El torneo de baloncesto femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 en Río de Janeiro comenzó el 6 de agosto y finalizó el 20 de agosto de 2016. [1]
Detalles del torneo | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
País anfitrión | Brasil | ||||||||||||
fechas | 6 a 20 de agosto de 2016 | ||||||||||||
Equipos | 12 (de 6 federaciones) | ||||||||||||
Sedes | 2 (en 1 ciudad sede) | ||||||||||||
Juegos jugados | 38 | ||||||||||||
Campeones | Estados Unidos (Octavo título) | ||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
El Estados Unidos ganó su octava medalla total y sexta consecutiva de oro al derrotar a España 101-72 en la final. [2] [3] [4] Serbia capturó su primera medalla de bronce después de vencer a Francia 70-63. [5]
Las medallas fueron entregadas por Patrick Baumann de Suiza, Sir Philip Craven de Gran Bretaña, Angela Ruggiero de los Estados Unidos de América y miembros del Comité Olímpico Internacional , mientras que los obsequios fueron entregados por Horacio Muratore , Lena Wallin Kantzy , José Luis Sáez , y el Presidente y los miembros de la Junta Central de FIBA .
Calendario de la competencia
GRAMO | Fase de grupos | ¼ | Cuartos de final | ½ | Semifinales | B | Partido por la medalla de bronce | F | Final |
Sáb 6 | Sol 7 | Lun 8 | Mar 9 | Mié 10 | Jue 11 | Vie 12 | Sáb 13 | Sol 14 | Lun 15 | Mar 16 | Mié 17 | Jueves 18 | Vie 19 | Sáb 20 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRAMO | GRAMO | GRAMO | GRAMO | GRAMO | GRAMO | GRAMO | GRAMO | GRAMO | ¼ | ½ | B | F |
Calificación
Medios de calificación | Fecha | Lugar de eventos | Literas | Calificado |
---|---|---|---|---|
Campeonato Mundial FIBA 2014 | 27 de septiembre - 5 de octubre de 2014 | pavo | 1 | Estados Unidos |
EuroBasket Femenino 2015 | 11 a 28 de junio de 2015 | Varios | 1 | Serbia |
País anfitrión | 9 de agosto de 2015 | Tokio | 1 | Brasil |
Campeonato FIBA Américas 2015 | 9 a 16 de agosto de 2015 | Edmonton | 1 | Canadá |
Campeonato FIBA Oceanía 2015 | 15 a 17 de agosto de 2015 | Varios | 1 | Australia |
Campeonato de Asia FIBA 2015 | 29 de agosto - 5 de septiembre de 2015 | Wuhan | 1 | Japón |
AfroBasket Mujeres 2015 | 24 de septiembre - 3 de octubre de 2015 | Yaoundé | 1 | Senegal |
Torneo Clasificatorio Olímpico Mundial FIBA 2016 | 13 a 19 de junio de 2016 | Nantes [6] | 5 | Bielorrusia |
porcelana | ||||
Francia | ||||
España | ||||
pavo | ||||
Total | 12 |
Escuadrones
Cada CON se limitó a un equipo por torneo. Cada equipo tenía una lista de doce jugadores, uno de los cuales podría ser un jugador naturalizado .
