Los concursos de baloncesto en los Juegos Olímpicos de Verano de 1968 fueron la séptima aparición del deporte del baloncesto como un evento oficial de medallas olímpicas . Se llevó a cabo en el Palacio de los Deportes en la Ciudad de México , México ,del 13 al 25 de octubre de 1968. Estados Unidos derrotó a Yugoslavia para ganar su séptima medalla de oro consecutiva en este deporte, mientras que la Unión Soviética ganó el bronce contra Brasil .
VII Torneo Olímpico de Baloncesto | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ciudad de México 1968 | |||||||||
Detalles del torneo | |||||||||
Juegos Olímpicos | Juegos Olímpicos de Verano de 1968 | ||||||||
País anfitrión | México | ||||||||
Ciudad | Ciudad de México | ||||||||
Duración | 13 al 25 de octubre de 1968 | ||||||||
Torneo masculino | |||||||||
Equipos | dieciséis | ||||||||
| |||||||||
Torneos | |||||||||
|
Resumen de medallas
Oro: | Plata: | Bronce: |
Estados Unidos (USA) Mike Barrett John Clawson Don Dee Calvin Fowler Spencer Haywood Bill Hosket Jim King Glynn Saulters Mike Silliman Ken España Jo Jo White Charlie Scott | Yugoslavia (YUG) Dragutin Čermak Kresimir Ćosić Vladimir Cvetković Ivo Daneu Radivoj Korać Zoran Marojević Nikola Plećaš Trajko Rajković Dragoslav Ražnatović Petar Skansi Damir Šolman Aljoša Žorga | Unión Soviética (URS) Anatoli Krikun Modestas Paulauskas Zurab Sakandelidze Vadim Kapranov Yuri Selikhov Anatoli Polivoda Sergei Belov Priit Tomson Sergei Kovalenko Gennadi Volnov Jaak Lipso Vladimir Andreev |
Calificación
Se otorgaron calificaciones automáticas al país anfitrión y los primeros cinco lugares en el torneo anterior . Los lugares adicionales fueron decididos por varios torneos continentales organizados por FIBA más dos torneos intercontinentales adicionales que otorgaron dos lugares adicionales cada uno.
África | Américas | Asia | Europa | Calificadores automáticos |
---|---|---|---|---|
Senegal Marruecos | Panamá Cuba | Filipinas Corea del Sur | SFR Yugoslavia Bulgaria España Polonia | Estados Unidos - Medalla de oro en 1964 Unión Soviética - Medalla de plata en 1964 Brasil - Medalla de bronce en 1964 Puerto Rico - 4to lugar en 1964 Italia - quinto lugar en 1964 México - sede olímpica |
Formato
- Se forman dos grupos de ocho equipos, donde los dos primeros de cada grupo compiten por las medallas en una ronda eliminatoria.
- Los lugares restantes se definen de la siguiente manera:
- Los lugares del quinto al octavo se deciden en un corchete separado entre el tercer y cuarto lugar de cada grupo en un corchete separado.
- Los lugares del noveno al decimosexto se deciden entre el quinto al octavo lugar de cada grupo en corchetes separados.
Escuadrones
Para ver las listas de equipos, consulte: Baloncesto en los Juegos Olímpicos de Verano de 1968: listas de equipos masculinos .
Ronda preliminar
Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a las semifinales, mientras que los equipos restantes compiten por el quinto al decimosexto lugar en grupos separados. Ambos líderes de grupo, Estados Unidos y la Unión Soviética avanzaron invictos a la etapa eliminatoria.
