Los 7ª British Independent Film Awards , celebrada el 30 de noviembre de 2004 en el Hammersmith Palais , de Londres , honrado a los mejores británicas películas independientes de 2004 .
Premios
Mejor película británica independiente
Mejor Director
- Mike Leigh - Vera Drake
- Shane Meadows - Zapatos del hombre muerto
- Roger Michell - Amor duradero
- Paweł Pawlikowski - Mi verano de amor
- Kevin Macdonald - Tocando el vacío
El premio Douglas Hickox
Entregado a un director británico en su ópera prima
- John Crowley - Intermedio
- Saul Dibb - Bullet Boy
- Peter Webber - Chica con un pendiente de perlas
- Emily Young - Beso de la vida
- Matthew Vaughn - Pastel de capas
Mejor actor
- Phil Davis - Vera Drake
- Ian Hart - Vuelo a ciegas
- Paddy Considine - Zapatos del hombre muerto
- Daniel Craig - Amor duradero
- Geoffrey Rush - La vida y la muerte de Peter Sellers
Mejor actriz
- Imelda Staunton - Vera Drake
- Eva Birthistle - Ae Fond Kiss ...
- Scarlett Johansson - Chica con un pendiente de perlas
- Anne Reid - La madre
- Natalie Press - Mi verano de amor
Mejor actor / actriz de reparto
- Eddie Marsan - Vera Drake
- Gary Stretch - Zapatos de hombre muerto
- Samantha Morton - Amor duradero
- Romola Garai - Rory O'Shea estuvo aquí
- Paddy Considine - Mi verano de amor
Mejor guion
- Edgar Wright y Simon Pegg - Shaun of the Dead
- Shane Meadows y Paddy Considine - Zapatos del hombre muerto
- Paul Laverty - Ae Fond Kiss ...
- Christopher Markus y Stephen McFeely - La vida y la muerte de Peter Sellers
- Mike Leigh - Vera Drake
El recién llegado más prometedor
- Ashley Walters - Bala Boy
- Toby Kebbell - Zapatos de hombre muerto
- Atta Yaqub - Ae Fond Kiss ...
- Emily Blunt - Mi verano de amor
- Nick Frost - Shaun de los muertos
Mejor logro en producción
- Vera Drake
- Novia y Prejuicio
- Código 46
- Zapatos de hombre muerto
- Chica con un pendiente de perla
Mejor logro técnico
- Mike Eley - Touching the Void (para cinematografía)
- Eduardo Castro y Ralph Wheeler-Holes - Bride and Prejudice (para disfraces)
- Mark Tildesley - Código 46 (para diseño de producción)
- Lucas Roche y Chris Wyatt - Dead Man's Shoes (para editar)
- Haris Zambarloukos - Enduring Love (para cinematografía)
Mejor documental británico
- Tocando el vacío
- Aileen: vida y muerte de un asesino en serie
- Ahogado
- Paz un día
- Trollywood
Mejor cortometraje británico
- Escuela de la vida
- 6.6.04
- Marca Nalgadas
- Los campos de Londres son azules
- Avispa
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
- Chico mayor
- Los diarios de la motocicleta
- Fahrenheit 9/11
- Piezas de abril
- Héroe
El premio Raindance
- El granero
- Cegado
- Pollo tikka masala
El premio Richard Harris
- Bob Hoskins
Premio especial del jurado
- Norma Heyman
Premio a la personalidad del entretenimiento
- J. K. Rowling