siniakov |
3 de septiembre 9:00 |
España | 66 –64 | Japón |
Puntuación a la mitad: 32–34, 34–30 | ||
Ptos : E. Rodríguez (24) | Ptos: Nara (15) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: V. Pinto N. Charganov |
3 de septiembre 10:00 |
Francia | 91 –62 | México |
Puntuación a la mitad: 41–33, 50–29 | ||
Ptos : Antoine, Dorigo (19) | Ptos: Almanza (17) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: J. Sánchez Padilla P. Reverberi |
Clasificación 13-16
- La victoria de España sobre Japón se mantuvo, al igual que la victoria de Puerto Rico en la derrota de Bulgaria.
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puerto Rico | 3 | 3 | 0 | 168 | 138 | +30 | 6 |
España | 3 | 2 | 1 | 131 | 139 | −8 | 5 |
Japón | 3 | 1 | 2 | 137 | 159 | −22 | 4 |
7 de septiembre 10:00 |
Puerto Rico | 75 –65 | España |
Puntuación a la mitad: 39-27, 36-38 | ||
Ptos : Walle (23) | Ptos: Martínez (23) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: K. Klima C. Sien |
9 de septiembre 10:00 |
Puerto Rico | 93 –73 | Japón |
Puntuación a la mitad: 46–32, 47–41 | ||
Ptos : T. Cruz (23) | Ptos: Shoji (16) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: E. Luglini E. Kassai |
Clasificación 9-12
La victoria de Francia sobre México y la de Hungría sobre Filipinas se mantuvo.
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría | 3 | 2 | 1 | 212 | 209 | +3 | 5 |
Francia | 3 | 2 | 1 | 283 | 211 | +72 | 5 |
Filipinas | 3 | 1 | 2 | 210 | 267 | −57 | 4 |
México | 3 | 1 | 2 | 195 | 213 | −18 | 4 |
8 de septiembre 10:00 |
Hungría | 57– 69 | México |
Puntuación a la mitad: 28–39, 29–30 | ||
Ptos : Gabányi (16) | Ptos: Almanza (27) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: V. Pinto Perazzo |
8 de septiembre 11:30 |
Francia | 122 –75 | Filipinas |
Puntuación a la mitad: 59–32, 63–43 | ||
Ptos : Dorigo (23) | Ptos: Ortiz (16) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: P. Reverberi N. Charganov |
10 de septiembre 10:00 |
Filipinas | 65 –64 | México |
Puntuación a la mitad: 37–31, 28–33 | ||
Ptos : Bernardo (26) | Ptos: Almanza (26) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: J. Sánchez Padilla Harvey |
10 de septiembre 11:30 |
Hungría | 74 –70 | Francia |
Puntuación a la mitad: 40-28, 34-42 | ||
Ptos : Gabányi (21) | Ptos: Beugnot (16) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: M. Minic Saltiel |
Semifinales
Avanza a la ronda del campeonato | |
Relegado a los playoffs de clasificación del quinto al octavo lugar |
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 3 | 3 | 0 | 240 | 221 | +19 | 6 |
Italia | 3 | 2 | 1 | 226 | 216 | −10 | 5 |
Checoslovaquia | 3 | 1 | 2 | 236 | 237 | −1 | 4 |
Polonia | 3 | 0 | 3 | 211 | 239 | −28 | 3 |
1 de septiembre 21:30 |
Brasil | 78 –75 (tiempo extra) | Italia |
Anotar por medio: 29- 39 , 41 -31 horas extraordinarias : 8 -5 | ||
Ptos : Marques, Pasos (18) | Ptos: Alesini (18) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: R. Klima B. Takev |
1 de septiembre 23:00 |
Checoslovaquia | 88 –75 | Polonia |
Anotar por medio: 44 -30, 44- 45 | ||
Ptos : Baumruk (18) | Ptos: Wichowski (24) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: E. Kassai Aznar |
2 de septiembre 20:00 |
Brasil | 77 –68 | Polonia |
Anotar por medio: 39- 46 , 38 -22 | ||
Ptos : Baumruk, Konecny (18) | Ptos: Wichowski (24) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: B. Takev Harvey |
2 de septiembre 23:00 |
Checoslovaquia | 70– 77 | Italia |
Anotar por medio: 34- 37 , 36- 40 | ||
Ptos : Tomasek (14) | Ptos: Alesini (12) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: Skyloyannis Bilek |
3 de septiembre 20:00 |
Italia | 74 –68 | Polonia |
Puntuación a la mitad: 40 –32, 34– 36 | ||
Ptos : Alesini (12) | Ptos: Wichowski (16) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: Bilek Que una |
3 de septiembre 21:30 |
Checoslovaquia | 78– 85 | Brasil |
Anotar por medio: 30- 43 , 48 -42 | ||
Ptos : Baumruk (23) | Ptos: Pasos (25) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: E. Alvarez Frausto E. Kassai |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 293 | 149 | +144 | 6 |
Unión Soviética | 3 | 2 | 1 | 234 | 195 | +39 | 5 |
Yugoslavia | 3 | 1 | 2 | 197 | 275 | −78 | 4 |
