El BC Sports Hall of Fame es un museo ubicado en BC Place Stadium , en la Puerta A, la entrada principal del estadio, en Vancouver , Columbia Británica , Canadá. Recopila, conserva, estudia e interpreta materiales relacionados con la historia del deporte de la Columbia Británica, [1] [2] y permite a los investigadores, escritores, miembros de los medios de comunicación e historiadores del deporte acceder y apreciar la herencia deportiva de la Columbia Británica.
Establecido | 1966 |
---|---|
Localización | BC Place , Vancouver , Columbia Británica |
Tipo | Sin ánimo de lucro |
La organización ha acumulado una extensa colección de artefactos y archivos de artefactos y documentos de archivo relacionados con los deportes. [3] El museo cuenta con galerías sobre los deportistas de la Columbia Británica Terry Fox , Rick Hansen y Greg Moore . [4] También tiene varias galerías multideportivas, incluida una galería sobre el deporte aborigen, los equipos deportivos profesionales de la Columbia Británica, los Juegos del Imperio Británico y la Commonwealth de 1954 y "In Her Footsteps", una galería centrada en las mujeres en el deporte.
Historia
El Salón de la Fama del Deporte de BC fue fundado en 1966 por Eric Whitehead y otros grupos de personas con mentalidad deportiva en la Columbia Británica . [5] En agosto de ese año, el Salón se inauguró oficialmente en el Pabellón BC en el recinto de la Exposición Nacional del Pacífico .
En 1993, el BC Sports Hall of Fame se inauguró en BC Place Stadium . [6]
El BC Sports Hall of Fame reabrió sus puertas en enero de 2012 después de haber estado cerrado al público durante un período de 20 meses mientras se instalaba el nuevo techo en el BC Place Stadium. Durante la construcción, los artefactos del museo se prestaron a instituciones de la provincia. Luego, el Salón abrió una nueva Galería de Vancouver 2010 con la colección más grande y amplia del mundo de artefactos Olímpicos y Paralímpicos de 2010, así como un nuevo Salón de Campeones, la galería de la firma del Salón.
En 2017, se exhibió una réplica de la mesa de noticias del programa de televisión Sports Page en conmemoración de su 40 aniversario. [7] [8]
Inducción e incorporados
Desde 1966, el Salón de la Fama del Deporte de BC ha incluido a 406 personas y 63 equipos. Una vez admitidos, estos individuos se conocen como Miembros de Honor y los equipos se conocen como Equipos de Honor del Salón de la Fama del Deporte de BC. Las cinco categorías principales de inducción, cada una con su propio conjunto de criterios, son Atleta, Constructor, Pionero, Medios y Equipo. [9]
Proceso de inducción
Cualquier individuo o asociación puede presentar una nominación, excepto los miembros actuales del comité de selección. Un miembro de la junta de fideicomisarios que presente una nominación no podrá votar sobre esa nominación si y cuando se lleve a la junta de fideicomisarios para su aprobación.
Cada año, se aceptan nominaciones hasta el 30 de junio. [10]
Cada nominación es elegible por tres años consecutivos. Si al final de tres años consecutivos de elegibilidad, no se ha seleccionado una nominación para la inducción, la nominación debe permanecer inactiva por un período de un año después del cual la nominación puede volver a presentarse.
Gala de inducción
El Salón de la Fama del Deporte de BC alberga una Gala de Inducción anual, la ceremonia oficial de inducción y reconocimiento público, que atrae a más de 1000 invitados. La 50a Gala de Inducción se llevó a cabo el 23 de mayo de 2019 en el Centro de Convenciones de Vancouver . [11]
Inducidos
A
Todo
- Herb Capozzi fue admitido como constructor en 2007.
- Bill Chandler fue admitido como atleta en 1966.
- Reg Clarkson fue incluido como atleta en 1974.
- Lorne Davies fue incorporado como constructor en 2010.
- Faye (Burnham) Eccleston fue incluida como atleta en 1966.
- John Hugh (Jack) Gillis fue incluido como pionero en 2006.
- Bob Hindmarch fue incorporado como constructor en 2006.
- Fred Hume fue incorporado como constructor en 1966.
- Ted Hunt fue incluido como atleta en 1972.
- Marion Lay fue incorporada como constructora en 2005.