Árbitros
Los siguientes árbitros fueron seleccionados para el torneo. [7]
- Carlos Júlio
- Leandro Lezcano
- Scott Beker
- Vaughan Mayberry
- Guilherme Locatelli
- Cristiano Maranho
- Karen Lasuik
- Stephen Seibel
- Duan Zhu
- Sreten Radović
- Natalia Cuello
- Eddie Viator
- Robert Lottermoser
- Ana Pantera
- Christos Christodoulou
- Nadege Zouzou
- Hwang In-tae
- Oļegs Latiševs
- José Reyes
- Chahinaz Boussetta
- Ahmed Al-Bulushi
- Ferdinand Pascual
- Piotr Pastusiak
- Roberto Vázquez
- Ilija Belošević
- Damir Javor
- Juan Carlos García
- Carlos Peruga
- Borys Ryzhyk
- Steven Anderson
Dibujar
El sorteo se llevó a cabo en la Sede de la FIBA, también conocida como la "Casa del Baloncesto" en Mies , Suiza , el 11 de marzo de 2016. Como aún no se conocían las cinco ganadoras del Torneo Clasificatorio Olímpico Mundial FIBA para Mujeres (OQT) 2016, se les asignaron marcadores de posición como "OQT 1", "OQT 2", "OQT 3", "OQT 4" y "OQT 5". Estas fueron las asignaciones de ollas:
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 | Bombo 5 | Bombo 6 |
---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | Canadá | Senegal | Serbia | OQT 2 | OQT 4 |
Al grupo A se le asignó OQT 1, OQT 3 y OQT 5, mientras que al grupo B se le asignó OQT 2 y OQT 4. [8]
Fase de grupos
Todas las horas son locales ( UTC − 3 ). [9]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 5 | 5 | 0 | 400 | 345 | +55 | 10 | Cuartos de final |
2 | Francia | 5 | 3 | 2 | 344 | 343 | +1 | 8 [a] | |
3 | pavo | 5 | 3 | 2 | 324 | 325 | −1 | 8 [a] | |
4 | Japón | 5 | 3 | 2 | 386 | 378 | +8 | 8 [a] | |
5 | Bielorrusia | 5 | 1 | 4 | 347 | 361 | −14 | 6 | |
6 | Brasil (H) | 5 | 0 | 5 | 335 | 384 | −49 | 5 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
(H)
Notas del anfitrión :
- ^ a b c Récord de cabeza a cabeza: Francia 3 puntos, +8 PD; Turquía 3 ptos, -2 PD; Japón 3 ptos, −6 PD
6 de agosto de 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
pavo | 39– 55 | Francia |
Anotar por trimestre: 16 -8, 3- 14 , 16- 19 , 4- 14 | ||
Ptos : Yılmaz 16 Rebs : Yılmaz 6 Asts : Vardarlı 5 | Pts: Michel , Miyem 14 REBS: Yacoubou 11 ASTS: Epoupa 5 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 2,042 Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Scott Beker (AUS), Natalia Cuello (DOM) |
6 de agosto de 2016 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Brasil | 66– 84 | Australia |
Anotando por trimestre: 24 -14, 15- 21 , 14- 22 , 13- 27 | ||
Pts : Castro Marques 25 Rebs : dos Santos 13 Asts : Pinto 7 | Puntos: Cambage 20 Rebs: Cambage 14 Asts: Mitchell 6 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 2,368 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Karen Lasuik (CAN), Piotr Pastusiak (POL) |
6 de agosto de 2016 19:45 |
Cuadro de puntuación |
Bielorrusia | 73– 77 | Japón |
Anotar por trimestre: 21- 26 , 19 -15, 20 -19, 13- 17 | ||
Pts : Leuchanka 15 Rebs : Verameyenka 10 ASTS : Harding 5 | Puntos: Kurihara 20 Rebs: Yoshida 9 Asts: Yoshida 8 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 2.586 Árbitros: Damir Javor (SLO), Chahinaz Boussetta (MAR), Hwang In-tae (KOR) |
7 de agosto de 2016 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 61 –56 | pavo |
