El Torneo de Boxeo Masculino de los Juegos Panamericanos de 1995 se llevó a cabo en Mar del Plata , Argentina del 11 al 27 de marzo. Sirvió como un torneo de clasificación para los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 en Atlanta, Georgia . El primer y segundo lugar se clasificó para el torneo olímpico.
Boxeo en los XII Juegos Panamericanos | |
---|---|
« 1991 1999 » |
Ganadores de medallas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Peso mosca ligero (- 48 kilogramos) | Edgar Velásquez Venezuela | Juan Ramírez Cuba | Geovany Baca Honduras Albert Guardado |
Peso mosca (- 51 kilogramos) | Joan Guzmán República Dominicana | Raúl González Sánchez Cuba | José Luis López Venezuela José Juan Cotto |
Peso gallo (- 54 kilogramos) | Juan Despaigne Cuba | José Miguel Cotto Puerto Rico | John Nolasco República Dominicana Claude Lambert |
Peso pluma (- 57 kilogramos) | Arnaldo Mesa Cuba | Alex Trujillo Puerto Rico | Luis Ernesto José República Dominicana Cristian Rodríguez |
Ligero (- 60 kilogramos) | Julio González Cuba | Acelino Freitas Brasil | Francisco Osorio Colombia Michael Strange |
Peso welter ligero (- 63,5 kilogramos) | Walter Crucce Argentina | Luis Deines Pérez Puerto Rico | Héctor Vinent Cuba Fernando Vargas |
Peso wélter (- 67 kilogramos) | David Reid Estados Unidos | Daniel Santos Puerto Rico | Hercules Kyvelos Canadá Tomás Leyva |
Peso medio ligero (- 71 kilogramos) | Alfredo Duvergel Cuba | Derbys Álvarez Venezuela | Kurt Sinette Trinidad y Tobago Jason Smith |
Peso medio (- 75 kilogramos) | Ariel Hernández Cuba | Ricardo Araneda Chile | Jhon Arroyo Colombia Ronald Simms |
Peso semipesado (- 81 kilogramos) | Antonio Tarver Estados Unidos | Thompson García Ecuador | Edgardo Santos Puerto Rico Gabriel Hernández |
Peso pesado (- 91 kilogramos) | Félix Savón Cuba | Lamon Brewster Estados Unidos | Moises Rolón Puerto Rico Santiago Palavecino |
Superpesado (+ 91 kilogramos) | Leonardo Martínez Fiz Cuba | Jean-François Bergeron Canadá | Rómulo Cuarez Venezuela Lance Whitaker |
Resultados
Peso mosca ligero (- 48 kg)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Figliomeni ( CAN ) | 6 | ||||||||||||||||||
Baca ( HON ) | 10 | ||||||||||||||||||
Baca ( HON ) | 3 | ||||||||||||||||||
Velásquez ( VEN ) | 28 | ||||||||||||||||||
Martínez Tejada ( MEX ) | 8 | ||||||||||||||||||
Velásquez ( VEN ) | 12 | ||||||||||||||||||
Velásquez ( VEN ) | 11 | ||||||||||||||||||
Guardado ( Estados Unidos ) | 9 | Ramírez ( CUB ) | 6 | ||||||||||||||||
Guimarães ( BRA ) | 5 | Guardado ( Estados Unidos ) | 11 | ||||||||||||||||
Lazarte ( ARG ) | 7 | Reyes ( COL ) | 6 | ||||||||||||||||
Reyes ( COL ) | 13 | Guardado ( Estados Unidos ) | 0 | ||||||||||||||||
Ramírez ( CUB ) | 5 | ||||||||||||||||||
Laureano ( PUR ) | 13 | ||||||||||||||||||
Ramírez ( CUB ) | 18 |
Peso mosca (- 51 kg)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Cotto ( PUR ) | 15 | ||||||||||||||||||
Ángeles ( HON ) | 11 | Cotto ( PUR ) | 20 | ||||||||||||||||
Rivas ( NCA ) | 11 | Rossel ( PER ) | 9 | ||||||||||||||||
Rossel ( PER ) | 17 | Cotto ( PUR ) | 0 | ||||||||||||||||
Morel ( Estados Unidos ) | 22 | González ( CUB ) | 11 | ||||||||||||||||