- Wallace Mayers fue incluido como atleta en 1966.
- Colleen McCulloch fue admitida como atleta en 2001.
- Lou Moro fue incorporado como constructor en 1995.
- Robert Osborne fue incorporado como constructor en 1967.
- Doug Peden fue incluido como atleta en 1967.
- Jack Pomfret fue incluido como atleta en 1971.
- Marilyn Pomfret fue incorporada como constructora en 2004
- Sandy Robertson fue admitido como atleta en 1971.
- Stanley Smith fue incorporado como constructor en 1966.
- Shirly Ann Topley fue incorporada como atleta en 1998.
- Peter Webster fue incorporado como constructor en 2007.
- Ruth Wilson fue incorporada como constructora en 1966.
- Eric Whitehead fue incorporado como constructor en 1977.
- Eleanor (Cave) Whyte fue incorporada como constructora en 1987.
Tiro al arco
- Dorothy (Wagar) Lidstone fue incorporada como atleta en 1981.
Atletismo
- Ann Clark Ayers fue incorporada como pionera en 2010.
B
Bádminton
- Claire (Ehman) Lovett fue admitida como atleta en 1975.
- Wayne Macdonnell fue incluido como atleta en 1993.
- John Samis fue incluido como atleta en 1972.
- Claire (Backhouse) Sharpe fue incorporada como atleta en 1997.
- Daryl Thompson fue incorporado como constructor en 1984.
- Margaret (Taylor) Turner fue admitida como atleta en 1967.
- Eileen (George) Underhill se incorporó como atleta en 1970.
- Jack (John) Underhill fue incluido como atleta en 1969.
Béisbol
- El equipo de béisbol japonés-canadiense Asahi fue incluido como pionero en 2005.
- Andy Bilesky fue incorporado como constructor en 1994.
- Ted Bowsfield fue incluido como atleta en 1980.
- Bob Brown fue incorporado como constructor en 1966.
- Arnold (Arnie) Hallgren fue incluido como atleta en 2005.
- Ryan Dempster fue incluido como atleta en 2018. [12]
Baloncesto
- 1930 UBC Senior A (Mujeres) fue incorporado como equipo en 1981.
- 1936-1937 UBC Thunderbirds (Hombres) fue incluido como equipo en 1980.
- 1944-1945 Hedlunds (mujeres) fue incorporado como equipo en 1989.
- 1945-1946 UBC Thunderbirds (Hombres) fue incluido como equipo en 1984.
- 1945-1946 Victoria Dominoes (Hombres) fue incorporado como equipo en 1978.
- 1948-1949 Vancouver Clover Leafs (Hombres) fue incorporado como equipo en 1993.
- 1954-1955 Vancouver Eilers fue incorporado como equipo en 1991.
- 1955 El Alberni Athletic (masculino) fue incorporado como equipo en 2001.
- 1966 IGA Grocers (Men) fue incorporado como equipo en 1997.
- George "Porky" Andrews fue incluido como atleta en 1967.
- Norm Baker fue admitido como atleta en 1966.
- Jim Bardsley fue incluido como atleta en 1978.
- Rita (Panasis) Bell fue incorporada como atleta en 1975.
- Art Chapman fue admitido como atleta en 1969.
- Chuck Chapman fue incluido como atleta en 1968.
- Norm Gloag fue incorporado como constructor en 1975.
- Eli Pasquale fue incluido como atleta en 2004.
- Roy Phipps fue incluido como atleta en 1966.
- Bev Smith fue admitido como atleta en 2003.
- JA "Wink" Willox fue incorporado como constructor en 1985.
- Ken Wright fue incorporado como constructor en 1983.
Boxeo
- Herbert A. Lowes fue incorporado como constructor en 1990.
- Harold Mann fue incluido como atleta en 2006.
- Jimmy McLarnin fue incluido como atleta en 1966.
- Tom Paonessa fue incluido como pionero en 2001.
- William Townsend fue incluido como atleta en 1966.
- Dale Walters fue incluido como atleta en 2006.
- Len Walters fue admitido como atleta en 1995.
En 2010, se inició un Salón de la Fama del Boxeo Amateur en la Columbia Británica, y los 15 miembros incluidos fueron Harold Mann y Dale Walters.