Anotar por trimestre: 12- 15 , 14-14, 17 -12, 18 -15 | ||
Puntos : Cambage 22 Rebs : Cambage 11 Asts : tres jugadores 3 | Ptos: Sanders 25 Rebs: Sanders 7 Asts: Vardarlı 7 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 1.853 Árbitros: Anne Panther (GER), Leandro Lezcano (ARG), Carlos Peruga (ESP) |
7 de agosto de 2016 19:45 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 73 –72 | Bielorrusia |
Anotando por barrio: 14- 22 , 20-20, 18 -11, 21 -19 | ||
Pts : Epoupa 16 REBS : Michel 8 ASTS : Epoupa 5 | Puntos: Likhtarovich 16 Rebs : Leuchanka 13 Asts: Harding 8 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 2.075 Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Duan Zhu (CHN), Vaughan Mayberry (AUS) |
8 de agosto de 2016 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Japón | 82 –66 | Brasil |
Anotar por trimestre: 19- 20 , 28 -13, 26 -19, 9- 14 | ||
Puntos : Tokashiki 23 Rebs : Tokashiki 9 Asts : Yoshida 11 | Ptos: Castro Marques 20 Rebs: Dos Santos 16 Asts: Pinto 6 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 2.624 Árbitros: José Reyes (MEX), Carlos Peruga (ESP), Nadege Zouzou (CIV) |
9 de agosto de 2016 12:15 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 89 –71 | Francia |
Anotando por trimestre: 21 -19, 25 -10, 23 -21, 20- 21 | ||
Puntos : Taylor 31 Rebs : Cambage 7 Asts : Taylor 9 | Ptos: Epoupa 15 Rebs : Epoupa 7 Asts: Bouderra 4 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 1.481 Árbitros: Borys Ryzhyk (UKR), Duan Zhu (CHN), Hwang In-tae (KOR) |
9 de agosto de 2016 15:30 |
Cuadro de puntuación |
Brasil | 63– 65 | Bielorrusia |
Anotando por trimestre: 28 -16, 12- 19 , 10- 15 , 13- 15 | ||
Ptos : Dantas 23 Rebs : Dos Santos 11 Asts : Pinto 4 | Puntos: Troina 18 Rebs : Leuchanka , Verameyenka 6 Asts: Harding 6 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 2.075 Árbitros: Sreten Radović (CRO), Natalia Cuello (DOM), Leandro Lezcano (ARG) |
9 de agosto de 2016 17:45 |
Cuadro de puntuación |
pavo | 76 –62 | Japón |
Puntuación por trimestre: 24 –9, 14–14, 19 –16, 19– 23 | ||
Pts : Sanders 36 REBS : Çağlar 9 ASTS : Alben , Çakır 5 | Puntos: Tokashiki 13 Rebs: Tokashiki 7 Asts: Yoshida 7 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 2.624 Árbitros: Oļegs Latiševs (LAT), Ferdinand Pascual (PHI), Chanihaz Boussetta (MAR) |
11 de agosto de 2016 12:15 |
Cuadro de puntuación |
Bielorrusia | 71– 74 | pavo |
Anotar por trimestre: 19 -13, 14- 20 , 21- 24 , 17-17 | ||
Pts : Harding 17 Rebs : Leuchanka 10 ASTS : Verameyenka 7 | Ptos: Yılmaz 26 Rebs: Sanders 11 Asts: Vardarlı 7 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 1,784 Árbitros: Carlos Peruga (ESP), Hwang In-tae (KOR), Carlos Júlio (ANG) |
11 de agosto de 2016 15:30 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 74 –64 | Brasil |
Anotar por trimestre: 20-20, 15 -9, 22 -19, 17 -16 | ||
Ptos : Skrela 18 Rebs : Gruda 10 Asts : Époupa 7 | Ptos: Dantas 21 Rebs: Dos Santos 10 Asts: tres jugadores 5 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 3.128 Árbitros: Juan Carlos García (ESP), Karen Lasuik (CAN), Ferdinand Pascual (PHI) |
11 de agosto de 2016 17:45 |
Cuadro de puntuación |
Japón | 86– 92 | Australia |
Anotar por trimestre: 24 -23, 26 -25, 21 -11, 15- 33 | ||