Uruguay | 3 | 0 | 3 | 186 | 291 | −105 | 3 |
1 de septiembre 17:30 |
Yugoslavia | 42– 104 | Estados Unidos |
Puntuación a la mitad: 16–63, 26–41 | ||
Ptos : Korac (16) | Ptos: Robertson (16) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: E. Alvarez Frausto Que una |
1 de septiembre 20:00 |
Uruguay | 53– 89 | Unión Soviética |
Puntuación a la mitad: 22–42, 31–47 | ||
Ptos : Scaron (11) | Ptos: Ugrekhilidze (16) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: Skyloyannis Bilek |
2 de septiembre 17:30 |
Unión Soviética | 88 –61 | Yugoslavia |
Puntuación a la mitad: 44–30, 44–31 | ||
Ptos : Semenov (19) | Ptos: Petricevic (11) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: P. Reverberi N. Charganov |
2 de septiembre 21:30 |
Uruguay | 50- 108 | Estados Unidos |
Puntuación a la mitad: 19–65, 31–43 | ||
Ptos : Chelle (12) | Ptos: Smith (15) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: E. Alvarez Frausto C. Sien |
3 de septiembre 17:30 |
Uruguay | 83– 94 | Yugoslavia |
Puntuación a la mitad: 35–43, 48–51 | ||
Ptos : Blixen (21) | Ptos: Korac (38) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: V. Pinto N. Charganov |
3 de septiembre 23:00 |
Estados Unidos | 81 –57 | Unión Soviética |
Puntuación a la mitad: 35-28, 46-29 | ||
Ptos : Oeste (19) | Ptos: Zubkov (13) |
Palazzetto dello sport , Roma Árbitros: R. Weber B. Takev |
Clasificación 5-8
La victoria de Checoslovaquia sobre Polonia y la victoria de Yugoslavia sobre Uruguay se trasladaron a esta ronda.
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Checoslovaquia | 3 | 3 | 0 | 284 | 240 | +44 | 6 |
Yugoslavia | 3 | 2 | 1 | 282 | 262 | +20 | 5 |
Polonia | 3 | 1 | 2 | 220 | 245 | −25 | 4 |
Uruguay | 3 | 0 | 3 | 217 | 256 | −39 | 3 |
7 de septiembre 21:00 |
Checoslovaquia | 98 –72 | Uruguay |
Puntuación a la mitad: 42–36, 56–36 | ||
Ptos : Baumruk (28) | Ptos: Blixen (25) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: G. Sussi Que una |
7 de septiembre 23:30 |
Yugoslavia | 95 –81 | Polonia |
Puntuación a la mitad: 55–44, 40–37 | ||
Ptos : Korac (33) | Ptos: Wichowski (24) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: R. Righetto G. Follati |
9 de septiembre 21:00 |
Polonia | 64 –62 | Uruguay |
Puntuación a la mitad: 35–31, 29–31 | ||
Ptos : Sitkowski (14) | Ptos: Blixen (18) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: R. Weber B. Takev |
9 de septiembre 22:30 |
Checoslovaquia | 98 –93 | Yugoslavia |
Puntuación a la mitad: 38–45, 60–48 | ||
Ptos : Baumruk (32) | Ptos: Korac (29) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: R. Righetto N. Charganov |
Ronda de campeonato
La victoria de Estados Unidos sobre la Unión Soviética y la victoria de Brasil sobre Italia se mantuvieron.
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 283 | 201 | +82 | 6 |
Unión Soviética | 3 | 2 | 1 | 199 | 213 | −14 | 5 |
Brasil | 3 | 1 | 2 | 203 | 229 | −26 | 4 |
Italia | 3 | 0 | 3 | 226 | 268 | −42 | 3 |
8 de septiembre 21:00 |
Brasil | 62– 64 | Unión Soviética |
Puntuación a la mitad: 32-28, 30-36 | ||
Ptos : Marques (25) | Ptos: Voljnov (19) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: R. Weber Bilek |
8 de septiembre 22:30 |
Estados Unidos | 112 –81 | Italia |
Puntuación a la mitad: 56–48, 56–33 | ||
Ptos : Robertson (22) | Ptos: Lombardi (23) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: J. Sánchez Padilla M. Minic |
10 de septiembre 21:00 |
Italia | 70– 78 | Unión Soviética |
Puntuación a la mitad: 32–34, 38–44 | ||
Ptos : Alesini (19) | Ptos: Petrov (20) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: K. Klima Skyloyannis |
10 de septiembre 22:30 |
Brasil | 63– 90 | Estados Unidos |
Puntuación a la mitad: 24–50, 39–40 | ||
Ptos : Marques (19) | Ptos: Lucas (23) |
Palazzo dello Sport , Roma Árbitros: E. Alvarez Frausto E. Kassai |
Premios
Campeones olímpicos de baloncesto de 1960 |
---|
Estados Unidos Quinto título |
Clasificación final
- Estados Unidos
- Unión Soviética
- Brasil
- Italia
- Checoslovaquia
- Yugoslavia
- Polonia
- Uruguay
- Hungría
- Francia
- Filipinas
- México
- Puerto Rico
- España
- Japón
- Bulgaria
Referencias
- ^ Informe oficial de los Juegos Olímpicos 1960 Roma-Volumen II