En 2011, los diez integrantes incluyeron a Tommy Paonessa y Len Walter.
C
Canotaje
- Hugh Fisher fue incluido como atleta en 1985.
Curling
- 1948 "Frenchy" D'Amour Rink (Hombres) fue incluido como equipo en 1980.
- 1964 Lyall Dagg Rink (Hombres) fue incluido como equipo en 1976.
- 1985 Linda Moore Rink (Mujeres) fue incorporada como equipo en 1990.
- 1987 Pat Sanders Rink (Mujeres) fue incorporado como equipo en 1996.
- 1994 Rick Folk Rink (Hombres) fue incluido como equipo en 1995.
- 2000 Los equipos de curling Kelley Law (mujeres) y Greg McAulay (hombres) fueron incorporados como equipos en 2002.
- Frank Avery fue incorporado como constructor en 1970.
- Bernie Sparkes fue admitido como atleta en 1995.
- Reg Stone fue admitido como atleta en 1984.
- Roy Stone fue admitido como atleta en 1984.
Ciclismo
- Lorne "Ace" Atkinson fue incorporado como constructor en 1997.
- Jim Davies fue incorporado como constructor en 1972.
- William "Torchy" Peden fue incluido como atleta en 1966.
- Morris Robinson fue nombrado pionero en 2002.
- Roger Sumner fue incorporado como constructor en 2003.
- Brian Walton fue incluido como atleta en 2006.
D
Buceo
- George Athans fue incluido como atleta en 1968.
- Tom Dinsley fue incluido como atleta en 1979.
- Lynda (Adams) Hunt fue incorporada como constructora en 1970.
- Irene MacDonald fue incorporada como atleta en 1972.
F
Hockey sobre hierba
- Moira (Christie) Colbourne fue incorporada como constructora en 1985.
- John Jenny fue incorporado como constructor en 2010.
- Barbara "Bim" Schrodt fue incorporada como constructora en 1999.
- Harry Warren fue incorporado como constructor en 1990.
Patinaje artístico
- Linda (Scharfe) Brauckmann fue incorporada como constructora en 1997.
- Karen (Magnussen) Cella fue incorporada como atleta en 1972.
- Victor Kraatz fue incluido como atleta en 2004.
- EV "Billie" Mitchell fue incorporado como constructor en 1998.
- Soper Ice Dance Pair (Barry y Louise Soper) fueron incluidos como atletas y como equipo en 1979.
- Tracy Wilson fue incorporada como atleta en 1991.
Fútbol
- 1964 BC Lions fueron incorporados como equipo en 1986.
- 1985 BC Lions fueron incorporados como equipo en 2000.
- 1994 BC Lions fue incorporado como equipo en 2010.
- Bob Ackles fue incorporado como constructor en 2004.
- Byron (By) Bailey fue incluido como atleta en 1975.
- Tom Brown fue incluido como atleta en 1987.
- Jack Farley fue incorporado como constructor en 1996.
- Norm Fieldgate fue admitido como atleta en 1970.
- Willie "The Wisp" Fleming fue incluido como atleta en 1998.
- WT (Tom) Hinton fue incluido como atleta en 1992.
- Joe Kapp fue incluido como atleta en 1999.
- Sean Millington fue incluido como atleta en 2010.
- Lui Passaglia fue admitido como atleta en 2001.
- Paul Rowe fue incluido como atleta en 1981.
- Annis Stukus fue incorporado como constructor en 1998.
- Al Wilson fue incluido como atleta en 1997.
- Jim Young fue incluido como atleta en 1994.
GRAMO
Golf
- 1994 Dunhill Cup Team fue incorporado como equipo en 1999.
- David Black fue incluido como atleta en 1966.
- Ken Black fue incluido como atleta en 1966.
- Ernest Edgar Brown fue incorporado como constructor en 2003.
- John Johnston fue admitido como atleta en 1971.
- Stan Leonard fue admitido como atleta en 1966.
- Bill Mawhinney fue incluido como atleta en 1970.
- Walter McElroy fue incluido como atleta en 1980.
- Gail Moore fue incorporada como atleta en 2004.
- Doug Roxburgh fue incluido como atleta en 1995.
- Violet (Pooley) Sweeny fue incluida como atleta en 1974.