Puntos : Tokashiki 23 Rebs : Kurihara , Tokashiki 7 Asts : Yoshida 11 | Puntos: Cambage 37 Rebs: Cambage 10 Asts: Mitchell , Taylor 7 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 3.315 Árbitros: Anne Panther (GER), Leandro Lezcano (ARG), Ahmed Al-Bulushi (OMA) |
13 de agosto de 2016 12:15 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 74 –66 | Bielorrusia |
Anotando por barrio: 22- 25 , 14-14, 16- 20 , 22 -7 | ||
Puntos : Cambage 17 Rebs : Cambage 9 Asts : Lavey 6 | Puntos: Harding 16 Rebs : Leuchanka 7 Asts: Likhtarovich , Leuchanka 4 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 3,081 Árbitros: Karen Lasuik (CAN), Duan Zhu (CHN), Nadege Zouzou (CIV) |
13 de agosto de 2016 15:30 |
Cuadro de puntuación |
pavo | 79 –76 (2OT) | Brasil |
Anotar por trimestre: 8- 15 , 12- 21 , 21 -11, 19 -13, horas extraordinarias : 10-10, 9 -6 | ||
Ptos : Sanders 23 Rebs : Sanders 10 Asts : Alben 5 | Ptos: Castro 22 Rebs: Dos Santos 12 Asts: Castro 8 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 3.075 Árbitros: Juan Carlos García (ESP), Hwang In-tae (KOR), Piotr Pastusiak (POL) |
13 de agosto de 2016 17:45 |
Cuadro de puntuación |
Japón | 79 –71 | Francia |
Anotar por trimestre: 17- 19 , 23 -13, 23 -22, 16- 17 | ||
Puntos : Yoshida 24 Rebs : Tokashiki 7 Asts : Yoshida 7 | Pts: Epoupa , Yacoubou 14 REBS: Gruda 9 ASTS: Gruda 4 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 3.351 Árbitros: Sreten Radović (CRO), Carlos Peruga (ESP), Carlos Júlio (ANG) |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 520 | 316 | +204 | 10 | Cuartos de final |
2 | España | 5 | 4 | 1 | 387 | 333 | +54 | 9 | |
3 | Canadá | 5 | 3 | 2 | 340 | 347 | −7 | 8 | |
4 | Serbia | 5 | 2 | 3 | 385 | 406 | −21 | 7 | |
5 | porcelana | 5 | 1 | 4 | 371 | 428 | −57 | 6 | |
6 | Senegal | 5 | 0 | 5 | 309 | 482 | −173 | 5 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
6 de agosto de 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
porcelana | 68– 90 | Canadá |
Anotando por barrio: 9- 19 , 17- 18 , 20- 23 , 22- 30 | ||
Ptos : Chen N. 13 Rebs : Sun Mengr. 5 Asts : Chen X. , Sun Mengx. 3 | Puntos: Tatham 20 Rebs: Gaucher 10 Asts: Gaucher 7 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 2,314 Árbitros: Juan Carlos García (ESP), Carlos Júlio (ANG), Anne Panther (GER) |
7 de agosto de 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Estados Unidos | 121 –56 | Senegal |
Puntuación por trimestre: 35 –9, 29 –12, 30 –17, 27 –18 | ||
Ptos : tres jugadores 15 Rebs : Fowles , Griner 7 Asts : Bird 8 | Ptos: Dieng 10 Rebs: Diarra , Ay. Traoré 5 Asts: Dieng 4 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 2219 Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Ahmed Al-Bulushi (OMA), Nadege Zouzou (CIV) |
7 de agosto de 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Serbia | 59– 65 | España |
Anotar por trimestre: 18- 19 , 13 -12, 13- 15 , 15- 19 | ||
Puntos : Milovanović 17 Rebs : Petrović 8 Asts : A. Dabović 4 | Ptos: Xargay 15 Rebs: Ndour 12 Asts: Palau , Torrens 5 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 2.654 Árbitros: Roberto Vázquez (PUR), Natalia Cuello (DOM), Piotr Pastusiak (POL) |
8 de agosto de 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