Roldán ( COL ) | 2 | Morel ( Estados Unidos ) | wo | ||||||||||||||||
González ( CUB ) | ab | González ( CUB ) | wo | ||||||||||||||||
Scott ( CAN ) | ab | González ( CUB ) | 11 | ||||||||||||||||
Guzmán ( DOM ) | dieciséis | ||||||||||||||||||
López ( VEN ) | dieciséis | ||||||||||||||||||
Rivero ( ARG ) | 7 | ||||||||||||||||||
López ( VEN ) | 5 | ||||||||||||||||||
Guzmán ( DOM ) | 27 | ||||||||||||||||||
Castillo ( MEX ) | 4 | ||||||||||||||||||
Guzmán ( DOM ) | 21 |
Peso gallo (- 54 kg)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Nolasco ( DOM ) | 9 | ||||||||||||||||||
Jiménez ( MEX ) | 3 | ||||||||||||||||||
Nolasco ( DOM ) | 4 | ||||||||||||||||||
Cotto ( PUR ) | 11 | ||||||||||||||||||
Verbel ( COL ) | 20 | ||||||||||||||||||
Cotto ( PUR ) | 25 | ||||||||||||||||||
Cotto ( PUR ) | 8 | ||||||||||||||||||
Despaigne ( CUB ) | 20 | ||||||||||||||||||
Lambert ( CAN ) | 14 | ||||||||||||||||||
Cárdenas ( PER ) | 6 | ||||||||||||||||||
Lambert ( CAN ) | 2 | ||||||||||||||||||
Navarro ( Estados Unidos ) | 10 | Despaigne ( CUB ) | 9 | ||||||||||||||||
Chacón ( ARG ) | 5 | Navarro ( Estados Unidos ) | 9 | ||||||||||||||||
Despaigne ( CUB ) | 21 | Despaigne ( CUB ) | 11 | ||||||||||||||||
Martínez ( PAN ) | 8 |
Peso pluma (- 57 kg)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
José ( DOM ) | 10 | ||||||||||||||||||
Williams ( CAN ) | 6 | ||||||||||||||||||
José ( DOM ) | RSC-2 | ||||||||||||||||||
Trujillo ( PUR ) | RSC-2 | ||||||||||||||||||
Thomas ( BAR ) | RSC-2 | ||||||||||||||||||
Trujillo ( PUR ) | RSC-2 | ||||||||||||||||||
Trujillo ( PUR ) | 2 | ||||||||||||||||||
Rodríguez ( ARG ) | 11 | Mesa ( CUB ) | 12 | ||||||||||||||||
Vargas ( MEX ) | 4 | Rodríguez ( ARG ) | 10 | ||||||||||||||||
Vázquez ( PAN ) | 15 | Vázquez ( PAN ) | 5 | ||||||||||||||||
León ( COL ) | 6 | Rodríguez ( ARG ) | 3 | ||||||||||||||||
Valbuena ( VEN ) | RSC-1 | Mesa ( CUB ) | 8 | ||||||||||||||||
Nieves ( ISV ) | RSC-1 | Valbuena ( VEN ) | 2 | ||||||||||||||||
Mesa ( CUB ) | 18 | Mesa ( CUB ) | 7 | ||||||||||||||||
Corrales ( Estados Unidos ) | 3 |
Ligero (- 60 kg)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
José ( DOM ) | RSC-2 | ||||||||||||||||||
Trujillo ( PUR ) | RSC-2 | ||||||||||||||||||
Freitas ( BRA ) | 4 | ||||||||||||||||||
González ( CUB ) | 6 | ||||||||||||||||||
Rodríguez ( ARG ) | 3 | ||||||||||||||||||
Mesa ( CUB ) | 8 |
Peso welter ligero (- 63,5 kg)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Crucce ( ARG ) | 13 | ||||||||||||||||||
Deines Pérez ( PUR ) | 7 |
Peso wélter (- 67 kg)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Reid ( Estados Unidos ) | +9 | ||||||||||||||||||
Santos ( PUR ) | 9 |
Peso medio ligero (- 71 kg)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Álvarez ( VEN ) | 0 | ||||||||||||||||||
Duvergel ( CUB ) | 19 |
Peso medio (- 75 kg)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Araneda ( CHI ) | 0 | ||||||||||||||||||
Hernández ( CUB ) | 13 |
Peso ligero y pesado (- 81 kg)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Tarver ( Estados Unidos ) | RSC-2 | ||||||||||||||||||
Amador ( MEX ) | - | Tarver ( Estados Unidos ) | 11 | ||||||||||||||||
Vega ( CUB ) | RSC-1 | Vega ( CUB ) | 10 | ||||||||||||||||