- Margaret (Sutcliffe) Todd fue admitida como atleta en 1973.
Gimnasia
- Philip Delesalle fue incluido como atleta en 1994.
- Gladys Hartley fue incorporada como constructora en 2002.
H
Salto alto
- Shirley Olafsson fue incorporada como pionera en 2004.
Las carreras de caballos
- Hedley Woodhouse fue admitido como atleta en 1979.
Carreras de hidroaviones
- Jim Hutchison fue incorporado como constructor en 1984.
I
Hockey sobre hielo
- 1914-1915 Vancouver Millionaires fue incorporado como equipo en 1977.
- 1924-1925 Victoria Cougars fue incorporado como equipo en 1977.
- 1994-1995 Kamloops Blazers fue incluido como equipo en 2016.
- 1935-1936 Kimberley Dynamiters fue incorporado como equipo en 1976.
- 1954-1955 Penticton V's fue incorporado como equipo en 1976.
- 1900-1918 Rossland Ladies Hockey fue incorporado como equipo en 2018.
- 1938-1939 Trail Smoke Eaters fue incluido como equipo en 1976.
- 1960-1961 Trail Smoke Eaters fue incluido como equipo en 1976.
- 1945-1946 Vancouver Canucks fue incluido como equipo en 2012.
- 1968-1969 Vancouver Canucks fue incorporado como equipo en 2006.
- 2002 El equipo canadiense de hockey olímpico (masculino) fue incorporado como equipo en 2003.
- 2010 El equipo canadiense de hockey olímpico (masculino) fue incorporado como equipo en 2011.
- Glenn Anderson fue incluido como atleta en 2001.
- Mike Buckna fue incorporado como constructor en 1989.
- John Ferguson, Sr. fue incluido como atleta en 1978.
- Frank Fredrickson fue incluido como atleta en 1983.
- Danny Gare fue admitido como atleta en 2008.
- Ken Holland fue incluido como constructor en 2019.
- Lloyd Gilmour fue incorporado como constructor en 2002.
- Paul Kariya fue incluido como atleta en 2015.
- Orland Kurtenbach fue admitido como atleta en 1997.
- Larry Kwong fue incluido como atleta en 2013. [13]
- Trevor Linden fue incluido como atleta en 2011.
- Duncan "Mickey" Mackay fue incluido como atleta en 1989.
- Cesare Maniago fue incorporado como atleta en 1996.
- Seth Martin fue incluido como atleta en 1988.
- Ivan McLelland fue incluido como atleta en 2005.
- Andy Moog fue incluido como atleta en 2003.
- Jim Morris fue incluido como atleta en 1974.
- Cam Neely fue admitido como atleta en 2000.
- Scott Niedermayer fue incluido como atleta en 2014.
- Bob Nicholson fue incorporado como constructor en 2014.
- Fred Page fue incorporado como constructor en 2001.
- Frank Patrick fue incorporado como constructor en 1966.
- Joseph Patrick fue nombrado pionero en 1998.
- Lester Patrick fue incorporado como constructor en 1966.
- Lynn Patrick fue incorporada como atleta en 1968.
- Murray "Muzz" Patrick fue incluido como atleta en 1968.
- Mark Recchi fue incluido como atleta en 2017.
- Cliff Ronning fue incluido como atleta en 2018.
- Darcy Rota fue admitido como atleta en 2002.
- Joe Sakic fue incluido como atleta en 2010.
- Daniel Sedin fue incluido como atleta en 2019.
- Henrik Sedin fue incluido como atleta en 2019.
- Rob Shick fue incorporado como constructor en 2018.
- Stan Smyl fue incluido como atleta en 2005.
- Harold Snepsts fue incluido como atleta en 2006.
- Fred "Cyclone" Taylor fue incluido como atleta en 1966.
- Ivan Temple fue incorporado como constructor en 1984.
- Ron Toigo fue incluido en el premio WAC Bennett Award en 2019.
- Jim Watson fue incluido como atleta en 2002.
- Joe Watson fue incluido como atleta en 2002.
J
Judo
- Doug Rogers fue incluido como atleta en 1976.
- Steve Sasaki fue incorporado como constructor en 1995.
L
Lacrosse
- 1908 El equipo de lacrosse New Westminster Salmonbellies Field fue incorporado como equipo en 2003.