España | 63– 103 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 14- 29 , 23- 25 , 14- 20 , 12- 29 | ||
Ptos : Torrens 20 Rebs : Ndour 8 Asts : Domínguez 3 | Ptos: Taurasi 13 Rebs: Charles 6 Asts: Bird , Charles 5 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 2073 Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Sreten Radović (CRO), Ahmed Al-Bulushi (OMA) |
8 de agosto de 2016 14:15 |
Cuadro de puntuación |
Canadá | 71 –67 | Serbia |
Anotando por barrio: 21-21, 11- 19 , 13- 17 , 26 -10 | ||
Pts : Nurse 25 Rebs : Raincock-Ekunwe 9 ASTS : Langolis , Nurse 5 | Ptos: Milovanović 19 Rebs: Página 6 Asts: A. Dabović 5 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 2,377 Árbitros: Robert Lottermoser (GER), Vaughan Mayberry (AUS), Hwang In-tae (KOR) |
8 de agosto de 2016 19:45 |
Cuadro de puntuación |
Senegal | 64– 101 | porcelana |
Anotando por barrio: 21- 26 , 17- 21 , 15- 26 , 11- 28 | ||
Ptos : Como. Traoré 16 Rebs : Diarra 8 Asts : Dieng 4 | Ptos: Shao , Sun Mengr. 17 Rebs: Lu 7 Asts: Zhao 6 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 2.907 Árbitros: Karen Lasuik (CAN), Carlos Júlio (ANG), Chahinaz Boussetta (MAR) |
10 de agosto de 2016 12:15 |
Cuadro de puntuación |
porcelana | 68– 89 | España |
Anotando por trimestre: 18 -14, 20- 27 , 21- 23 , 9- 25 | ||
Puntos : Shao 14 Rebs : Sun Mengr. 8 Asts : Chen 6 | Ptos: Torrens 32 Rebs: Nicholls 10 Asts: Palau 7 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 1.230 Árbitros: Eddie Viator (FRA), Leandro Lezcano (ARG), Natalia Cuello (DOM) |
10 de agosto de 2016 15:30 |
Cuadro de puntuación |
Estados Unidos | 110 –84 | Serbia |
Anotar por trimestre: 31 -21, 25 -13, 28 -27, 26 -23 | ||
Ptos : Taurasi 25 Rebs : Charles 8 Asts : Taurasi 6 | Ptos: tres jugadores 15 Rebs: A. Dabović 5 Asts: A. Dabović , M. Dabović 4 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 2,490 Árbitros: Piotr Pastusiak (POL), Scott Beker (AUS), Nadege Zouzou (CIV) |
10 de agosto de 2016 17:45 |
Cuadro de puntuación |
Senegal | 58– 68 | Canadá |
Anotar por trimestre: 10- 17 , 14- 16 , 17- 22 , 17 -13 | ||
Ptos : Traore 24 Rebs : Diarra 9 Asts : Diémé 6 | Puntos: Enfermera 14 Rebs: Tatham 10 Asts: Langolis 6 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 2.640 Árbitros: Anne Panther (GER), Carlos Júlio (ANG), Ahmed Al-Bulushi (OMA) |
12 de agosto de 2016 12:15 |
Cuadro de puntuación |
Serbia | 80 –72 | porcelana |
Anotar por trimestre: 24 -14, 16- 20 , 26 -9, 14- 29 | ||
Puntos : A. Dabović 23 Rebs : Page , Petrović 8 Asts : Petrović 6 | Ptos: Sun Mengr. 16 Rebs: Huang , Sun Mengr. 7 Asts: tres jugadores 3 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 2219 Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Natalia Cuello (DOM), Nadege Zouzou (CIV) |
12 de agosto de 2016 15:30 |
Cuadro de puntuación |
Canadá | 51– 81 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 16- 18 , 6 18 , 14- 24 , 15- 21 | ||
Pts : Ayim 8 REBS : Raincock-Ekunwe 8 ASTS : Langlois , Tatham 3 | Ptos: Moore , Taurasi 12 Rebs: Moore 8 Asts: Bird 9 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 3,138 Árbitros: Eddie Viator (FRA), Vaughan Mayberry (AUS), Ahmed Al-Bulushi (OMA) |
12 de agosto de 2016 17:45 |