Grupo A
Calificado para las semifinales |
Equipo | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 7 | 0 | 599 | 392 | +207 | 14 |
SFR Yugoslavia | 6 | 1 | 592 | 511 | +81 | 13 |
Italia | 5 | 2 | 562 | 539 | +23 | 12 |
España | 4 | 3 | 557 | 548 | +9 | 11 |
Puerto Rico | 3 | 4 | 493 | 468 | +25 | 10 |
Panamá | 2 | 5 | 572 | 624 | −52 | 9 |
Filipinas | 1 | 6 | 525 | 636 | −111 | 8 |
Senegal | 0 | 7 | 383 | 565 | −182 | 7 |
13 de octubre
Estados Unidos | 81 –46 | España |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Italia | 91 –66 | Filipinas |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Puerto Rico | 69 –26 | Senegal |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
SFR Yugoslavia | 96 –85 | Panamá |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
14 de octubre
Estados Unidos | 93 –36 | Senegal |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
España | 108 –79 | Filipinas |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Puerto Rico | 72– 93 | SFR Yugoslavia |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Italia | 94 –87 | Panamá |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
15 de octubre
Senegal | 65– 84 | SFR Yugoslavia |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
España | 88 –82 | Panamá |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Estados Unidos | 96 –75 | Filipinas |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Puerto Rico | 65– 68 | Italia |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
16 de octubre
Filipinas | 92– 95 | Panamá |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
España | 86 –62 | Puerto Rico |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Senegal | 55– 81 | Italia |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Estados Unidos | 73 –58 | SFR Yugoslavia |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
18 de octubre
Estados Unidos | 95 –60 | Panamá |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Senegal | 54– 64 | España |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Filipinas | 65– 89 | Puerto Rico |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Italia | 69– 80 | SFR Yugoslavia |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
19 de octubre
Panamá | 69– 80 | Puerto Rico |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Filipinas | 80 –68 | Senegal |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
SFR Yugoslavia | 92 –79 | España |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Estados Unidos | 100 –61 | Italia |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
20 de octubre
Panamá | 94 –79 | Senegal |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Italia | 98 –86 | España |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
SFR Yugoslavia | 89 –68 | Filipinas |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Estados Unidos | 61 –56 | Puerto Rico |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Grupo B
Calificado para las semifinales |
Equipo | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 7 | 0 | 642 | 408 | +234 | 14 |
Brasil | 6 | 1 | 561 | 418 | +143 | 13 |
México | 5 | 2 | 493 | 443 | +50 | 12 |
Polonia | 4 | 3 | 473 | 504 | −31 | 11 |
Bulgaria | 3 | 4 | 456 | 478 | −22 | 10 |
Cuba | 2 | 5 | 514 | 532 | −18 | 9 |
Corea del Sur | 1 | 6 | 453 | 530 | −77 | 8 |
Marruecos | 0 | 7 | 355 | 634 | −279 | 7 |
13 de octubre
Brasil | 98 –52 | Marruecos |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Unión Soviética | 91 –50 | Polonia |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
México | 75 –62 | Corea del Sur |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Cuba | 61– 70 | Bulgaria |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
14 de octubre
Unión Soviética | 123 –51 | Marruecos |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Polonia | 77 –67 | Corea del Sur |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Brasil | 75 –59 | Bulgaria |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
México | 76 –75 | Cuba |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
15 de octubre
Marruecos | 59– 77 | Bulgaria |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Polonia | 78 –75 | Cuba |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Unión Soviética | 89 –58 | Corea del Sur |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
México | 53– 60 | Brasil |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
16 de octubre
Unión Soviética | 81 –56 | Bulgaria |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Marruecos | 38– 86 | México |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Polonia | 51– 88 | Brasil |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Corea del Sur | 71– 80 | Cuba |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
18 de octubre
Marruecos | 48– 85 | Polonia |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Unión Soviética | 100 –66 | Cuba |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Corea del Sur | 59- 91 | Brasil |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
México | 73 –63 | Bulgaria |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
19 de octubre
Marruecos | 54– 76 | Corea del Sur |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Cuba | 68– 84 | Brasil |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Bulgaria | 67– 69 | Polonia |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Unión Soviética | 82 –62 | México |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
20 de octubre
Marruecos | 53– 89 | Cuba |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Bulgaria | 64 –60 | Corea del Sur |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
México | 68 –63 | Polonia |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Unión Soviética | 76 –65 | Brasil |
Palacio de los Deportes , Ciudad de México |
Fase eliminatoria
La tan esperada final entre Estados Unidos y la URSS tendría que esperar cuatro años. Yugoslavia sorprendió a los soviéticos 63-62 en las semifinales. En el juego por el campeonato, los estadounidenses tenían una pequeña ventaja de 32-29 en el intermedio, pero pusieron el juego fuera de su alcance con una racha de 22-3 al comenzar la segunda mitad.
