Los bolos en los Juegos del Sudeste Asiático 2007 se llevaron a cabo en el SF Strike Bowl en Bangkok , Tailandia. El horario de los bolos comenzó el 8 de diciembre al 14 de diciembre.
Cuenta de medallas
* Nación anfitriona ( Tailandia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Malasia | 4 | 3 | 6 | 13 |
2 | Singapur | 3 | 0 | 1 | 4 |
3 | Tailandia * | 2 | 4 | 2 | 8 |
4 | Indonesia | 2 | 3 | 2 | 7 |
5 | Filipinas | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totales (5 naciones) | 11 | 11 | 11 | 33 |
Medallistas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Individual | Shaun Ng Qenn Singapur | Alex Liew Kien Liang Malasia | Zulmazran Zulkifli Malasia |
Dobles | Tailandia (THA) Annop Aromsaranon Phoemphun Yakasem | Tailandia (THA) Somjed Kusonpithak Yannaphon Larpapharat | Malasia (MAS) Aaron Kong Eng Chuan Zulmazran Zulkifli |
Tríos | Singapur (SIN) Jason Yeong-Nathan Remy Ong Shaun Ng Qenn | Indonesia (INA) Haqi Rumandung Oscar Ryan Leonard Lalisang | Malasia (MAS) Aaron Kong Eng Chuan Adrian Ang Hsien Loong Zulmazran Zulkifli |
Equipo de cinco | Tailandia (THA) Bodin Lertpiriyasakulkit Phoemphun Yakasem Somjed Kusonpithak Surasak Manuwong Yannaphon Larpapharat | Malasia (MAS) Aaron Kong Eng Chuan Adrian Ang Hsien Loong Alex Liew Kien Liang Daniel Lim Tow Chuang Zulmazran Zulkifli | Indonesia (INA) Dennis Ranova Pulunggono Haqi Rumandung Oscar Rangga Dwichandra Yudhira Ryan Leonard Lalisang |
Maestros | Remy Ong Singapur | Ryan Leonard Lalisang Indonesia | Zulmazran Zulkifli Malasia |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Individual | Tannya Roumimper Indonesia | Angkana Netrviseth Tailandia | Shalin Zulkifli Malasia |
Dobles | Malasia (MAS) Esther Cheah Mei Lan Zatil Iman Abdul Ghani | Tailandia (THA) Angkana Netrviseth Saowapha Kunaksorn | Malasia (MAS) Shalin Zulkifli Siti Safiyah Amirah |
Tríos | Malasia (MAS) Esther Cheah Mei Lan Shalin Zulkifli Zatil Iman Abdul Ghani | Tailandia (THA) Angkana Netrviseth Gunnalada Aree Saowapha Kunaksorn | Singapur (SIN) Amanda Ng Evelyn Chan Jasmine Yeong-Nathan |
Equipo de cinco | Malasia (MAS) Esther Cheah Mei Lan Shalin Zulkifli Sharon Koh Suet Len Siti Safiyah Amirah Zatil Iman Abdul Ghani | Indonesia (INA) Happy Ari Dewanti Soediyono Putty Insavilla Armein Shalima Zalsha Sharon Limansantoso Tannya Roumimper | Tailandia (THA) Angkana Netrviseth Gunnalada Aree Husanee Chupinij Saowapha Kunaksorn Thanyarat Lerdcharoentrakul |
Maestros | Sharon Limansantoso Indonesia | Esther Cheah Mei Lan Malasia | Tannya Roumimper Indonesia |
Mezclado
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Dobles | Malasia (MAS) Shalin Zulkifli Zulmazran Zulkifli | Filipinas (PHI) Engelberto Rivera Maria Iza del Rosario | Tailandia (THA) Angkana Netrviseth Yannaphon Larpapharat |
enlaces externos
- Resultados oficiales de los Juegos del Sudeste Asiático