Cuadro de puntuación |
España | 97 –43 | Senegal |
Puntuación por trimestre: 26 a 11, 20 a 8, 25 a 13, 26 a 11 | ||
Ptos : Torrens 14 Rebs : Nicholls 7 Asts : cuatro jugadores 5 | Ptos: Sy 16 Rebs: Diarra 6 Asts: tres jugadores 2 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 3.329 Árbitros: Scott Beker (AUS), Leandro Lezcano (ARG), Chahinaz Boussetta (MAR) |
14 de agosto de 2016 12:15 |
Cuadro de puntuación |
porcelana | 62– 105 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 9- 32 , 17- 28 , 14- 18 , 22- 27 | ||
Ptos : Sun Mengr. 16 Rebs : Chen X. 6 Asts : Chen X. 6 | Ptos: Charles , Griner 18 Rebs: Griner 13 Asts: Moore 8 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 2.957 Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Robert Lottermoser (GER), Chahinaz Boussetta (MAR) |
14 de agosto de 2016 15:30 |
Cuadro de puntuación |
Senegal | 88– 95 | Serbia |
Anotando por barrio: 15- 27 , 28-28, 23 -21, 22 -19 | ||
Ptos : Como. Traoré 30 Rebs : As. Traoré 8 Asts : Diouf 8 | Ptos: Petrović 20 Rebs: Página 8 Asts: A. Dabović 8 |
Youth Arena , Río de Janeiro Asistencia: 3,113 Árbitros: Eddie Viator (FRA), Piotr Pastusiak (POL), Hwang In-tae (KOR) |
14 de agosto de 2016 17:45 |
Cuadro de puntuación |
España | 73 –60 | Canadá |
Anotar por trimestre: 17 -16, 16 -13, 16- 18 , 24 -13 | ||
Ptos : Torrens 20 Rebs : Nicholls 12 Asts : Palau 6 | Ptos: Campos 13 Rebs : Achonwa , Raincock-Ekunwe 7 Asts: tres jugadores 2 |
Youth Arena , Rio de Janeiro Asistencia: 3,026 Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Vaughan Mayberry (AUS), Natalia Cuello (DOM) |
Fase eliminatoria
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Medalla de oro | ||||||||
16 de agosto | ||||||||||
Francia | 68 | |||||||||
18 de agosto | ||||||||||
Canadá | 63 | |||||||||
Francia | 67 | |||||||||
16 de agosto | ||||||||||
Estados Unidos | 86 | |||||||||
Estados Unidos | 110 | |||||||||
20 de agosto | ||||||||||
Japón | 64 | |||||||||
Estados Unidos | 101 | |||||||||
16 de agosto | ||||||||||
España | 72 | |||||||||
España | 64 | |||||||||
18 de agosto | ||||||||||
pavo | 62 | |||||||||
España | 68 | |||||||||
16 de agosto | ||||||||||
Serbia | 54 | Medalla de bronce | ||||||||
Australia | 71 | |||||||||
20 de agosto | ||||||||||
Serbia | 73 | |||||||||
Francia | 63 | |||||||||
Serbia | 70 | |||||||||
Cuartos de final
16 de agosto de 2016 11:00 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 71– 73 | Serbia |
Anotando por barrio: 20-20, 17 -15, 15- 16 , 19- 22 | ||
Puntos : Cambage 29 Rebs : Cambage 11 Asts : Taylor 9 | Ptos: A. Dabović 24 Rebs: cuatro jugadores 4 Asts: Petrović 5 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 5.630 Árbitros: Eddie Viator (FRA), Karen Lasuik (CAN), Natalia Cuello (DOM) |
16 de agosto de 2016 14:30 |
Cuadro de puntuación |
España | 64 –62 | pavo |
Anotando por barrio: 12- 17 , 17 -8, 13- 22 , 22 -15 | ||
Ptos : Cruz 14 Rebs : Torrens 11 Asts : Cruz 6 | Ptos: Sanders 22 Rebs: Sanders 10 Asts: Alben 6 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 6.565 Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Anne Panther (GER), Leandro Lezcano (ARG) |
16 de agosto de 2016 18:45 |
Cuadro de puntuación |
