El Brian Pillman Memorial Show fue un evento anual de lucha libre profesional celebrado entre 1998 y 2001 en beneficio de los hijos de Brian Pillman y con talento de World Championship Wrestling (WCW), World Wrestling Federation (WWF) y Extreme Championship Wrestling (ECW), también. como artistas locales e indy . Las ganancias del evento se destinaron a la educación futura de los hijos de Pillman. [1]
El partido entre Chris Benoit y Steven Regal en el tercer espectáculo anual en memoria de Brian Pillman se cita a menudo como el impulso para la recontratación de Regal por la WWF más tarde ese año. El partido se incluyó en el DVD 2004 de Benoit Hard Knocks: The Chris Benoit Story .
Mostrar resultados
Primer espectáculo anual en memoria de Brian Pillman
29 de abril de 1998 en Norwood, Ohio (Norwood Middle School)
No. | Resultados | Estipulaciones | Veces |
---|---|---|---|
1 | Nick Dinsmore derrotó a Trailer Park Trash | Partido individual | |
2 | Steve Dunn y Reno Riggins derrotaron a Brian Taylor y The Bounty Hunter | Partido de equipo de etiqueta | |
3 | Flash Flanagan derrotó a Bull Pain | Partido individual | |
4 | Chip Fairway y Shark Boy derrotaron a Terik the Great y Sean Casey | Partido de equipo de etiqueta | |
5 | Al Snow derrotó a Chris Candido | Partido individual | |
6 | Chris Benoit derrotó a Chris Jericho | Partido individual | |
|
2do espectáculo anual en memoria de Brian Pillman
19 de mayo de 1999 en Cincinnati, Ohio ( Cincinnati Gardens )
No. | Resultados | Estipulaciones | Veces |
---|---|---|---|
1 | Shark Boy derrotó a Matt Stryker | Partido individual | |
2 | Terik el Grande derrotó a Jeremy Jett | Partido individual | |
3 | Chip Fairway derrotó a Chad Collyer por sumisión. | Partido individual | |
4 | Tim Horner y Rob Conway derrotaron a Flash Flanagan y Bull Pain | Partido de equipo de etiqueta | |
5 | Shark Boy derrotó a Terik el Grande | Partido individual | |
6 | Terry Taylor derrotó a Tom Prichard | Partido individual | |
7 | Shark Boy derrotó a Chip Fairway | Partido individual | |
8 | Al Snow derrotó a Road Dogg | Partido individual | |
9 | La humanidad derrotó a D'Lo Brown | Partido individual | |
10 | Konnan y Rey Misterio Jr. derrotaron a Chris Benoit y Dean Malenko | Partido de equipo de etiqueta | |
|
Tercer espectáculo anual en memoria de Brian Pillman: Pillman 2000
25 de mayo de 2000 en Cincinnati, Ohio ( Schmidt Field House de la Universidad Xavier )
No. | Resultados | Estipulaciones | Veces |
---|---|---|---|
1 | Rory Fox y Logan Caine derrotaron a Jeremy Lopez y Jet Jaguar | Partido de equipo de etiqueta | |
2 | BJ Payne derrotó a Rico Constantino | Partido individual | |
3 | Chuck Palumbo derrotó a Sean O'Haire | Partido individual | |
4 | Scotty Saber derrotó a Reckless Youth | Partido individual | |
5 | Cody Hawk y Anthony McMurphy (c) derrotaron a Flash Flanagan y Matt Stryker | Lucha por equipos por el Campeonato de Parejas de HWA | |
6 | Shark Boy (c) derrotó a Jamie-San | Partido individual por el campeonato de peso crucero de la HWA | |
7 | Race Steele derrotó a Chip Fairway (c) | Lucha individual por el campeonato de peso pesado de HWA | |
8 | Anthony McMurphy derrotó a Cody Michaels | Partido individual | |
9 | Tim Horner derrotó al Dr. Tom Prichard | Partido individual | |
10 | Los hermanos Harris (Don Harris y Ron Harris) derrotaron a Billy Kidman y Disco Inferno | Partido de equipo de etiqueta | |
11 | Vampiro derrotó al General Rection. | Partido individual | |
12 | Chris Benoit (c) derrotó a Steven Regal | Partido individual por el Campeonato Intercontinental WWF | |
13 | Diamond Dallas Page derrotó a Shane Douglas | Partido individual | |
14 | Justin Credible (c) derrotó a Raven | Partido individual por el Campeonato Mundial Peso Pesado de la ECW | |
15 | D'Lo Brown y Eddie Guerrero derrotaron a Perry Saturn y Dean Malenko | Partido de equipo de etiqueta | |
|
4to espectáculo anual en memoria de Brian Pillman
9 de agosto de 2001 en Cincinnati, Ohio (Oak Hills High School)
No. | Resultados | Estipulaciones | Veces |
---|---|---|---|
1 | Nigel McGuinness ( HWA ) derrotó a The Machine ( OVW ) | Partido interpromocional | |
2 | Rob Conway y Ron Waterman derrotaron a The Disciples of Synn (Payne y Damien) | Partido de equipo de etiqueta | |
3 | JR Ryder ( ECWA ) derrotó a Richard Pound ( Stampede Wrestling ) | Partido interpromocional | |
4 | Chad Collyer (HWA) derrotó a Donovan Morgan ( APW ) | Partido interpromocional | |
5 | Cody Hawk y Lance Cade derrotaron a The Island Boyz ( Ekmo y Kimo ) | Partido de equipo de etiqueta | |
6 | Randy Orton derrotó a Flash Flanagan | Partido individual | |
7 | Damaja y Hardcore (OVW) derrotaron a The A Squad (Chet Jablonski y Dean Jablonski) (HWA) | Partido interpromocional | |
8 | Los hermanos Haas ( Charlie Haas y Russ Haas ) (HWA) derrotaron a Steve Bradley (HWA) y Rico Constantino (OVW) | Partido interpromocional | |
9 | Matt Stryker derrotó a Chad Collyer , Shark Boy y Pepper Parks (c) | Lucha a cuatro bandas por el campeonato de peso crucero de la HWA | |
10 | Nick Dinsmore derrotó a Race Steele (c) | Lucha individual por el campeonato de peso pesado de HWA | |
11 | Terry Taylor derrotó a Bobby Eaton | Partido individual con Ricky Steamboat como árbitro invitado especial | |
12 | Steve Corino (c) derrotó a David Flair | Lucha individual por el Campeonato Mundial Peso Pesado de la NWA | |
13 | Mark Henry derrotó a Hugh Morrus | Partido individual | |
14 | Lita derrotó a Victoria | Partido individual | |
15 | Evan Karagias derrotó a Chris Candido | Partido individual | |
dieciséis | Perry Saturn y Dean Malenko ( WWF ) derrotaron a Raven y Justin Credible ( ECW ) | Partido interpromocional | |
17 | The Hardy Boyz ( Matt Hardy y Jeff Hardy ) (WWF) derrotaron a Edge y Christian (WWF) y Diamond Dallas Page y Kanyon (WCW) | Partido de tres vías | |
|
Notas
- ^ Mick Foley (2000). Que tengas un buen día: una historia de sangre y calcetines (p.260) . HarperCollins. ISBN 0-06-103101-1.
Referencias
- Show de Pillman pospuesto - Brian Pillman Memorial Event recauda dinero para la familia del luchador (junio de 2001)