- North Shore Indians de 1936 fue incluido como equipo en 1999.
- 1964 El Vancouver Carling Lacrosse Club fue incluido como equipo en 2005.
- Jack Bionda fue incluido como atleta en 1998.
- John Crookall fue incluido como atleta en 1967.
- William Dickinson fue incorporado como constructor en 1967.
- Bill Dickson fue incorporado como constructor en 1967.
- James Douglas fue incluido como atleta en 1967.
- Merv Ferguson fue incorporado como constructor en 1978.
- Douglas Fletcher fue incorporado como constructor en 1968.
- Wayne Goss fue incluido como atleta en 1989.
- Cliff "Doughy" Spring fue nombrado atleta en 1967.
- Alex "Dad" Turnbull fue admitido como atleta en 1967.
METRO
Medios de comunicación
- Steve Armitage fue incorporado en 2006.
- Jim Coleman fue incorporado en 1998.
- Jim Cox fue incorporado en 2004.
- Bill Cunningham fue incorporado en 1983.
- Greg Douglas fue incorporado en 2010.
- Bill Good, Sr. fue incorporado en 2002.
- Jim Kearney fue incorporado en 1999.
- Clancy Loranger fue incorporado en 2003.
- Ted Reynolds fue incorporado en 1998.
- Jim Robson fue incorporado en 2000.
- Jack Short fue incorporado en 2001.
- Jim Taylor fue incorporado en 2005.
Ciclismo de motor
- Trevor Deeley fue incluido como atleta en 2000.
Deportes de motor
- Greg Moore fue incluido como atleta en 2000.
R
Gimnasia rítmica
- Lori Fung Methorst fue incorporada como atleta en 1985.
Rodeo
- Mel Hyland fue incluido como atleta en 1999.
- Ken McLean fue incluido como atleta en 1973.
Remo
- 1924 VRC Coxless Fours (Hombres) fue incluido como equipo en 1977.
- 1932 VRC Double Sculls (Hombres) fue incluido como equipo en 1980.
- 1954 UBC / VRC Eights (Hombres) fue incluido como equipo en 1966.
- 1956 UBC / VCR Coxless Fours (Hombres) fue incluido como equipo en 1966.
- 1956 UBC / VCR Eights (Men) fue incorporado como equipo en 1976.
- 1960 UBC / VCR Eights (Men) fue incorporado como equipo en 1977.
- 1984 Olympic Eights (Hombres) fue incorporado como equipo en 1985.
- 1992 BC Los miembros, equipos olímpicos (hombres y mujeres) fueron incorporados como equipo en 1994.
- Kathleen Heddle fue admitida como atleta en 2003.
- George Hungerford fue admitido como atleta en 1966.
- Bob Johnston fue incluido como atleta en 1966.
- Silken Laumann fue admitido como atleta en 2004.
- Dick McClure fue incorporado como constructor en 1999.
- Derek Porter fue incluido como atleta en 1996.
- Frank Read fue incorporado como constructor en 1996.
- Tricia Smith fue incorporada como atleta en 1992.
- Nelles Stacey fue incorporada como constructora en 1966.
Rugby
- Jack Bain fue incluido como atleta en 1977.
- Don Burgess fue incorporado como constructor en 2000.
- Barrie Burnham fue admitido como atleta en 1998.
- Hans De Goede fue admitido como atleta en 2007.
- Spence McTavish fue admitido como atleta en 2010.
- Douglas (Buzz) Moore fue incluido como atleta en 1967.
- Robert aerosol fue incluido como un constructor en 1975.
- Reginald Woodward fue incorporado como constructor en 1967.
S
Navegación
- 1972 Olympic Sailing Crew fue incorporado como equipo en 1989.
- 1994 Star Class Crew fue incorporado como equipo en 1998.
- Don Martin fue incluido como constructor en 2012.
Tiroteo
- Frank Opsal fue incluido como atleta en 1976.
- Gunnar Westling fue admitido como atleta en 1974.
Salto en ski
- Nels Nelsen fue admitido como atleta en 1984.
Esquiar
- Greg Athans fue incorporado en 2014. [14]
- Rob Boyd fue incluido como atleta en 2003.