Soporte de medalla
Semifinales (22 de octubre) [1] | Medalla de oro (25 de octubre) | |||||||
A1 | Estados Unidos | 75 | ||||||
B2 | Brasil | 63 | ||||||
A1 | Estados Unidos | sesenta y cinco | ||||||
A2 | SFR Yugoslavia | 50 | ||||||
B1 | Unión Soviética | 62 | ||||||
A2 | SFR Yugoslavia | 63 | Medalla de bronce (25 de octubre) | |||||
B2 | Brasil | 53 | ||||||
B1 | Unión Soviética | 70 |
Soportes de clasificación
5. ° a 8. ° lugar
Semifinales (22 de octubre) | 5to lugar (25 de octubre) | |||||||
A3 | Italia | 52 | ||||||
B4 | Polonia | 66 | ||||||
B3 | Polonia | sesenta y cinco | ||||||
B4 | México | 75 | ||||||
B3 | México | 73 | ||||||
A4 | España | 72 | 7mo lugar (25 de octubre) | |||||
A3 | Italia | 72 | ||||||
A4 | España | 88 |
9.º-12.º lugar
Semifinales (23 de octubre) | 9 ° lugar (24 de octubre) | |||||||
A5 | Puerto Rico | 71 | ||||||
B6 | Cuba | sesenta y cinco | ||||||
A5 | Puerto Rico | 67 | ||||||
B5 | Bulgaria | 57 | ||||||
B5 | Bulgaria | 83 | ||||||
A6 | Panamá | 79 | 11 ° lugar (24 de octubre) | |||||
A6 | Cuba | 91 | ||||||
B6 | Panamá | 88 |
13º al 16º lugar
Semifinales (23 de octubre) | 13 ° lugar (24 de octubre) | |||||||
A7 | Filipinas | 86 | ||||||
B8 | Marruecos | 57 | ||||||
A7 | Filipinas | 66 | ||||||
B7 | Corea del Sur | 63 | ||||||
B7 | Corea del Sur | 76 | ||||||
A8 | Senegal | 59 | 15 ° lugar (24 de octubre) | |||||
B8 | Marruecos | 38 | ||||||
A8 | Senegal | 42 |
Premios
Campeones olímpicos de baloncesto de 1968 |
---|
Estados Unidos Séptimo título |
Clasificación final
Rango | Equipo | Pld | W | L |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 9 | 9 | 0 | |
SFR Yugoslavia | 9 | 7 | 2 | |
Unión Soviética | 9 | 8 | 1 | |
Cuarto | Brasil | 9 | 6 | 3 |
Quinto | México | 9 | 7 | 2 |
Sexto | Polonia | 9 | 5 | 4 |
Séptimo | España | 9 | 4 | 5 |
Octavo | Italia | 9 | 5 | 4 |
Noveno | Puerto Rico | 9 | 5 | 4 |
Décimo | Bulgaria | 9 | 4 | 5 |
11º | Cuba | 9 | 3 | 6 |
12 | Panamá | 9 | 2 | 7 |
13 | Filipinas | 9 | 3 | 6 |
14 | Corea del Sur | 9 | 2 | 7 |
15 | Senegal | 9 | 1 | 8 |
16 ° | Marruecos | 9 | 0 | 9 |
Referencias
- ^ Semifinales de 1968 - Ref : El Mundo Deportivo (en español)
enlaces externos
- Informe olímpico oficial