Estados Unidos | 110 –64 | Japón |
Anotando por trimestre: 30 -23, 26 -23, 25 -13, 29 -5 | ||
Ptos : Moore , Taurasi 19 Rebs : Griner 7 Asts : Charles 5 | Puntos: Tokashiki 14 Rebs: cuatro jugadores 3 Asts: Yoshida 8 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 7.471 Árbitros: Carlos Peruga (ESP), Duan Zhu (CHN), Carlos Júlio (ANG) |
16 de agosto de 2016 22:15 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 68 –63 | Canadá |
Anotar por trimestre: 16- 25 , 16 -12, 18 -13, 18 -13 | ||
Ptos : Gruda 14 Rebs : Gruda 10 Asts : Époupa 6 | Ptos: Gaucher 15 Rebs: tres jugadores 5 Asts: Tatham 4 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 7.200 Árbitros: Sreten Radović (CRO), Vaughan Mayberry (AUS), Hwang In-tae (KOR) |
Semifinales
18 de agosto de 2016 15:00 |
Cuadro de puntuación |
España | 68 –54 | Serbia |
Puntuación por trimestre: 20 –9, 13– 19 , 20 –10, 15– 16 | ||
Ptos : Ndour , Torrens 14 Rebs : Nicholls 12 Asts : Palau 7 | Pts: Čađo , Petrović 12 rebotes: Página , Petrović 7 AST: Butulija 3 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 8.818 Árbitros: Damir Javor (SLO), Scott Beker (AUS), Anne Panther (GER) |
18 de agosto de 2016 19:00 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 67– 86 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 15- 19 , 21-21, 8- 25 , 23 -21 | ||
Puntos : Yacoubou 14 Rebs : Gruda 6 Asts : Michel 3 | Pts: Taurasi 18 REBS: Fowles 9 ASTS: Taurasi 4 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 8.431 Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Karen Lasuik (CAN), Duan Zhu (CHN) |
Juego de medalla de bronce
20 de agosto de 2016 11:30 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 63– 70 | Serbia |
Anotar por trimestre: 10- 18 , 17 -9, 15- 28 , 21 -15 | ||
Pts : Miyem 18 Rebs : Yacoubou 10 ASTS : Époupa 4 | Ptos: Milovanović 18 Rebs: Página 8 Asts: A. Dabović 5 |
Carioca Arena 1 , Rio de Janeiro Asistencia: 9.039 Árbitros: Carlos Peruga (ESP), Anne Panther (GER), Natalia Cuello (DOM) |
Juego de medalla de oro
20 de agosto de 2016 15:30 |
Cuadro de puntuación |
Estados Unidos | 101 –72 | España |
Anotando por trimestre: 21 -17, 28 -15, 32 -17, 20- 23 | ||
Puntos : Whalen , Taurasi 17 Rebs : Charles , Griner 7 Asts : Whalen 6 | Ptos: Torrens 18 Rebs: Torrens , Ndour 5 Asts: Torrens , Cruz 4 |
Carioca Arena 1 , Río de Janeiro Asistencia: 9.586 Árbitros: Eddie Viator (FRA), Piotr Pastusiak (POL), Hwang In-tae (KOR) |
Líderes estadísticos
Líderes estadísticos individuales
Puntos
| Rebotes
| Asiste
|
Bloques
| Robos
|
|
Máximos de juegos individuales
Estadística | Nombre | Total |
---|---|---|
Puntos | Elizabeth Cambage ( AUS ) | 37 |
Rebotes | Clarissa dos Santos ( BRA ) | dieciséis |
Asiste | Asami Yoshida ( Japón ) | 11 |
Bloques | Danielle Page ( SRB ) Astou Ndour ( ESP ) Lijadoras LaToya ( TUR ) | 4 |
Robos | Işıl Alben ( TUR ) | 8 |
Tres punteros | Mika Kurihara ( Japón ) Diana Taurasi ( Estados Unidos ) | 6 |
Gol de campo % | Brittney Griner ( Estados Unidos ) | 81,8% |
3 puntos% | 17 jugadores empatados | 100% |
Tiro libre % | 32 jugadores empatados | 100% |
Clasificación final
Las clasificaciones están determinadas por:
- 1º a 4º
- Resultados de los juegos por la medalla de oro y bronce.