- Sarah Burke fue incorporada como atleta en 2014.
- Emily Brydon fue incluida como atleta en 2019.
- Dave Irwin fue incluido como atleta en 1989.
- Kerrin Lee-Gartner fue admitida como atleta en 1994.
- Ashleigh McIvor fue incluida como atleta en 2012.
- Gerry (Sorensen) Lenihan fue admitido como atleta en 1986.
- Dave Murray fue incluido como atleta en 1987.
- Nancy (Greene) Raine fue admitida como atleta en 1969.
- Marielle Thompson fue incorporada como atleta en 2018.
Snooker
- Cliff Thorburn fue incluido como atleta en 1995.
Snowboarding
- Ross Rebagliati fue incluido como atleta en 2005.
- Maëlle Ricker fue admitida como atleta en 2011.
Fútbol
- 1927-28 New Westminster Royals fue incluido como equipo en 1979.
- 1933 Chinese Students fue incorporado como equipo en 2011.
- 1946-47 St. Andrews fue incorporado como equipo en 1987.
- 1979 Vancouver Whitecaps fue incorporado como equipo en 1988.
- 1989 Los 86ers de Vancouver fueron incorporados como equipo en 2004.
- 2004 El equipo de fútbol femenino Vancouver Whitecaps fue incorporado como equipo en 2004.
- El equipo de fútbol olímpico canadiense de 2012 (mujeres) fue incorporado como equipo en 2015.
- Jack Cowan fue incluido como atleta en 1974.
- Geri Donnelly fue admitido como atleta en 2016.
- Craig Forrest fue incluido como atleta en 2007.
- David Fryatt fue incluido como atleta en 1983.
- Trevor Harvey fue incluido como atleta en 1985.
- Dan Kulai fue incorporado como constructor en 1970.
- Bob Lenarduzzi fue admitido como atleta en 1992.
- Harry Manson fue incluido como pionero en 2016.
- Domenic Mobilio fue admitido como atleta en 2008.
- Andrea Neil fue incorporada como atleta en 2012.
- Ken Pears fue incluido como atleta en 1986.
- Brian Philley fue incluido como atleta en 1997.
- John Richardson fue incorporado como constructor en 1966.
- John Russell fue incorporado como constructor en 1966.
- Aubrey Sanford fue admitido como atleta en 1971.
- Jimmy Spencer fue incluido como atleta en 1973.
- Gordon "Gogie" Stewart fue incluido como atleta en 1988.
- Stan Stronge fue incorporado como constructor en 1980.
- David Turner fue incluido como atleta en 1966.
- Carl Valentine fue incluido como atleta en 2016.
- Tony Waiters fue incluido como constructor en 2019.
- Bruce Wilson fue incluido como atleta en 1990.
- Quene Yip fue nombrado pionero en 1998.
Sofbol
- 1976 Victoria Bate Construction (Hombres) se incorporó como equipo en 1990.
- 1978 Doc's Blues Women's Softbol fue incluido como equipo en 2014.
- Rosemary Fuller fue incorporada como atleta en 1991.
- Bernard "Buster" Moberg fue admitido como atleta en 2012.
- Glen Todd fue incorporado como constructor en 2008
Patinaje de velocidad
- Eden Donatelli Green fue admitida como atleta en 2000.
- Neal Marshall fue admitido como atleta en 2002.
- Denny Morrison fue incluido como atleta en 2015.
Calabaza
- George Morfitt fue incorporado como constructor en 1988.
Natación
- 1965 Ocean Falls Amateur Swimming Club fue incluido como equipo en 2013.
- Leslie Cliff fue admitida como atleta en 1978.
- Michael Edgson fue incluido como atleta en 2012.
- Howard Firby fue incluido como atleta en 1977.
- George Gate fue incluido como atleta en 1986.
- Cheryl Gibson fue incorporada como atleta en 2010.
- Donna-Marie Gurr fue admitida como atleta en 1987.
- Brent Hayden fue incluido como atleta en 2013.
- Wendy (Cook) Hogg fue incorporada como atleta en 1990.
- Helen (Stewart) Hunt fue incorporada como atleta en 1968.
- Ralph Hutton fue admitido como atleta en 1973.
- Ron Jacks fue incluido como atleta en 1992.