Amador ( NCA ) | - | Tarver ( Estados Unidos ) | RSC-1 | ||||||||||||||||
Hernández ( DOM ) | - | ||||||||||||||||||
Hernández ( DOM ) | 9 | ||||||||||||||||||
Sotelo ( ARG ) | 8 | ||||||||||||||||||
Tarver ( Estados Unidos ) | RSCH-2 | ||||||||||||||||||
García ( ECU ) | - | ||||||||||||||||||
García ( ECU ) | 11 | ||||||||||||||||||
Mosquera ( COL ) | 8 | ||||||||||||||||||
García ( ECU ) | 4 | ||||||||||||||||||
Santos ( PUR ) | 2 | ||||||||||||||||||
Santos ( PUR ) | AB-1 | ||||||||||||||||||
Heit ( CAN ) | - |
Peso pesado (- 91 kg)
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Savón ( CUB ) | KO-1 | ||||||||||||||||||
Lewis ( ISV ) | - | ||||||||||||||||||
Savón ( CUB ) | RSCH-2 | ||||||||||||||||||
Palavecino ( ARG ) | - | ||||||||||||||||||
Alcántara ( DOM ) | 3 | ||||||||||||||||||
Palavecino ( ARG ) | 13 | ||||||||||||||||||
Savón ( CUB ) | AB-2 | ||||||||||||||||||
Brewster ( Estados Unidos ) | - | ||||||||||||||||||
Brewster ( Estados Unidos ) | 12 | ||||||||||||||||||
Hinton ( CAN ) | 3 | ||||||||||||||||||
Brewster ( Estados Unidos ) | RSCH-2 | ||||||||||||||||||
Rolón ( PUR ) | - | ||||||||||||||||||
Novaes ( BRA ) | 2 | ||||||||||||||||||
Rolón ( PUR ) | 20 |
Peso súper pesado (+ 91 kg)
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Whitaker ( Estados Unidos ) | wo | |||||||||||||
Stewart ( GRN ) | wo | Whitaker ( Estados Unidos ) | KO-1 | |||||||||||
Arganaraz ( ARG ) | RSC-1 | Martínez Fiz ( CUB ) | KO-1 | |||||||||||
Martínez Fiz ( CUB ) | RSC-1 | Martínez Fiz ( CUB ) | RSCH-2 | |||||||||||
Bergeron ( CAN ) | RSCH-2 | |||||||||||||
Suárez ( VEN ) | RSC-2 | |||||||||||||
Bergeron ( CAN ) | RSC-2 |
El evento de peso súper pesado de los Juegos Panamericanos de 1995 se vio empañado por la ausencia de la leyenda cubana Roberto Balado , el campeón olímpico de 1992 , quien solo estaba ganando medallas de oro en todos los eventos desde octubre de 1990, y fue uno de los finalistas más probables si participó, pero murió en un accidente automovilístico un año antes del evento. Fue sustituido por Leonardo Martínez Fiz. [1]
Mesa de medallas
Lugar | Nación | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba (CUB) | 7 | 2 | 1 | 10 |
2 | Estados Unidos (EE. UU.) | 2 | 1 | 4 | 7 |
3 | Venezuela (VEN) | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | República Dominicana (DOM) | 1 | 0 | 3 | 4 |
5 | Argentina (ARG) | 1 | 0 | 2 | 3 |
6 | Puerto Rico (PUR) | 0 | 4 | 3 | 7 |
7 | Canadá (CAN) | 0 | 1 | 4 | 5 |
8 | Brasil (BRA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ecuador (ECU) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Chile (CHI) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Colombia (COL) | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Guatemala (GUA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Honduras (HON) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Trinidad y Tobago (TRI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 12 | 12 | 24 | 48 |
Ver también
- Boxeo en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996
Referencias
- ^ JUEGOS PANAMERICANOS; El joven boxeador encuentra más peleas en la vida diaria , The New York Times
enlaces externos
- Resultados
- Boxeo amateur