- 5. ° a 8. °:
- Récord de victorias y derrotas en el grupo de la ronda preliminar
- Posiciones en el grupo de la ronda preliminar (es decir, el # 3 del Grupo A está clasificado más alto que el # 4 del Grupo B).
- Del 9 al 10 y del 11 al 12:
- Quinto lugar en los grupos de la ronda preliminar se clasifica del noveno al décimo; 6º clasificado clasificados * 11º-12º
- Récord de victorias y derrotas en el grupo de la ronda preliminar
Rango | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | En pie | Nuevo rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Participantes del juego de medalla de oro | |||||||||
Estados Unidos | 8 | 8 | 0 | 817 | 519 | +298 | 1 ( ) | ||
España | 8 | 6 | 2 | 591 | 550 | +41 | 2 ( 1) | ||
Participantes del juego de medalla de bronce | |||||||||
Serbia | 8 | 4 | 4 | 582 | 608 | –26 | 9 ( 5) | ||
4 | Francia | 8 | 4 | 4 | 542 | 562 | –20 | 3 ( 1) | |
Eliminado en cuartos de final | |||||||||
5 | Australia | 6 | 5 | 1 | 471 | 418 | +53 | 4 ( 2) | |
6 | pavo | 6 | 3 | 3 | 386 | 389 | –3 | A – 3º | 7 ( 3) |
7 | Canadá | 6 | 3 | 3 | 403 | 415 | –12 | B – 3º | 6 ( 3) |
8 | Japón | 6 | 3 | 3 | 450 | 488 | –38 | C – 4º | 13 ( 3) |
Quinto clasificado de la ronda preliminar | |||||||||
9 | Bielorrusia | 5 | 1 | 4 | 347 | 361 | –14 | 12 ( 2) | |
10 | porcelana | 5 | 1 | 4 | 371 | 428 | –57 | 10 ( 2) | |
6to lugar de la ronda preliminar | |||||||||
11 | Brasil | 5 | 0 | 5 | 335 | 384 | –49 | 8 ( 1) | |
12 | Senegal | 5 | 0 | 5 | 309 | 482 | −173 | 17 ( 7) |
Referencias
- ^ "Resultados del sorteo para los torneos olímpicos de baloncesto de Río 2016" . FIBA. 11 de marzo de 2016 . Consultado el 12 de marzo de 2016 .
- ^ "Estados Unidos despacha a España para reclamar la sexta medalla de oro consecutiva" . fiba.com . 20 de agosto de 2016.
- ^ "El baloncesto femenino de Estados Unidos domina a España para ganar el sexto oro olímpico consecutivo" . Guardián . 20 de agosto de 2016 . Consultado el 22 de agosto de 2016 .
- ^ "Estados Unidos llega a la sexta medalla de oro consecutiva en baloncesto femenino" . New York Times . 20 de agosto de 2016 . Consultado el 22 de agosto de 2016 .
- ^ "Serbia culmina su primera aparición olímpica con una medalla de bronce" . fiba.com . 20 de agosto de 2016.
- ^ "Italia, Filipinas y Serbia albergarán los Torneos de Clasificación Olímpica; Francia albergará el Torneo Femenino" . FIBA . 19 de enero de 2016 . Consultado el 19 de enero de 2016 .
- ^ Árbitros
- ^ "Resultados del sorteo para los Torneos Olímpicos de Baloncesto Río 2016" . FIBA.com . 2016-03-11 . Consultado el 10 de julio de 2016 .
- ^ "Revelado el calendario completo del Torneo Olímpico de Baloncesto Río 2016" . fiba.com . 20 de mayo de 2016.
- ^ Estadísticas
enlaces externos
- Página web oficial