- Tom Johnson fue incluido como constructor en 2018.
- Audrey (Griffin) Kieran fue incorporada como atleta en 1971.
- Bill Mahony fue incluido como atleta en 1980.
- Mary (Stewart) McIlwaine fue incorporada como atleta en 1966.
- Archie McKinnon fue incorporado como constructor en 1966.
- Joan (Langdon) McLagan se incorporó como atleta en 1988.
- Ann (Mundigel) Meraw fue incorporada como constructora en 1985.
- Percy Norman fue incorporado como constructor en 1967.
- Pamela Rai fue incorporada como atleta en 1993.
- Bruce Robertson fue incluido como atleta en 1978.
- Peter Salmon fue incluido como atleta en 1984.
- Shannon Smith fue admitida como atleta en 1983.
- Deryk Snelling se incorporó como constructor en 2006.
- Elaine Tanner fue incorporada como atleta en 1969.
Natación sincronizada
- Donalda Smith fue incorporada como constructora en 1992.
T
Taekwondo
- Chang Keun Choi fue incluido como pionero en 2017.
Tenis
- Tony Bardsley fue incluido como atleta en 2007.
- Edward Cardinall fue incorporado como constructor en 1966.
- Grant Connell fue admitido como atleta en 1999.
- Helen Kelesi fue incorporada como atleta en 2008.
- Marjorie Leeming fue incorporada como atleta en 1977.
- Lorne Main fue admitido como atleta en 1975.
- Robert Powell fue incluido como pionero en 2014.
- Bernie Schwengers fue admitido como atleta en 1966.
- Jack Wright fue incluido como atleta en 1966.
Atletismo
- Lillian (Palmer) Alderson fue incorporada como atleta en 1969.
- Stephanie (Berto) Berkun fue incorporada como atleta en 1989.
- Debbie Brill fue incorporada como atleta en 1989.
- Isabell Cavallin fue incorporada como constructora en 1996.
- Angela Chalmers fue incorporada como atleta en 2004.
- William Chandler fue incluido como atleta en 1966
- Doug Clement fue incorporado como constructor en 2004.
- Charmaine Crooks fue incorporada como atleta en 2003.
- Patricia (Jones) Dalziel fue incorporada como atleta en 1991.
- Graeme Fell fue admitido como atleta en 2004.
- Duncan Gillis fue incluido como atleta en 1967.
- Jack Harrison fue incluido como pionero en 2000.
- Bruce Humber fue incorporado como constructor en 1969.
- Harry Jerome fue incluido como atleta en 1966.
- Greg Joy fue incluido como atleta en 1986.
- Willi Krause fue incorporado como constructor en 1981.
- Patty Loverock fue incorporada en 1986.
- Duncan McNaughton fue admitido como atleta en 1966.
- Bill Parnell fue incluido como atleta en 1970.
- Irene Piotrowski fue incorporada como atleta en 1993.
- Frederick Rowell fue incorporado como constructor en 1992.
- Dave Steen fue incluido como atleta en 1991.
- Don Steen fue incorporado como constructor en 2003.
- Jane Swan fue incorporada como constructora en 2005.
- Lloyd Swindells fue incorporado como constructor en 1976.
- Mary (Frizzell) Thomasson fue incorporada como pionera en 2007.
- Lynn (Kanuka) Williams fue incorporada como atleta en 1999.
- Percy Williams fue incluido como atleta en 1966.
- Harold Wright fue incorporado como constructor en 1979.
- Thelma Wright fue incorporada como atleta en 2000.
Triatlón
- Lori Bowden fue incorporada como atleta en 2009.
- Peter Reid fue incluido como atleta en 2013.
- Jo-Anne Ritchie fue admitida como atleta en 2001.
- Simon Whitfield fue incluido como atleta en 2002.
- Les McDonald fue incluido como constructor en 2009.
V
Vóleibol
- Carole Bishop fue incorporada como atleta en 1988.
- Victor Lindal fue incorporado como constructor en 2001.
W
Esquí acuático
- George Athans, Jr. fue incluido como atleta en 1976.
Levantamiento de pesas
- Doug Hepburn fue incluido como atleta en 1966.
Atletismo en silla de ruedas
- Rick Hansen fue incluido como atleta en 2007.
- Eugene Reimer fue incluido como atleta en 2002.
Básquetbol en silla de ruedas
- Marni Abbott-Peter fue admitida como atleta en 2007.
Rugby en silla de ruedas
- Richard Peter fue incluido como atleta en 2010.
Kayak en aguas bravas / slalom
- David Ford fue incluido como atleta en 2005.
Lucha
- Carol Huynh fue incorporada como atleta en 2009.
- Daniel Igali fue incluido como atleta en 2001.
- Mike Jones fue incluido como atleta en 2011.
- Bob Molle fue incluido como atleta en 1999.
- Paul Nemeth fue incorporado como constructor en 1990.
- Chris Wilson fue admitido como atleta en 1998.
Premio WAC Bennett
- Nat Bailey recibió el premio en 2003.
- Peter JG Bentley recibió el premio en 1999.
- May Brown recibió el premio en 2012.
- Bill Cunningham recibió el premio en 1983.
- Jack Diamond recibió el premio en 1989.
- Terry Fox recibió el premio en 1980.
- John Furlong recibió el premio en 2004.
- Arthur Griffitjs recibió el premio en 2016.
- Frank Griffiths, Sr. recibió el premio en 1997.
- Rick Hansen recibió el premio en 1987.
- Ok'wilagame 'recibió el premio en 2018.
- John Wilson (Jack) Poole recibió el premio en 2005.
- Pat Quinn recibió el premio en 2013.
- Eugene D. Reimer recibió el premio en 1993.
- Gordon Shrum recibió el premio en 2008.
- Erwin Swangard recibió el premio en 2014.
- Ron Toigo recibió el premio en 2019.
- Franz Wilhelmsen recibió el premio en 1998.
- CN "Chunky" Woodward recibió el premio en 1986.
- Marty Zlotnik recibió el premio en 2011.
Referencias
- ^ "Bate de béisbol de 132 años donado al salón de la fama de BC Sports" . CBC News , Alex Migdal, 29 de julio de 2017
- ^ Alison Appelbe. Secret Vancouver: la guía única de los sitios ocultos, los sonidos y los gustos de Vancouver . Prensa ECW; 2003. ISBN 978-1-55022-587-7 . pag. 184–.
- ^ Constance Brissenden. Vancouver: una celebración pictórica . Sterling Publishing Company; 2006. ISBN 978-1-4027-2386-5 . pag. 123–.
- ^ "BC Sports Hall of Fame da la bienvenida a Superman y el Recchin 'Ball | CBC News" . CBC . Consultado el 21 de junio de 2018 .
- ^ "Tesoros del salón de la fama de deportes de BC" . The Province , Marc Weber, 17 de enero de 2016
- ^ "Museo y salón de la fama del deporte de la Columbia Británica" . La enciclopedia canadiense .
- ^ "Página de deportes para exhibición de BC Sports Hall of Fame" . News 1120 , por Martin MacMahon, 12 de noviembre de 2017
- ^ "Página de deportes obtiene un turno en BC Sports Hall of Fame" . John Kurucz / Tri-City News , 12 de diciembre de 2017
- ^ "Nuestra Historia" . Salón de la Fama del Deporte de BC . Consultado el 18 de mayo de 2020 .
- ^ "Nominar" . Salón de la Fama del Deporte de BC . Consultado el 18 de mayo de 2020 .
- ^ "Toigo es bienvenido al Salón de la Fama de BC Sports esta noche" . Delta Optimist . Consultado el 18 de mayo de 2020 .
- ^ https://theprovince.com/news/local-news/bcs-ryan-dempster-starred-for-cubs-bosox-carayd-off-great-impression
- ^ Ward, Rachel (19 de marzo de 2018). "El primer jugador de color de la NHL, Larry Kwong, muere a los 94" . CBC News.
- ^ "Greg Athans para convertirse en tercer Athans incluido en BC Sports Hall of Fame" . Noticias de Kelowna Capital . 20 de diciembre de 2013 . Consultado el 29 de octubre de 2018 .
enlaces externos
- Salón de la fama del deporte de BC
- Programa educativo en línea Hero In You
Coordenadas : 49 ° 16′36 ″ N 123 ° 6′43 ″ W / 49.27667 ° N 123.11194 ° W / 49.27667; -123.11194